Сообщество закрыто

Рассказ о родах после кесарева в 2005 году

✿ Рассказ о своих родах после кесарева сечения я написала в 2006 году и его напечатали в журнале «9 месяцев» ссылка на статью — на моей странице (в статье есть комментарии врача, многим будет полезно почитать мнение специалиста). Сам рассказ помещаю здесь)) дело было так:

«Эта история началась 16 августа 2002 года, когда по медицинским показаниям мне было проведено плановое кесарево сечение из-за тазового предлежания крупного плода (около 4500 г). Дочка моя оказалась не такой уж большой, всего 3550 г, но дело было уже сделано. Я была рада здоровому ребенку, хотя и комплексовала по поводу того, что не смогла сама произвести на свет свое чадо. 


Прошло еще два года. Моя Кристинка начала ходить в садик. Хлопот, казалось бы, стало поменьше, когда вдруг в сентябре у меня случилась задержка. Тест на беременность подтвердил мои предположения двумя радостными ярко-красными полосками — у меня будет ребенок.

Беременность

Первой моей реакцией на беременность был шок, так как мы планировали второго малыша где-то еще через год-два. Муж, когда узнал, был на седьмом небе от счастья. Он наивно мечтал о сыне…

Как только я переступила порог женской консультации, меня тут же отправили в стационар на обследование. Еще бы — вторая беременность с отрицательным резусом крови, да еще и рубец на матке.

Я пробыла в стационаре 10 дней, мне сделали первое УЗИ и все необходимые анализы — полный порядок. После выхода из больницы на сроке 9 недель меня поставили на учет в женскую консультацию по месту жительства, и я стала прилежно ходить на прием каждые 3 недели, регулярно сдавая всем известные баночки, кровь на антитела и т.п.

Время закружилось в танце. Промелькнул Новый год, потом — защита диплома. Пора было задуматься о будущем. Срок моей беременности перевалил за середину — пришло время решать вопрос о том, где и как мне рожать.

Во всех современных книгах и журналах можно найти много полезной информации, в том числе и о роддомах и медицинских центрах, где можно получить наилучшую квалифицированную помощь. С них мы и начали.

Сложность была в том, что я фанатично мечтала родить сама (даже нашла в книге специальный комплекс упражнений для беременных и старалась выполнять их каждый день, чтобы держать мышцы в тонусе), но, хотя теоретически в наши дни это возможно, на практике очень трудно найти специалиста для проведения родов через естественные родовые пути при наличии рубца на матке.

В первом центре нам сразу дали «от ворот поворот». Во втором гинеколог, у которой я консультировалась, сказала, что нет ничего невозможного, и пообещала связаться с тем врачом, который возьмется вести мои роды. Мы даже сделали там замечательное УЗИ и получили первое внутриутробное фото малыша.

Вскоре после этих событий, на 31-й неделе беременности, выяснилось, что у меня низкий гемоглобин и плохая прибавка в весе. В результате я снова оказалась в больнице, где получила порцию капельниц и уколов.

Последняя надежда

На сроке 35 недель я снова поехала в медицинский центр для заключения контракта на роды, но там что-то напутали в записях, и мы попали на прием совсем к другому доктору. Она разубеждала меня в возможности самопроизвольных родов. Но я решила, что сдаваться еще рано, и записалась к врачу, которая принимала меня в первое посещение.

На приеме доктор меня обнадежила и успокоила, а потом дала долгожданный номер телефона роддома. Но на мой звонок ответила девушка и сказала, что они такими родами не занимаются, зато могут сделать мне операцию по высшему разряду. Надежда на естественные роды таяла на глазах, превращаясь практически в ничто...

Существовала еще одна возможность — последняя — медицинский центр, куда должны были назначать из женской консультации нашего городка в сложных случаях. На мою удачу, на следующий прием я попала к заведующему отделением нашей женской консультации (моя врач болела). Он критически оглядел мой живот, ощупал рубец, замерил все возможные параметры и дал заветное направление. Строгий доктор, повторив процедуру с замерами и осмотрами, не увидел на этом этапе препятствий естественным родам и направил меня на УЗИ, а затем, для окончательного решения о моей госпитализации, к профессору.

На следующий день пришлось повторить эпопею с длинной дорогой и душной очередью. УЗИ показало гипотрофию (отставание в весе) плода, но кислородной недостаточности не выявило — рубец был состоятельным. Низкого расположения плаценты, которое мне ставили в 25 недель, не было (плацента поднялась вверх по задней стенке матки). Еще стало известно, что у меня будет девочка. Муж расстроился, но перенес новость стоически.

Профессор, посмотрев на меня и на результаты УЗИ, рекомендовала немедленную госпитализацию. Итак, на сроке 36—37 недель я уже оказалась в роддоме.

Для начала взялись лечить наше отставание в весе, с чем справились просто «на ура»: через две недели повторное УЗИ показало прибавку моего малыша в весе на 600—800 г. Предполагаемый вес плода составил 3000—3200 г, что вполне укладывалось в норму, и на сроке 38 недель меня начали готовить к родам. Шейку матки подготавливали при помощи спазмолитиков, а я еще добавила к этому народные средства в виде растительного масла и сбора трав. Также я старалась много ходить по коридору, лестнице и по территории больницы во время прогулок, чем запомнилась большинству персонала и рожениц, лежавших вместе со мной. Мне дважды делали УЗИ рубца, для чего надо было наполнять мочевой пузырь (это в 39 недель-то!). Я очень волновалась за результаты: вдруг выявятся признаки несостоятельности и все старания окажутся напрасными? Но мое тело не подвело меня и в этом — состояние рубца оставалось удовлетворительным.

Срок неумолимо двигался к 40 неделям, а я все еще не была готова к родам, хотя пробка отходила уже давно и живот к вечеру протягивало, но с утра все прекращалось и надо было начинать заново.

Срок моих родов, по последним месячным, приходился на 24 мая (вторник). В пятницу перед этим меня осмотрели на кресле, решили, что шейка матки стала лучше, и назначили капельницу, готовящую к родам, на понедельник.

Я визжала от восторга и ждала, когда пройдут выходные. Ведь я думала, что если не разрожусь в срок, то врачи просто склонятся к плановому кесареву сечению.

Экзамен — на «5»

В понедельник в 5:30 утра меня разбудили, спустили предродовое отделение, побрили, поставили клизму и положили под капельницу на долгих 11 часов. Есть было запрещено, так что до вечера пришлось поп дать. По словам врачей, эффект от капельницы, вероятней всего будет отсрочен — так и получи лось. Долежав положенное время, я вернулась в свою палату, где плотно поужинала и провела ночь. На следующий день мне была назначена амниотомия (вскрытие плодного пузыря) то есть ровно в 40 недель мой малыш должен был появиться на свет тем или иным образом.

К моей необычайной радости, боли внизу живота ночью усилились, и в 5:30 я проснулась уже с легкими схватками (примерно через каждые 10 минут). Процедуру с клизмой мне повторили еще раз. В 7 утра прокололи пузырь, и схватки тут же пошли каждые 5 минут с нарастающей силой. Помню, что я все время переживала: вдруг это прекратится?

Как могла, я мысленно уговаривала схватки становиться сильнее и ни в коем случае не ослабевать. Во время родов врач объяснял, как лучше вести себя при схватках, контролировать состояние родовых путей и даже делал массаж поясницы. Другой доктор в это же время несколько раз умудрялась сделать мне УЗИ рубца. Даже заведующий отделением регулярно заглядывал и требовал ставить мне монитор для постоянного контроля сердцебиения плода и сокращения матки. В этом он был, безусловно, прав, но лежать под монитором со схватками было очень тяжело. Тем более что схватки становились все болезненнее, боль отдавала в спину. Я изо всей силы разминала ее кулаками. Может, боль это и не снимало, но отвлекало хорошо. В процессе родов мне один раз делали акушерский сон, чтобы я могла немного отдохнуть и собраться с силами перед ответственным моментом.

На последних схватках я, как водится, постонала, погрызла угол кровати, позвала мамочку… И тут у меня начались потуги. Это ощущение нарастало, и я начала кричать, что сейчас рожу. Встать я уже не могла. Меня на каталке перевезли в родзал, где я кое-как переползла на кресло. При этом врачи хором уговаривали меня не тужиться раньше времени.

И вот вокруг кресла собрался целый хоровод. Ногами я упиралась в плечи врачам, передо мной стояли акушерка и пара медсестер, слева — врач с вездесущим аппаратом УЗИ. Мне сказали «можно», и я начала выталкивать своего малыша.

Боже! Я видела, как рождается моя дочь! Сначала показался кончик головки, но, когда я выдохнула, он снова спрятался внутрь. При повторном усилии я увлеклась правильностью напряжения мышц и вниз уже не смотрела.

Мне сказали, что можно передохнуть, и я откинулась назад. В этот момент акушерка ловко вывела головку из родовых путей: я даже не заметила, когда она сняла кольцо пуповины (об обвитии я узнала лишь на следующий день). Оно не было тугим и проблем не создало. Врач сказал: «Ну, вот, головку уже родила», — я приподнялась и действительно увидела головку моей малышки. Это было непередаваемо! Затем начали выводить плечики моей девочки и велели тужиться вполсилы. Но какое там вполсилы! Повинуясь своему непослушному телу, я вся сократилась и вытолкнула малышку так резко, что врачи даже испугались — думали, сильно порвусь, но, к счастью, ошиблись.

Через минуту я уже лежала полная неописуемых эмоций. Мне продемонстрировали пол моего ребенка и положили дочурку мне на грудь. Сосать грудь ей было неудобно, и мы ласково ворковали с Софьюшкой (так я назвала дочку). Я настолько увлеклась, что пропустила момент рождения плаценты. Затем новорожденного «пушистика» отнесли обмерять, отмывать, пеленать, а напоследок еще раз сделали УЗИ рубца.

Мы все выдержали на «5»! В этот момент еще не верилось, что чудо свершилось, — я сделала это!!! Скоро пришла медсестра и сказала, что мы весим 3270 г, рост 51 см. Я родила в 13:50 (потуги длились всего 10 минут, а сколько впечатлений!).

Все два часа, лежа со льдом на животе, я рассылала CMC и звонила родным, сообщая радостную, невероятную новость. Свершилось то, во что почти никто не верил. Эти роды стали для меня победой над предрассудками и страхами.

Послеродовый период был легким и гладким (особенно если сравнивать его с послеоперационным). И благодаря специальным упражнениям в форму я пришла почти моментально — вес был прежний сразу после родов, и состояние живота тоже не портило настроение.

Доченька взяла грудь сразу и активно сосала каждые 3 часа, когда деток приносили на кормление. Еще свежи были навыки, полученные во время выкармливания первой дочки, ведь прошло всего два года.

На третий день после родов мне сделали УЗИ матки и никаких проблем не обнаружили.

Сонечке провели необходимую вакцинацию. Всех женщин, родивших на днях, проинструктировали по поводу ухода за собой и детьми и на четвертые сутки уже отпустили домой.

Теперь я, присоединяясь к классикам, могу утверждать, что чудеса бывают, но делать их нужно своими руками. Роды — это труд для матери, в отличие от операции, где ты пассивна. Здесь же все зависит от тебя. От настроения и физической формы, в которой ты подойдешь к этому. От силы воли, которую ты проявишь. Как человек, прошедший через оба вида родов, думаю, что имею право сказать: девушки, женщины, милые, хорошие, если нет крайней необходимости, не будьте ленивы и инфантильны, рожайте сами! Боль забывается мгновенно, а эмоции и счастье останутся с вами навсегда.»

P.S. Роды проходили в МОНИИАГе. Вспоминая врачей, думаю о них как о близких людях до сих пор!!! Земной им поклон и долгой счастливой жизни!!! Надеюсь еще раз встретиться)))


Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
13654602
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Макар
7 лет
Сызрань

спасибо большое вам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Макар
7 лет
Сызрань

Вы прям подняли мне настроение!!! Сама мечтала о самостоятельных родах! Было тазовое предлежание, но мне дали возможность попробовать самой! Схватки длились почти двое суток, намучилась, но матка так и не раскрылась как надо. Сделали срочное кесарево! Морально была убита! Потому что не слышала первого крика да и не увидила мою малышку! Так же комплексую до сих пор что сама так и не смогла! И тоже согласна с вами! Рожать лучше самой! Не понимаю тех кто добровольно идет на кесарево! После него намного сложнее и больнее да морально тяжело!

Теперь как все заживет и как наступит вторая беременность, будем искатть врача, который не побоится принять роды после кс

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино

для того и написано)) с годами роды после КС всё более распространены, и сейчас на это смотрят уже не с таким испугом, как раньше. У вас есть все шансы, и не комплексуйте ни в коем случае — это 100% не правильно, любые роды есть роды!

Пожаловаться
Елена
Елена
Анна
10 лет
Ханты-Мансийск
какой замечтательный рассказ! пока читала, вся испереживалась за Вас :)   Слава Богу, что Вам это удалось :) я тоже надеюсь на ЕР после ЭКС 
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
в Москве говорят, что это сейчас уже нормальное дело, но до моего городка такая цивилизация всё еще не дошла, опять буду стремиться в столицу))



Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Нижний Новгород
Лилия, Вы потом напишите, как дела, я Вас в друзья добавила, чтоб не терять.Буду переживать за Вас, хотя все будет хорошо, просто роды-это очень важное событие, которое ждешь с замиранием сердца

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Нижний Новгород
А сейчас как рожать будете? Ер или КС?
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Пока не извевстно)) очень много факторов влияет на роды, более-менее будет понятно к 36 неделям))
Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Нижний Новгород
Желаю легких родов в любом случае! Здоровья, здоровья, здоровья!
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Спасибо большое-большое!!!
Пожаловаться
Александра
Александра
София
11 лет
Верочка
6 лет
Бишкек
здорово!!! Вы Молодец!!! 
У меня первые роды ЕР вторые роды так случилось КС- очень переживаю что КС растраиваюсь, так-как имею опыт и тех родов и тех, знаю что ЕР лучше! Планирую деток еще и очень  хочется  рожать самой если так будет дано.  
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Спасибо)) я сейчас заново всё переживаю, очень хочу родить сама
Пожаловаться
Александра
Александра
София
11 лет
Верочка
6 лет
Бишкек
Я желаю вам чтоб у вас все получилось!!! )))) 
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Спасибо огромноебудем стараться))
Пожаловаться
ЖенщинаКошка
ЖенщинаКошка
Александр
10 лет
Москва
отличный расказ.а где ваш роддом находится? тоже хочу сама родить.
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Это МОНИИАГ, Покровка 22а, только он областной, я читала что в Москве в 1 роддоме двочка после кесарева сама родила))
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

да-да-да) это я))) в МОНИАГе для меня дорого оказалось, да и мы хотели партнерские роды, а там они не разрешены(

поздравляю вас)))

а вот теперь у меня вопрос, как третьего рожать будете?

Пожаловаться
ЖенщинаКошка
ЖенщинаКошка
Александр
10 лет
Москва
меня тоже этот вопрос интерисует.
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
ну как-как… как получится!!! люди тут все грамотные — понимаем, что тлько в 36 недель могут пустить или не пустить в самостоятельные роды, зависит от того как ребенок повернётся, что с весом у нас будет… конечно мечтаю сама))) мне самой рожать больше понравилось! С  МОНИИАГом я поздоровалась в этот раз прям с самого начала по другим вопросам, в 21 нед еду туда на УЗИ, уже тогда может начну закидывать удочки))) хотя уже так все переволновались — нам лишь бы малявка здоровая родилась!!! короче хотеть-то хочу, но без истерического фанатизма))
Пожаловаться
Виталина
Виталина
Диана
11 лет
Пелагея
5 лет
Дмитрий
4 года
Москва

ну понятно)

удачки вам!!! Надеюсь, всё получится, так как вы хотите)

Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Спасибо)) обязательно напишу потом как всё прошло
Пожаловаться
ЖенщинаКошка
ЖенщинаКошка
Александр
10 лет
Москва
А сколько роды там стоят??
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Кошечка, я не знаю))) я же всюду по направлениям попадаю, пока еще ничего не платила, если в этот раз по контракту буду — обязательно расскажу что по чем, а вот Виталинка должна быть в теме



Пожаловаться
Viktoria
Viktoria
Karina
18 лет
Anastassia
11 лет
Керколди
a ja vot ne znaju udastsa li mne rodit samoi posle kesarevo, dochka 4,500kg rodilas…
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Татьяна
10 лет
Казань
спасибо  за рассказ, тоже хочу ЕР после КС
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
значит так и будет!!! с каждым годом это всё более распространено))
Пожаловаться
DaDa
DaDa
Москва
Какая же вы молодец!!! Я так понимаю, эти роды были платными? Боже, как же я хочу родить сама! Но врачи все мои надежды уменьшают, и все зависит от роддома и врача, куда попаду. Правда, как я поняла, по случаю он остался один и отзывы о нем не внушают позитива. А на платные, к сожалению, возможности нет.
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Совсем наоборот не платные! Я по направлению легла в МОНИИАГ, за время пребывания и роды не заплатила ни копейки)) Мы только потом сами подарки врачам купили (мама позаботилась) ибо благодарности нет предела до сих пор! Здесь на форуме читала про девушку, которая в 1 роддоме родила сама после кесарева. Хотя   у меня есть знакомая — троих с кесаревым рдила и всё у них хорошо ТТТ, к этому видимо надо поспокойнее по возможности относиться))) Лёгких родов и здоровую малышку вамГлавное — выйти из родов здоровыми — это факт!!!
Пожаловаться
DaDa
DaDa
Москва
Конечно, главное здоровье! И несомненно многое зависит от врача, к которому попадешь. Вам повезло с докторами! Спасибо и вам легкой беременности и родов!
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
пасиб)))
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Ксения
16 лет
Павел
6 лет
Александр
3 года
Кяхта
А где этот великолепный МОНИИАГ? В Москве да?
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
вы молодец!!!



Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
Здорово, что у вас таки получилось добиться ЕР! Вы МОЛОДЕЦ! За границей естественные роды после КС — частое явление, и особо этим никого не удивишь, а у нас ещё добиться права рожать приходится  Так что вы вдвойне молодец — и что добились, и что сделали это!
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Как же я мечтаю о ЕР, в первый раз к сожалению не удалось( Действительно ли вес ребенка для ЕР после КС не должен превышать 3500? Очень переживаю по этому поводу т.к. первый был 3670, а вторые говорят больше первых бывают.
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Вторые дети не обязательно крупнее. У меня первая Б была на самотеке, не знаешь же чего ждать, что нормально, а что не очень. Я набрала 15 кг примерно и до Б была полная, дочка родилась 3550. Во вторую Б я уже была морально ко всему готова — набрала сама примерно 7 кг, дочка родилась 3270 ( чуууть-чуть меньше чем старшая).   Зато перед второй Б я была на 8 кг худее чем перед первой — поэтому и ходила гораздо легче все 9 месяцев и родить сама смола. Вобщем последить за фигуркой придется, еслихочется ЕР, но без голодовок, просто по торту на ночь не съедать))) Хотя в этом много плюсов — хорошая фигура еще никому не вредила)))
Пожаловаться
Екатерина Верижникова
Екатерина Верижникова
Вика-ежевика
11 лет
Владик-виноградик
4 года
Ярик
3 года
Орел
Так я и не съедаю, просто поправляюсь почему  то((((( Как раз голодовкой себя сейчас и изнуряю, что бы хоть чуть чуть похудеть
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Максим
11 лет
Винница
Вы молодчинка, я действительно вами восхищаюсь!!!!
Пожаловаться
Lilu
Lilu
Софья
18 лет
Алёнушка
11 лет
Александр
7 лет
Протвино
Спасибо девочки!!! Если честно, сейчас впечатления уже не такие яркие и подробные. Начала читать чужие истории в интернете на почве новой беременности, нашла свою — была приятно удивлена))) самой интересно было перечитать)) Надеюсь, кому-то рассказ окажется полезным!!!
Показать ещё