Сообщество закрыто

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

Привет девочки, вот наконец-то, я нашла время чтобы написать про вторые роды. Днем нет времени, а ночью я без сил засыпаю. Но для памяти это так нужно) Ведь интересно открывать старые посты и читать) Вот недавно только открывала развитие сыночка, писала каждый месяц… Очень актуально сейчас, сравниваю, вспоминаю. Еще многие ждут моего рассказа, просили так же рассказать о РД, попытаюсь совместить и то и другое.

Итак, о моей второй беременности я писала в разделе *вторая беременность* в моем журнале, поэтому подробно расписывать не буду. Скажу только, что пол мы специально не планировали, но были несказанно рады, что будет доча)

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

Беременность протекала без осложнений.Могу сказать, что она пролетела) Единственное, под конец, конечно было тяжело, потому что необходима мама-живчик, а мама была бегемотиком)) С животиком сложно все делать по дому и заниматься с сыном) Но ничего, это уже все в прошлом))Сейчас я хочу рассказать вам о моих, таких правильных и чудесных вторых родах.

Роддом я начала выбирать как только узнала о беременности, потому что в 15 РД, где родился Ванечка, мне, мягко говоря не понравилось… Выбрала 20, писала почему в прошлых постах, не буду повторяться, кому интересно читайте в журнале.

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

Я почему-то думала, что роды начнутся на 37-38 неделе, все-таки вторые, да и девочка) Но все оказалось иначе, доча появилась на свет в 40 недель и 3 дня. Из предвестников только чувство тяжести, редкие треники ночью и пробка, которая начала отходить за неделю до родов, а еще чувство, что я готова!

Это одно из последних фото с животиком:

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

29 апреля я была на очередном приеме у врача в РД, она посмотрела меня на кресле и сказала, что шейка пропускает свободно 2 разведенных пальца, ждем сегодня завтра… Уже по дороге домой, в машине я начала чувствовать легкие схваточки,но нерегулярные.

Когда приехала домой они усилились, на какое-то время даже была регулярность, ставила свечку с папаверином и они проходили. Но я чувствовала, чувствовала, что близится тот миг) Ночью почти не спала, ощущала схватки, все ждала когда они станут регулярными и боль усилится. И да, с 4 ночи они стали регулярными. И страшно и радостно! Встала, сказала мужу, что это они, пошла в душ.

Попила водички, напоследок скушала Марс)) Еще считала схватки и в 7-ом часу я вызвала скорую.Приехала очень классная тетя) Она меня осмотрела, вместе считали схватки. Потом она звонила в центр.пункт, чтобы сказать, что у меня контракт и везти меня на Первомайскую, но там на другом конце трубки, оказались против, сказали что нельзя туда везти, что могут дать только ближайшие роддома. Короче, новые правила опять…Из-за них потеряли немного времени и понервничали, особенно муж.Но ничего в 7 часов я была уже в машине скорой помощи, лежала на каталке, тряслась в пути и радовалась схваткам)

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

Мне почему-то казалось, что все закончится и я вдруг поеду обратно домой. Но я уже выхожу из машины, передо мной вход в приемное отделение.

Схватки уже более чувствительные. Позвонила Песковой) Она думала я приеду раньше, после моего звонка 29 апреля вечернего, что вроде бы схватки, она сказала, что спуститься. Регистрация. Все снимаем с себя — в большой мешок) Дали симпатичную, хлопковую но жесткую ночнушку) Далее к Песковой в кабинет, в смотровую.

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

Разговаривали. На кресле посмотрела меня. Итак, я в родах))

Все время дико серьезная Я) Ирина Евгеньевна, все пыталась как-то меня развеселить, но нет) Я почему-то была очень сосредоточена. От начала схваток и до самого конца. Потом меня направили в ..., да, совершенно верно в Клизменную комнатку.

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

Там чудесная медсестра все объяснив и сделав, дала новую ночнушку и удалилась… Потом я приняла душ, переоделась и была готова к поднятию в род блок)

Ах, этот запах род блока)) Акушеры меня поймут! Я уже ощущаю боль сильнее, уже начала дышать глубоко, так приятно чувствовать, что процесс идет, что скоро я стану мамой второй раз. В родблоке суета) «Это моя Катюша, дайте нам первый бокс»)), но «Он занят»...«Как это, не волнует, я его уже заняла для Кати». И я уже топаю в свой бокс, где меня ждет встреча с доченькой. Шел 9-ый час...

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

В боксе есть предбокс, дверь, где скрывается туалет и душ, есть зеркало и раковина.

Фото:

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

*** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***

Меня встретила акушерка, очень приятная, но не моя пока. Она взяла кровь из вены и поставила НО-ШПУ в/в) было это 9:15. Все очень аккуратно. Телефон было нельзя, но я так попросила и она сжалилась, но сказала спрятать если кто зайдет)) Можно встать с кровати и передвигаться вместе с капельницей, со штативом по палате, делать все что душе угодно, можно в туалет, (если нет капельницы то и в душ тоже можно), приседать, лежать, танцевать...) свободное поведение, что хотите то и делайте, все что облегчит хоть как-то вам ваше состояние. Я не спрашивала, но мне кажется можно фитбол попросить. Так же и с мужем рожают, и бесплатно и по контракту. Акушерка, уже моя находилась почти всегда со мной, выходила периодически. Врач так же постоянно заходила и спрашивала как я.

И вот я со штативом хожу, но уже тааак больно! Чувствую как схватки усиливаются! Становятся дольше, дольше! Все болит и «разрывается» внутри! Я дала себе установку, родить самой. Сына рожала с эпидуралкой, по показаниям.

Девочки, на самом деле схватки это такая своеобразная игра, борьба за выживание или да «схватка» с болью. Вы и Боль. Ты должна побороть противника, а нет — ты должна найти с ним общий язык, вступить в невидимый контакт. А это уже сложнее. Я стою у окна, можно даже открыть — ааа, свежий прохладный весенний ветерок! И она идет, накатывает! Я дышу, дышу. Медленный глубокий вдох носом и выдох ртом, медленно, как бы вниз, выдыхая, я как бы стараюсь диафрагмой помочь малышке опуститься. Я представляю как давлю на нее своим выдохом! Да, да — я так про себя думала и переживала одну схватку за одной! Опять — еще больнее, Боженьки! И лечь попробовала и опять ходила… Чувство, что в малом тазу просто взрыв, вулкан! К окну, в туалет, на кровать… Дышу, дышу! Помогаю себе и дочке! Я должна дышать, как бы больно не было, я не одна и не могу думать только о себе. Дочке нужен кислород, я должна дышать. Девочки, стараюсь подробно вам дать понять, что я испытывала и как помогала себе и малышке.

Главное — дышать, это все не вечно, это путь, который мы должны пройти вместе. Не отключайте разум в момент боли, старайтесь контролировать себя и свое поведение. «Доченька, глажу животик, милая, давай поможешь мамочке, давай вниз, опускайся, давай родимся, я буду дышать и помогать тебе, а ты будешь стараться опуститься побыстрее...» Вот так я стояла у окна, оперевшись на штатив и дышала и говорила с дочкой.

И вот, невыносимая уже боль, хочется лезть на стенку или провалиться сквозь землю, иначе не описать. Я иду в тубзик, кажется хочу писать, но нет… ОНО!!! Меня стало подтуживать и тут заходит Пескова и моя акушерка Наденька, спрашивают «Ну как я, жива?» и я сонная от ношпы и обессиленная от схваток говорю слезно: «Подтуживает, не уходите пожалуйста, не оставляйте меня, можно мне обезболиться, я сейчас умру!!!!»

«Так давай ложись», я забираюсь на кровать, она смотрит. «Ура, рожаем! Быстро все готовим!»

Я была в этот момент так счастлива, девочки это что-то! Я ждала этого момента и он так близок! Я все вытерпела и осталось всего ничего! Для меня потужной период это развязка и я совершенно забыла о боли! Хотя она была очень сильная. Все пекло и распирало в тазу!Казалось что из меня сейчас вылезет да, новый человек)) Именно такое сравнение) Когда я Ваню рожала, то потуги так не ощущались, потому что эпидуралка смазывает краски. А тут я даже была рада испытать это, так сказать в полной мере.

Я на кровати, пузырь цел. Она его подковырнула и полилась тепленькая водичка, но зеленая((( Я немного расстроилась, но знала, что скорее всего она недавно такой стала. Пузырь не прокалывали, потому что он выполнял свою функцию! До последнего момента. Я понимаю что нет сил терпеть: «Не могу больше»...«Так потерпи Катенька, сейчас будем тужиться»

«И давай, давай, давай, напрягай животик и как бы толкай вниз...» (ДЕВОЧКИ, В ЭТОТ МОМЕНТ НУЖНО НАПРЯГАТЬ ИМЕННО МЫШЦЫ ЖИВОТА, НЕ ЛИЦА — А ЖИВОТА, МЫШЦЫ ПРЕССА, тужить не лицом, не в лицо, а вниз, выталкивая как бы! Нужно стараться помогать малышу!) И вот «Сейчас дыши, не тужься!!» И «А теперь давай немножко чуть-чуть» иииииии " О Боже это чувство, когда выскальзывает из тебя нечто такое большое!" ДААААААААА! Я это сделала! «Катерина, тебе только рожать и рожать»...11:40, девочка!

Донечка моя, такая красненькая, волосатенькая, как и Ваня)) Взвесили — 3350 и 52 см, сравнила сразу с Ваней (3790 и 53 см) Принесли мне, положили на грудь! *** Роды в 20 роддоме.Вторые роды или как я стала мамой доченьки ***Комочек мой долгожданный! Кричит и не может понять где он и что происходит) Маленькая моя! Девочка моя! Я вся реву и радуюсь! Полна гордости за себя, за нас) Что мы смогли)Мы преодолели. И она тут, рядом со мной, я дважды мама… Это момент истинного женского, человеческого счастья! Не могла поверить, что она со мной, так быстро, моя кровинушка!

Ее забрали, не свожу глаз, такая она другая, не как Ваня) Темненькая и крошечная. Начали говорить, какая я молодец, что все так спокойно перенесла, не пикнула. Со второй потуги родилась моя деточка) С ней все хорошо) Она кричит и ее осматривает педиатр. Захвалили и начали ждать послед, но он не хотел отделяться, стали помогать ему, вытужила. Но не все((( Блин, достали шейку — все это было на фоне родовой боли без анестезии (только побрызгали) там мне поскребли остатки оболочки. Все делала Пескова. Очень уверенно и быстро. Но блин, это жутко больно! Потом, зашила мои трещины. Оххх… Все закончилось!

Меня поздравили еще раз и отвезли в коридор. Там потом

Дважды мама, Катя)


BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
38668279
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юля
Юля

Здравствуйте Катя, а Вы не могли бы скинуть мне контакты Ирины Евгеньевны, пожалуйста??? Можно на почту Yulia_040807@Mail.ru

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сергей
19 лет
Балашиха

Поделитесь девочки у кого есть контакты врачей из 20 роддома, хочу по договоренности, а то от контракта врачу мало денег идет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Малыш
2 года
Москва

Спасибо вам огромное за подробный рассказ, на одном дыхании прочитала! Как раз сегодня писала пост о выборе между 15 и 20 рд.




Пожаловаться
Анютка
Анютка
Доченька
12 лет
Сынок
7 лет
Сергиев Посад

а вы относились к этому РД или просто пришли и заключили там контракт?

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Просто пришла
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Доченька
12 лет
Сынок
7 лет
Сергиев Посад
BestMommy 
понятно ) спасибо!
Пожаловаться
Полич
Полич
Вовчик
7 лет
Москва
Спасибо за такой рассказ… Вот вопрос только!!! Сколько стоил контракт?
Пожаловаться
Полич
Полич
Вовчик
7 лет
Москва
Нашла!!! 56200) капец… Сегодня в интернете смотрела, теперь почти 90000т((((
Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Полич 
Не может быть

Вы смотрели на офиц. Сайте?

Или на Сайте страховых компаний?

Пожаловаться
Полич
Полич
Вовчик
7 лет
Москва
BestMommy 
На официальном. Там написано с 1 декабря почти 90000
Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Полич 

Неудивительно на самом деле.

Пожаловаться
Полич
Полич
Вовчик
7 лет
Москва
BestMommy 
Ага(((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Очень здорово все написано.

Я хотела уточнить, вы заключали контракт с Песковой, я так понимаю это платно?

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва
Я да) но можно и с ней лично договариваться)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

а у вас есть список что надо в роддом?

Пожаловаться
BestMommy
BestMommy
Дашенька
8 лет
Москва

С собой только водичку 0,5 телефон, зарядку и резиновые тапочки.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
у меня плановое кс



Пожаловаться
Фендиплюшка
Фендиплюшка
Марта
11 лет
Москва

ой, Катюшка, до слёёёёзз

Поздравляю с Рождением Доченьки!!!!!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кристина
8 лет
Москва
Я расплакалась, пока читала… :)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Василиса
9 лет
Севастополь

Катюш, чудесный рассказ! обожаю читать рассказы, переживаю их как будто с автором вместе, вспоминаю каждый раз свои роды. и полностью с тобой соглашусь, что быть мамой дочки великое счастье!

Пожаловаться
Pompeya
Pompeya
Москва

ох, как ты описываешь все эти чувства, читаю и чуть не плачу))

еще раз поздравляю)




Пожаловаться
Мария
Мария
Доча
3 года
Москва

Какая шикарная палата у вас на двоих. В 11 роддоме все гораздо хуже — там душ советских времен, лампочка перегорела в котором и розетка не работала. Классно было))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Анастасия
6 лет
Москва
Поздравляю))) Красоточки!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Керчь
Поздравляю) всплакнула, как всегда, при рассказе о родах))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Я реву все время от твоих постов! Трогательно..)
Показать ещё
Актуальные посты