Сообщество закрыто

«КОРОЛЕВСКИЙ РЕБЕНОК» (моя опубликованная статья в журнале «Кенгуру» за сентябрь)

РАССКАЗ О ТОМ, КАК НАША МАЛЫШКА РОДИЛАСЬ В ТАИЛАНДЕ

«КОРОЛЕВСКИЙ РЕБЕНОК» (моя опубликованная статья в журнале «Кенгуру» за сентябрь)

Хотелось бы поделиться тем, как прошла моя беременность и роды в Королевстве Таиланд. Так сложилось, что мы с супругом в марте 2011 года прилетели в Таиланд работать в туристической индустрии. Думали, что полетим обратно в Алматы спустя ровно год, в марте 2012. Однако, моя беременность, а  впоследствии и наша малышка, решили за нас по-другому.<o:p></o:p>

Дело в том, что еще в Казахстане мы хотели ребеночка, но сильно не переживали по поводу того, что пока не получалось. Мы не ходили по врачам в поисках проблемы, так как прекрасно знали, что никакой проблемы нет, просто всему свое время. Единственное, я всегда принимала фолиевую кислоту и витамин Е, так как знаю, что эти витамины просто необходимы для благополучного наступления беременности и ее протекания. <o:p></o:p>

Спустя 7 месяцев пребывания в экзотической стране наступила моя долгожданная беременность! Несмотря на то, что мы с супругом уже очень хотели пополнения в нашей семье -  для нас эта новость стала неожиданностью. Я была очень рада, что нахожусь в солнечном Королевстве, где очень много свежих фруктов, морепродуктов и полное обилие витамина Д в виде постоянных солнечных лучей. Однако, перед нами остро встал вопрос о том, где же теперь предстоит появиться на свет нашему ребенку? Мы взвесили все «за» и «против», и рождение в Таиланде перевесило, несмотря на множество сложностей, которые нас подстерегали. <o:p></o:p>

Вопрос с визовым режимом мы решили, записавшись в школу изучения английского языка – таким образом, нам сделали студенческую визу, по условиям которой нам необходимо было лишь один раз выехать за пределы Королевства для получения визы, а затем в течение 15-ти месяцев нам не нужно было покидать страну. Только 1 раз в три месяца необходимо отмечаться в иммиграционной полиции. (Для сравнения: по условиям туристической визы необходимо выезжать за пределы Королевства 1 раз в три месяца для получения визы, а также каждые три месяца отмечаться в иммиграционной полиции). Таким образом, мы сократили все выезды, потому что понимали, что с грудным ребенком ни в какие соседние страны мы выезжать не будем, так как просто не разумно каждые три месяца возить младенца по 12 часов в машине. <o:p></o:p>

Протекание моей беременности проходило отлично, а также тайские врачи ни разу не пугали меня никакими страшными диагнозами при осложнениях, о которых я в избытке начиталась в Интернете. В Таиланде не осматривают беременных женщин на гинекологическом кресле, если к этой процедуре нет никаких показаний. Также, в этой азиатской стране не направляют в больницу на сохранение, то есть дают возможность протекать естественным процессам так, как они и должны протекать. Только в случае угрозы выкидыша, могут лишь прописать дополнительный прием лекарственных средств и витаминов, а также будут наблюдать будущую маму чаще обычного. Даже  когда я сама предложила сдать кровь на анализы различных герпесов и прочего, мой врач крайне удивилась такому желанию, потому что я была абсолютно здорова. <o:p></o:p>

В Таиланде регулярно следят за давлением и весом будущей мамы. А из анализов берут только урину. Также, как и во всем мире, чем ближе срок предположительной даты родов, тем чаще назначаются визиты к врачу. Конечно, финансовый вопрос был для нас отрицательной стороной решения о родах в стране, гражданами которой мы не являемся. Потому что ни одна медицинская страховка не покрывает приемы у врача, связанные с беременностью. А стоимость на медицинское обслуживание значительно дороже, нежели в Казахстане. Однако, в Королевстве Таиланд есть как частные, так и государственные медицинские учреждения, где можно наблюдаться по беременности. Конечно, стоимость услуг в государственных клиниках значительно дешевле, чем в частных, однако, также, государственные больницы уступают частным и в оборудовании, и в профессиональных кадрах. Именно поэтому мое решение наблюдаться по беременности, и рожать ребенка в частной клинике было вполне оправданным.  Помимо моих личных предпочтений, к решению родить малыша в частной больнице меня «подтолкнули» и сами тайцы – все уважающие себя тайки, которые в состоянии оплатить стоимость родов в частной больнице рожают именно там. Кстати, все услуги для тайцев по прейскуранту цен немного дешевле этих же услуг, оказанных иностранцам.<o:p></o:p>

Наблюдаться в частной тайской больнице доставляло для меня даже некоторое удовольствие, потому что меня персонально ждали, не нужно было томиться в ожидании своей очереди, и отношение медицинского персонала всегда было очень доброжелательным. (В базе данных в больницах Королевства Таиланд хранятся все посещения пациенткой доктора. Когда доктор назначает беременной в Таиланде следующий прием, то в регистратуре обязательно выдадут бланк, на котором будет напечатана фамилия пациентки, дата следующего приема, фамилия врача и приблизительное время посещения. Это делается для того, чтобы скоординировать людей по времени, и чтобы период ожидания в очереди не был слишком велик). Однажды, когда я пропустила очередной прием у доктора (правда, случилось такое уже на большом сроке беременности), моя доктор позвонила уточнить, все ли нормально, как я себя чувствую, и мы с ней уже по телефону определили дату моего следующего визита. <o:p></o:p>

Меня, как, наверное, любую будущую маму, волновал вопрос о том, как и что я должна буду делать, когда наступит час Х. В Таиланде в случае наступления схваток чаще роженица сама приезжает в госпиталь, но также можно воспользоваться и услугами скорой медицинской помощи. <o:p></o:p>

Меня поддерживали мой супруг, сестра, а также мама, которая специально прилетела в Таиланд, чтобы помочь мне первое время с ребенком, по хозяйству и просто поддержать меня. Однако, застигнувших меня врасплох схваток, как я того ожидала, так и не произошло. <o:p></o:p>

Дело в том, что последние две недели перед родами у меня началась бессонница. Мне даже прописывали специальные снотворные средства, разработанные специально для будущих мам. Однако, они помогали лишь частично. И, вследствие моего нарушенного режима сна у меня стало «скакать» давление. Это была единственная неприятность и лишь на самом позднем сроке беременности. Во всем остальном, у меня все проходило отлично: регулярное употребление свежих фруктов, ежедневное плавание в открытом бассейне на свежем воздухе, в окружении экзотических пальм, регулярные сеансы расслабляющего тайского массажа на ноги и спину – всё это лишь способствовало моему прекрасному состоянию. <o:p></o:p>

Иногда страх так сильно одолевал меня перед родами, что я готова была еще 9 месяцев ходить с животиком и наслаждаться беззаботной жизнью беременной женщины, ожидающей своего первенца. Но порой мне казалось, что беременность длится бесконечно, что нет конца этому периоду, и меня успокаивала лишь мысль о том, что нет еще ни одной женщины, которая бы вынашивала ребенка 20 месяцев.<o:p></o:p>

Во время последнего приема врач уже не стала слушать меня по поводу того, что «хочу родить сама», «жду схваток» и тому подобное. Она  настояла на том, что при моем давлении ждать было уже не  разумно, так как такое давление доставляло неудобство не только мне, но и моей малышке. В итоге, мой животик послушали через специальные датчики, прикрепленные к животу, посмотрели на малышку через УЗИ и назначили стимуляцию родов на следующий день.<o:p></o:p>

Мы приехали в назначенное время, и как всегда, уже в больнице, я сдала все анализы и меня отвели в родовую палату (Delivery Room). Прежде чем я попала в родовую палату, меня переодели в очень удобный хлопковый халат и  тапочки. Посторонним никак не попасть в родовую комнату, потому что в данном отделении двери открываются только с помощью карточки (для персонала) или с внутренней стороны (для рожениц и их партнеров по родам). Присутствовать со мной в родовой комнате разрешили только одному человеку – моему мужу. Для роженицы есть возможность выбрать, кто именно будет присутствовать при родах, однако, это должен быть только один человек. Палату, в которой предстояло рожать называю комнатой потому, что там было очень уютно, и присутствовала какая-то домашняя атмосфера. Из мебели в этой комнате была кровать для роженицы (именно кровать, а не гинекологическое кресло), которая регулировалась и могла менять форму в зависимости от моих предпочтений (такая же кровать позже была в моей личной комнате), диван для партнера по родам, жидкокристаллический телевизор (к сожалению, не было ни одного русского канала, пришлось смотреть мультфильмы), а также различные пульты для вызова мед персонала и медицинское оборудование. <o:p></o:p>

Мне поставили капельницу с окситоцином – гормоном, стимулирующим сокращение матки, а также на живот снова установили несколько датчиков, которые фиксировали сердцебиение ребеночка, мое давление, пульс и температуру. Спустя два часа я почувствовала очень резкие и сильные боли в районе поясницы, схватки начались. Помимо схваток меня стало очень сильно тошнить, и было ощущение, что я теряю сознание.  Со мной все время находились рядом супруг и медсестра. Периодически заходила моя врач, сама просматривала датчики, общалась со мной и следила за моим состоянием. <o:p></o:p>

В это же время мои родные – мама и сестра – ждали меня в моей персональной комнате. Она находилась на 8-ом этаже, с видом на Сиамский залив. Комната отвечала всем требованиям пятизвездочного отеля: отдельная душевая кабина с туалетом и огромным зеркалом на всю стену, кровать для роженицы (с кучей кнопок и пультом), 2 дивана для посетителей, огромный телевизор, холодильник с соками и питьевой водой (мини-бар для мам), письменный стол со стулом, огромный балкон, кондиционер, шкаф для одежды. Кровать, как и в родовой палате, регулировалась датчиками, что было для меня потом очень удобно. Помимо этого в комнате была «волшебная» кнопочка, которую я нажимала для вызова медсестер в любое время, если меня что-то беспокоило или если я просто хотела что-то спросить. <o:p></o:p>

Везде была идеальная чистота, в холлах, перед лифтами, в отделениях, перед комнатами через каждые 1,5-<st1:metricconverter productid=«2 метра» w:st=«on»>2 метра</st1:metricconverter> на стенах были установлены специальные диспенсеры со спиртовым раствором для дезинфекции рук, очень дружелюбные медсестры и врачи. Общались мы со всеми исключительно на английском языке, потому что у меня нет сложностей с этим языком, но вообще за дополнительную плату можно и вызвать переводчика. <o:p></o:p>

Что касается моих родов, то во время моих схваток, вызванных гормоном окситоцином, у меня снова стало «скакать» кровяное давление и врач предложила мне сделать кесарево сечение, так как такие «скачки» чреваты нехваткой кислорода у плода. В Казахстане такая ситуация наверное носила бы название «экстренное кесарево сечение», так как первоначально настрой, желание и ситуация располагала именно на роды естественным путем. Я подписала документы, что согласна на кесарево сечение, такое же согласие дал и мой супруг. После этого меня перевезли в операционное отделение, куда уже не разрешили зайти мужу, однако он мог наблюдать за течением операции через стеклянную дверь. Операцию делали лазером, на месте шва нет никаких ниток, вставать после такой полостной операции я смогла уже на второй день (в первый день запрещали врачи), а на третий день мне разрешили самостоятельно принять душ, то есть место разреза можно было уже мочить. Вся боль, которую я ощутила при рождении дочери  — это лишь схватки при стимуляции родов и три дня немного тянуло живот на месте шва. Теперь я понимаю тайских женщин, которые изначально заключают контракты с врачами только на кесарево сечение, ведь в Таиланде врачи прекрасно делают эту операцию, и будущая мама не изматывает себя как при естественных родах. <o:p></o:p>

Моя дочурка родилась здоровенькой. Как и во всем мире врачи сразу зафиксировали рост, вест, окружность головы, живота и дали балл по шкале Апгар. К слову сказать, наш балл – 9 баллов из 10. Вероятно, если бы не мое давление, было бы и все 10 баллов, но 9 баллов – это прекрасный результат для новорожденного младенца! В тайских больницах первые сутки малыш находится в комнате новорожденных – «ясли рум», а затем по желанию матери его могут либо приносить только на кормления, либо оставить с матерью на все время. На вторые сутки пребывания в больнице нас (меня и супруга) стали учить, как нужно пеленать ребенка, как его купать, как обрабатывать пупочную ранку, чистить носик, глазки, ушки  и всем необходимым действиям для молодых родителей.<o:p></o:p>

Во время моего пребывания в больнице (к слову сказать, в Королевстве Таиланд нет отдельно родильных домов, только полноценные больницы, в которых есть родовые отделения, что, кстати, очень удобно в чрезвычайных и сложных случаях во время родов) я могла сама составлять свое меню на день из предложенных разрешенных продуктов. Каждое утро мне  приносили  завтрак, свежие фрукты, чай, кофе для моих посетителей, а также у моих гостей было отдельное «меню», где был выбор из тайской, японской и европейской кухни. <o:p></o:p>

Каждое утро и вечер в моей палате делали влажную уборку, каждый день выдавали мне новую одежду для пребывания и бандаж для подтягивания растянувшихся во время беременности мышц живота. Мой муж оставался со мной в палате все время. Для новоиспеченного отца был предложен диван и отдельный комплект постельного белья. Только питание молодой отец заказывал себе отдельно, за дополнительную плату.<o:p></o:p>

В день выписки нашей доченьке госпиталь подарил комплект одежды (нам не пришлось покупать ни распашонки, ни пелёнки, ни конверт, мы знали о таком подарке заранее), конверт на выписку, а также несколько пакетов с подарками. Среди подарков были одноразовые подгузники на первое время, средства для стирки детской одежды, средства для мытья бутылочек, бутылочки, смеси для новорожденных (очень надеюсь, что они нам понадобятся только в качестве прикорма спустя шесть месяцев, так как я, как любящая и заботливая молодая мама, настроена исключительно на грудное вскармливание), средства для купания, а также диски с обучающими видеороликами по уходу за младенцем и дисконтные карты для покупки необходимых вещей и средств по уходу за новорожденным.  <o:p></o:p>

Помимо этого, госпиталь взял на себя обязательство по легализации родового сертификата в Тайском Министерстве Иностранных Дел, переводе сертификата на английский язык и заверении перевода. Нам предстоит лишь с готовыми документами поехать в Консульство Республики Казахстан, чтобы сделать свидетельство о рождении гражданки Казахстана в Королевстве Таиланд. Ведь Таиланд относится к тому числу стран, которые не дают гражданства детям, рожденным на их территории. Однако, когда ребенку исполнится 16 лет, то он может получить гражданство в Королевстве, если захочет. Для этого ребенку необходимо будет предоставить родовой сертификат о рождении в Королевстве Таиланд, сдать экзамен на знание тайского языка, а также экзамен по историю Таиланда. <o:p></o:p>

В нашем же случае, то, что Таиланд не дает гражданства, было «плюсом», чтобы не возникло проблем при возвращении на нашу родину – в Казахстан. Хотя для нашей малышки фактической родиной по месту рождения стала экзотическая страна!<o:p></o:p>

В заключение хочется сказать, что у меня остались только самые положительные и   приятные воспоминания о родах. Возможно, это связано именно с отношением врачей и отсутствием проблем со здоровьем и болей после родов. Возможно, это связано с тем, что и беременность и роды прошли в прекрасной солнечной стране, которую я очень полюбила. Стоимость за роды составила дороже, чем в Казахстане. Однако, как мы посчитали, в частной клинике в Казахстане стоимость была бы примерно такой же. Но профессионализм врачей Таиланда славится во всем мире, поэтому родить ребенка в Таиланде равносильно тому, что родить в Европе, однако гораздо дешевле. Тем более, что в этой стране все медикаменты из Соединенных Штатов Америки и самое последнее и профессиональное оборудование. И самое главное, внимательное отношение к роженице, профессионально сделанная операция и отличное здоровье новорожденного. К слову сказать, шва от операции практически не видно, ничто и нигде не болит и живот «ушел» полностью. <o:p></o:p>

…Спустя месяц, на осмотре у врача, нам подарили диск с профессиональными фотографиями  и видеороликами самых памятных моментов рождения нашей доченьки начиная с ее рождения и заканчивая самой выпиской!<o:p></o:p>

«КОРОЛЕВСКИЙ РЕБЕНОК» (моя опубликованная статья в журнале «Кенгуру» за сентябрь)

«КОРОЛЕВСКИЙ РЕБЕНОК» (моя опубликованная статья в журнале «Кенгуру» за сентябрь)

«КОРОЛЕВСКИЙ РЕБЕНОК» (моя опубликованная статья в журнале «Кенгуру» за сентябрь)


Елена
Елена
Чонбури
8666909
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Науменко
Елена Науменко
Андрей
7 лет
Воронеж

Поздравляю Вас!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Bangkok
Спасибо большое за информацию!!! Никак просто не могу определиться где будет лучше)) теперь знаю о вашем госпитале, а то я рас строилась что в паттайе негде рожать, а в бангламут госпиталь не очень хочется… Спасибо!!!))
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури

в Бангламунг — это только для очень смелых))) я там беременная на «экскурсии» была. у меня потом шок еще пару дней был)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Bangkok
Елена, здравствуйте! Я извиняюсь, я попала на эту страничку по запросу протекание беременности в тайланде. Вы не подскажите в каком городе в Тае вы жили, когда рожали и в каком госпитале? Тк мы живем в хуа хине, планируем скоро переезжать в паттайю, но госпитали паттайи как-то на столько по ценнику высоки. Например Бангкок паттайя госпиталь роды около 70 000 естественными или более. Точно не скажу. У нас в хуа хине все на много меньше и отзывы прекрасные.… Не подскажите пожалуйста? Т к я увидела то вы живете в паттайе и очень интересно что за госпиталь вы выбрали?
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури

Анна, добрый день! Я наоборот где-то читала, что специально рожать некоторые в Хуахин из Паттаии и уезжают)))

Мы рожали в Сираче (40 км от Паттаии), очень многие там рожают. Госпиталь — Samitivej Sriracha Hospital. Мне очень понравилось и волокиты с документами у нас потом не было (подруга родила в государственном, и теперь бегает, ищет 4 тайцев, которые подтвердят, что она тут родила и пр и пр, в общем, говорит, лучше бы родила в Сираче и проблем не знала бы).

Удачи вам!




Пожаловаться
Тусена
Тусена
Варвара
13 лет
Тюмень
Пожаловаться
Анна
Анна
Мишуля
8 лет
Москва
Ну и замечательно тогда раз так! Я уже читаю… узнаю потихоньку… только вот не знаю что делать с арендой жилья на 1,5-2 месяца… Вы не знаете вообще где лучше рожать? говорят на самуи… И примерно сколько стоит домик на месяц. чтобы не дорого… и все было…
Пожаловаться
Анна
Анна
Мишуля
8 лет
Москва
A na rebenke dolgii perelet ne silno skazivaetsya? Kak grudnichki voobwe petenosyat mnogochasovie pereleti? Ya za eto chto to petejivayu…
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
МЫ НЕ летали, поэтому личного опыта в этом нет, но я не раз слышала, что именно груднички легче всего летают (главное, чтобы сися всегда была рядом)
Пожаловаться
Анна
Анна
Мишуля
8 лет
Москва
Отличный рассказ! Прочитала на 1 дыхании! Супер фото! Я аж загорелась рожать в Тайланде!!! Только жить я там не собираюсь) Вы не знаете, можно ли приехать за месяц, полтора туда… подписать договор о родах… заплатить… родить и через некоторое время улететь обратно в Россию? 
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
конечно можно. у меня подружка с 2 недельным ребенком потом улетала!



Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток
фото очень красивые, малышик вообще волшебный! Будьте здоровеньки!
Пожаловаться
Юля
Юля
Саратов
россии далеко до такого… Жаль( отличный, интересный рассказ! Здоровья вашей семье!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
спасибо, Юля! да, здесь конечно все прошло супер и впечатления после родов у меня самые замечательные! 
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
взаимно! 
Пожаловаться
Анна
Анна
Котик
8 лет
Екатеринбург
вот как не посмотришь — всем делают кесарево, естественные роды были тут, в тае, рожал кто-нибудь так?

Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
да, рожают!
Пожаловаться
Анна
Анна
Котик
8 лет
Екатеринбург
эх, мне бы про бангкокских врачей узнать, кто естественные роды принимает.
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
да везде принимают. главное самой решиться и чтобы все нормально шло.
а вообще се йчас почему то многих кесарят. во всем мире
Пожаловаться
Анна
Анна
Котик
8 лет
Екатеринбург
так вот какой «отчет» не прочитаешь, всех в последний момент кесарили(((
(я имею ввиду в этой стране)

единственная девушка, рожавшая сама, рожала дома с акушеркой и дулой.
тут только что прочитала как Алла писала про роды, в Бкк ( у нее муж таец)
но название госпиталя она не написала — что ж будет в он-лайне, может ответит.

я на первый прием ходила в Кристиан госпиталь (тот, что на Силом-роуд), впечатление от него самое ужасное, да и доктор мне там уж очень не понравился.

завтра в Раматибоди пойду, вот только не знаю — будут ли работать доктора в ДР короля?
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
я в БКК не знаю... 
у меня соседка русская сама родила (за 5 дней до меня), но правда стимулировали. 
всех стимулируют. а вот рожать можешь и сама. правда тайки поража.тся нашей храбрости рожать самим)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Котик
8 лет
Екатеринбург
я вот поражаюсь знакомой тайке, она в 38 родила первенца..

ну как родила… в Сририрадж госпитале ее разрезали и достали мелкого в лаки день
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
хахахах))) лаки день)))
у нас и в Алмате всех почти кесарят. 
хотя… у меня была депрессия около двух недель, что кесарево, а не сама...
Пожаловаться
Анна
Анна
Котик
8 лет
Екатеринбург
а что переживать-то?
кесарево в вашей ситуации было вынужденное, и —
главное не навреди (с)

у меня муж против операции, но! так как в этот раз я пойду в госпиталь одна, то узнаю про эпидуралку.
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
переживла потому что настраивалась рожать сама)
да, лучше заранее узнать и быть готовой!
Пожаловаться
Анна
Анна
Котик
8 лет
Екатеринбург
ну, если в планах много детей иметь, то да — обидно!

про викторию бэкхем и то шутили, что ей пора там молнию поставить
(у нее 4-ро, и все кесарята)

с другой стороны — у тайских докторов рука на кесарево уже набита, все сделали чики-пуки))


Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
да, это точно! хорошо что они в этом асы!!! моя сестра теперь тоже хочет кесарево! а я думала что я герой!))) и думала что рожу сама!

Пожаловаться
Mila
Mila
Москва

У меня били естественные роды в Тае на о.Самуи. в октябре 2012г. Кесарево даже не предлагали. Все очень понравилось :)

Пожаловаться
Mila
Mila
Москва

Я рожала сама и без стимуляции. На о.Самуи.


Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
мне тоже все очень понравилось, в том числе кесарево!
Пожаловаться
СейчасВсеБрошуИСтануХорошей
СейчасВсеБрошуИСтануХорошей
София
6 лет
Вихоревка
Вот так здорово! Здоровья Вам и Вашей крошке!



Пожаловаться
Yanina
Yanina
Элизабет
13 лет
Bangkok
Почему? Плохо реагирует? Моей старшей здесь делали прививке в первый год жизни, а младшей в России, есть с чем сравнить. Здесь до года моя вообще не плкала от уколов, плкала только, когда клали на кушетку, но стоит только взять на руки, прекращала сразу, видно что кололи аккуратно и быстро безболезненно, в России мою Элизабет помню два укола в один день, да как засадит иглу в эту маленькую ножку или попу, будто ножом мне по сердцу… Вот где ужас, а мне еще потом в очереди говоит одна мамаша, как хорошо здесь делают, а вот в другом районе так плохо медсестра привики делает… Гематомы долго не проходят… У меня аж все похолодело внутри. У моей Виктории реакция в втде высыпаний была только на MMR- это корь, краснуха, свинка, саазали час посидеть в госпитале посмотреть как дальше будет. Но больше ничего не было и мы уехали. А так никогда не было ни температуры, ничего такого Настраивайтеь на лучшее! Вакцины здесь хорошие, медсестры добрые.
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
тьфу-тьфу, пока все нормально было. доча по ходу даже не боится, только я....
просто жалко, она такая крошечка еще, а тут иголка....
мои страхи!
Пожаловаться
Yanina
Yanina
Элизабет
13 лет
Bangkok
Каждую прививку делают отдельно, по срокам установленным, только заплатили раз. Сделали уже все гепатиты а и ветрянку и японский энцефалит, мне теперь вести на привику свои только в январе
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
а у нас следующая серия 16 числа… я снова начинаю бояться(((
Пожаловаться
Yanina
Yanina
Элизабет
13 лет
Bangkok
Мы с младшей приехали из Росси в ее 8 мес. Так нам еще предложили пакет за 5500 вроде, там прививки от года вроде до 3 или 4 лет, получается дешевле и каждый прием платить только doctor fee, a hospital fee and nurse fee не нужно, еще и сортер классный деревянный подарили.
Пожаловаться
Елена
Елена
Чонбури
нет, мы решили отдельно каждую прививку делать. 
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Карина
9 лет
Глазов
Показать ещё
Актуальные посты
болит справа яичники
платный педиатр на дом пенза