Сообщество закрыто

4-е роды в 37 лет.

Это была моя 4-я беременность. Самому младшему на тот момент было уже 8 лет. Старшему 13. Решились мы на нее неожиданно для самих себя, обсудили все, посомневались, я даже поплакала, т.к. никак не могла принять окончательного решения. Вопрос с жильем не стоял. Нам было на тот момент по 36, то есть рожать уже в 37, дальше ждать и рассуждать времени нет, либо сейчас, либо уже оставить эту затею. Решились. Сдали анализы, посетили всех необходимых врачей, ограничили употребление алкоголя, начали пить витаминки. Отметили новый, 2016 год – и приступили )) Меня, как обычно, накрыло. Мне же все надо сразу и сейчас, ждать это не про меня. Скупала тесты пачками, просыпалась только с мыслью о двух полосочках, начинала замачивать тесты чуть ли не с овуляции)). И вот на 4-й цикл аж за неделю до предполагаемых месячных слааааабенькая вторая… или нет… Жду вечера – ярче. Следующее утро – еще ярче!!! ОНО!!! Я купила электронный тест и детские розовые носочки, упаковала в коробочку и преподнесла мужу. Он глянул одним глазком и выдал: «А, видел я такие гаджеты на Горбушке, прикольно!» Я чуть не поперхнулась! Пришлось медленно и три раза объяснять вроде грамотному в этих вопросах многодетному отцу, что МЫ БЕРЕМЕННЫ!!! Накрыло нас тогда обоих сразу. Вместо буйной радости, как было все прошлые разы, у нас возникли довольно смешанные чувства. Папе нашему понятно, надо теперь еще больше работать, хотя куда уж… И мне вдруг стало тааааак жалко своих детей, ведь придется менять наш уже вполне сложившийся быт, чем-то жертвовать, в чем-то их ущемлять. Я стала бесконечно наглаживать и нацеловывать младшего… ))Но все меняется. Гормоны разыгрались по полной программе, раньше такого не было. В этот раз я была супер-психованной стервой. Понимая, что скоро будет тяжело, я яростно пыталась кавалерийским наскоком решить все проблемы разом: научить детей убирать за собой, вспоминать о своих обязанностях без напоминаний (и жутко злилась, когда оказывалось, что они-то не так проникнуты моими идеями), делать уроки самостоятельно, ну и носить из школы желательно одни 5-ки, ну что вы, что вы, ведь беременную маму надо только радовать.Наоравшись вдоволь, уложив их спать, я смотрела – ну сущие ангелы. Тут мне становилось стыдно за свое поведение и я начинала рыдать. В общем в таком ключе прошла вся моя беременность.В плане здоровья. На 10 неделе с давлением загремела на сохранение. Там мне нашли кучу других диагнозов, которые они и принялись усиленно лечить, благополучно забыв про мое давление. Я покорно полежала 7 дней и вышла. Больше ничего криминального не случалось. Хотя я умудрялась постоянно о чем-то волноваться. Затем многоводие. Потом порадовали, что мои брюшные мышцы нифига не держат мой живот. В 15 недель – первое шевеление. Потом постоянно при любом удобном случае садилась или ложилась с рукой на животе и ждала, ждала этих «приветов» от детеныша. Очень хотелось девочку, ну прям оооочень (трое старших – 2 мальчика и 1 девочка). И вот на УЗИ в 16 недель –ДЕВОЧКА!!! Муж 3 раза переспросил, точно ли это и не отрастет ли чего лишнего к следующему УЗИ (золотой медалист, высшее образование, уважаемый человек, а выглядел в тот момент … ну я угарала)).Позвонила маме – мама плакала))) В общем рады были все, у меня самой аж дух захватило.Наблюдалась платно. Поэтому на все мои бесконечные заморочки реагировали адекватно, отвечали на вопросы детально и на пальцах, блюли, следили, холили и лелеяли (любой каприз за ваши деньги). Я осталась довольна. Время то тянулось бесконечно долго, то летело сломя голову, особенно в учебный период.С роддомом особого выбора не было. Наш новенький хорошенький Зеленоградский – в 3 минутах езды. Проблема в том, что персонал старый… хороших отзывов ни об одном враче я не нашла. Во все стороны от нас – бесконечные пробки, встать можно на неопределенное время, исключением были только ночные часы. Но уповать на такой подарок судьбы чревато… Были варианты и по рекомендациям, и по супер-хорошим отзывам, в общем изобилие. Но роды 4-е, могу не доехать. Тогда стали рассматривать вариант «лечь заранее». И опять-таки засада – ПДР стоял на 12 января, то есть лечь заранее означало провести Новый Год в больничной палате, неизвестно чего ожидая. Недавно родившие соседки по таунхаусу порекомендовали отличную акушерку в нашем Зеленоградском… на том и остановились. И опять очередная засада, у младшего обострилась лимфонгиома на руке, нам потребовалась операция. Я само собой прорыдала положенное матери в таких случаях, а потом началось долгое мытарство (шла 37-я неделя). Так как лежать с ребенком не представлялось возможным, мы с мужем вставали в 5 утра, и собирая все московские пробки, приезжали к 8-9 к сыну. Муж ехал дальше по работе, а я до вечера была в больнице. Дальше обратная дорога по тем же пробкам. Меня так ушатало в первый же день, что в машине начались схватки, интервал как положено начал сокращаться, а интенсивность увеличиваться. Я молчком все это терпела, дабы не наводить панику, а у самой уже тряслись поджилки. Рановато дочке, как ни крути. Слава Богу, дома все прекратилось. Дальше нас ждал потоп однажды в 5 утра, вода хлестала под большим напором и видать давно. Вздулся недавно положенный красивущий ламинат. Дальше осложнение после операции у сына, и, как следствие, бесконечные мотания (через день), в Филатовку откачивать скопившуюся в полости лимфу. Это все длится и по сей день, и конца и края этому нет.Очередным сюрпризом стал карантин в нашем роддоме. Совместные роды были отменены. А у нас контракт. Развели бурную деятельность, выяснили, что деньги вернут, если у них не родить, нашли роддом в Москве, где по контракту продолжали пускать партнеров. Заключили контракт на дежурную бригаду, так как все равно никого не знали, а отзывы на всех врачей были хорошими. Нам сказали, что дежурят 2 бригады, одна остается с основным потоком, другая идет на контрактные роды.Роды. Как положено всем беременным, у которых ПДР близок к Новому году, я боялась родить «подарочек под елочку» ))). Мужу было запрещено даже пригубить шампанское, а я вот, напротив, позволила себе целых полтора фужера )) В общем, прошло без происшествий. Насладилась видом детей, распаковывающих подарки. Надо сказать, дед Мороз в этом году отличился )). 1 и 2 числа «нагуливала» схватки и занималась «мужетерапией». В итоге, ночью со 2 на 3 января мучилась с «трениками», терпела-терпела, но таки поехали в роддом. Интервал был 7 минут. Вердикт – шейка не сглажена, пропускает 1 палец, вы не в родах. Приехали домой, выпила но-шпу, уснула, все прошло. Следующая ночь была волшебной, ничего не болело, я выспалась как королева. Днем мы продолжали набивать животы вкусняшками, валяться перед телевизором, организм на таком расслабоне рожать и не думал. 4 число грозило пройти под тем же лозунгом, время близилось к вечеру, а мы все там же, передачи по телевизору все те же, вкусняшки не иссякают. Это дело мне резко перестало нравиться, изжога уже зашкаливала, кости ломило, тело затекло, а я все не рожаю. Подняла мужа, говорю, пойдем ка гулять. И мы пошли. Ну как пошли…. К этому моменту я могла только ползать. Морозец на улице был крепкий, я обвязала себя со всех сторон всем теплым, что было найдено, натянула все капюшоны – и покатилась )). Дошла до родителей, побродили по участку, потом ходили по нашей улице, красота была необыкновенная. Дорога свежевычещенная, по бокам огромные сугробы, старые высоченные деревья все в снегу, фонари романтично горят, а снег искрится так радостно!!! И проходили мы так 2 часа. Я даже не заметила, как начало схватывать. Думала просто усталость, поэтому и спину ломит, ну и хвост заодно отваливается )). Домой уже еле вползала. Даже ужинать не стали, я едва-едва взгромоздилась в ванную, ополоснулась и просто упала в постель… не тут-то было, отдохнуть не получилось. Схватки шли сразу с интервалом от 1,5 до 3 минут. Все это было настолько странно, не похожим на правду. Да и опыт катания в роддом вхолостую был не далее как позавчера. Такой вот Фомой неверущей я пролежала с 22 до 12 ночи. Да, кстати но-шпу выпила, она не помогла, да и душ тоже не облегчил состояние. В 12 ночи просто волевым решением я сдернула себя с постели, разбудила мужа, через 5 минут мы уже стояли на пороге. Разбудили старшего сына, объяснили ситуацию и поехали с богом.Около часа ночи стала оформляться. Очень насмешила медсестру, попросив меня сначала посмотреть, а то вдруг не рожаю (со схватками в полторы минуты). Подключили КТГ, все нормально, на осмотре шейка чуть лучше, чем прошлый раз, но открытия большого нет, так и не сказали какое. Пошли делать клизму. Сестричка старалась сделать как можно более нежно, говорила когда вдохнуть, как дышать, пока вливается, ну ооочень понимающая )). Сидела я значит, сидела… вроде все сделала, пошла на пост. А все так же сестра мне говорит, что мало я сидела. Я вернулась – о!!! Как же она была права ))). Даже не знаю, что было бы, если бы меня не вернули на горшок ))). Я ей так и сказала, она посмеялась, опыт не пропьешь ))Подняли меня в родилку, бокс номер 7, мое счастливое число (мы кстати живем в доме №7 в квартире 7), я мужу все уши прожужжала, как же нам повезло! Бокс отдельный, платный.

4-е роды в 37 лет.

4-е роды в 37 лет.

4-е роды в 37 лет.

⁣А вот акушерка меня огорошила. Говорит, что же вы заключая договор, не выбрали себе врача, ну или хотя бы акушерку, они были бы все время при вас, а сейчас нас здесь одна дежурная бригада на 12 рожениц, мы носимся между палатами и едва успеваем!!! Я говорю, нам в договорном совсем другу песню пели, что дежурных бригад две, одна идет не бесплатные роды, другая полностью занимается договорниками. Вот так мы вляпались, но в итоге все вышло очень неплохо, я даже рада была, что не было навязчивого внимания, постоянного рукокопания «там», муж благополучно звал акушерку, когда та была нужна.Итак, в родилке я была уже около 3 утра наверное. Ко мне проводили мужа, меня уложили на кровать-трансформер и подключили КТГ. Схватки шли частые, все те же полторы-две минуты интервал, но не сильные. Врач была на родах в другом боксе, мы ждали ее, чтобы мне спустили воды. Эта процедура была необходима из-за многоводия, малышка плавала, никак не опускаясь в таз, поэтому головка не прижималась и не было прогресса в раскрытии шейки. Я мысленно совсем не торопила это событие, так как по опыту помнила, что схватки станут адовыми. Врач пришла в 4 утра. Поковырялась, в утку потекла теплая водичка. И опять-двадцать пять, воды зеленые ((. Я расстроилась, ну как же так, ну почему уже второй раз подряд это случается, я ведь здорова, не болела, анализы хорошие. Постаралась отогнать плохие мысли, чему врачи совсем не способствовали. Не помню дословно, что сказала врач, но что-то типа: я надеюсь, в вашем случае все закончится хорошо… Ну разве можно говорить такими фразами с роженицей? Ну и понеслась душа в рай! Схватки моментально стали очень болезненными, продолжительными и частыми. Они нарастали с неимоверной силой! Спасибо всем девочкам, писавшими истории родов, благодаря им я познакомилась с техникой дыхания, а именно смотрела Александра Кабаса. Там собственно не много премудрости, надо расслаблять рот, держать его открытым, делать вдох и меееедленно выдыхать, как бы на улыбке, то есть не напрягать губы. Для себя я выбрала произносить «хааааааа», именно ХА, а не ХО, тогда губы вынуждены напрягаться. Еще я ловила себя на том, что бешенно сжимала пальцы. Тогда к следующей схватке я начинала готовиться. Делала глубокий вдох, а на схватке начинала выдыхать, одновременно расслабляя пальца ног, руг, закрывала глаза и представляла, что моя матка это воздушный шарик, а шейка – горловина шарика, которая становится все короче и короче, и раскрывается. Я старалась «подружиться» со схваткой, полностью принимая ее как помощницу в раскрытии шейки. Какое-то время, достаточно долго, мне все это очень помогало. Я говорю это со знанием дела, мне есть с чем сравнить. Но в определенный момент я как бы сдалась, стало совсем невмоготу. Я попросила мужа позвать врача, чтобы сделали эпидуралку. Врач пришла моментально. Ох как же было нелегко перевернуться на спину, это был ад. А ад в квадрате был, когда она на схватке полезла смотреть раскрытие, но в какой-то момент она что-то там нажала или натянула, что я даже почувствовала какое-то облегчение. Вообще в эти роды я испытала столько разновидностей боли, что поэму написать можно. Например, как одна боль помогает заглушить другую )) Что-то я отступила от главного. Так вот раскрытие, как мне сообщила доктор, было 3-4 см. Я буквально взвизнула: так это же как раз подходит для эпидуралки!!! Я ж начитанная )) Мне позвали анестезиолога, очень порадовал тот факт, что все приходили сразу же, не приходилось никого ждать, вгрызаясь зубами в руку мужа от безысходности. Я очень мандражировала, никак не могла представить, как в мой позвоночник будут что-то колоть. Кстати, все эти осмотры, подготовка к уколу и суета вокруг, очень отвлекли меня от моего настроя на схватках и расслабления, поэтому состояние мое было уже на грани, было почти совсем невыносимо. Вкололи. Не знаю, это они специально делают на схватке или у меня так получилось, но укол благодаря ей я не почувствовала вообще. Порадовалась. Сказали полежать на спине 10 минут (о боги!!!!!), а потом перевернуться на тот бок, на который захочется. Чувствую, пошло тепло только по правой стороне, о чем и сообщила дядечке-анестезиологу. Велено было слегка наклониться в левую сторону. Не помогло. Перелегла совсем на левый бок – тоже не очень. Но поскольку основная боль хорошо так отступила, я решила больше не жаловаться. Мужу сказала: ну час на отдых у меня точно есть (укол мне поставили ровно в 7 утра). Легла я на бочок, свернулась калачиком, взяла мужа за руку, так мне захотелось нежности и ласки. Приготовилась отдыхать. Я чувствовала, что где-то там идет схватка. Именно «где-то там»… потому что толком я ее не чувствовала. И тут пока суть да дело, пока я лежала на спине, пока ворочалась, пытаясь распределить эпидуралку по своему организму, время то шло… и чувствую я, что схватки начинают проступать сквозь небытие. Более того, добавились новые ощущения, стало распирать в самом низу. И тут события стали разворачиваться настолько стремительно, что меня чуть не захватила паника. Одна схватка – боооольно!!! Тут же, почти без перерыва, другая схватка – ой, мамочки, нереально боооольно!!! Оборачиваюсь, а пакет с эпидуралочкой моей родной-хорошей пустоооойййй (((((. Я буквально ору мужу: бегом за врачом, я не вынесу, если схватки вернутся с той же силой, я умруууу!!! Побежал он за врачом (опять-таки, какое счастье, все такие быстрые!). Она прибежала, и сразу руку в меня прям на схватке (о мама дорогая, за что???!!!). И такая: раскрытие полное, сейчас будем рожать (радостный шок!!! прошло всего полчаса под эпидуралкой, разве такое бывает?), сейчас мы выключим анестезию (каааак???) и вернемся к исходному состоянию (АААААААА!!!!!!!!!!!!!!). Я чуть не в слезы: как к исходному? Я не вынесу! А сама вспоминаю, что потуги уже не больно… ну по крайней мере у меня в прошлые разы так было. Велят мне подтуживаться, пока слегка. Я предвкушаю облегчение, но меня ждал сюрприз, на этот раз было ООООООЧЕНЬ больно! Я начинаю рассказывать акушерке (а осталась только она, врач убежала на другие роды) о своих ощущениях, что мне нереально больно. На что ответ мне был: а что ты хотела, милая? Твоя матка перерастянута многоводием, а брюшные мышцы вообще не держат (да, они у меня разошлись еще в 25 недель). Так вот вести я себя стала безобразно, терпеть эту боль вообще не было сил. Акушерка пыталась поставить мои ноги и так, и сяк, и просила потянуть на себя за колени. А я нашла удобную для себя позу и на потуге непроизвольно ноги сами становились только в нее. Акушерка злилась. Она командовала задувать мне свечку «фу, фу», я делала «фу», но я не дула, я орала во все горло «ФУУУУУУУ, ФУУУУУУУУ», переходя на душераздирающий вопль! Она пыталась вернуть мен в сознание, кричала, дуй, дуй. Пару раз у меня получилось подуть, но потом я перешла на трубное гортанное и какое-то животное рычание, я сама себя слышала и не верила, что это я издаю такой звук, но поделать уже ничего не могла с этим, мне так было реально легче.За схватку надо было тужиться 3 раза, вроде бы у меня получалось, но продолжительность потуги от меня не зависела, все как-то само собой происходило. После каждой потуги я спрашивала у акушерки: как, что-нибудь получается? Она кивала головой и говорила, что все хорошо, но если бы я себя не жалела, то мы бы родили за 3 потуги, а так еще потуг 6-7 будет. Я решила поднапрячься, на второй после этого потуге начала прорезаться голова, тогда я и почувствовала то самое «огненное кольцо». Кстати за минуту до этого вошла врач и сразу стала тянуться руками туда. Я так испугалась и закричала: дайте мне отдохнуть, не трогайте меня! На что получила ответ: командуем тут мы, а ты слушаешься! И вот врач с акушеркой как раз на этом «огненном кольце» велели мне замереть. Как??????? Как тут можно замереть???? Тем не менее я прекратила тужиться и только жалобно поскуливала. Мне расправили шейку на голове ребенка и тут – о чудо! – деткина голова дальше выскользнула сама. Началась мощная такая потуга, которая оказалась последней. Мы вытужили тельце. ПЛЮХ! – и ее кладут мне на живот. И ничего. Ноль. Никаких эмоций. Она горячая и шевелится. Знакомое уже чувство, и все равно такое новое. Мозгами понимаю, что уже не хочу ее отдавать, что она моя, а эмоции спят. Внутри все еще остается напряжение, я не знаю еще, порвалась я или нет, будут ли меня зашивать, как сейчас будут осматривать, давить на матку (это все от прочитанных историй). Оказалось, у меня маленькая трещинка, на которую наложили один шов ради приличия. А ведь два раза до этого у меня было эпизио по одному и тому же месту. Послед вышел сам, была небольшая потуга. Посмотрели аккуратно, подавили на матку совсем чуть-чуть и очень терпимо. Я спросила, совсем ли я как двоечница себя вела на родах. Оказалось нет, сказали, что классические роды, все хорошо. Мужа мои вопли не шокировали, он очень спокойно все перенес (не в первой).Дальше конечно же фото, рассылка наших заветных циферок (3360 и 53), звонки нашим детям в первую очередь, затем родителям.

4-е роды в 37 лет.

⁣На этом обычно все заканчивают, но меня не остановить )) Хочу поведать вкратце о днях в послеродовом и о первых днях дома.Полежали мы значит 2 часа в родилке, пришла новая смена. Очаровательная молоденькая докторша пришла, подавила мне еще на матку, я удивилась, как у нее это нежно получилось, назвала меня зайкой, что повеселило – ей от силы 28-29, а мне 37 лет уже. Пошла поискала нянечку с завтраком и привела ее ко мне. Меня покормили (каша была вкусной и горячей, порадовал так же крепкий черный горячий чай с хлебом, а вот омлет был отвратный) – я съела все!!! Заслужила )). Потом подогнали каталку.

4-е роды в 37 лет.

⁣Очень странно, но в этот раз меня не плюхали трупиком на нее, я сама лежа на спине приподняла попу и очень живенько переместилась в пространстве. Пообещали, что муж может сразу же быть со мной в палате, разобрать сумки и поухаживать за дочкой. А пока ему надо было сходить к машине за сумкой в послеродовое. Дочку забрали искупать, а меня отвезли в палату. Велели лечь на живот и полежать так полчаса. Уже принесли спящую ляльку, прошли эти самые полчаса, звоню мужу, а он не может ко мне прорваться. Вышел – все, дороги назад нет, теперь только в положенные по регламенту часы(( Это был не последний случай, когда нам говорили одно, а на деле выходило по другому, к сожалению. Он поехал покушать в какой-то торговый центр, потом поспал часок в машине, и уже в 14 часов был у меня. Вот только толку от него было мало, его буквально рубило, он клевал носом. И мне бы поспать, но адреналин будоражил и не давал мне покоя. А вот за мужа я испугалась, не уснул бы за рулем. Поэтому я отправила его домой. Сама через силу встала, утянула живот пеленкой и поползла подмываться. Каждый шаг давался с трудом. Нагибаться я не могла вообще, поэтому процесс надевания одноразовых трусов превратился в жуткую пытку, я успела залить кровью весь поддон в ванной, пришлось заново ополаскивать ноги, мыть поддон.Потом попыталась разобрать сумки, но дочь начала просыпаться. И понеслось. Я давала ей грудь, она присасывалась, засыпала, затем снова просыпалась от голода и снова впивалась в грудь. Вечер, ночь и начало следующего дня прошло в ее голодном плаче, попытках добыть молозиво, снова плач… Это была моя уже третья бессонная ночь. Я чувствовала, что скоро уже не выдержу. Было принято решение дождаться мужа, который должен был подъехать к 14, взять ребенку докорм, муж будет сидеть с дочкой, а я посплю. Так все и вышло, я наконец поспала в полной отключке 3 часа, даже заходящие для проведения процедур врачи вошли в наше положение и не стали беспокоить. Проснулась другим человеком. Ночь опять была бессонной, а к утру мелкая уснула. Я еще немного поудивлялась этому факту и вырубилась сама. Потом нас повели на УЗИ, пришлось долго ждать, а дети в палатах были одни. Я переживала. Но по приходу детская медсестра сказала, что она не плакала. Я даже успела еще в душ сбегать. Приходили врачи, смотрели то меня, то детку. Одна из враче подавила мне соски и констатировала, что начало приходить молоко. Я очень удивилась. В этот раз все прошло так плавно, не было раздутых в одночасье бедонов, мучительного расцеживания, разодранных в клочья сосков. Мелкая проснулась и стала сосать. Теперь она мало-мальски насыщалась и была на порядок спокойнее, а молоко приходило дальше очень-очень плавно. Отдельно расскажу, как я готовила свою грудь к кормлению. В 25-26 недель я начала растирать соски махровым полотенцем. Поскольку стимуляция сосков способствует выработке окситоцина и может спровоцировать схватки, я начинала буквально с нескольких прикосновений, прислушиваясь к своему организму. После 30 недель это были уже полноценные растирания по минуте на каждый сосок. Затем я смазывала грудь маслом от растяжек (и живот заодно). Потом прочитала, что уже до родов желательно начинать мазать соски Пуреланом, он сделает их эластичными и убережот от трещин. Теперь после растирания я так и делала. Имея ужасный опыт кормления до этого, могу сказать, что на этот раз и молоко прибыло плавно, и ни одна трещинка не омрачила моего материнства. Да, истерзанные соски в какой-то момент все равно было больно при прикладывании ребенка к груди, но это ощущение быстро прошло. И да – Пурелан это вещь! Если кто-то последует моему примеру и захочет готовить свою грудь, будьте очень внимательны и осторожны, стимуляция сосков может вызывать схватки и провоцировать преждевременные роды. Если у вас предлежание плаценты, ИЦН или другие патологии беременности – лучше не делайте этого.Итак, продолжаю. В этот день была наша выписка. Я собрала вещи, дочь унесла медсестра, мы переоделись и вышли к нашему папе. Меня торкнуло и я начала плакать. Буквально нырнули в машину (на улице было -30).

4-е роды в 37 лет.

Усадили нашу космонавтку (так она выглядела, одетая в комбинезон), а она сделала нам подарок на выписку и мирно проспала всю дорогу домой, и дома еще часа полтора, дав спокойно переодеться и накрыть на стол. Пришли мои родители, привели старших детей, мы тихонечно отметили (я гречкой и фрикадельками из индейки, а остальные сушами и шампанским), и начались будни.Сейчас нам 2 недели, мы налаживаем режим. Благодаря капелькам, животик мучает не так сильно, поэтому спит малышка крепко и подолгу. Вот только ночь у нас начинается в 1 час ночи, поэтому проводив старших в школу, я вместе с ней еще дрыхну до 11. На порядок в доме временно забила, наверстаю еще. Пока что сплю, ем, гуляю и восстанавливаюсь. Ребенок в первый месяц жизни не требует больших забот: кормлю, подмываю, обрабатываю наш ужасно оторванный пупок, даю капельки, в моменты спокойного бодрствования ношу на ручках, разговариваю, делаю поглаживания, даю поголопопить. Днем, пока она дрыхнет рядом в манеже под любой шум, успеваю сделать уроки с младшим (из средних )), приготовить обед. Муж активно помогает, вечером приводит в божеский вид первый этаж (общую гостиную), загружает и запускает посудомойку на ночь, гуляет с нами по вечерам, кормит ужином детей.Да, я жутко сейчас выгляжу. Предпочитаю сон всему остальному. Поэтому в душ хожу через раз, ногти запущены, в парикмахерскую перед родами так и не успела, поэтому видон тот еще. Теперь наверное подожду весны, мелкая подрастет, буду оставлять ее на пару часов бабушке, тогда уже посещу и парикмахерскую, и зубного, и маникюр сделаю (вот только надо витамины попить, мои ногти расслоились и похожи на тонкий пергамент). Самой ужасной из послеродовых «болячек» был обнаруженный мной геморрой размеров с 2 здоровенных виноградины!!! Уменьшился до божеских размеров он через 10 дней. Через 2 недели осталась одна «горошинка», я ее уже не замечаю, постепенно и она уменьшается. Живот тоже потихоньку уходит, но подозреваю, что повозиться мне с ним придется порядочно (возраст + 4-е роды). Радует вес. В беременность я входила с весом 61 кг. В 39 недель (на момент родов) я весила 67,7 кг. Сразу после выписки вес был 60, а сейчас (спустя 2 недели) 57. Итого -4 кг от добеременного веса. И это не может не радовать )). Если скину еще 4 кг, вернусь к своему идеальному весу ))Заключительный штрих – наши отношения внутри семьи, наши чувства, эмоции )). Дети не проявили никаких признаков ревности, хотя во время беременности младший заставил поволноваться на этот счет, были некоторые предпосылки. Все обожают Сашку, старший (14 лет) постоянно умиляется, сравнивает ее лодошку со своей, держит на ручках.

4-е роды в 37 лет.

Средняя (10 лет) – все время с нами, катает коляску, приносит чистые подгузники и выкидывает грязные, знает где что лежит, выполняет все просьбы, помогает купать. В общем вся в заботах)). Младший продолжает быть младшим)) На малявку умиляется, целует в макушку и говорит, что Саша «вкусная, так бы и съел» )). Муж сказал, что в этот раз все как-то по-другому, по-взрослому, очень осознанный ребенок. О помощи просить даже не приходится, все делает без всяческих просьб. В дочке души не чает. У меня самой как-то немножко меньше эмоционального фона, чем в прошлые разы. Но это не уменьшает силу моей любви к дочери. Могу до бесконечности ее разглядывать, целовать, гладить. Мои родители до сих пор не могут поверить, что все это произошло с нами, так внезапно и так уже нежданно это получилось. Думали то что уже все, семья сформирована. Они тоже бесконечно влюблены в Сашу, особенно эмоционален дедушка )).Отчиталась. Буду рада, если кому-то эта эпопея показалась интересной!


Шоко Ки
Шоко Ки
Кнопка
17 лет
Малыш
16 лет
Пупсик
7 лет
Москва
49254411
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва

Спасибо.
Салонными процедурами живот не уйдёт? Если настоящее расхождение- то нет(. Операция -самое эффективное, но из моих знакомых никто не решился. А я все 4 беременности возвращалась в нормальную форму после родов, а срезала фигуру, что удивительно, 5-я, ЗБ… вот тут пришлось прикладывать усилия по восстановлению… видно, гормональный сбой и тп.

Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва

Одна девочка просто ходит в корсете… здесь многое зависит и от того, как муж к этому относится

Пожаловаться
Шоко Ки
Шоко Ки
Кнопка
17 лет
Малыш
16 лет
Пупсик
7 лет
Москва
Мия 

Муж относится нормально, я худенькая, в одежде очень даже ничего ;) А сама я страдаю, к тому же пишут, что в дальнейшем это отразится на внутренних органах. Расхождение настоящее, надо оперировать по хорошему.

Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва

Здоровья и радости вашей семье!???

Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва

Дочитала до середины. Очень интересный опыт! Я рожала четырежды и все роды разные. Что интересно: у Вас только в эту, 4-ю Б, брюшные мышцы разошлись? Прежде этого не было?

Пожаловаться
Шоко Ки
Шоко Ки
Кнопка
17 лет
Малыш
16 лет
Пупсик
7 лет
Москва

спасибо за душевный комментарий )) Да, разошлись только в эту беременность, иначе я бы наверное и не решилась бы на 4-й заход. Сейчас, спустя 5 месяцев, я сильно похудела, жир ушел весь, кожа и кости, а вот животик очень странной формы, нехороший (( Мысленно решаюсь на операцию. Легкой вам беременности и успешных родов!




Пожаловаться
Мия
Мия
Арина
16 лет
Ярослав
10 лет
Малыш
6 лет
Москва

Прочитала пока только начало, прямо как у меня! ?Наш многодетный отец тоже не с первого раза усваивает инфу о Б) показываю тест:- «и что это значит?»??
Я тоже стахановцем становлюсь после принятия решения)))) интересно, живо пишешь, молодец!

Пожаловаться
Таня
Таня
Тамбов

замечательная история! так просто, с душой, очень воодушевляет!

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
14 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород

Понравился рассказ, хорошо написан. Для меня в третьи роды, как и для вас в четвертые, было несколько неожиданных моментов.

Пожаловаться
Эржена Мадаева
Эржена Мадаева
Иркутск

Как у вас все здорово??мне прямо на душе легче становится от таких приятных долгих рассказов(ибо общаться совсем не с кем)☺




Пожаловаться
МатьПятерых Драконов
МатьПятерых Драконов
Тимох
4 года
Санёк
7 лет
Матвей
9 лет
Ваня
12 лет
25н
Счастье
Осилила! И очень интересно было прочесть
Пожаловаться
Елена
Елена
Фёдор
9 лет
Анастасия
7 лет
Нижний Новгород

Хороший рассказ, а я все ни как не найду время написать, вот думаю сегодня если не усну, то тоже напишу, конечно больше для себя, о вторых и третьих родах, скажу сразу совершенно разные роды и третьи для меня стали как подарок судьбы

Пожаловаться
Шоко Ки
Шоко Ки
Кнопка
17 лет
Малыш
16 лет
Пупсик
7 лет
Москва

Девочки, спасибо! Я старалась. Сама перед этими родами любила читать истории, чтобы было все подробно и с душой, я погружалась в рассказ. И советы запоминались лучше. Думала во время родов буду настолько невменяема, что ничего не вспомню, но нет, не только вспомнила, но и применила на практике!

Пожаловаться
СчастливаяЯ
СчастливаяЯ
Даниил
14 лет
Дарья
4 года
Белгород

ух здорово!!! Как же мне хочется маленькую малявочку, принцесску Счастья и здоровья вашей семье!!!




Пожаловаться
БогиняПлодородия
БогиняПлодородия
Вы и ваша история прекрасны! Всплакнула несколько раз пока читала) понравилось ваше мнение про подготовку груди к кормоению, в следующий раз попробую заранее мазать кремом. Я хоть и откормила прилично грудь все время была чувствительной, после завершения казалось что вообще ничего не чувствует теперь, а после восстановления как и прежде чувства вернулись.

Желаю вам счастья!

Пожаловаться
Оленька
Оленька
обидчевыйосенний
19 лет
непоседазимний
18 лет
вреднюлькавесенний
11 лет
вреднеенебывает
10 лет
Малыш
7 лет
Воронеж

Пожаловаться
Амира
Амира
Алижан
5 лет
Астана

Классный рассказ! Спасибо! Вы молодец! Побольше бы таких!

Пожаловаться
Оля
Оля
Андрей
19 лет
Александра
16 лет
Дмитрий
8 лет
Екатеринбург
Замечательный рассказ. Ваша семья очень похожа на нашу))) только мы хотели мальчика, чтоб тоже было 2х2)))
Показать ещё