Роды

Преждевременные роды: причины, виды, профилактика

5643
0
628

Все без исключения женщины заинтересованы в том, чтобы рожать здоровых и доношенных детей. Чтобы всё было именно так, беременность должна длиться отведённый природой срок. Для человека этот срок составляет от 37 до 42 полных недель. Роды в этом промежутке времени считаются срочными – то есть произошедшими в срок.

Преждевременные роды
С развитием высоких медицинских технологий возросли возможности выхаживания всех младенцев, родившихся на сроке 22 недели и позже и с массой тела 500 г и более.

Роды позднее 42 недель называются запоздалыми, а ранее 37 – преждевременными. Ребёнка, рождённого в результате последних, считают недоношенным.

С такими родами женщины сталкивались во все времена, так как причин этого явления может быть множество: пороки развития плода, инфекции, заболевания матери, внешние обстоятельства, значение которых тоже не стоит преуменьшать.

К сожалению, ещё до недавнего времени бОльшая часть недоношенных новорождённых детей погибала, так как врачи не могли оказать им медицинскую помощь в необходимом объёме. Так до 2012 года в Российской Федерации преждевременными родами считались роды, произошедшие позднее 28 недель, а всё, что до этого – поздним выкидышем. Новорождённых, рождённых ранее 28 недель, даже не регистрировали в течение первых 7 суток и не стремились сохранить им жизнь.

С развитием высоких медицинских технологий намного возросли возможности детской реанимации, а потому в 2012 году был принят закон об обязательном выхаживании всех младенцев, родившихся на сроке 22 недели и позже и с массой тела 500 г и более. А если речь идёт о младенцах из двойни, то каждый плод может весить и ещё меньше.

Но вот здесь возникает закономерный вопрос: кто из стремительно рождённых детей сможет полностью восстановить здоровье и догнать своих сверстников, а кто будет неминуемо отставать в развитии и/или страдать тяжёлыми заболеваниями. Чтобы разобраться в проблеме, нужно узнать, почему могут случиться такие роды, какими они бывают, и какие группы недоношенных младенцев появляются на свет.

Причины преждевременных родов

От причины во многом будет зависеть срок, на котором произойдут роды и прогноз относительно жизни и здоровья новорождённого. Все причины можно условно разделить на 2 большие группы.

Социальные:

  • слишком юный возраст матери (менее 18 лет);
  • наличие у матери вредных привычек или хронических интоксикаций (курение, алкоголь, наркотики, работа на вредном производстве, проживание в экологически неблагоприятных районах);
  • неполноценное питание, гипо- и авитаминозы;
  • глубокие стрессы и тяжёлая физическая работа во время беременности;
  • половая жизнь без применения барьерной контрацепции (презерватива) – биологически активные вещества, находящиеся в сперме, могут провоцировать ранние роды, поэтому половая жизнь без презерватива под строгим запретом до 37 недель (доношенного срока).

Сюда же можно отнести неадекватные сроку беременности занятия спортом (тяжёлые развивающие тренировки и соревнования), путешествия в страны с резко отличающимся климатом, а также частые смены часовых поясов, неразумное посещение бань и саун (критический перегрев).

Медицинские:

  • тяжёлые соматические или инфекционные заболевания у матери во время беременности;
  • генитальная и экстрагенитальная патология, создающая угрозу прерывания беременности (тяжёлые гестозы, несвоевременная отслойка нормально расположенной плаценты, тромбофилии и антифосфолипидный синдром, резус-конфликт в повторных беременностях, инфекции и новообразования репродуктивных органов);
  • ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) в результате многочисленных абортов или диагностических выскабливаний;
  • травмы и оперативные вмешательства во время беременности;
  • аномалии строения органов репродуктивной системы у женщины (гипоплазия матки, двурогая матка);
  • беременность на фоне вспомогательных репродуктивных технологий;
  • пороки развития плода;
  • внутриутробные инфекции.

Какие бывают преждевременные роды

Какие бывают преждевременные роды
Если состояние женщины и плода позволяет, преждевременные роды ведутся так же как и срочные – через естественные родовые пути.

Такие роды классифицируют по нескольким признакам: по сроку беременности, по причине их возникновения, по клиническим признакам.

По сроку беременности они делятся на:

  • экстремально ранние – 22-27 неделя,
  • ранние – 28-31 неделя,
  • преждевременные – 32-34 неделя,
  • поздние – 34-36 неделя.

Это очень важная классификация, так как от срока, на котором наступили преждевременные роды (ПР), во многом будет зависеть прогноз относительно жизни и здоровья новорожденного:

  • лёгкая степень недоношенности (ПР в 32-36 недель),
  • средняя степень недоношенности (ПР в 28-32 недели),
  • глубокая недоношенность (ПР на сроке менее 28 недель).

По причине возникновения такие роды делятся на спонтанные, которые наступили самостоятельно без какого-либо медицинского вмешательства и индуцированные – умышленно вызванные действиями медиков. Такая необходимость может возникнуть в тех случаях, когда дальнейшее сохранение беременности будет угрожать жизни и здоровью плода или матери.

К материнским причинам, требующим преждевременного родоразрешения, относятся:

  • тяжёлая декомпенсированная экстрагенитальная патология (группа заболеваний, связанных  с различными системами);
  • тяжёлая преэклампсия и эклампсия (предсудорожное состояние или судорожный приступ);
  • HELLP-синдром – тяжёлое осложнение беременности;
  • внутрипечёночный холестаз (нарушение процесса образования желчи) беременных.

К причинам со стороны плода относятся:

  • прогрессирующее некомпенсируемое ухудшение его состояние (чаще всего вследствие тяжёлого позднего гестоза, а у детей из двойни – фето-фетальной трансфузии, дискордантного роста одного из плодов и так далее);
  • врождённые пороки развития (ВПР);
  • антенатальная (внутриутробная) гибель плода.

Но в большинстве случаев (80%) речь идёт о спонтанных родах. Их, в свою очередь, подразделяют на регулярную родовую деятельность при целом плодном пузыре и с разрывом плодного пузыря и излитием околоплодных вод.

По клинической ситуации ПР подразделяют на несколько типов.

  • Угрожающие – характеризуются жалобами на нерегулярные боли внизу живота и поясничной области. Объективно при этом выявляется повышенный тонус матки, укорочение шейки матки и открытие наружного зева.
  • Начавшиеся – для них характерны регулярные болевые ощущения внизу живота, при которых регистрируется регулярная маточная активность, сукровичные или кровянистые выделения из половых путей. Иногда на данном этапе происходит раннее излитие околоплодных вод.
  • Активные – характеризуются наличием 4 схваток в течение 20 минут и открытием шейки матки ≥4 см.

Если речь идёт об угрожающих стремительных родах на сроке 24-34 недели, то основной задачей медиков является остановка родовой деятельности с целью сохранения беременности на срок от 48 часов до 7 суток. Этого времени будет достаточно, чтобы провести профилактику респираторного дистресс – синдрома (РДС) у плода и подготовить его лёгкие к дыханию вне материнского организма.

Для этого женщине назначают препараты, расслабляющие матку (токолитики), к которым относятся блокаторы медленных кальциевых каналов, селективные ингибиторы окситоцина (препараты последнего поколения) и симпатомиметики. Для скорейшего созревания лёгких плода вводятся глюкокортикостероидные гормоны.

Иногда эти мероприятия не проводятся.

  • ПР на сроке менее 24 недель из-за неблагоприятного прогноза в отношении будущего новорождённого (с родителями проводится разъяснительная беседа).
  • ПР на сроке более 34 недель – к этому моменту лёгкие плода уже достаточно созрели для самостоятельного дыхания. Поэтому в профилактике РДС просто нет необходимости.
  • ПР при установленных несовместимых с жизнью пороках развития плода или при антенатальной гибели плода.
  • Тяжёлое состояние матери.
  • Кровотечение.
  • Наличие инфекции (хорионамнионит).

При вскрытии околоплодного пузыря и излитии околоплодных вод обязательно проводится профилактика внутриутробного инфицирования плода с помощью антибиотиков.

Если состояние женщины и плода позволяет, такие роды ведутся так же как и срочные – через естественные родовые пути. При наличии серьёзных противопоказаний к естественным родам проводится кесарево сечение под наркозом (общая анестезия).

Чем недоношенные младенцы отличаются от доношенных

Чем недоношенные младенцы отличаются от доношенных
С особенно тяжёлыми нарушениями могут столкнуться родители глубоко недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела.

Очевидно, что недоношенные младенцы имеют меньшую массу тела и более низкий рост в сравнении с доношенными новорождёнными. Именно по массе тела и идёт основная классификация недоношенных детей:

  • низкая масса тела (2500-1500 г) – НМТ,
  • очень низкая масса тела (1500-1000 г) – ОНМТ,
  • экстремально низкая масса тела (менее 1000 г) – ЭНМТ.

Во многом от массы тела зависит прогноз относительно будущего недоношенного ребенка. Но кроме весо-ростовых отличий, недоношенные младенцы имеют ещё целый ряд отличительных анатомических особенностей в сравнении с доношенными новорождёнными. Выраженность этих отличий напрямую будет зависеть от степени недоношенности.

  • Голова занимает не менее 1/3 от размера туловища, а её диаметр превосходит диаметр плеч.
  • Подкожная жировая клетчатка развита плохо или не развита совсем (у глубоко недоношенных младенцев).
  • Кожа покрыта зародышевыми волосками (lanugo).
  • Ярко выражена кожная эритема (покраснение).
  • Нет потовых желёз.
  • Ушные раковины очень мягкие, плоские, изгибы их не сформированы.
  • Ногти не закрывают конец фаланги пальца.
  • Открыты малый и боковые роднички. Большой родничок очень велик.
  • Кости черепа мягкие, податливые, швы открыты.
  • У мальчиков яички не опущены в мошонку.
  • У девочек большие половые губы не закрывают малые.
  • Мышечный тонус значительно снижен.
  • Крик может быть очень слабым или вообще отсутствовать.
  • У глубоко недоношенных может отсутствовать самостоятельное дыхание.

Физиологически недоношенные новорождённые тоже значительно отличаются от доношенных младенцев. Для них характерно:

  • Несовершенство терморегуляции. Организм не может самостоятельно поддерживать постоянную необходимую температуру тела, а потому такой ребёнок должен постоянно находиться в специальном подогреваемом боксе.
  • Незрелость дыхательной системы. Большинство глубоко недоношенных новорождённых нуждаются в респираторной поддержке, так как оказываются не способными дышать самостоятельно.
  • Незрелость пищеварительной системы. До 32 недели беременности у плода ещё отсутствует сосательный и глотательный рефлексы, кислотность желудочного сока очень низкая, а поджелудочная железа почти не вырабатывает ферменты. Кроме того, у недоношенных новорождённых не сформирована адекватная моторика кишечника из-за незрелой нервной регуляции. Всё это указывает на то, что до определённого момента ребёнок не сможет питаться через пищеварительный тракт, а будет нуждаться в парентеральном питании (минуя систему пищеварения).
  • Незрелость системы иммунитета. Недоношенный новорождённый не может формировать требуемый иммунный ответ при контакте с инфекцией, а потому такие дети автоматически попадают в группу риска по генерализации инфекционных процессов.

У глубоко недоношенных детей высок риск развития сепсиса.

С особенно тяжёлыми нарушениями могут столкнуться родители глубоко недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела. Зачастую уходят годы реабилитации, для того чтобы такие малыши могли догнать своих доношенных ровесников.

Для того чтобы беременность длилась назначенный природой срок, а дети рождались вовремя, необходимо как можно серьёзнее отнестись к вопросу профилактики таких родов.

Профилактика преждевременных родов

Профилактику стоит проводить ещё на этапе полового созревания девочки. Сюда относятся:

  • беседы о недопустимости незащищённых половых контактов,
  • беседы о недопустимости абортов,
  • своевременная вакцинация ребенка от ВПЧ (вирусы папилломы человека).

На этапе подготовки к зачатию женщина должна сделать следующее:

  1. пройти полную диспансеризацию и взять под контроль все имеющиеся хронические заболевания;
  2. минимизировать все очаги хронической инфекции, включая кариозные зубы;
  3. минимум за 3 месяца до зачатия отказаться от вредных привычек и начать принимать витаминно-минеральные комплексы;
  4. сбалансировать свой режим питания, отдыха и физической активности;
  5. пройти полное обследование у гинеколога и исключить инфекционные процессы в органах репродуктивной и мочеполовой системы.

На этапе вынашивания беременности следует:

  • очень внимательно относится к своему здоровью и о малейших изменениях в нём сообщать своему врачу,
  • вовремя проходить рекомендованные обследования,
  • не отказываться от установки акушерского пессария или наложения швов на шейку матки при наличии к этому показаний

Чтобы в процессе родов избежать травмирования шейки матки и предотвратить преждевременные роды при последующих беременностях, женщина должна внимательно слушать и выполнять все рекомендации врача и акушерки, принимающих роды.

Важно: статья не является медицинской рекомендацией. За получением подробно информации обратитесь к специалисту.

Фото: Shutterstock / FOTODOM

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 628
Huh

Девочки, лежу с пролабированием пузыря на 25 неделе. Мало того, что шансов не дают, так сегодня собрали консилиум.Сказано было, чтобы я не ждала, что родится здоровый малыш.Я понимаю, что будут проблемы.Но ведь выхаживают недоношенных деток? Почему на нас крест ставят? Устала слышать только негатив.Я не верю, что мы не справимся.Мы вылежим, выходим 🙏🏻🙏🏻🙏🏻Господи, помоги🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Юля

Сказать как страшно, ничего не сказать. Ребенок ещё маленький, и чтобы при экстренных родах раскрылись лёгкие-колят дексометазон. Ничего не предвещало беды и я была вся в делах, а тут кровь алая на туалетной бумаге. Муж тут же отвёз в женскую, меня направили в роддом. Два часа оформления, уже начало тянуть поясницу и страх потерять Ярика, который нам как чудо после пятнадцати лет слез и отчаянья. В общем, слезы ручьём. Девочки, у кого на моём сроке была отслойка плаценты? Выходили ли дитё? Кесарили или рожали сами? Сейчас все важно. Спасибо.

ЛерочкаМАМАДВОЙНЯШЕК

С 3 го декабря начались отеки сильные и поднялось впервые давление естественно я вызвала скорую и уехала в роддом, пролежав там 9 дней меня выписали домой с такими же отеками но уже без давления, дома я пробыла 4 дня все эти 4 дня были тренировочные схватки без боли а на 4 ый начались с болями. Опять скорая роддом шейка укоротилась до 28 мм, три дня генепрал лили по 12 часов. Остановили схватки. Но появилось снова давление и жуткие отеки ничего не помогало совсем и меня переправили в Тольяттинский ПЦ до родов лежать ибо гестоз набирал обороты. 24 декабря я поступила в ПЦ. Отеки после 31 декабря становились все хуже давление не сдерживалось большим количеством таблеток. 4 го экстренно успели заключить контракт с доктором которого хотела себе на КС. Решили 10 го делаем планово если ничего не вылезет. 6 го начались дикие головные боли доктор раза 4 заходила ко мне и в 4 ый раз говорит собирай вещи поедем становится мамой. Я послушала её, доверилась и на зря. Когда меня в реанимацию положили для подготовки к операции у меня уже была преэклампсия. Давление 160/120. Время было 15.00
6 января в 17.08/17.09 замечтельная врач Тропина Елена Вячеславовна явила свету моих сыночков весом 2230/48 см Кирилл и 2210/48 см Максим на сроке 33 недели 5 дней. Детки сразу закричали сами задышали, но их увезли в реанимацию так как недоношенные нужно было все проверить. Операция прошла идеально, она врач от бога я даже не заметила что операция шла практически час мне показалось что все прошло за 10 минут. Все было очень весело. Теперь я МАМА и счастлива что попала в надёжные руки и если бы она тогда не настояла неизвестно как обернулась бы для меня ночь.
Сейчас я лежу одна без деток они по прежнему в реанимации, у меня было умеренное многоводие что говорило о возможной внутриутробной инфекции. По анализам у деток это подтвердилось их сейчас лечат. Я хожу каждые 3 часа ношу им молозиво и раз в день на час есть посещение где доктор рассказывает об успехах. Скорее всего во вторник нас переведут в детское отделение недоношенных для набора веса и контроля. И скоро мои крохи будут со мной а пока я сама восстанавливаюсь и прихожу в себя.
Живот был очень перерастянут сейчас это огромный висящий кусок кожи желеобразный. Надеюсь скоро вернется в прежнюю форму.
Подведу итог я и врачи тянули меня как могли но организм не смог выдержать такой нагрузки. Но после операции не смотря на боль мне стало легче. Меня когда начали резать на операции врачи сказали с меня не кровь течёт а вода льется настолько все ткани были заполнены водой. И околоплодных вод аж 7 л. Общая прибавка за беременность 32 кг и из них кг 15 это вода, я так отекала что глаза по утрам не открывались ноги были как столбы что икры были одной толщины с бедром. Ходить последние два дня до операции вечерами не могла вообще.
Я очень счастлива мои мальчишки безумно красивые и очень похожи. Надеюсь в скором времени я смогу прижать их к себе и тогда сполна пойму радости материнства. А пока все мои мысли находятся на два этажа выше в двух кувезах где лежат мои птенчики. 👨👩👦👦💞
Sara

Решил мне врач сделать тест на преждевременные роды. Кто то делат такой же? В интернете очень мало информации. По результатам теста видно, начнутся ли у вас роды в ближайшие 2 недели или нет.

Сразу, что бы отпали вопросы. Тест не на подтекание вод, а определяющий определённый фермент, который выделяет шейка матки при подготовке к родам. Тест я так понимаю новый, только вводится в акушерскую практику. Довольно дорогостоящий сам по себе, но сделают его бесплатно.

Полина

10го июня в 2 часа ночи я вскочила с кровати с воплем «Вызывай скорую! У меня отошли воды!» а потом, немного подумав, добавила: «… или я сильно описалась...» на полу были лужи, кровать не залило. Успела, почувствовала… пошла в ванную, а оно течёт и течёт. Это явно не описалась.

Позвонили в больницу, рассказали, мне было наказано лечь и не шевелиться, а мужу — вызывать скорую, которая бы отвезла меня в больницу. Мне до осмотра нельзя вставать. 28я неделя беременности, только середина 7го месяца… рано.

Скорая ехала из больницы, которая находится в 500 метрах от нашего дома, приехали минуты за 3. Это не дало мне времени подумать, а Артёму — собрать вещи. У меня в планах было собирать сумку в роддом только через неделю.

В 3 ночи мы были уже в больнице, мне успели подготовить палату «комната схваток». Там осмотрели, сказали, что у девочки лопнул пузырь. Вкололи кортизон, чтобы подготовить лёгкие малышей. И наказали, что ещё минимум несколько дней детки должны побыть в животике. Подключили к ктг, начались схватки, их останавливали таблетками. Надо выждать 2 суток, пока кортизон подействует. Вкололи антибиотик, чтобы предотвратить инфекции. Врач сказала, что так можно приостановить роды даже на пару недель.

За эту ночь я спала 2 часа. Ещё урывками два раза по 20 минут. В 8 вечера меня перевели в стационар, сказали, что состояние малышей и моё стабильно, но я останусь в больнице до самых родов.

Мы с мужем успокоились, муж поехал домой спать. У него тоже была бессонная ночь.

Таблетки, которые предотвращают схватки, надо пить каждые 4 часа. В 2 ночи меня разбудили, чтобы я их выпила. В 3 я позвонила медсестре и сказала, что у меня вроде как снова начинаются схватки. Сказали выпить следующую таблетку уже сейчас и спать. Через час снова звоню, говорю, что схватки усиливаются. Привезли аппарат ктг. Поставили. Полчаса лежала с ним. По результатам — с малышатами всё хорошо. Спросили, сколько схваток было за эти полчаса. Две. Сказали спать и, если будут учащаться, то звонить снова на пост медсестёр. С 4 до 5 считала схватки. Скачала приложение-счётчик. Показывало, что схватки раз в 7-8 минут продолжительностью по минуте. Позвонила. Пришли из родильного отделения, сказали, что теперь я их пациент. Сказали взять с собой только телефон и зарядку. Позвонила мужу около 6, попросила приехать.

В родильном снова поставили ктг. Малышей не удавалось «поймать», врач привезла в мою палату аппарат узи, чтобы посмотреть, где точно детки лежат. Первого посмотрели мальчика, нарисовали на мне крестик, потом — девочку. Снова нарисовали крестик, куда датчик крепить. Сказали, что воды отходят у мальчика. Крепят датчики. Мальчика не ловит датчик. Снова аппаратом узи смотрят. Тут у врача расширяются глаза «пока мы тут крестики рисуем, мальчик движется к родовым путям ножками вперёд». Позвонила по внутренней связи, сказала готовить операционную. Экстренное кесарево. «Где ваш муж?» говорю, едет, вот-вот должен тут быть! И тут же он заходит в палату, его приветствуют словами «сейчас будем кесарево делать, операционная уже подготовлена, идите за нами.» Меня катят на этой кровати-трансформере, меня начинает трясти, ещё рано, только 28 недель полных сегодня, ещё не прошло 2 суток с укола кортизона...

Привезли в операционную, мужа увели переодеться, я говорю с анестезиологом, мне задают вопросы про аллергию, про рост и вес, спрашивают, как меня зовут. Меня трясёт сильно. Схватки усиливаются. Ставят спинальную анестезию, катетер в мочевой пузырь. Приводят мужа, сажают рядом, подходит врач, говорит, что акушерку, которая должна была мне кесарево делать, вызвали на другие роды, поэтому мне кесарево будет делать шеф-врач отделения. И что на родах присутствуют 2 неонатолога, детских врача то есть. Один — шеф-врач, второй просто врач. Они сразу примут малышей и будут о них заботиться.

Возвели ширмочку, чтобы мы с мужем ничего не видели. Через катетер в вене ввели что-то от тошноты. Анестезиолог говорит, что сейчас будут делать и что я буду чувствовать. Боли не было, чувствовала просто давление и нажатие будто. Меня стало подташнивать. Дали пакет. Отпустило. Чувствую лёгкое давление и — детский крик — в 7.51 родился Максимилиан. Показали маленький комочек и тут же унесли. Врач говорит, что сейчас достают малышку, достали. Крика нет. Это была самая длинная минута в моей жизни. Но, спустя некоторое время мне показали малышку — она была ещё меньше братика и не кричала. Но, раз показали, значит, всё хорошо, подумала я и успокоилась. В 7.53 появилась на свет Кира. Всю операцию меня за руку держал муж и мы говорили друг другу, что всё будет хорошо.

Меня зашили и повезли снова в родильное отделение. Врач спросил, успели ли мы придумать имена. Говорю, да, их зовут Максимилиан и Кира.

Принесли поесть нам с мужем. Через некоторое время пришли из неонатологии, сказали, что Макс не может успокоиться, давайте мы вас отвезём к детям. Привезли к ним в палату, во всех бланках-документах уже стоят их имена ❤️ И они такие масенькие лежат в инкубаторах подключенные к разным датчикам, Макс кричит. Положили мне его на грудь и он тут же успокоился и заснул. Сказали, что они полностью здоровы, но для Киры это был такой шок, поэтому она сейчас просто слабенькая. Макс всё же только наружу хотел, не она. Родились они 1130 гр (Макс) и 990 гр (Кира).

Часик мы полежали с Максом и меня повезли уже в стационар. Вставать пока нельзя. Ноги я все равно ещё плохо чувствовала. Пришла консультант по ГВ. Принесла молокоотсос, показала, как пользоваться. К моему удивлению тут же потекли капельки молозива. Сказала сцеживать молоко каждые 3 часа.

На следующий день пришла физиотерапевт и мы с ней вместе встали. Вытащили мочевой катетер. Сказали, что может быть больно первое время ходить в туалет. И да, это было нереально.

Но со следующего дня после ЭКС я ходила к малышам. Медленно, но сама. Это — 2 этажа вниз на лифте и общей сложностью 70 метров идти. Ноги очень отекли, шов при ходьбе тянуло, но не было невозможным ходить к малышатам.

На следующий день они очень много скинули. С ними в палате были тоже двойняшки, которые появились на 26 неделях и лежали там уже 6 недель. Они казались такими огромными! И их родители нас успокоили своим рассказом. Всё будет хорошо 👌🏻

4й день после КС
Отпустили меня из больницы домой, тк восстановление идёт хорошо. Уже почти не пью обезболивающие. За тот день только одна доза парацетамола.
Молоко прибавляется, понемногу. Молокоотсос дома поставили.
Ноги как у слоника, отёки капец.
Шрам болит, особенно при наклоне. Но в общем и целом я думала, что будет хуже. Очень боялась, что кот прыгнет мне на живот ночью.
Живот сам по себе будто немного онемевший, плохо его чувствую, когда, например, дотрагиваюсь.
Самое сложное было всё же — ехать домой без малышей. Я не так представляла себе выписку из роддома( но деткам нужен контроль врачей ещё.

Сказали, что выпишут примерно в тот срок, как если бы они родились вовремя. К моменту выписки они должны сами мочь кушать (сейчас едят через зонд), сами дышать (пока у них помощь в виде масок с кислородом, он им подаётся, когда сами забывают про дыхание).

Сейчас малыши развиваются, набирают вес) очень сладкая парочка у нас родилась ❤️

Мама Дважды

Девочки, не могу успокоиться никак… Вчера на приеме поставили угрозу преждевременных родов (пожаловалась на то, что несколько недель слизистые выделения). Врач после осмотра сказала, что шейка мягкая, пропускает один палец и начала укорачиваться. Хотя на узи неделю назад длина шейки была 34,1мм, внутренний зев закрыт. Назначила Нифедипин и Утрожестан для сдерживания этого процесса. У меня шок. Срок 32нед 2дн. Связываю все это с тем, что дочка с рук не слазила всю беременность… Наверное был сильный тонус он и спровоцировал… Хотя вчера наткнулась в интернете на статью, что у повторнородящих в 32 нед открытие 1 палец возможно как норма. Я просто ошарашена, руки опустились, не знаю как себя взять в руки. Понимаю, что нервничать нельзя… Девочки, у кого было что-то похоже до какого срока доходили? Спасибо всем за внимание… надо было высказаться…
ЛерочкаМАМАДВОЙНЯШЕК
Была тут на узи шейку смотрела. Была 5 ноября 38,5 мм а 15 ноября 32 мм. Врач говорит нам бы с тобой до 32-34 недель доходить, типо Эко с двойней дольше не ходят. А я настроена это минимум на 36 а лучше после 38 ми кс. Девоооооочки кто до скольки доходил и почему начались роды?
Воскресшая

Преждевременные роды. Боюсь, что вот-вот начнется..
В феврале жду пополнения.
Но сегодня заметила, что живот опустился, титьки набухли и т.д.
Девочки, есть ли у кого опыт выхаживания недоношенных козлят?
Очень переживаю, что помрут..
Ну, может, конечно, пронесёт, но я сомневаюсь… готова полночи бегать проверять, как там козочка моя…
Загрузить еще