Сообщество закрыто

Естественные роды после кесарева сечения через 1 год и 3 месяца. Я это сделала!!!

✿   Вот решила написать полную историю моей беременности и родов. Кто-то уже наверняка читал. А кому-то может интересно еще.

  Первые роды закончились ЭКС 2 мая 2011 года, вот мини история:  «С мужем очень ждали нашего мальчика, подписали контракт с 1 роддомом на Планерной о партнерских родах, так как там они на бесплатной основе. Очень хотели попасть в 70 РД, договорились с одним из врачей, но в этот момент он закрылся на мойку. Вся беременность протекала гладко. Я работала и училась в институте. На сохранении никогда не лежала. Анализы все были в норме. Малыш был в головном предлежании. Дату родов ставили на 23 апреля, дома ждали, когда же наш малыш решит появится на свет. 1 мая в 14:00 у меня начались схватки, они были довольно безболезненны для меня, мы даже сходили на фильм «Безбрачная неделя» в кинотеатр в 16:00, когда промежуток между сватками достиг 5-7 минут, вызвали скорую и уехали в РД№1. Там были примерно в 21:30, сидели с мужем в родовой, раскрытие шло хорошо, в 00.00 примерно, пришел акушер, посмотрел, что раскрытие 4 пальца, и сказал, что будет прокалывать пузырь. На мой вопрос: «Зачем?», акушер сказал:«Посмотреть какие воды, так как уже 41 неделя». В 1:30 проколол пузырь, с водами вылетела пуповина. Муж остался в родовой, меня увезли в операционную, время родов стоит 01:35. Ребеночка, когда достали он не дышал, был обвит пуповиной, подключили к кислороду, задышал, закричал сразу. Муж увидел сыночка через 20 минут после его рождения. День пролежал он в реанимации и 2,5 дня на капельнице. Кормить не разрешали. Как потом сказал главный врач: «Что ошибка акушера была в том, что он вмешался в процесс родов, что делать было не надо. Хотя не известно, что было бы, если бы он лопнул сам, предлежание пуповины было, УЗИ не сделали перед родами». Мы никого не обвиняли и ничего не выясняли. Выписались из РД на 7-ой день, малыш был слабый, но дома стал обычным ребенком к неделям 2-ум его жизни. Сейчас все с ним хорошо».

  Мы очень хотели погодок (мальчика и девочку).  Через полгода я обследовалась, всё хорошо было, организм у меня восстановился. На мне всегда всё как на кошке заживает.  Забеременела сразу и без проблем. ПДР по месячным стоял на 3 августа, по УЗИ в РД ставили на 1 августа. Беременность проходила тихо и спокойно, как и с первым без токсикоза и т.п., в больничках не  лежала. Настраивалась на ЕР сразу же.Следили за швом по УЗИ. Сказали набрать как можно меньше кг за беременность, чтобы меньше нагрузки на шов было, в итоге набрала 8 кг. Начала искать врача недельки с тридцатой наверно. Спрашивала и на форумах, и у знакомых, многие врачи сразу отказывали, многие пугались срока.  Съездила к врачу из РАМНа, она посмотрела мои УЗИ, сказала: «С такими показателями грех не родить самой!», и дала список врачей, которые принимают ЕР после КС. В этом списке был и 1 РД (глав.врач Иванников) на планерной, в котором родился мой сынок. Я всё взвесила, подумала, всё-таки они меня зашивали, и они лучше определят состояние шва. Но связей в 1 РД не было. Чудом мне на голову свалилась девочка, причем тут на сайте, у которой там работала крестная нянечкой.    И через неё я вышла на врача, которая даже не удивилась, что я хочу сама рожать и согласилась вести мои роды.
  Ездила к ней в 36-37 неделек, меня посмотрели, сказали всё норм, шов 3,5 мм. Ждем… Так надеялась, что малышка запросится чуток пораньше, а то старшего доносила до 41 недельки.
  23 июля (почти 39 недель) меня положили на обследование в РД, взяли, анализы и в среду 25 собрали консилиум врачей: «В два часа дня начал собираться консилиум врачей, не только ради меня, но и еще посмотреть девочек, которые перенашивают. Меня оставили на закуску. Сидела долго ждала. Наконец-то пригласили. Захожу, сажусь, а там 11 врачей стоят в смотровом кабинете. Ноги у меня трясутся, не знаю от чего… Иванников (глав врач) берет мою карту, мой врач читает: «Ермакова Виталина, 21 год, рубец на матке, рожала у нас в мае 2011 года, ЭКС из-за вылета пуповины». У Иванникова меняется выражения лица. Смотрит на меня, спрашивает, как хочу рожать. Я говорю, если возможно сама, если нет, то кс, спорить не буду. Оказывается, из-за нашей ситуации прошлогодней, потом собирались все-все врачи и проводили какие-то консилиумы и собрания. Сказал, что мы попали под 0,05%. Надо же было угораздить. Посадил меня на кресло, глянул шейку матки и говорит:«Так, шейка зрелая, мягкая, пропускает 1 палец спокойно (а пальчики у него далеко не маленькие). Можно сказать она почти повторно родящая так, как прошлый раз были и схватки, и раскрытие до 4-5 пальцев. Шов в норме 3 мм. Плод не крупный. Кости таза хорошие. Я не вижу показаний к КС. Прооперировать всегда успеем. А она родит сама, молодая еще». Моему счастью не было предела!!! ». Меня отпустили домой гулять до 1 августа. И вот 31 июля, малышка тихо сидит, пробка вышла неделю назад, шматок такой вывалился прям, сексотеррапия не помогает, а так не хочется в РД ложится, не хочу КС опять!!!
Днём позвонила своему врачу и уговорила положить меня не 1 августа в РД, а дать малышке еще время чуток, сказала, ладно, ложись в субботу, в воскресенье сдашь анализы и в ПН будем думать, скорее всего КС.  В этот день уговаривала малышку выползти, около 7 вечера прихватило, прям сильно так, думала треники, через 20 опять, но не сильно, через 15 минут опять, потом 10, и резко стали через 7, минут потом перешли на 5. Схватки, ура!!!  За это время побрилась, помылась, вызвала скорую в 20:20, приехали они только в 21:05. Еще со словами: «Ой, ой, ой, ЕР после КС, вы, что с ума сошли? Да и еще такой маленький промежуток, как же так, что же вы ждали?.. Ехать на планетную? С коломенской? Вы что родить хотите? Хотите, чтобы шов разошелся? Огромная опасность!». Ждали? Вызвала через час и двадцать минут, когда точно поняла, что оно. Сказала, если не повезут, то сама поеду на такси, только для начала пусть напишут мне расписку, что отказались вести меня в тот роддом, который я прошу.  Больше вопросов у них не было. А у нас были партнерские роды, муж раньше уехал, так как если ночью рожу, чтобы уехал спокойно. Приехали в 22:15 в роддом, по дороге заблудились, скорая еще называется :) я им дорогу показывала. Ладно, клизма, узи, все хорошо.
  Роды… Как девочки без мужей рожают, не поняла,  памятник за это. Без мужа бы с ума сошла там, и отвлекал меня, и помогал морально и физически, и принеси, подай. И за руку подержать. Короче, без него бы не справилась. И он доволен очень!  И еще раз пойдет, если вдруг соберемся за третьим. Он после родов сказал: «Ничего там страшного нет! Я считаю, мужики должны присутствовать, помогать и видеть, как всё это тяжело дается. Вон бедненькие ходили одни по родблоку, так жалко их, ни поддержки, ничего!».
  Итак, я отошла от темы… В час ночи раскрытие 5 см, стало оч больно, предложили эпидуралку, сказали, что так как все хорошо, то можно. Я согласилась. Как же её больно ставить! Сразу меня она не взяла, добавили потом, стало хорошо. И спокойно, чувствуется, конечно, но так слегка. В 3 ночи раскрытие 8. В 3:30 больно стало, ужасно, сказали эпидуралку поздно уже, пытаемся тужится. Это намного приятнее, чем продыхивать схватку. Сначала головку, как я поняла поставили на нужно место, потом сказали, терпеть еще 20 схваток. Но на 12 я поняла, что меня тужит. Опять пытаемся тужится, головка на выходе. Перешли на кресло. Не помню, за сколько потуг родила. Ругаюсь на себя, что громко ойкала на последних схватках. На потугах не всегда хватало меня на третью за схватку. Девка моя головастая, так что пришлось делать надрез, чтобы не порвалась на британский флаг, да и нагрузка на шов меньше. В 4:30 родилась, 52 см, 3640 грамм, 8/9 по апгар. Я так горда собой, что САМА родила.  Не без помощи мужа, и конечно врача Багировой Елены Анатольевны, и акушерки Виноградовой. Они ни разу на меня не крикнули, подбадривали, хвалили, что очень помогало. Да, была одна какая-то медсестра злобная очень. Ну, это мелочи!!! Послед не выходил сам, вкололи анестезию, чтобы обследовать шов изнутри и заодно его достали.
  Вот такая вот длинная история со счастливым концом. 

Также интересно: как родить самой после кесарева


Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва
8922634907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

А сколько у Вас был рубец на момент родов? Не могли бы вы написать врачей, какие принимают роды после кесарево? У меня было ЭКС при полном открытии.Ребенок пошел лицом вверх.Через три недели рожать, пока не могу найти врача.Подскажите пожалуйста!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мирослава
6 лет
Москва

Отличная история!)) А я тоже с Коломенской))) Вот думаю, когда поеду рожать на скорой как бы они меня тоже отвезли в мой роддом, а не в ближайший к нам)

Пожаловаться
алена
алена

Молодцы, мой муж не согласился бы со мной рожать, он у вас молодец, у вас так мало времени после кесарево прошло, мне сказали хотябы 2года надо подождать, если не секрет вам сколько лет?

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

в данный момент 23 года




Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск

у меня шов тонкий, поэтому не буду рисковать.

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

тонкий — это какой?

Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск

2,1мм

Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

ну для 31 недели нормально, он может до родов и не изменится, до 2 мм разрешают рожать

Пожаловаться
GuardianАngel
GuardianАngel
АнгелокнаНебесах
10 лет
ДолгожданнаяДоченька
9 лет
Бийск
Все равно не хочу рисковать: )))тем более в первую беременность открытия вообще не было, а воды отошли.всю ночь промучили и повели утром на кс. Во вторую была антенатальная гибель, консилиум решил кесарить и не ошиблись, шов на столе разошелся. Его иссекли и зашили.
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

так у тебя 2 кс, это уже другая ситуация! Тут полностью согласна.

Прости за вопрос, а по какой причине гибель прои

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новосибирск
я не хочу второе кс и молюсь чтобы вторые роды были только самопроизвольные)
Пожаловаться
Оля
Оля
Мирон
9 лет
Богдан
6 лет
Новомосковск

Вау!!! Круто)

Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Владимир
9 лет
Мытищи
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а в каком роддоме вы рожали? И если можно контакты врачей или хоть как звать? Хочу родить сама после кс. Вот нашла вашу статью)!



Пожаловаться
МамаСони
МамаСони
Санкт-Петербург
Молодчина вы)) ая слышала что не дают самим рожать и эпидуралку не делают поэтому готовлюсь ко второму когда нить кс…
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

Делают и то и другое, кстати, в Питере как раз много врачей!!!

Пожаловаться
Аза
Аза
Черкесск
Медаль за мужество!я тоже мечтаю сама родить))) у меня 4 месяца назад ЭКС.Так обидно(((( беременность была легкая, никакого токсикоза, всепоказания к ЕР, но получилось… отслойка после нескольких схваток. Очень хочу полностью почуствовать счастье материнства, родив сама. В роддоме сказали, через полгода можно Б, узист месяц назад сказал, можно уже беременеть. Но я перестрахуюсь, немного, все-таки пережду, да и после КС еле в норму пришла.
Пожаловаться
Юля
Юля
Амелия
9 лет
Улан-Удэ

ух как здоровомои поздравдления

я тоже завтра-седня собираюсь на роды после кс, и хотелось бы вас спросить, а перед родами какие бумажки вы подписывали, что отказываетесь от кс и какое содержание там было? и еще а как делается анастезия для ручного обследования рубца на матке после родов и надолго ли засыпаешь?

Пожаловаться
Вилка
Вилка
Нижний Новгород

афигенно круто!!! у меня то же экс было(причины опустим), и я все еще надеюсь что когда-нибудь рожу сама!!! и ваш рассказ здорово меня вдохновил!!!




Пожаловаться
РозЯкА Сугробовна
РозЯкА Сугробовна
Митя
11 лет
Русланчик
8 лет
Лесной

а воды как отошли? не писано почему то)

Пожаловаться
Чумачечая лиса
Чумачечая лиса
Богдан
8 лет
32н
Армавир
скажите, а как 8 кг набрать? я тоже хочу второго
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

www.baby.ru/blogs/post/68457047-12654749/

я так питалась, в итоге даже схуднула чуток)))

Пожаловаться
Снежана
Снежана
София
9 лет
Звенигород

Виталина, подскажите пожалуйста координаты Багировой Е.А. и на каком сроке к ней лучше ехать, с какими документами? У меня сейчас 21 неделька.

Пожаловаться
♔Оля Зелибоба♔
♔Оля Зелибоба♔
Ксения
11 лет
Новокузнецк

Почему я вас раньше не прочитала((( Я бы тоже настояла на ЕР"! Но теперь я вами информирована, и 3 раз теперь буду стараться ЕР!

Показать ещё
Актуальные посты