Сообщество закрыто

Мои роды в ЦПСиР (Москва) – очень длинный рассказ

Мои роды в ЦПСиР (20.04.2011)

Перед родами долго и мучительно выбирала себе роддом. Были варианты: 1. ЦПСиР  по контракту (111 500 руб) 2. ЦПСиР бесплатно (приехать с началом схваток)  3. Роддом на Ак.Опарина по контракту (69 000 руб)4. Роды с акушерками из центра традиционного акушерства в 15-м роддоме (67 500 руб).15-й роддом отмела первым, т.к. далеко находится от дома и не понравились отзывы о послеродовом отделении, в части грязи и отношения персонала. Долго металась между Ак.Опарина и ЦПСиР, но в результате, т.к. знакомые подсказали доктора в ЦПСиР остановила выбор на этом роддоме, ну и муж уже настоял, чтобы я заключила контракт, т.к. боялся, что могут не взять бесплатно, да и чтобы с врачом конкретным рожать нужно либо контракт заключать, либо деньги лично врачу давать. Т.к. с врачом я была не знакома, то на 37-й неделе  я пошла в ЦПСиР на прием (врач – Керимова Зинаида Мусаевна), странно, но даже в платный день в ЦПСиР нет записи к врачу, поэтому там постоянно дикие очереди, и приходя рано утром (прием начинается с 10 утра), лично я раньше обеда никогда на прием не попадала. Это большой минус, т.к. лично я беременность наблюдала в клинике, в которой всегда была (и строго соблюдалась) запись, что позволило мне спокойно работать и после работы вечером посещать нужных мне врачей, контракт на ведение беременности обошелся мне в 45000 рублей, а в ЦПСиР контракт по беременности стоит около 70 тысяч. И при этом дикие очереди, в здании нет даже кафешки, где можно было бы перекусить, и ужасный туалет на первом этаже, без бумаги и без мыла – в общем «совок» полный. Познакомилась с врачом, она мне понравилась, немолодая женщина, с хорошими отзывами, довольно четко все рассказывала и объясняла, в общем, решили рожать с ней. Так я к ней ходила 1 раз в неделю до 40-й недели включительно. При этом, каждый раз  я ей напоминала, что очень плохо переношу боль, поэтому если что пойдет не так, как надо, прошу сделать мне кесарево и не мучать ни меня, ни себя, потому что я реально не могу ничего терпеть. А еще я очень боялась остаться одна, а с мужем рожать не хотела, т.к. он у меня очень переживательный, и когда мне больно, жутко нервничает и переживает, а мне не хотелось доставлять никому лишних хлопот. Зинаида Мусаевна сказала, что она не будет сидеть со мной все время моих родов, но попросит акушерку из дежурной бригады, чтобы она сидела со мной. На том и порешили.  20.04.11г в 2 часа ночи у меня отошли воды, при этом ничего не болело, просто я проснулась резко, и вдруг потекло, я подскочила с кровати и под ногами на полу налилась целая лужа. Я поняла, что началось, разбудила мужа, мы взяли вещи, я оделась и мы поехали в роддом. Приехали быстро, т.к. ночью пробок не бывает, и уже в 2.30 я была в приемном отделении. Приемное отделение – это подъезд № 4, в который ты заходишь и оказываешься в небольшом коридоре, слева дверь в приемное, прямо перед тобой – столик и стульчик. Тут ты должна снять верхнюю одежду и обувь, надеть на голые ноги резиновые тапочки, взять паспорт, контракт, обменную карту, воду и компр.чулки (ком у нужны) и пройти в приемное. Муж  или др.сопровождающее лицо в это время должен отнести все твои вещи в машину или куда-нибудь еще, т.к. гардероб не предусмотрен. Приемное  удручающе похоже на все совковые больницы – жуткого вида дермонтиновые кушеточки, драные застиранные пеленки с остатками пятен от предыдущих использований, рваные старые рубашки, также застиранные уже до дыр, как и пеленки и вместо трусов – пеленка между ног. Жуть. Такое ощущение, что о существовании одноразовых трусов и халатов знают только в косметических салонах, а в больницах до сих пор никто и ничего, тем более удивительно, когда ты платишь немалые деньги, за которые можно было и в Европе родить. Ну да ладно. Одела рубашечку, подложила пеленочку – взвесили, измерили рост, подписала бумаженции, отказ от прививки Гепатита В, заполнили мне карточку – отправили на клизму. Клизму я честно говоря очень боялась, т.к. никогда мне ее не делали, но оказалось, что это не страшно и не больно. Потом я пошла в душ, помылась и меня повели в бокс. А по дороге я встретила мужа, который уже тоже был переодет в страшненький старенький костюмчик. Он решил, что не бросит меня до тех пор, пока не убедится, что за мной там нормально ухаживают и приглядывают. Честно скажу, я очень обрадовалась, т.к. все эти белые кафельные стены, кислые лица персонала и убогость (серость) аппаратуры и белья вызывало легкий психологический дискомфорт, все таки когда платишь – ожидаешь большего, честно. Не потому, что привыкла к этому, а просто потому, что сама работаю с 17-ти лет и знаю, как зарабатывается каждая копейка, которую трачу. И честно скажу, очень жалко, когда затраченные деньги не равны ожидаемому результату, но в нашей стране так к сожалению часто случается. Хотя, опять же повторюсь, с ведением беременности я не прогадала, каждый рубль отработался на все 100%. Пришли мы в бокс. Матушки-святы, они все – стеклянные, и на стеклах нет ни жалюзей, ни занавесок, ни простынки какой-либо и представьте себе картину маслом, мы заходим с мужем в бокс, а в соседнем боксе девушка на кресле с раздвинутыми ногами лежит, из нее кровище льет, ее шьют. Муж сразу в пол уставился, и так взгляд от него и не отрывал, смотрел либо на меня, либо на пол,  у меня вообще шок, потому что картинка, честно скажу, не просто малоприятная, а даже жуткая. К этому моменту у меня уже начались схватки, поэтому старались не отвлекаться на соседние боксы, из которых доносились жуткие крики, стоны, потом детский плач и т.п., а сосредоточились на снятии боли от схваток. Это было 4 утра, я позвонила своему врачу (далее по тексту З.М.), она сказала, что будет мониторить мое состоянии по телефону с дежурной бригадой и подойдет, как только будет нормальное раскрытие.  Я напомнила ей про обещание о присутствии со мной акушерки для психологического спокойствия, она сказала, что сейчас обязательно кто-нибудь подойдет и отключилась. Далее до 9 утра  я ходила со схватками, которые вопреки ожиданиям, начались сразу сильные и с маленьким перерывом. Длительность схватки была по 30-40 секунд, а перерыв от 1,5 до 2 минут. Муж помогал как мог. Мы дышали вместе, на схватке, когда я цеплялась руками за спинку кровати, он растирал мне крестец, нажимал на тазовые кости, гладил живот, успокаивал. Акушерка из дежурной бригады зашла только в 7 утра, посмотрела раскрытие, сказала, еще только 1 см – и ушла. Затем, в 9 утра зашел еще один парень, тоже посмотрел раскрытие, что-то записал в карточке – у тоже ушел. Больше ко мне никто не заходил. Я очень благодарна мужу, что он остался со мной, иначе, я бы не выдержала точно. Боль и одиночество – две самые ужасные вещи, которые я не могу перенести. В 9 утра я уже начала подвывать, потому что боль все усиливалась, а из персонала никто и не думал приходить. Муж пошел искать врача, в результате в 9.15 пришла женщина-анестезиолог и спросила, не хочу ли я обезболиться  эпидуральной анестезией. Т.к. меня трясло, как будто у меня температура за 40 (это у меня такая реакция нервной системы, когда мне плохо – меня начинает трясти, у меня немеют руки и ноги и может еще начаться рвота, у меня даже при месячных такое было, поэтому я и знала, что плохо переношу боль), я спросила, не помешает ли это нам сделать укол, т.к. я знала, что нужно не двигаться во время установки катетера в спине. Она сказала, что это ей не помешает и действительно сделала все быстро и безболезненно, я просто посидела согнув спину минуты 3 – и все. Дальше были 3 часа счастья, хоть катетер и встал больше на правую сторону, что оставило болевой синдром с левой стороны живота, но все-таки, он был намного менее болезненный, а правую сторону я не чувствовала вообще, и это был рай. Я лежала, болтала с мужем, в соседних боксах наконец-то наступила тишина, но поспать я так и не смогла, видимо нервное напряжение все-таки было велико. Через 2 часа эпидуралка начала проходить и я попросила еще дозу, и еще один час пролежала спокойно. В 12 часов пришла З.М., и стала смотреть раскрытие, т.к. эпидуралка еще действовала, я спокойно перенесла ее осмотр, хотя честно, «шуровала» она там рукой довольно жестко, видимо пыталась стимулировать открытие вручную. Затем, поняв, что раскрытие идет довольно медленно, она сказала акушерке поставить мне в руку какой-то препарат (я потом поняла, что мне ввели окситоцин) и сказала, что в 14.00 я стану мамой, не позднее. Я порадовалась, и стала ждать. И далее начался ад. Нервных прошу дальше не читать. Во-первых, потому что у всех все по-разному, сугубо индивидуально, и нечего заранее читать страшилки, а во-вторых, потому что у всех разные болевые пороги чувствительности, и реально я не переношу боли, а не просто так думаю. Окситоцин действует очень жестко, боли становятся очень и очень сильными, матку насильно «открывают»  и это не радует организм, но когда механизм запущен – его уже не остановить. Я стала умолять сделать мне еще обезболивание, на что З.М. сказала, что если она сделает, то роды отложаться по времени минимум на полчаса, т.к. с эпидуралкой я не смогу тужиться. Я ей ответила, что знаю, что тужиться при полном обезболивании даже, на что она сказала, что тогда я должна ей пообещать, что буду старательно тужиться и слушать все ее приказы. Я пообещала, что сделаю все, что смогу. Поставили еще обезболивание, только уже начались потуги, и либо доза была маленькой, либо на потуги эпидуралка уже не действует, т.к. это расходятся тазовые кости, чтобы головка малыша смогла пройти по родовым путям – это жуткая боль (для меня). Я то звала на помощь маму и Бога, то теряла сознание, меня трясло как эпилептика, прибежали акушерки, начали мерять мне давление и температуру, меня стало тошнить – принесли утку. Муж стал бледным, очень переживал, я попросила его уйти, чтобы он не видел этого и не страдал. Он ушел в коридор, а я плакала и умоляла сделать мне кесарево. Но врач сказала, что уже поздно, что одна только подготовка к операции займет больше получаса, а мне уже скоро на кресло и что надо только немного еще потерпеть. Был час дня. Еще через полчаса меня стало тужить, но т.к. головка была еще высоко тужиться было нельзя, и надо было продышать эти боли. На самом деле – дыши-не дыши – ни хрена не помогает (опять же лично мне).  Я старалась не кричать, только умоляла Бога и врачей помочь мне хоть чем –нибудь. З.М. послушала мои стенания минут пять и вышла в коридор, разговаривать по телефону. Поняв, что я осталась одна, я стала звать хоть кого-нибудь. Прислали мужа, я отправила его обратно в коридор, сказав, что мне нужен кто-нибудь из персонала. Прислали молодую девушку (Пришвина Кристина) и вот она, бедняжка, просидела со мной целый час, слушая мои стенания, уговаривая меня потерпеть, держа мои ноги на плечах, в общем, она – молодец, благодаря ее поддержке я смогла хоть как-то все это пережить. Потом пришла З.М. и сказала, что сейчас будет тренировочно тужиться, сказала, надо как бы какать. Т.к. я раньше читала рассказы про роды я знала, что не надо стесняться и реально стараться покакать, я стала делать как они просят. Но оказалось, что я плохо тужусь, и вообще все не так, меня стали упрекать, что я обещала за эпидуралку делать все как надо, а сама не стараюсь, хотя я старалась изо всех сил. Я  «какала» так, как никогда в жизни раньше не тужилась, я думала, что у меня все кишки уже наружу вылезли, а они все ругались и ругались. Наконец, врач увидела головку и мне сказали встать и перейти на кресло. Очень «клево» знаете ли с головкой между ног залезать на кресло, опять же российский дурдом, за границей сразу рожают на кровати, которая переделывается (трансформер) в кресло, у нас же это два разных приспособления, ну да ладно, что уж теперь… В общем, легла на кресло, вцепилась в ручки, и врач мне говорит, ты должна за схватку 3 раза потужиться,  чтобы это сделать ты должна набрать в грудь воздух и сильно тужиться, не выдыхая воздух, потом резко выдохнуть, опять набрать воздух, опять потужиться, резко выдохнуть и еще раз то же самое. Во-первых, тужиться не выдыхая, довольно сложно, получилось только со 2-го раза, во-вторых, время схватки не хватало, чтобы хорошо потужиться 3 раза, получалось только 2, ну и в третьих, я тужилась, как просили, сфинктером, т.е. я когда какаю (простите за подробности, но нерожавшим будет полезным знать) я тужусь сфинктером, а для родов надо тужиться ЖИВОТОМ!!!, иначе – прессом, т.е. вы должны подвигать не головку малыша (в случае головного предлежания), а как бы подвигать от ножек к голове, в случае с вашим телом – от живота к матке. А я тупо напрягала задницу. Только потом, когда врач, поменявшись местами с акушеркой, положила мне руку на живот при схватке и сказала « да она ни фига животом не тужится» -до меня дошло, что они от меня хотят, но сил уже не было никаких, т.к. в отличии от многих других рожениц, разродиться за 3 потуги мне не удалось. В результате, врач на схватке ложилась мне на живот и выдавливала мне ребенка. Замечу, что ложилась она не на ребенка, а на живот, перед тем местом, где располагались ножки, чтобы таким образом, за меня продвигать малыша к «выходу». Акушерка тем временем держала руку в матке, поддерживая нижний край, чтобы голова малыша не ушла в таз и не порвала кишки. Общими усилиями в 15 часов 05 минут я услышала всплеск, что-то теплоепотекло между ноги я увидела своего фиолетового малыша. Он молчал, я увидела, что у него на губах что-то зеленело, а Кристина сказала, что задние воды – зеленые, врач на нее строго посмотрела и сказала, ничего, зато передние все были светлые. Я спросила, почему малыш не кричит, и тут он заплакал. Врач сказала, что пока пуповину не перерезали и легкие не раскрылись, малыши не кричат. Мне показали малыша, спросили кто. Я ответила – мальчик, и его забрал неонатолог. Пока малыша измеряли, обмывали и т.п., из меня доставали послед, т.е. я потужилась и опять что-то выскользнуло из меня. Они начали изучать послед, после чего, вставили мне зеркало и стали изучать матку. Поздравили с тем, что я не порвалась, после чего обнаружили разрыв капиляра рядом с клитором и маленькую трещинку, и стали накладывать «косметические» швы само рассасывающимися нитками. Правда, обезболили, так что шитья я не чувствовала. И вот еще что, в рассказах про роды я читала, что после того как родишь –вся боль уходит и приходит эйфория, радость и т.п. Так вот  – ничего подобного сомной не произошло. Все болело и ныло, да, радость от того, что этот ад закончился был, от того, что ребенка к груди приложили – тоже, но боль от этого никуда не ушла. Положили 2 грелки со льдом, перевалилась я на каталку, накрыли меня одеялком и оставили в коридоре на 2 часа. З.М. как только меня перевезли в коридор куда-то исчезла, сказав, что зайдет завтра в послеродовое, и я осталась с дежурной бригадой и акушерками, которые ей ассистировали (Пришвина Кристина и Елена Николаевна, фамилию не помню). Лежу в коридоре, пишу смс, звоню родственникам, муж понес малыша в детскую и понесся за продуктами в магазин и за вещами из машины в послеродовое (кстати, мой муж – герой, с 2 ночи до 19.00 он не ел и не спал, а занимался только мной, так-то вот!), и меня опять начинает трясти. Померили температуру – оказалось 38,5, дежурные начинают суетиться, мол, с температурой ее в послеродовое не возьмут, залетит в инфекцию, надо что-то делать. Вкололи анальгин с димедролом, прошел час- температура не спадает. Сделали  капельницу с антибиотиком. Я возмутилась, мол я на ГВ хочу сына кормить, как вы могли без моего согласия мне антибиотик вколоть, мне в ответ –это разрешенный антибиотик, пока молоко придет, он уже из организма выведется. Не знаю, правду сказали или нет, но уже ничего поделать было нельзя. И вот еще, каждые полчаса ко мне подходили акушерки  или врачи и со всей силы давили на матку, чтобы выдавливать кровь. Напоминаю, что никаких впитывающих пеленок и ли прокладок в нашей действительности не существует, это только у них, за границей такое бывает, поэтому я лежала вся в крови с головы до ног, и это не преувеличение, когда меня увидела акушерка из послеродового, она спросила – ты что, по крови ходила что-ли? Потому что у меня все ноги, включая пятки, были в засохшей крови. Поверьте, когда ты настроился на то, что все твои мучения позади, а тебе каждые полчаса со всей дури давят на тот самый орган, который распух, кровит, зашит и вообще пережил жуткий стресс – это еще те впечатления. Я реально плакала от боли, потому что ожидала, что после родов все закончится, а по факту оказалось, что все только началось. Сбили температуру до 37, 4 и привезли в послеродовое. Палата одноместная, это правда. Телевизор маленький, тумбочка, столик, пеленальный столик, раковина без мыла, пеленки 4 шт, полотенце 1 шт – все. Холодильник в коридоре старый, русский, дребезжащий, туалет справа, душ – слева в коридорчике на 2 палаты. Ребенка в первую ночь оставили в детской, т.к. сказали, что мне нужно отдохнуть, а ребенок в первые сутки только спит и ничего не ест. Далее, меня попросили ходить в туалет каждые 4 часа, даже если кажется, что не хочется, т.к. после родов не понимаешь, что мочевой наполнен. И оказалось, что поход в туалет – это теперь тоже подвиг. Мало того, что все внизу распухло до невероятных размеров, наличие швов и опухоль сводило каждое мочеиспускание к маленькой пытке. Все горело огнем, и даже подмывание не прекращало этой боли. Надо было терпеть и прикладывать холодную бутылку со льдом прямо к промежности. Так и лежала, то грелка на матке, то бутылка между ног. Кровь льется при этом, как из ведра, хорошо, что муж принес мои вещи и я уже на следующее утро, вымывшись, смогла одеть одноразовые трусы и послеродовые прокладки. Сразу чувствуешь себя цивилизованным человеком.  Первые 2 дня после родов еще одна проблема – это сходить по-большому. Некоторые не могут и дольше, прибегая к помощи свечей, у меня, к счастью, все наладилось без медикаментов, спасибо мужу, обеспечил свежим кефиром и другими кисломолочными продуктами. Персонал послеродового отделения состоит из дежурного акушера и двух детских медсестер. Первый раз сына мне привезли в 6 утра на след.день после родов, вместе с градусником. И если с градусником все понятно, то что делать с этим кулечком – совершенно не ясно. Мне попалась хорошая смена и девочка ответила на все мои вопросы, связанные с уходом за малышом в первые дни в роддоме, оказалось, что мне надо прикладывать малыша к груди, когда он не спит, чтобы стимулировать лактацию, но в первый день не чаще 1-2 минуты к каждой груди, приносить его по расписанию на пеленания в детскую, где их подмывают, меняют памперсы, осматривает педиатр, там же в детской есть бутылочки с водой и смесью, если вдруг ребенок проголодается раньше, чем у меня прибудет молоко. Кратко – детские медсестры от смены к смене разные. Были чудесные девочки и тетеньки, когда у меня не получалось никак приложить ребенка к правой груди – они мне помогали, а бывали смены, где просто ужас и хамство, но мне повезло, за мои 4 дня пребывания такая смена была 1 раз. Дежурные акушеры тоже все разные, опять же мне повезло, у меня в первый и предпоследний день была чудесная акушерка, помогла мне расцедиться, смазывала швы в промежности, в принципе была очень внимательной. Короче, все как и везде – люди разные, отношение разное, но в целом хочу сказать, что им пофигу, платно ты лежишь или бесплатно, потому что деньги от контракта вообще непонятно куда испаряются. Врачу достается 5 000 рублей, куда деваются остальные – не ясно, точно не на сервис и не на оборудование, потому что УЗИ настолько допотопное, что даже врачи не знают, как такой древностью пользоваться.  А больше всего непонятно, почему при родах по контракту основную работу выполняет все та же дежурная бригада, а денег им с контракта – ноль. Поэтому лично я отдельно отблагодарила обеих акушерок (в конвертах по 15 тыс.руб.), дежурного акушера-гинеколога, ту, которая была со мной внимательнее всех  (5000 руб + конфеты), и детскую медсестру, которая помогла наладить кормление правой грудью (1000 руб.). Деньги берут легко и привычно, так что даже у меня не возникло по этому поводу проблем (ну не умею я подарки дарить и деньги предлагать, не научена). Ну и в общем-то все про роды. Вывод я для себя сделала следующий, может кому пригодиться – не смотря на славу и почет ЦПСиР такой же совковый роддом, как и остальные. Так что не тратьте деньги, и приезжайте рожать бесплатно. С реальными схватками или если как у меня отошли воды – берут всех, из районов, пригородов и даже из других городов. Всем удачных родов, а главное – терпения после, ведь роды – это только лишь начало, все самое главное и тяжелое – впереди (наладить ГВ, осознать себя неотъемлемой частью крохи, освоить приемы ухода за ребенком, решить проблемы с коликами, режущимися зубками,  привыкнуть к диете кормящих мам и многое-многое другое). Так что готовьте себя заранее, не столько к родам, сколько к тому, что вас ждет после. Кто дочитал до конца – мой респект! :-)

Вика
Вика
Москва
272830328
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Аверьянова
Татьяна Аверьянова
Яна
12 лет
Краснодар

У меня в свое время было ЭКС эх девочки если бы вы знали в какую депрессию я тогда впала, ничего не хотелось.… А как такое почитаешь, так и на свою ситуацию по другому взглянешь. Вообщем для себя такой вывод сделала: лучше хорошее КС, чем ужасные роды, либо лучше нормальные ЕР, чем жуткое КС. Просто читаю многие пишут молодец, мол сама родила ЕР в любом случае лучше. Девочка конечно правда молодец, но чем такие роды, так лучше КС.

Пожаловаться
МАМУКА
МАМУКА
Москва

а мне этого врача рекомендовали… сижу теперь в раздумьях о враче и о стационаре...

Пожаловаться
Elen Sweet
Elen Sweet
Нижний Новгород

спасибо за подробный отзыв, конечно это ужасно((




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Спасибо Вам за опыт и за важную информацию! Я пока читала сообщение, очень за вас тогдашнюю переживала! У нас пока 31 неделька, но уже морально готовлюсь к трудностям. Предупрежден- значит вооружен — это про меня) я не боюсь боли и трудностей, но люблю быть морально подготовленной.
Хотели платно рожать на Опарина, но теперь (поднакопив инф) склоняемся к бесплатным родам. Правда, супруг хочет тоже, не знаю везде ли пустят его с нами на роды…
Здоровья Вам и сыночку! Супругу вашему большой привет от всех состоявшихся и будущих Мам ) Он — большой молодец!!!
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Кристина
19 лет
Ян
9 лет
Геленджик

Вот сколько перечитала историй… эта первая так сказать «по делу» и со всеми нюансами… очень информативно и позволит многим избежать возможных ошибок. Договариваться надо с врачом, а лучше с акушеркой (что я и делала) и платить надо только после того как работа сделана и исходя из её результата! Мы к сожалению очень зависимы от врачей, а в родах тем более т.к. страх за наших малышей делает нас бессильными против этих эскулапов… советую всем найти инфу о том, как должны обращаться с роженицей и что ей должны… проще говоря не повредит знать о своих правах и их обязанностях… И если начинает твориться беспредел (на крайний случай) как нибудь между делом невзначай упомянуть о том, что кто то из родственников работает в сми или юрист (адвокат, судья) не важно… врите во спасение, иногда это в корне меняет отношение, ведь они тоже чего то боятся, работу потерять например… к совести их взывать бесполезно, они циники высшей марки! Дай Бог всем только хороших, добрых и профессиональных врачей и не только! Девочки, всем здоровья и сил! История очень напомнила мою (после родовой период) поэтому вызвала такой отклик! Спасибо!

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

Большое спасибо за отзыв! Здоровья Вам и малышу!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ксюша
5 лет
Москва
Какой кошмар!!! У меня аж слезы навернулись! Муж у Вас – просто золото!!! Как же страшно попасть в такую ситуацию! Вы героиня! такое пережить! Здоровья вам и малышу вашему и мужу-герою!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Умница!!! Сама родила!!! Я если честно в шоке от многих вещей!!! ( обслуживания) Как у них рука в таком савдеповском роддоме поднялась столько денег брать!!! За что???? За то что они есть???
Ужас. Они должны были вообще от тебя не отходить!!! И пел1нки тебе менять и мыть тебя а ты вообще легла и лежишь!!! Отдыхаешь.
Блин посмотреть бы заведующей в глаза её бесстыжие.
А если такое платное то как же бесплатно рожают??? Сами все себе делают что ли!!!
Пожаловаться
Алла Гебель
Алла Гебель
Люберцы
Да прочитала все, в шоке, просто в шоке и уже это не первая история которую я слышу. Самой это предстоит и честно говоря очень страшно, тоже думаю поехать со схватками бесплатно в 15 больницу на Выхино… но к кому попаду и что будет неизвестно. Ну да ладно, вы просто героиня и муж у вас герой, молодец! все бы были такие!
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ксения
8 лет
Вика, а где вы вели беременность?
Пожаловаться
Вика
Вика
Москва
В клинике «Прима-Медика», ул.Ак.Чаломея 10Б, за 4-м роддомом маленькое здание. Врач-гинеколог – Фомина Татьяна Викторовна. 
Пожаловаться
Катюша
Катюша
Москва
Зря Вы не поехали рожать на Опарина. Я там рожала бесплатно. Отношение врачей отличное. В после родовом хотели акушеркам денег дать за помощь, так они даже не брали.
Пожаловаться
Аня Урожай
Аня Урожай
Владислав
16 лет
Костанай
у меня были подобные роды! здоровья вам и вашему малышу.рожала в городском роддоме бесплатно.платила только врачу.а лучше бы заплатила акушерке.



Пожаловаться
Yanamagic Goa
Yanamagic Goa
Амиша
11 лет
Москва
я даже дочитывать не стала… на х… р надо 
Пожаловаться
 Наталия
Наталия
Настенька
14 лет
Москва
Ваш рассказ напомнил мне мои первые роды тоже со стимуляцией, тоже теряла сознание от боли, никто не подходил, ужас просто, и ребенок родился с родовой травмой. Держитесь, обследуйте себя и ребенка. Рожала за деньги по договоренности с врачом.
Вторые роды были бесплатные (так как я панически боялась повторения сценария), в 20 РД – просто супер! Условия вполне европейские, все прошло как по маслу!
Здоровья Вам и поздравляю с рождением сына!
Пожаловаться
МаМаЧоли
МаМаЧоли
Москва
какие ужасы… спасибо за информацию, весьма поучительно, особенно про то как надо тужиться.... 
Пожаловаться
Alena
Alena
Есения
7 лет
Краснодар
Спасибо!!! Сижу под впечатлением…
Показать ещё
Актуальные посты
гранаты возраст детям
детскийананизм и его причины