Сообщество закрыто

Естественные роды после кесарево сечения. Как это было.

*


Доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом с теми кто по каким-либо обстоятельствам БОИТСЯ рожать самостоятельно после кесарево сечения. Я много раз слышала такое мнение: «У меня было кесарево с первым ребенком, и со вторым кесарить будут, слава Богу, а то страшно рожать...». Бред!!!


Немного предыстории.


Моя первая беременность была очень долгожданной. В 18 лет я встретила мужчину старше меня на 14 лет :) и так случилось что он сразу стал мне родным. Как увидела, прям щелкнуло в мозгу – ОН. Так и случилось – он. Мы практически через пол года уже жили вместе. Я конечно понимала что ему нужна семья, дети, и осознанно шла на это, но перед нами встала проблема… Никак не получалось забеременеть. Спустя 3 года, когда мне уже исполнился 21 год мы вдруг решили, что непременно нужно играть свадьбу, что и сделали :).Бракосочетались мы 07.07.07., с надеждой на лучшее, и отправились путешествовать на 4 колесах по озерам Хакасии. На большее, ввиду свадебныхзатрах финансов у нас не хватило :).Отлично провели 2 недели! 30 августа я узнала что беременна!!! Счастье!!! Срок родов 09.06.2008г.


Первая беременность и роды через кесарево сечение.


Беременность давалась не легко, я поправилась на 28 килограмм, и в 34 недели беременности меня положили на сохранение в 5 роддом, где в 36 недель сказали: «Анализы плохие, в моче белок, собирай вещи и в реанимацию». Я понятия не имела что там делают в этой реанимации, почему меня туда переводят (чувствовала себя отлично, надеялась на выписку не сегодня, так завтра...). Когда я пришла в реанимацию… О ужас… Мне сказали: «Готовься к операции». У меня от страха все тело затряслось, в голове помутилось, слезы нахлынули мгновенно… Положили меня на кровать, подцепили какие-то датчики, и ушли, так я ПРОРЕВЕЛА 6 часов подряд. Поднялось давление. Вечером пришел врач и стал меня осматривать, подбодрил, сказал еще пара дней и родишь, т.к. стала отходить слизистая пробка и немного закровило. Дверь закрылась и я четко услышала спор этоговрача (мужчина), к сожалению не помню имен. Он говорил:" Не троньте девочку, молодая совсем, сама родит, не сегодня, так завтра". А женский голос говорил:«Через 3 часа назначено кесарево сечение!!!» Я в слезах… Пришла медсестра, я попросила ее убрать капельницу хотя бы из одной руки, чтоб позвонить маме и мужу (я хотела им рассказать о том что меня собираются (кесарить через 3 часа), на что медсестра истерически заорала, что нельзя телефон в реанимации, и любезно попросила выключить и отдать телефон ей, на хранение, ссылаясь на то что мои родственники наверняка уже спят, ведь уже 12 часов ночи… Через 2 часа мне официально сказали что будем рожать через кесарево сечение. Телефон так и не отдали, не смотря на мои просьбы. Случилось меленькое чудо, мне не подошел спинно-мозговой наркоз (у меня реакция на атропин), и операцию перенесли на утро. Естественно уснуть мне не удалось, я разговаривала с животиком, утешала свою дочурку, тем самым немного отвлекаясь. Настало утро, смена врачей и медсестер… Новая медсестра узнав что меня лишили телефона, мне его принесла, но в это время мной уже было подписано согласие на операцию, и в 8:30 утра я успела только сказать мужу, приезжай через час посмотреть нашу дочь...

Я легла на операционный стол, мне одели маску, и последнее что я слышала: «Нина, вы еще не спите?»


Очнулась я от того что меня перевалиливали (как мешок с картошкой) с «каталки» на кровать в реанимационной. На руке что-то висело, язык не шевелился, я не могла дышать. В носу какие-то трубки. я открыла глаза и посмотрела на бирку на руке, там было написано: «Ковалева, 14 мая 2008, 9:09, девочка, 47см., 2600гр.» Я опять заснула. Потом я проснулась от того что с моей рукой происходят какие-то манипуляции… Я посмотрела на бирку и увидела там исправления 2600гр, было исправлено на 2060гр. Мне убрали из носа трубки, поставили капельницу, а я лежала и ревела… Никто мне ничего не говорил. Как моя малышка? Что с ней? Позвонил муж. С восторгом рассказывал что уже видел нашу девочку, что она очено похожа на него, все с ней хорошо и она вместе с другими детками лежит в комнате, только уж очень маленькая… Только к вечеру мне принесли мою принцессу, не могу передать то что я чувствовала тогда. Мне казалось что я очень передней виновата что не смогла доносить до 9 месяцев, как положено, но я была так счастлива!!! Мне не дали ее подержать на руках, а только положили рядом, чтоб я могла дать ей грудь. Мы смотрели друг на друга и уже ничего было не важно, ни операция, ни боль, которую я испытывала, ни то что творится вокруг… Наша Дианочка (так назвал нашу дочь муж) родилась не 9 июня, а 14 мая, вполне жизнеспособной, только весом 2060 гр. Сейчас ей уже 3 годика и по сей день я ношу в сердце чувство вины… Ну почему я не отказалась от операции, чего испугалась...? Главное что все хорошо закончилось и наша принцесса в свои 3 годика стоя на табуретке рассказывает нам стихи: «Наша Таня гомко пачит, увонила в ечку мячик.....» А мы хлопаем и хвалим, ее: «Молодец, Диана! Настоящая актриса!»


Вторые роды естественным путем...


Когда Дианочке исполнился 1г и 1 мес. мы, совершенно не готовые к этой новости узнали что у нас опять будет ребенок… И слезы, и непонимание происходящего, и сомнение (кормила дочу грудью еще). Рожаем!!! Так решила я, насмотревшись видеороликов в интернете про аборт. Муж обрадовался, надеялся на мальчика :))). Уж очень сына ему хотелось… Родственники крутили у виска, мол куда вам, Диана еще совсем маленькая. С ума сошли… Мне было все равно!!! Беременность пролетела, я и не поняла что она была. Единственное, на последних месяцах дочу с коляской на 2 этаж поднимать было тяжело с пузом… Помогать не кому, родственники далеко или работают, муж зарабатывает на свое семейство. К тому времени мы уже точно знали что у мамы в пузе еще одна принцесса. и ждем ее появления на свет. Много сомнений по поводу того как мне быть 2 детьми, что с ними делать… Как Диана отреагирует на появление сестренки и т.д. Срок моих родов 26 марта 2010. За две недели до родов мне сказано явиться в 5 роддом (туда где рожала Диану), на плановое кесарево сечение… Не могу сказать что было очень страшно, нет. Мысли мои были заняты другим… Как там моя Дианочка, справится ли с ней мой муж один. Ведь нужно и постирать и приготовить, а после операции в роддоме лежать еще 10 дней...10 марта 2010 г. Иду в женскую консультацию, и слезно прошу не класть меня прям сегодня (была пятница) в роддом, а подождать до понедельника, т.к. у меня дома малышка, а в выходные все равно ничего со мной не решат. Мой врач, вполне лояльно отнеслась ко мне и выписала направление на 13 марта, за что я ей очень благодарна. Я написала расписку, в которой клятвенно обещала, что в случае возникновения болей обязуюсь вызвать скорую помощь и прибыть в роддом.

Иду домой, счастливая… Разрешили выходные дома побыть! А внутри чувство тревоги бьет. Позвонила маме, сестре, брату (все живут далеко от Красноярска) поделилась своей радостью… Пришла домой рассказала мужу, что может не спешить одевать фартук :), выходные еще похозяйничаю. К вечеру стало тревожно до жути, прямо страх какой-то. Дочу к 23:00 уложили спать, сидим чай пьем, болтаем, спать собираемся… Муж говорит:«Я немного поиграю» – (есть у него такой недостаток, до сих пор летает в свою игру онлайн «Дарк орбит», чтоб его...). В общем «летает» мой благоверный по своим звездным системам, а я молча сумочку К ПОНЕДЕЛЬНИКУ собираю… Чувствую пятой точкой уже что до понедельника не дотяну. Причем, ни схваток, ни болей, просто тревожно и все тут. Собралась и легла спать. Ворочалась долго. Муж уже спать лег и захрапел, а я все лежу. Никак не удобно мне, как не лягу. Встала. походила и бац… живот стянуло и секунды через 3 отпустило. Но я не знала что такое схватки, т.к. их не было у меня раньше… Потом это повторилось, я пошла в душ, помылась, побрилась, как говорится, прошу прощения за подробности… И как то отпустило, все прошло и я легла спать. Только легла, меня так скрутило, что аж АХ!!! И я только тогда убедилась что это схватки, а не просто живот разболелся от того что Диана с рук не слазит… Разбудила мужа. Говорю:«Саша, у меня схватки...», а он мне сквозь сон:«Чо до утра не дотянешь?» И я звезда тоже, говорю: «Да дотерплю, не так уж и больно». Пожалела своего супруга, думаю, пусть хоть выспится, а утром я уеду, с дочей нянчиьтся будет. Не дотерпела… Около 5 утра меня в очередной раз так скрутило, что я застонала и муж проснулся. Говорит:«Ты чего?» Я говорю:«Больно мне что то очень», а он мне, как в анекдоте, будто я ему и не говорила ничего раньше:«Ты что, а вдруг это схватки?». Вызвали скорую помощь и я отправилась в роддом. Там как положено взяли кровь, ктг, и прочие премудрости. Стали меня смотреть, сказали что матка еще не раскрыта, операционная еще не готова, но ее уже готовят и ушли. Потом опять пересменок… Меня приняла врач Матюнина. На всю жизнь запомню эту прекрасного человека! Очень я ей благодарна! Она предложила мне попробовать родить самой (до этого я спрашивала, дадут ли мне такую возможность, на что получила: «Конечно нет!!! Тебе беременеть 3 года нельзя было, а ты спустя 1г и 10 мес. уже рожать пришла!!!»). Я согласилась не раздумывая! И так, поступила я уже около 6 утра, к 9 часам я знала что буду рожать сама!!! Было немного страшно. Но то чувство вины, перед старшей дочерью не позволило мне сказать – нет! Матка открывалась очень медленно. боли учащались, или совсем не прекращались… (было больно, но волосы на голове не драла, и не кричала даже совсем). Стиснув зубы разговаривала с сестрой по телефону часа 3 точно… Вспоминали детство, про детей говорили. Отвлекало это очень, за что спасибище моей сестренке! В 13:40 (помню время т.к. прекратили говорить с сестрой и посмотрела время на телефоне), стало совсем невмоготу, я пошла звать врача. Подошла к ней, мялась стояла возле нее, стеснялась :))). Говорю: «Мне очень больно, может мне пора уже?» Она: «Я тебя смотрела час назад, было открытие на 2 пальца...». Я: «А сколько нужно?». Она:«8-10». Я:«Ну я уже совсем не могу… Может в операционную… Очень больно...». Она: «Слышишь как в других родовых кричат? Вот им больно..., аты даже не скулишь :)». Я: «Так ведь я же зубы скоро в порошок сотру, муж без зубов домой не пустит». (Люблю пошутить :))), не отказала себе в такой возможности, тем более я уже вообще слабо соображала, что передо мной не подружка, а врач..., но иона тетенька с хорошим чувством юмора, и меня поняла). Она: «Ну пойдем, посмотрю тебя ради твоего спокойствия!». Пришли. Я залезла (прямо залезла, очень трудно мне это далось) на родовое кресло, оно не было еще разложено. Врач говорит, сейчас посмотрю и потом еще часа через 3 приду, а ты попробуй поспать немного, и в это время поднимает мне сорочку. Я вижу ее глаза, они заметно округлились, и она кричит:«Рожаем!!! Акушер! Сестры! Согни колени! Ты чего молчала? Не тужься! Рожаем! Перчатки! Спирт, не надо уже перчатки… Вот так за 2 потуги родилась наша маленькая принцесса №2. Мы с мужем долго выбирали имя, но как то не остановились ни на одном… И когда мне подняли малышку и спросили: „Ну, кто у тебя родился?“ Я сказала – девочка. А как назовете то? И тут я поняла… как то просто в голову ничего другого не пришло: „Виктория! – победа. Моя победа!!!“ И никаких болей как после кесарева сечения. Пусть я немного „порвалась“, но это совсем не что после операции, совсем другое и заживает куда быстрее… А какое счастье видеть своего ребеночка, только-только родившегося, сразу обнять его, поцеловать, взять на руки!

Мне повязали бирочку: „Ковалева, 11 марта 2010, 14:20, девочка, 47см., 2560гр.“ Пусть Виктория родилась тоже не крупной девочкой (я это списываю на то, что кормила старшую грудью до 7 месяцев беременности), зато САМА!!!

Муж прилетел, как только я позвонила ему и сообщила, что у нас родилась девочка. Дианочка ждала папу на улице со своим дядей, капризничала, поэтому ему не удалось побыть с нами подольше… Но когда ему дали Викторию на руки, он улыбался, как ребенок, пальчиком провел по личику. Говорит: „Какая она у нас маленькая… Ну почему ты не мальчишку родила??? А такую малюсенькую красавицу...“ И тут я подумала, а почему нам и на третьего не замахнуться? Ну раз нужно папе мальчишку… А если и девчушку, не выгонит! Свои… РОДНЫЕ!!!

Девочка родилась тьфу тьфу тьфу здоровенькая и на 5-ый день нас уже встречали, папа, Диана, приехала моя мамочка. Мы приехали домой


Так Диана стала „СТАРШЕЙ“, ответственной и заботливой сестренкой для маленькой Виктории! Для моей ПОБЕДЫ! Сейчас моим дочкам 3,4 и 1,6. Растут и радуются, и им не важно, кто и как родился на этот свет… Это мои ощущения и мои переживания! Но теперь я точно знаю, что такое естественные роды и что такое кесарево сечение. Решать каждой женщине самой, но я теперь ни за что не промолчу услышав:»У меня было кесарево с первым ребенком, и со вторым кесарить будут"… НЕ бУДУТ, если вы этого не захотите!!! Будьте настойчивее! Если смогла я, то и вы сможете!!! Удачи!!! Спасибо за внимание, как говориться :))))))))))))))))))))


Нина Ковалева
Нина Ковалева
Виктория
14 лет
Красноярск
688144725
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yana
Yana

Я рожала сама после КС, прошло между двумя родами 1 г и 3 месяца. Молились всю беременность, чтобы родить самой, так как первое кесарево очень тяжело перенесла (тазвовое предлежание плода было). Несмотря на слишком короткий промежуток между беременностями и то, что многие врачи говорили, однозначно второе — кесарево, настрой был только на ЕР. Рожала со стимуляцией 10,5 часов, во время самих родов собралась полная палата врачей, зав.роддомом, замечательная женщина с многолетним опытом принимала роды. Все прошло благополучно, рыдала от счастья и благодарила Бога за это ЧУДО!!!

Пожаловаться
Карина
Карина

Я считаю, что нужно искать объективную информацию. Прежде всего, источник информации – это врачи. Я посещала нескольких гинекологов, которые взялись бы за мои роды. Один из них порекомендовал мне остеопата который работает со швом на матке делает его эластичным и подготавливает организм к родам. Еще я посещала курсы подготовки к родам. Затем – книги авторитетных специалистов и журналы о беременности и родах (их материалы проходят рецензию). Рожала в 68 больнице. Роды прошли великолепно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Владимир
17 лет
Юлия
7 лет
Белгород
Я первого сына тоже КС родила (дискоординация родовой деятельности), а второго сына (разница в 7 лет)- сама. Незабываемые ощущения от ЕР. От счастья в голос рыдала . Врач сказала, что дважды операционную разворачивала, если б не моя настойчивость и уверенность, то она меня бы прокесарила. Вот доченьку скоро рожать, тоже сама хочу



Пожаловаться
Катерина Вычегжанина
Катерина Вычегжанина
Илья
8 лет
Иван
7 лет
Советск

спасибо Вам за потрясающую историю. У меня тоже сейчас решается вопрос: естественные роды или второе кесарево. Я бы очень хотела попробовать сама, и Ваша история вселила мне много оптимизма!

Пожаловаться
Ася
Ася
Красноярск

Спасибо, что описали свою историю ЕР после КС. Сейчас дочке год, весь год я собираю информацию об ЕР после КС, о доулах, о врачах, о том как себя готовить. Очень надеюсь на ЕР. Вы так хорошо описали свое КС, вспоминаю себя. Начались схватки (я уже лежала в роддоме на 40ой), не успела опомнится как прокололи пузырь, воды были хорошие, но вроде как ребенок лежал с запрокинутой головой. После операции (эпидуралка) хоть и плакала от счастья, но реально помню только чувство полной опустошенности. Физической и моральной. Я так хотела, чтобы ее приложили сразу после родов. Хорошо хоть муж подержал.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ярославль

а я на кесарево хочу, но показаний нет

Пожаловаться
Лиана
Лиана
дочурка
8 лет
Новокузнецк
Здоровья вам!!! Вы молодец! Планирую вторые ер, вот и наткнулась на вас, аж до слез…



Пожаловаться
Эльмира Бекеева
Эльмира Бекеева
Эсмира
9 лет
Шымкент

вы просто молодец, я вот тоже хочу второго ребенка сама родить, но уже 40-я неделя, а схваток нету, врачи говорят скорее будем оперировать, а как мне хочется самой родить. спасибо за такой рассказ, дай бог и мне силы самой родить!!!

Пожаловаться
Лидиане
Лидиане
Ставрополь

Вот здорово! Вы вселили в меня больше уверенности!!!

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ратибор
9 лет
Грозный

ох) как хочу сама родить второго малыша) но мой Г уже сказала нет только кс, так как первое кс было.я не хочу до слез под нож в 3 раз...((( все равно найду врача и клинику где все пройдет как я хочу)

Пожаловаться
Тори
Тори
Лерочка
8 лет
Луганск
Спасибо за рассказ))) Здоровья вашим принцессам.



Пожаловаться
Luimoya
Luimoya
Красотулька
24 года
Буржуй
17 лет
ЧудоЧудноеДивоДивное
11 лет
Кингисепп

Девочки, добрый день! Хочу спросить, может у кого-нибудь было кесарево из-за низкой плацентации? и были ли последующие роды ЕП (естественные)?.. Заранее благодарю за ответы))

Пожаловаться
Светлана Батракова
Светлана Батракова
Георгий
9 лет
Пенза

я тоже первую дочку с кесаревым родила, мучилась две ночи и день, схватки очень больные были и матка медленно открывалась, в итоге ребенок запутался в пуповине и меня прокесарили. Хотелось бы мне тоже вторые роды естественным путем, но переживаю за здоровье малыша, думаю риск будет не оправдан, к тому же матка маленькая, кс и узкий таз, так что со втрым наверное тоже кс

Пожаловаться
КристинКа
КристинКа
Петропавловск-Камчатский
Вы большая умничка, что справились сами)) только 10 марта 2010-это среда была, т.к. я рожала 15го в понедельник и со слезами от изнеможения пела песенку про необитаемый остров из бриллиантовой руки: видно в понедельник их мама родила)) хи-хи)) скоро за сыном, надеюсь так чудить уже не буду))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

как приятно читать вашу историю. очень хочу родить сама, просто очень. но пока надо мной все смеются и говорят, что это не реально. хотя я настраиваюсь писать отказ от кс и брать ответственность за течение родов на себя. спасибо вам за вашу историю.

Пожаловаться
Валерия Черепанова
Валерия Черепанова
Егор
12 лет
Катюшка
6 лет
Тольятти

Юлечка, у меня тетя врач акушер-гинеколог.Я первую сама родила, при чем в заднем виде(пришлось стимулировать, после 5 часов схватки ослабли совсем), со вторым кесарево было.Вот недавно заговорили о третьем с ней, я ей тоже с тоской сказала «опять кесарить будут...», на что она мне ответила:«и не думай! Не схалтуришь на этот раз! Будем заранее готовиться и родим сами! Если конечно по размерам второго сильно не переплюнет)))».Второй родился 4330 58 см и голова большая была(38 см) к тазу не притералась, хотя уже 43 недельки было, поэтому и пришлось кесарить, дальше ждать уже нельзя было просто((

Так что надежда есть! Просто нужно найти хорошего врача) Я вот после не легких первых родов и кесарева готовлюсь к третьему карапузу и естественным родам)Придется хорошенько подготовиться заранее, но оно того стоит!)Легкой вам беременности и родов!

Показать ещё