Сообщество закрыто

Моя история о родах. Омск. Роддом №5

Доченьке почти 10 месяцев, я стала активно пользоваться сайтом бэби.ру и решила написать отзыв о своих родах, пока еще всё свежо :-)

Моя беременность и зачатие прошли довольно легко, единственное я была ну ооочень чувствительная ко всему, меня было легко обидеть и ревела я по поводу и без. ПДР по месячным мне ставили на 10 марта 2015, а по последнему УЗИ вообще на 15 марта, хотя я сомневаюсь в верности подсчета своего цикла, так как перед беременностью как раз календарь не вела, так что возможно все в срок и случилось.

26 февраля мой муж приезжает с командировки (а должен был приехать 5-6 марта) и мы начинаем с ним закупать потихоньку все для малышки, как раз собрались за кроваткой ехать...27 февраля 2015 года я была на очередной явке, где врач увидев мои отеки отправила меня «записываться» в дородовое, я очень не хотела туда ложиться, так как боялась, что меня начнут «заставлять» рожать, что мол сроки подойдут, я не рожу, а меня вынудят это сделать накаркала!), ну и просто не хотела ложиться, ведь еще столько надо было сделать (!) сшить комплект в кроватку, всё купить, отгладить, привести в порядок, врач посмеялась над моими аргументами и сказала, чтоб я не переживала, мол родишь еще 28 февраля и ложиться не придется (как в воду глядела), в итоге записали меня на 2 марта в стационар.

В этот же день 27 февраля в 23-30 я переписывалась с подругой, которая уехала в отпуск, желала ей хорошо отдохнуть, а она мне лёгких родов, я сообщила ей, что 2 марта меня кладут в дородовое, чтобы она не теряла, при этом добавила, что 8 марта буду дома, так как рожать за эту неделю в больнице я не собиралась. Попереписывались с подругой и я пошла спать в своей пижаме под бочок к мужу… (мы с ней до сих пор смеемся над этой перепиской, а 1 марта получив мою смс она вообще хохотала).

6 часов спустя 28 февраля 2015 в 6-00 в очередной раз за ночь встав в туалет и вернувшись с него я поняла, что пописала «мимо», начала вставать и опять омочила свои пижамные штанцы, пролепетав мужу: «Сережа, началось», поплелась в ванную, муж мой, которого без рупора не поднимешь, тут же соскочил, оделся как солдат и начал ходить по квартире, имитируя броуновское движение. Я же несколько минут проведя в ванной и поняв, что все в норме пошла опять ложиться спать, и крикнув ему: «Ложная тревога!», попыталась уснуть, но не тут то было, очередной подтек и я встала окончательно в 6-40, сообщила все еще ходившему по квартире мужу, что всё таки началось, пошла в ванную умываться и бриться :-) Выйдя из ванной нахожу его одетого в куртку и обутого, оказывается мой благоверный собрался выгонять машину из гаража и прогревать её, объяснив ему, что это не нужно, мол надо вызвать скорую (чем ввела его в дикое замешательство, хотя раньше я ему говорила, что в роддом забирает скорая, чем только слушал?!) позвала его кушать. Никаких ощущений, кроме подтекающих вод и мокрых штанишек я не ощущала. Мы позавтракали с ним ужином, во время которого он всё время на меня подозрительно смотрел и пошла одеваться. Одевшись сама вызвала себе скорую и в оставшееся время мы сели с ним за компьютер, где я, попрыгивая на фитболе, объясняла ему какую кроватку и какое белье для малышки я хочу, и опять этот взгляд… он даже не выдержал и спросил меня, всё ли хорошо, на что я ответила, что замечательно.

Скорая приехала быстро, заполнив бумаги и сказав о своих симптомах меня увезли, хотя я была уверена, что сегодня же вернусь назад, а 2 буду ложиться...

Привезли меня в родильный дом №5 и я попала на ту же самую смену, у которой записывалась в стационар :-)

Зашла я к ним в 8-30 с улыбкой вся светясь и лепеча, мы мило побеседовали с медсестрой, мне выдали несколько мусорных пакетов, так как, как оказалось с сумкой в роддом нельзя (плохо Юля буклеты читала), кое как спихнув свои пожитки в мусорные пакеты, переодевшись и сдав свои вещи я иду на осмотр, к молодому врачу, Оксане Владимировне.

На кресле, во время её осмотра воды начали отходить ещё сильнее, они были чистыми, прозрачными, но плохо, что у меня не было схваток. Мы мило побеседовали с врачом и она меня шокировала, сказав, что сегодня я рожу… Дала мне какую-то таблетку для стимулирования схваток и меня повезли.

Клизму, душ, дорогу на 5 этаж родитьного я не описывать не буду, все проходило довольно стандартно.

Зайдя в палату я вижу двух девочек, одна мучается на схватках, другая тихонечко лежит с ложными. Я всё ещё сияя как новогодняя лампочка беседую с девочкой с ложными схватками, делимся опытом, как ходили в беременность, ту что мучается на схватках периодически уводят на осмотр в родовой зал. Мне даже стало не ловко, что мне тоже рожать сегодня, а я не мучаюсь как она.

В 11-30 пришел врач, Путилов Вадим Геннадьевич, осмотрел меня и констатировал, что схваток нет, раскрытия нет, таблетка не действует, будем стимулировать (а ведь именно этого я не хотела) и вводят мне капельницу, она срабатывает моментально… Всё тело пронизывает боль и хочется сложиться пополам, я начинаю постанывать, а «ложница» советует мне тереть спину, чем я и занимаюсь. С каждой минутой схватки становились всё тяжелее, я начала метаться по палате, волоча за собой капельницу, девочку с ложными увели, чему она несказанно обрадовалась, пробубнив: «Тут и без схваток начнешь рожать». Я осталась одна, а в родовом зале девочка мучалась на родах.

Боль становилась всё сильнее, я то лежала, то стояла на четвереньках открывая и закрывая телефон, дергала себя за волосы и сминала под себя пеленки, то ходила по палате, то звала маму, а порой царапала и щипала себя … прошел час, два — пришел врач посмотрел и сказал раскрытие 4 пальца, дышите дальше...

Какое дышать, я существовала то с трудом, орала я конечно дурниной, весь персонал звала «милочками», уговаривала посмотреть «как там у меня» и просила хоть что фто сделать… Прошло ещё 2 часа, после очередного осмотра врач сказал удвоить лекарство в капельнице, мне поменяли пузырек и мучения продолжились, после 5 часов диких схваток я сама начала спрашивать, почему меня не везут на кесарево? Ведь боль была уже не выносимая, я устала дико и не представляла как я еще буду тужиться на родах (почему мне не предложили поставить эпидуралку?). Так я орала, металась по палате и звала медперсонал милочками еще 3 часа. Периодически подходила Оксана Владимировна, брала мня за руку и мы дышали с ней вместе, она показывала мне как надо, когда она была рядом, всё шло хорошо, но стоило ей выйти, как меня опять «колбасило» (всё таки я ЗА партнёрские роды), периодически медсестры меня ругали за крики, такое жуткое поведение и плохое дыхание, но я их не слышала.

Наконец в 20-00 пришел врач, осмотрел меня и разрешил идти в родовой зал, немного взбодрившись я взбираюсь на кресло, мне показывают как дышать и тужиться, и я начинаю, но 2 и 3 потуги у меня выходят слабые, я уже настолько вымоталась, что меня хватало только на один приличный вздох, но головка так и не шла вниз, доча не хотела выходить. Вместо своих рук, я уже выламывала руку врача и чуть не вывернула руку Оксане Владимировне, она вся посинела и медсестры забеспокоились на её руку, но она сказала, что она левая, не рабочая :-) ломать можно.

Медсестры включили лампу подогрева в люльке, готовые встретить нового жителя планеты Земля, Оксана Владимировна приговаривает, что придется делать надрез, проход узкий, рассказывает мне, что видит черные волосики на голове…, но доча не спускается вниз. Меня поставили на пол и сказали тужиться стоя, на схватке приседая в лягушку, но и это не помогло.

Так в родовом зале я промучалась час, я уже была соглана на всё, лишь бы мучения закончились..., но мы ждали врача, он должен был дать разрешение на кесарево и собственно провести операцию.

В 21-00 он пришел, осмотрел меня и махнул рукой, везите в операционную. Со мной рядом уже стоял крепкий паренек анестезиолог — Борис, который в какой — то момент заменил руку Оксаны Владимировны и я жамкала уже его руку, не только руку, но и начала хватать его рубашку, он пытаясь вырвать её из моих рук говорил мол отпусти, порвешь, на что я отвечала, что сошью новую :-)

Меня привезли в операционную, переложили на кушетку (попа, плечи, попа), спросили рост, возраст (кажется) и попросили выгнуться кошечкой и ни в коем случае не дергаться во время укола, при этом анестезиолог рассказывал мне как я буду себя чувствовать после укола СМА (спинно-мозговая анестезия) и пр., я спросил: «а как же на схватках?» На что мне ответили: «ТЕРПИ!», я чтобы не закричать и не начать дергаться сую свою руку в районе кисти в рот и зажимаю, что есть дури...

Итак, укол сделали, анестезия разливается по моему телу, тут медсестричка видит зажатую у меня во рту руку и подбегает разжимать мне челюсти, все начинают ахать и охать (позже меня из — за этого прозвали маньячкой), а я начинаю улыбаться, боль уходит, наступает умиротворение… Странное ощущение в ногах, щипаю их и шлепаю по ним, но они как холодец, неподвижны и тяжелы. Вижу, что мне мажут низ живота йодом, готовят какие-то трубки, я усердно прошу занавесить всё, чтоб я не видела, и потихонечку впадаю в прозрачный сон… Я помню, как я сквозь сон болтала с Борисом и как мы шутили с Вадимом Геннадиевичем, который с Оксаной Владимировной проводил операцию, как по трубке стекала кровь, как Вадим Геннадьевич обмакивал свой лоб о рядом висящее полотенце, стук металлическх приборов, падение ваток в тазик...

Я помню как сквозь сон услышала крики своей крошки и как Борис начал меня аккуратно будить и говорить, что это плачет моя малышка: А! А! А! А! коротенькие отрывистые А!, и вот молодая медсестричка несет мне мою кроху, с черными волосами, всю синючую, с обвисшей пуповиной и небольшим отеком на макушке, так как она «долбилась» головкой о мой таз, пытаясь выйти. Я хватаю её за ножку и спрашиваю про слабый крик и синюшный вид, оказывается некоторые детки вообще молчат при рождении, а синенькими они рождаются все. Кроха опустила голову, слабо кричит А! А! А! медсестра её уносит, а я опять опускаюсь в забытье.

28 февраля 2015 года, в 21-35 с весом 3700 и ростом 54 см., родилась моя кнопочка — Аринка.

Операция закончилась, мне сделали аккуратный шрам, который сейчас уже почти и не видно, увезли в палату, при этом опять пошутив и предложив перебраться на кушетку самой, что я с серьезной миной и попыталась сделать.

В палате я оказалась в 22-15, дозвонившись мужу и поздравив его с рождением дочки я засыпаю, а несколько часов спустя ко мне приносят бодрствующую, с засохшей смесью вокруг ротика и замотанную как Марфуша — доченьку на кормление.

Я смотрю в её голубые глаза и шепчу ей на ушко нежности, а она смотрит на меня внимательным взглядом, будто знает какой-то секрет про нас, и она его знает, знает, что я ЛЮБЛЮ ЕЁ БЕЗМЕРНО, целую в носик, лобик, глазки.

P.S. Вот такие долгие и мучительные роды, но всё это такая мелочь по сравнению с огромнейшим счастьем материнства! Большое спасибо персоналу роддома №5 г. Омска, а конкретно смене, которая помогла появиться на свет моему свету: Путилову Вадиму Геннадиевичу (врачу от Бога), Тищенко Оксане Владимировне, анестезиологу Борису Владимировичу, медсестричкам Валиентине, Раисе Васильевне, Светлане Анатольевне — за уход, хорошее отношение и теплоту, такую большую работу делают люди медицины, что вся остальная работа (особенно моя) просто меркнет. Низкий вам поклон.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
Омск
19263227
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангелинка
Ангелинка
Демид
4 года
Бишкек

Хорошая история! Я даже прослезилась

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Спасибо ❤️
Пожаловаться
Диана Дорошенко
Диана Дорошенко
Василина
7 лет
Омск

да не легко роды вам дались, в отличие от меня. Счастья и здоровья вашей семье

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Спасибо ❤️
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Вашему карапузу тоже расти большим и здоровым

Пожаловаться
Диана Дорошенко
Диана Дорошенко
Василина
7 лет
Омск
Юлия 
спасибо)))
Пожаловаться
Дарина Горлова
Дарина Горлова
Омск

Я думала я одна такая в 5 рд была, истерила от боли там так что крыша у здания поднималась) хорошо персонал попался изумительный, все с пониманием) даже посмеядись после родов вместе надо мной)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Ага, мы тоже потом хохотали, а в послеродовом отделении девчонки из реанимации тоже, спрашивали я ли это так кричала ?



Пожаловаться
черепашка
черепашка
Виктор
6 лет
Омск
У меня рода прошли почти также. Только родила я сама в 20:45. И эпидурал у меня был. Рожала во 2 роддоме, но по моему у меня тоже врач Тищенко Оксана была… Она молодая же?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Ага, молодая. ? Она в 5 РД приходящая как оказалось.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск

Почему мне не предложили эпидурал, чтоб я отдохнула, я даже не знаю, а у меня самой такой мысли не возникло. Может отдохнув, тоже сама родила бы

Пожаловаться
Юлия Kor
Юлия Kor
Санкт-Петербург

про мужа знакомо, они вааще не знают что делать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Это точно, без четких инструкции в этом деликатном деле никак ?
Пожаловаться
малика
малика
Екатеринбург
У меня на 90% роды на ваши похожи ) здоровья вам и крохе )))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Спасибо! Много оказывается кого кесарят, я прям удивилась после операции как узнала
Пожаловаться
Ирина Сухова
Ирина Сухова
Самара
У меня похоже было ))) только капельниц не помогла и схваток вообще не было, просто повели на кс ))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Вам повезло :-), а у меня столько мучений и один фиг КС

Я правда так и не поняла, почему естественных схваток так и не было.

Пожаловаться
Анна Шабанова
Анна Шабанова
Керчь
Юлия 
для меня было самым страшным отмучаться, как Вы, а потом пойти на КС, но все получилось само собой, правда за 26 часов.Здоровья Вам и Вашей малышке!
Пожаловаться
Ирина Сухова
Ирина Сухова
Самара
Юлия 
Мне тоже ничего не объяснили ))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Анна Шабанова 
Ого!26 часов! Вы сильная! Здоровья вам и малышу!
Пожаловаться
Еленушка
Еленушка
Танюша
18 лет

Фуух! Дочитала… некоторые моменты довели до истерики (рука и рубашка анестезиолога)

Поздравляю!!!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Спасибо! Мне кажется в перерывах между тем как меня ругали, весь персонал дико смеялся надо мной :-)
Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Довуд
2 года
Душанбе
И посмеялась, и умилялась)))) здоровья вам!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
Спасибо :-)

Стараюсь об этом моменте своей жизни вспоминать со смехом ;-)

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Довуд
2 года
Душанбе
Юлия 
Дааа))) я была совсем одна, (т.е ни акушерок рядом чтоб подбодрить) поэтому не с кем было подшутить))) и я тоже за партнёрские))) на след. Роды мужа уговорю все таки.)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Омск
МамаМальчика 
Вот и я думаю, что следующие с мужем, если по показаниям ЕР разрешат