Сообщество закрыто

Первые роды в ГКБ №15 им.Филатова (г.Москва)

Пока история свежа и память моя не совсем стерта, поделюсь историей своих родов, вдруг кому будет интересно или даже полезно почитать.

2 октября (срок 37 недель и 4 дня) я провела активный день — съездила на работу к коллегам напоследок пообщаться в статусе беременной, заказала в магазине выбранную кроватку и комод (мы все оставили на последние недели и к этому моменту из всех вещей для малыша были куплены только 3 бодика, шапочка и царапки), приняла курьера с первой пачкой памперсов на будущее. Вечером, зайдя в туалет, на нижнем белье обнаружила капельку крови… Началась паника, я не понимала что делать и куда бежать. Думала о том, что еще 2 недели впереди и я не готова, но если это кровь значит малышу уже там плохо и надо что-то делать… Приблизительно через час обнаружила сгусток слизи и поняла, что это отошла пробка (а точнее ее маааалая часть). Быстро начала обыскивать весь интернет с вопросом «отошла пробка — когда я рожу?». Начитавшись рассказов девчонок, что после отхождения пробки в среднем ходят еще 10 дней, я успокоилась, подумав, что запас времени еще есть. Пришел муж с работы, я расплакалась «Я знаю, что совсем не много осталось… Этот важный день уже очень близок. И не спрашивай, откуда я это знаю» и мне совсем полегчало)) Скачала счетчик схваток на телефон — пригодится. Засела формировать детские покупки по интернет-магазинам — осталось то 10 дней, думала я… Завела будильник на утро 3 октября, так как в обед должна была быть в Роддоме 15ГКБ для заключения контракта (и с заключением контракта мы тоже затянули...).

3 октября

03:10 я просыпаюсь от неизвестной мне боли в пояснице, она резко сковывает меня и отпускает. Что за фигня такая? Сплю дальше...

03:25 опять просыпаюсь, опять больно.

03:35 опять тоже самое. Уже не ложусь спать, наблюдаю, слушаю свое тело и пытаюсь понять, что происходит и когда это закончится… Повторяется вновь, я чувствую эту боль от начала и до конца, она терпимая, она новая. Понимаю, что пришло время воспользоваться счетчиком, так удачно скаченным вчера на телефон. В течение минут 40 записываю начало и конец схватки, счетчик выдает — «схватки тренировочные, скоро закончатся», потерпите мол)) Ну ок. Терплю. Не заканчиваются, становятся ощутимее. Рядом спит муж, не хочу его тревожить и начинаю бродить по квартире. Каждую схватку, длящуюся примерно минуту, начинаю дышать как учили — помогает. Легче всего лежать на боку, прижав к себе ноги. Так проходят часы...

07:00 уже 4 часа продолжаются схватки, степень боли стала чуть заметнее или я просто уже очень устала и хотела спать… Понимаю, что ничего не заканчивается, но и период не сокращается — схватки примерно раз в 8 минут. Это не тренировка. Я, кажется, обожемой рожаю(к слову, родов я боялась как огня! понимала, что никуда не денусь и без меня не обойдутся в этом деле… но все равно боялась). Что делать дальше? Пошла в душ, красоту наводить)))Приходилось на каждую схватку вставать на коленки и дышать, но от идеи привести себя в порядок я не ушла)) Вышла, собрала тихонечко все пакеты (к счастью, пакет в послеродовое был готов — спасибо сумке Хартман, да и ночнушки, халаты были заранее куплены. И да — памперсы для малыша привезли прямо вот вчера)

07:40 супер диалог и мега реакция

«Дорогой! Ээээй, вставай! Пожааалуйста. Нам надо в роддом ехать...»

«М? Что? Какой роддом? Ты же решила сама съездить контракт заключить, без меня...» (еще не проснувшись, пробормотал муж)

«Нененене… Нам пора ехать. Я рожаю...»

И тут поворачивается мой ненаглядный, смотрит на меня, все понимает, вскакивает и убегает. Мне кажется, он оделся за минуту))) Пытался подойти ко мне со словами «спокойно, не нервничай, все хорошо», но обращался он очевидно к себе, потому что я была спокойна как удав (деваться то уже некуда! не убежишь!).

08:00 спасибо платному отделению, что оно открывается так рано! Да, от мысли платных родов я тоже не ушла — мне были необходимы контрактные условия. Позвонила «Знаете, я вот сегодня должна была контракт подписывать, дааа. Но я вот рожаю уже… Примите?».

09:00 муж пошел подписывать контракт, а я в приемное — забирайте, я сдаюсь)

10:00 приемное отделение. Раскрытие 3-4 см. Обнялись с мужем напоследок, ему написала огромный список покупок (выписка через три дня, а дома пустооо), а сама пошла дальше на все процедуры.

11:30 после приемного сразу в родовое отделение. Пока сижу у палат и жду, какая из них будет моей, рождается ребенок где-то прямо рядом — у меня слезы счастья) Первый крик ребенка — это что-то неземное. Ну думаю, мой родится, я вообще урыдаюсь)))

11:40 родовая палата на две койки, я одна. Лопается пузырь (жутко пугаюсь, я слышу и чувствую хлопок, который аж отдает в спину и все потеклооо...). Приходит врач, раскрытие 6-7 см. И вот тут наконец-то становится больно! Реально больно. Прошу обезболивающие. «Нет, у тебя активная родовая деятельность, обезболивать не будем». У меня снова паника, я так хотела укольчик, ну хоть таблеточку, ну что-нибудь мне дайте! Дышать схватку как учили не получается, с каждой минутой боль становится чаще и сильнее. Хочется встать, походить, но я даже пошевелиться не могу (+пристегнута к КТГ). Акушерка помогла привстать, но лучше не стало, легла обратно.

А дальше все как в тумане. Я постоянно закрывала глаза, хотелось отключиться) Врач напомнил, что малышу намного тяжелее, чем мне и вот тут только я и собралась. Я верю в то, что самый огромный стресс в жизни — это рождение, я считаю, что как только ребеночек рождается нужно с ним говорить — он должен услышать и понять, что он теперь снаружи, но мама рядом. Я перестала думать о себе и своих ощущениях, сконцентрировавшись на сыночке… (Девочки! Учитесь правильно тужиться — это капец как тяжело, когда это все происходит)

13:15 на свет появился наш сын. Первый крик (на слез сил не осталось, я даже слезинки не проронила), сразу на живот выложили этот теплый мягкий комочек, забрали на измерение. 3190 и 51см (впоследствии 51см превратился в 54 — видимо, ножки не разогнули). Проделали со мной все процедуры (без разрывов), перекинули на каталку и дали малыша мне, так мы с ним 1,5 часа в родовом и пролежали вместе, носом к груди))

А дальше… Дальше совместное пребывание, посещение любимого мужа в тот же самый день, родителей в последующие и самое главное — счастливая жизнь вместе с сыном Тимофеем.

P.S. если кому вдруг интересно именно про роддом — пишите;)


Маргарита
Маргарита
Москва
7261679
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда Серебрянникова
Надежда Серебрянникова
Елизавета
9 лет
Москва

Рожала свою дорогую голубоглазую крикунью в роддоме при 15гкб. Заключала контракт на роды по индивидуальной программе. Наслышана всякого была, потому особо себя не тешила надеждами, что со мной возиться и сюсюкаться будут. Но я была не права- такой теплоты и искренности я вообще не ожидала встретить. Спасибо вам всем за терпение, профессионализм и человечность!

Пожаловаться
Vanessa
Vanessa
Совушка
7 лет
Медвежонок
4 года
Москва

Надежда Серебрянникова, Здравствуйте, расскажите пожалуйста с каким врачом заключали контракт? Может слышали что-нибудь про Юрченко Светлану Николаевну?

Пожаловаться
Оля
Оля
Анастасия
23 года
Анна
20 лет
Ангелина
15 лет
Виктория
11 лет
Кирилл
9 лет
Москва

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Оля, у Вас 5ро детей?!?! Вы героиня!)
Пожаловаться
Оля
Оля
Анастасия
23 года
Анна
20 лет
Ангелина
15 лет
Виктория
11 лет
Кирилл
9 лет
Москва
Да пятеро, ждём шестого.
Пожаловаться
Васька
Васька
Поздравляю)))) тоже там рожала, толькл бесплатно… была как в санатории)))) приняли без проблем, хотя приехала из области и без схваток и раскрытия… все равно оставили))) родила только на следующий день… может потому что было 1 января и 9-00 утра))))
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва

Спасибо вам большое!) Ого! Всегда было интересно — и как это в новый год рожать?)))

Пожаловаться
Васька
Васька
Больше всего боялась родить на новый год)))) но после боя курантов готова была в путь)))) все врачи в отличном настроении и не пьяные)))) когда уже рожала 2 января, то все родблоки были заняты))) 



Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Поздравляю!!! Вы Умничка!:)))) а в этом роддоме с кардио вопросами рожают? Или я путаю с 15 роддомом?
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Спасибо огромное!)Бесплатно да, вроде бы, только с направлением от кардиолога. А платно они всех берут) Вообще считаются кардио РД.
Пожаловаться
СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сереженька
7 лет
Москва
Спасибо за ответ!:)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Челябинск

Поздравляю))))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Спасиииибо большое!)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александра
9 лет
Анапа

Умнички!!! Поздравляю!!! Для первенца очень быстро и легко родила)))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Юлия, спасибо большое)) Я думала будет дольше и страшнее
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Давид
7 лет
Москва
Поздравляю!!!

Я тоже там рожалатолько бесплатно, условия не хуже, и мужа пропустили, на след. День после родов, вечерком, за 500р.)) Мне очч понравился этот р.д. в след. Раз только туда, хоть он и далеко от нас

Пожаловаться
Vera Aysanova
Vera Aysanova
Москва
Скажите, а Вас спокойно приняли? Просто говорят чтотв этом роддоме отправить могут даже со схватками
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Давид
7 лет
Москва
У меня былм преждевременные роды, приехала на скорой, но у меня было направление туда по мед. Показаниям. Но на тот момент на нем еще не было печати, не успела зав. Подписать… и скорой мы давали косарь, тк на объяснения, что да как время не было, а там уже без проблем приняли. Но в сосед. Палате лежала девочка, ее просто на скорой привезли, она жила в том районе и раскрытие было уже большое
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Спасибо большое)))

Да, мы потом уже выяснили, что везде со всеми договориться можно было)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва
Вера, знаете, при мне девушку, приехавшую на скорой, завернули и отправили в другой РД, так как в этот день аншлаг был — в послеродовом мест вообще не было. Меня когда перевели и встать разрешили, увидела девочек, которые ночь на диване в коридоре провели(
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Давид
7 лет
Москва
оооо, ночь в коридоре))) это у меня тоже было, я родила в 19-40, в коридор привезли в начале 10ого, и до утра… уже точно не помню кажется часов до 10, я лежала в коридоре, р.д. действительно почти всегда перегружен
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
6 лет
Москва
И я там рожала! Вот это совпадение!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Давид
7 лет
Москва
)))
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Москва