Сообщество закрыто

Врастание плаценты не приговор!

Здравствуйте)
Пока еще свежи воспоминания хочу написать про свои роды и поблагодарить замечательной врача – Курцера Марка Аркадьевича за сохранение моей жизни и моих органов))). Во время второй беременности мне на узи был поставлен диагноз полное предлежание плаценты, какое то время я все надеялась что она поднимется, но мои надежды не оправдались. У меня рядом с домом находится 1 роддом, при котором есть КДО. Дай думаю схожу на всякий случай и там узи сделаю, проконсультируюсь. И на узи в КДО мне поставили под вопросом диагноз врастание… и посоветовали проконсультироваться в КДО при Центре планирования семьи и репродукции (г. Москва), т.к. у них есть оборудование которое поможет диагностировать точнее. Я пошла в ЖК и потребовала направление на консультацию в этот КДО и слава богу! Девочки, если у вас подозрение на врастание или проблемы с кровью, резусами и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТПРАВЛЯЙТЕСЬ В ЭТОТ ЦЕНТР!!! Они специализируются на данных проблемах. В обычном роддоме я могла бы остаться без матки… Пришла я в консультацию при центре, сделали мне УЗИ и МРТ матки и госпитализировали. До срока плановой операции я пролежала в центре около 2 месяцев. Лежала как мышка) не хотела экстренных незапланированных родов).И вот наконец 8 сентября меня повели в операционную. Оперировал меня главврач ЦПСиР – Курцер Марк Аркадьевич (он берет все случаи с вростанием и др. сложные случаи), ассистировала заведующая отд паталогии Лукашина Мария Владимировна (замечательная женщина)). И еще на операции присутствовали врачи из других роддомов – обучались) обступили стол как лемминги с мобилами и фотиками))), даже над головой висели).Первый час меня готовили к операции – катетер в шею, в бедро, в руку, эпидуралку в спину и т.д… Эпидуралка отключила чувствительность до груди. Подключили к аппарату который отсасывает кровь из раны, чистит и мне же обратно переливает (благодаря ему, кровопотеря была приемлимой). В 11 часов началась сама операция – пришел Курцер и остальные врачи. Т.к. предлежание плаценты полное – резать горизонтально, как обычно нельзя – разрез делают снизу и до пупка. Через несколько минут достали моего Данюшечку, помыли, показали мне – успела подумать только – сам мелкий, а яйца большие)))- и унесли. Врастание подтвердилось… Далее почти час мне перекрывали сосуды – эмболизация сосудов- 4 справа – 11 слева… а дальше была самая сложная часть операции – удаляли плаценту, которая вросла в области рубца, удаляли грыжу, которая образовалась где то там же… Весь процесс операции комментировался для врачей – так что мне было не скучно лежать… И наконец Марк Аркадьевич сказал мне что все прошло хорошо, он все зашил, матка осталась на месте). Пока зашивали чувствовала себя плюшевым зайцем – вся в стежках судя по комментариям. Полностью операция шла около 4 часов. Очень сложно вылежать, очень неприятные ощущения онемения ног от эпидуралки, я бы предпочла бы общий наркоз… но мне сказали так менее травматично и для ребенка полезнее… У меня седые волосы на голове появились… НО Я очень рада и благодарна что осталась жива! И что с моим малышом все нормально! В конце Марк Аркадьевич сказал фразу врачам – вот видите меня раньше ругали за то что я делал такие органосохраняющие операции, а не просто матку удалял, а теперь приходите ко мне учиться). У меня женщины после этого рожают). Я подумала что навряд ли после такой операции я еще раз рискну… Но то что у меня есть возможность родить когда нибудь себе дочку радует). Потом были пару ужасных дней сначала в палате интенсивной терапии, потом в обычной – когда не сесть, не повернуться без боли… Но все это мелочи. Сейчас я дома с моим сыном. Прошло 2 месяца. Выделения еще идут – сукровица какая то, но надеюсь скоро прекратятся. После меня оперировали еще одну женщину с врастанием плаценты – у нее случай был еще сложнее моего – плацента проросла не только в матку, но и в мочевой пузырь. И я была очень рада встретить ее в послеоперационном отделении живую и с остатками матки на месте). У нее родился 6 ребенок). На мой вопрос согласилась ли она перевязать трубы – она сказала – нет, зачем, что я предохраняться не умею?!))).В общем, рожайте и не бойтесь) Полежав в паталогии ЦПСиР, я насмотрелась столько сложных случаев – и ничего, все живы и здоровы) А от диагноза врастание плаценты у них уже больше 2 лет летальных случаев не было.Огромная благодарность замечательным врачам Марку Аркадьевичу, Марие Владимировне, чудесному анестезиологу и врачу который мучился с моими сосудами (к сожалению не знаю их имен), а также врачам патологии Евтееву, Векличу, Ирине Сергеевне за профессионализм и доброе отношение.


Виктория
Виктория
Даниил
12 лет
Москва
263429086
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Врастание плаценты: особенности и как проходят роды

Врастание плаценты в зону шва – распространенное осложнение при повторной беременности. Возникает подобное в случае, если первый раз женщине делали кесарево сечение. Патология нередко возникает из-за растяжения рубцовой ткани. Врастание в рубец на матке не позволяет женщине рожать естественным путем, часто требуется повторное кесарево. Однако возможна и другая ситуация: предлежание и врастание. Предлежание - это прикрепление плаценты таким образом, что она частично или полностью преграждает путь плоду наружу. За время гестации плаценте свойственно мигрировать вверх, но это редкость. С каждой неделей риск предлежания снижается, однако при нетипичном расположении важно тщательно наблюдать за женщиной и течением ее беременности.

Главная причина врастания плаценты в рубец – дистрофия и истощение внутреннего слоя матки. К этому ведут частые роды, инфекции, аборты, большие швы после оперативного вмешательства и родов. Одним из частых факторов риска является курение при беременности. При недоразвитии слизистой части матки происходит тщательное крепление плаценты к стенке матки, однако оно дает о себе знать только во время родов, на УЗИ обнаружить патологию нельзя.

Роды с предлежанием часто проводят с помощью кесарева сечения, а не естественным путем. Если кровянистых выделений нет, беременность сохраняют до 37-38 недель. Если предлежание частичное, женщине позволяют рожать самостоятельно, но врач следит за ходом родов. Не редкость и врастание плаценты, что требует ее ручного отделения. Могут быть также разрывы из-за сильного давления. Предлежание – проблема довольно серьезная, а наряду с врастанием может принести не только дискомфорт, но и серьезно осложнить роды, вызвать патологии и деформации у малыша при выходе из родовых путей.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марьят Бабаева
Марьят Бабаева
Алана
11 лет
Нальчик

Как хорошо что все хорошо закончилось?? Дай Бог Вам и Вашему ребёнку дрогой и здоровой жизни. Мне тоже поставили этот диагноз. Я сама с Нальчика тоже думаю что делать мне, куда ехать? ? не подскажите сколько денег у вас ушло на все продолжение пока вы лежали у Курцера???

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

У меня было вростание в мочевой. В итоге матка удалена, еле жива осталась. 7 дней в реанимации. Слава богу ребенок третий.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Ольга здравствуйте, помните мне пожалуйста. Мне тоже ставят диагноз по УЗИ. Предлежание плаценты. Эхо- картина врастание плаценты в область п/о рубца с образованием маточное плацентарной грыжи? Нельзя исключить прорастания сосудов плаценты в мочевой пузырь. ИЦН. Скажите пожалуйста где вам делали кесарево?

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Есть ли вероятность выносить хотяб до 30 недели, жизнь отдам только чтоб малыш жил.

Пожаловаться
Марьят Бабаева
Марьят Бабаева
Алана
11 лет
Нальчик

Виктория, я читала ваши комментарии, как у вас дела?




Пожаловаться
Виктория
Виктория

Срок маленький 19 недель.рыдаю.остановиться не могу.у меня не первое кесарево.но с такой ситуацией я столкнулась в первые.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

И не скромный вопрос сколько стоит лежать все это время.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Виктория добрый вечер.у меня к Вам вопрос.я прочитала вашу статью.хотела кое что уточнить.

На каком сроке вы лежали в том центре.?

У меня почти такая же ситуация.с малышом все хорошо но есть подозрение врастания плаценты.

Пожаловаться
Анна
Анна
Иркутск

Спасибо Вам за столь подробный рассказ!!!.. вчера на УЗИ поставили такой же диагноз… теперь хоть примерно знаю, чего ждать… осталось найти хорошего специалиста в нашем городе…

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
12 лет
Москва

Главное не нервничать и не перетруждаться). Обязательно найдите специалиста и хороший роддом, который берется за такие случаи.




Пожаловаться
Ксения Селезнева
Ксения Селезнева
Софья
8 лет
Москва
Скажите пожалуйста, как долго вы потом лежали до выписки? Мне такое в пятницу предстоит…
Пожаловаться
лилия
лилия

Мне операцию кесарева сечения при врастании и предлежании плаценты выполняли Латышкевич О.А., Лукашина М.В. Потеряла 4.5 л крови, но с ребёнком всё в порядке, Слава Б-гу.Мне сохранили матку-спасибо за это врачам, если бы не этот роддом, кто знает, как бы всё обошлось. После родов, ещё 3 недели в больнице.Делали лапароскопию, т.к.плацента вросла в шейку. Прошло 2 месяца, чувствую себя хорошо.

Пожаловаться
Анжела
Анжела
Руслан
20 лет
Азамат
13 лет
Эвелина
10 лет
Черкесск
здравствуйте. Скажите пожалуйста а в каком это городе вы делали операцию. Спасибо.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
12 лет
Москва

Моему сынишке скоро 2 года. У меня все нормуль, только шрам некрасивый остался. Раскачаться на дочку пока не рискую))), но кто знает...




Пожаловаться
Альбина
Альбина
Александр
11 лет
Лобня

У меня при вторых родах тоже было врастание. Обнаружилось уже в роддоме, после того как при осмотре началось кровотечение и отслойка плаценты. Ужас, а я и не знала, до самых родов что у меня такая патология бер-ти. А до самых родов носилась колбасой, таскала тяжести, ребенка старшего на руках… мдааа… оказывается, все это так серьезно:( Слава Богу, что обошлось и у меня и у Вас!:)

 

Пожаловаться
Lestra
Lestra
Дашенька
9 лет
Москва
Альбина, а предлежание тоже полное было?

Я чего-то не понимаю, врастание может быть только при полном предлежании плаценты? В 12 нед было полное, в 20 нед уже высоко уползла, сказали даже не могут написать что низкая плацентация- все хорошо. А сейчас задумалась

Пожаловаться
Кукла Безымянная
Кукла Безымянная
Москва
Тебе повезло что к курцеру попала! Это лучший врач рф
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Андрей
18 лет
Маруся
11 лет
Москва
Виктория поздравляю вас, что все у вас разрешилась благополучно! Можно задать Вам вопросы, так как тема для меня очень актуальная, у меня 31 недЕля, в жк диагностировали полное предлежание плаценты с врастанием в рубец на матке ( у меня уже было 2 КС). Госпитализировали. Но вот сейчас думаю не поспеШила ли я, уж очень хочется остаться при своих органах. Вопросы: Вы бесплатно лежали в патологии? На каком сроке вас положили? И реально ли попасть к Курцеру? Извините, пишу сумбурно, очень волнуюсь.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
12 лет
Москва

Извини что сразу не ответила, сто лет сюда не заглядывала. Надеюсь у тебя все нормально разрешилось и можно поздравить с ребеночком. Пишу поздно, но может остальным пригодится. В 7 месяцев меня из женской консультации отправили 1 роддом на сохранение (он у меня рядом с домом), т.к. на УЗИ было подозрение на врастание и какие то выделения начались. Там меня посмотрела профессор, фамилии уже не помню, и сказала что вростание у меня есть точно — у нее был какой то крутой ноут с оборудованием, которое показывало узи в 3д, кроме нее вростание мне никто точно не подтверждал до самой операции — даже МРТ точно не показало. Меня собирался оперировать главрач 1 роддома. Но роддом закрыли на мойку, меня хотели перевести в другую больницу, я написала отказ и отправилась в ЖК за направлением в Центр Планирования семьи. Мне и главврач 1 роддома это посоветовал и по интернету много чего почитала.

В ЖК мне дали направление в ЦПСиР, я записалась по телефону и когда пришла на консультацию меня сразу госпитализировали. Пролежала в центре почти 2 месяца. Лежала бесплатно. И оперировалась тоже. Насколько я в тот момент поняла, Курцер Марк Аркадьевич брал все плановые вростания. И на экстренные его тоже вызывали даже ночью. Как сейчас не знаю.

Пожаловаться
Мария
Мария
Совенок
6 лет
Игнатий
3 года
Москва
Скажите, где находится этот Центр планирования?
И на каком сроке вас положили в больницу?
У меня похожая ситуация
Пожаловаться
МамаСладулек
МамаСладулек
Ватрушечка
11 лет
Булочка
6 лет
Москва
цпсир на севастопольском (в поисковике вбейте). вообще от женс.конс. с таким диагнозом должны дать направление… у меня плацента по рубцу расположена, поэтому подозревают, но точно не сказали. Дали направление в Цпсир… на след неделе еду… но я и так ездила к своему врачу, у которого и рожала первого (КС)… Как раз один из врачей паталогий, что автор упомянула в конце… Хотя с первой Б паталогий не было, а вот сейчас — увы
Пожаловаться
МамаСладулек
МамаСладулек
Ватрушечка
11 лет
Булочка
6 лет
Москва
а если не дадут (упрутся) съездите по записи туда (прием около 2 т.р.)… Врачей в статье перечислили… Можете сначала отдельно на узи, а потом на прием с узи к врачу… Узи делает очень хорошо (но к ней и очереди громадняе) Герасимова… Может, сам врач, к кому запишитесь и сделает узи… мой делает мне сам на каждом приеме (если есть вопросы, пишите в личку)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Егор
3 года
Москва
МамаСладулек 

Подскажите, у вас подтвердилось врастание?

Показать ещё