Сообщество закрыто

Рассказ о родах с акушеркой

Малышке почти 6 месяцев и вот наконец-то появилось время написать про свои роды, стало полегче, чем в первые месяцы.Всю беременность я читала про естественные роды (и, конечно, страшилки про стимуляцию), про ГВ, очень мне близка тема всего естественного и природного, и, естественно, хотелось родить самой без вмешательств, с мужем (мы с ним неразлей вода и для меня была ужасной мысль что такое важное и сложное событие я буду проживать одна)). Чтобы так все и получилось, нужно брать с собой акушерку или доулу (ну и соответственно, заключать контракт с роддомом). Мы ходили на курсы в ЦТА (Центр традиционного акушерства) и акушерку тоже выбрали оттуда (курсы вела Маша Какушадзе, она сразу нам понравилась, как показалось, была на одной волне с нами).Итак, сами роды. До ПДР оставалось 6 дней, пошли на выставку, стояли 2 часа в очереди, под вечер после этого стало потягивать живот (а утром этого дня была первая консультация с Машей). На следующий день в пятницу я еще ездила за рулем и в ночь с пятницы на субботу в 4:30 вдруг проснулась и поняла, что надо бежать в туалет, отошли воды, живот не болел. После курса я была настолько на расслабоне, что даже не стала будить мужа (думаю, еще часов 5, а может и больше, будут легкие схватки, пусть выспится), позвонила акушерке, договорились, что я ложусь в ванну и через 2 часа созвон. В итоге через час проснулся муж, я ему показываю схваткосчиталку, а там схватки уже через каждые 4 минуты по 30 секунд… и уже становилось больно (это я тогда думала что это больно, но самое интересное было, конечно, впереди)). Муж запаниковал немного, стал быстрее звонить Маше, она попросила дать мне трубку и слушала минут 5 как я веду себя при схватках, я стонала немного, договорились что она выезжает к нам. Через полчаса примчалась Маша, было уже 6:30, сразу же посмотрела раскрытие (прямо в ванной) и очень нас удивила-говорит раскрытие полное, срочно выезжаем. Муж стал проверять сумки (точнее пытался это сделать под моим руководством). Насчет сумок — обязательно все заранее соберите и упакуйте, т.к. в таком состоянии было сложно даже проверить содержимое, хотя все уже было упаковано. В 7 утра выехали, муж был за рулем, мы с Машей на заднем сидении. Вот это было ужасно, я орала так, что все оглохли в машине, было ужасно неудобно и уже начало давить как будто хочется в туалет, я испугалась что рожу прямо в машине. В роддом нас пустили на машине прямо на территорию к двери приемного отделения. Я еле дошла, там пришлось опуститься на четвереньки, потому что уже невозможно было терпеть, а медсестрам было вообще все равно на мои крики — не пускали пока не заполним все бумажки, без мужа я бы точно не смогла ничего заполнить… минут 10 мы там провели, я сходила в туалет и появилась кровь, между схватками пила воду. Наконец нас пустили и Маша сразу стала набирать ванную, я залезла в нее и думаю ну все сейчас прямо уже рожу, т.к. внизу давило еще сильнее… в итоге полтора часа мы с Машей продыхивали схватки, я звучала (точнее орала на весь коридор, муж говорит что у него на самом деле закладывало уши), потом стало неудобно и мы переместились на кровать. Муж сидел рядом все время и поил меня водой, за 2 часа выпила литра 2, был ужасный сушняк. Врач кстати зашел, точнее просто заглянул всего 2 раза, спросил все ли ок, КТГ Маша делала 1 раз мне в ванной. На кровати я пыталась найти удобную позу, упиралась Маше в ноги, мне сводило ногу постоянно, сходить в туалет я никак не могла и пришлось ставить катетер. В итоге после мучений решила, что на четвереньках удобнее всего, Маша говорила как дышать (на схватках дышала долгим уууу, на потугах собачкой), акушерка сидела сзади меня, муж спереди, держал за руку)… начались потуги, я все не понимала почему все рожают за 2 потуги за 15 минут, а я уже рукой щупаю головку ребенка, а малыш все никак не выходит… в итоге через 40 минут я прям очень сильно напряглась (за 3 потуги не расслабляла живот, дышала поверхностно, чтобы диафрагма не сокращалась) и родилась головка, потом сразу же весь малыш (в 9:43) и вот дочка уже у меня на животе, такая маленькая и фиолетовая, с головой-яйцом)) Я смотрела на нее и не могла поверить, только что она была внутри и вот уже тянет руку куда-то). Где-то час она лежала у меня на животе, в это время родилась плацента, Маша помогала приложить малышку к груди и принесла нам завтрак. Потом дала мужу перерезать пуповину (это вообще самое лайтовое, как он сказал, после всего пережитого), пришла неонатолог, посмотрела ребенка, померила — 9/10 по шкале АПГАР. Хотя малышка родилась совсем маленькая (51 см, 2 760 гр) и голова была крохотной, я порвалась и пришел врач Панайодити Д.А. меня зашивать, все время шутил, зашивал под обезболивающим. Плаценту Маша нам положила в пакет и мы ее забрали. В общем после родов у меня была одна мысль «почему же тааак больно?!», но сейчас боль забылась и хочется так рожать еще, это такое счастье! Маше я буду благодарна всю жизнь, она прямо проживала роды со мной, все время говорила как дышать, подбадривала и своим присутствием вселяла уверенность. И, конечно, спасибо огромное мужу за то что был рядом в такой момент и пережил все это со мной, сразу увидел дочку, снимал нас на видео)


Елена Кувшинова
Елена Кувшинова
Москва
14192806
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мария
мария
Москва

а можете написать, во сколько вам обошлась акушерка и контракт по деньгам?

Пожаловаться
Сем
Сем
Казань

В комментариях одни стервы, которым лишь бы все обгадить. Вы автор большая молодец, я и рада что у вас прошли такие роды! А на девчонок не обижайтесь, у нас народ такой, не любят тех кто «выделяется» из толпы. Мы планируем партнерские роды, так меня все знакомые уже сожрали, что не хрен мужу там делать. Я часто смотрю передачи где в роддомах рожают как дома, даже в ванне иногда. На первые роды по договору пойдем как все рожать, а вот дальше я уже повыбираю)

Пожаловаться
Евгения Шмелева
Евгения Шмелева
Одинцово

Хороший и интересный рассказ! Спасибо! Я задумываюсь над акушеркой)




Пожаловаться
Иштар
Иштар
Москва
Вы молодец! Поздравляю вас) ответсвенно подошли к вопросу-это самое главное! Я с маленьким сыном тоже порвалась- маленькие- оно целиком рождаются! Здоровья и сил вам!
Пожаловаться
VVV
VVV

Вот же злые бабы пошли, столько всего гадкого понаписали ?? А вас поздравляю, растите большими и крепкими, маме и папе на радость !)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
я вас поздравляю! Вы молодец! Сколько тут завистников, которые не могут себе позволить курсы, контракт и личную акушерку, поэтому начинают учить и писать гадости.
Пожаловаться
VVV
VVV
Ирина 

Оййй спасибооо?? Но я ещё не родила ? Я так поняла вы автору пишите )) А вообще я с вами согласна!!! Завистливые бабы

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
VVV 
Ой я как всегда не туда пишу))) писала автору)))

Вам пожелаю лёгких родов)))

Пожаловаться
VVV
VVV
Ирина 

Спасибо большое ??

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Хилверсюм

Поздравляю!

Пожаловаться
Юлия Таирова
Юлия Таирова
Ярослав
6 лет
Злата
2 года
Оренбург

Класс! А зачем вам плацента с собой?




Пожаловаться
Оля
Оля
Андрей
19 лет
Александра
16 лет
Дмитрий
8 лет
Екатеринбург
Эх, совсем тапками закидали Вас((( Поздравляю с рождением крохи!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Денис
14 лет
Ирина
7 лет
Юрий
2 года
Москва
Поздравляю с дочкой. Я тоже двоих детей рожала по этой программе с акушеркой из ЦТА. Сказать, что довольна — ничего не сказать. Искренне теперь не понимаю как люди рожают по-другому, с проколами пузыря чуть ли не в начале родов, на кресле и тужатся по команде. Брррр.
Пожаловаться
pam
pam
памидорка
9 лет
Креветкин
6 лет
Москва

Очень хороший рассказ! Поздравляю вас, и поддерживаю в понятии домашние роды в роддоме! Самой очень хочется попробовать))) оба раза рожала со стимуляцией, но по показаниям

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Крошечка
6 лет
Красноярск
С лялькой Вас! Растительного здоровенькими. Одного не понимаю, как неанатолог померила апгар. Это состояние ребенка, которое оценивается сразу после рождения. То есть в течении какого времени закричал, кожные покровы и т.д.там куча параметров. А вторая цифра это состояние ребенка через какое-то время, не помню сколько, в минутах точно.
Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев

через 5 минут. да, это как минимум очень странно?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск
С дочей Вас! Кричали так, боль плохо пененосите или от страха? А плацента зачем с собой?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олежка
6 лет
Ейск
А зачем вам плаценту отдали?
Пожаловаться
Ana
Ana
У моем госпитале акушерки роды принимают свободно, зависит от того, кто дежурит. Я на врача попала, родила бы на день раньше, принимала бы акушерка, которая мою всю беременность вела. Я кстати до самых родов ни разу врача не видела.

Здоровья, все правильно сделали, нормальные роды не патология, нафига там врач, там опытный человек свободно справится