Сообщество закрыто

Опыт родов в Первоуральском роддоме

*Рожала я 18.08.2011 года! ощущения, так сказать, еще свежи.
О роддоме рассказывать не буду – это отдельная тема, а тема про первоуральский роддом практически триллер.
Итак, 17.08 я была у своего гинеколога – сказали все отлично рожать будешь легко, сегодня-завтра! я в шоке ведь до срока родов еще неделя и я ее на тот момент уже всю распланировала! (ну ведь женщины мы все такие – все в последний момент). Сообщила об этом мужу – у нас партнерские роды намечались. Морально себя пыталась настроить, что вот он тот момент которого ждем мы 9 месяцев – хотелось и прыгать от счастья и плакать от того что так скоро это все случилось (беременность для меня была легкой поэтому время пролетело очень быстро). Ночью примерно в час начались схватки, я бы за схватки это и не приняла, если бы врач не сказала что рожать уже будешь… я глядела на часы… считала каждую минуту! говорят, что какать хочется в этот момент – мне почему то не очень хотелось, но для проформы я пару раз сходила в туалет))) жду… До родов мы с мужем ходили на курсы подготовки к родам – там было сказано что если схватки через 5 минут – это вы уже совсем скоро родите! У меня же схватки были через 7 минут уже к 4 утра! Я не выдержала – разбудила мужа – его спрашиваю, что делать то?! Он смеется – рожать! Покумекали вместе – время позасекали, решили уже пора в роддом. Но перед этим я решила в душ сходить… Пока собирались, пока решались ехать не ехать – прошел еще час… на часах 5 утра. Схватки идут все так же через 7 минут – стабильность))).Скорую решили не вызывать, а поехать самостоятельно на своей машине. Взяли все вещи (а пакет я вам скажу не маленький и совсем не легкий...) поехали… В роддоме нас встретили фразой: «Че приехали?». Ну мы заикаясь: «схватки идут через 7 минут – наверно рожать приехали». Мужа почему то не пустили – хоть и партнерские роды и курсы пройдены – аргументировали это тем что а может еще не рожаешь а предвестники! ну 5 утра, муж уехал мои вещи забрал (только сейчас понимаю, если уже переодели, дали заполнять документы – муж должен был остаться). все что мне говорила женщина которая встречала меня – я пропускала мимо ушей… в голове была одна фраза «Я рожаю, скоро я увижу мою замечательную дочу» Если честно, хоть и учили нас на курсах знакомиться, но после хамства этих женщин-врачей знакомиться с ними мне не хотелось…
Вот настал тот момент когда все врачебные подготовительные процедуры пройдены и я переведена в родовую… Мужа со мной до сих пор нет (все говорят что рано), а мне так страшно там в этой белой холодной комнате с кучей непонятных мне агрегатов… Время 8.00 утра – Пересменка… родовая превращается в проходной двор… одни зашли, другие ушли, идут третьи… и все задают одни и те же вопросы – как минимум странно! Все что то там кричат, ругаются между собой – а у меня одна мысль: «неужели вот он день...? неужели сегодня появится новый человечек на земле?» Часто встаю с кровати и смотрю в окно – пытаюсь запомнить каждый момент процесса – как там на улице… что видно из окна, какие облака, какое солнышко… (повезло что был солнечный день).
Входит заведующая роддомом… женщина грубоватая, хамоватая, но так как мы уже проходили у нее инструктаж на партнерские роды к этому я была готова. Говорит, что минут через пять мне поставят укол… Я спрашиваю какой, и зачем – ответ поражает: «Волшебный укольчик, мы его почти всем ставим» – после разворачивается и уходит. И правда минут через пять приходит медсестра, я снова задаю вопрос какой укол мне ставят и зачем, ответ как ни странно тот же! я в шоке… звоню мужу – он тоже не понимает зачем и что… но успокаивает меня тем что он собирается и скоро приедет ко мне. Мне ставят «волшебный укольчик» и после начался у меня процесс родов – тока сейчас в пол девятого утра я поняла что такое схватки… я незнала куда себя деть… ловила себя то на том, что я лезу на подоконник, то жую одеяло, то вообще, попой кверху стою на кровати… Но точно помню, что я себя уговаривала  что это все совсем скоро пройдет… и правда в 9.25 я уже родила… Муж подоспел к самым потугам. (вот вам и партнерские роды)
Помню что на родовом столе я все спрашивала это уже голова? Врачи смеялись… Помню, что кто то анекдоты рассказывал – вместе смеялись...(это между потугами было).Боли я не помню, да конечно она была и причем не слабая – но все забывается мгновенно, когда слышишь первый крик… когда тепленького «лягушоночка» тебе кладут на живот… когда слышишь голос врача: 52 см, вес 2880 (это моя доча с такими показателями родилась)… ВСЁ! роды закончились…

Наталья Шегурова
Наталья Шегурова
Первоуральск
533136
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежинка
Снежинка
Вологда
здорово так!
Пожаловаться
Наталья Шегурова
Наталья Шегурова
Первоуральск
я тоже по животику сейчас скучаю)))
Пожаловаться
Юлия Кулиш
Юлия Кулиш
Тимофей
3 года
Таганрог
Ух, прочла и вспомнила свои родыКак же здорово это все вспоминать! И первый крик доченьки!!!! А я почему-то вот стала скучать по животику… такие времена были беззаботные...