История усыновления. Три месяца спустя

Мы с мужем задумались об усыновлении случайно, если вообще случайности в жизни бывают. Однажды (это было в марте) вечером я нажимала на кнопки пульта, просматривая все, что идет по телевизору. И вдруг наткнулась на передачу о брошенных детях. Совсем неожиданно у меня вырвалась фраза: «О, эта передача как раз для меня!» Я даже не знаю, почему это сказала, как-то вдруг вырвалось и вскоре превратилось в реальность.

Надо признаться, что в глубине души у меня всегда было смутное желание взять ребенка, и я была уверена, что когда-нибудь сделаю это в своей жизни, но, честно говоря, я и не предполагала, что это будет… наш первенец.

Мы с мужем не могли оторвать глаз от экрана – так захватила нас передача. Моя реакция была очень эмоциональной – просто ком в горле стоял, выразить словами нахлынувшие чувства было невозможно. Утром, собираясь на работу, я спросила мужа о его отношении к приемным детям. Он, человек открытых взглядов, сказал, что вполне мог бы усыновить ребенка. Мы даже порассуждали немного, кого бы нам хотелось – мальчика или девочку, возраст ребенка, отношение родителей и окружающих к такому поступку и т.п. Пару недель после этого утреннего разговора идея витала в воздухе, но обсуждалась уже менее активно. Каждый разбирался с собой, своими мотивами и чувствами. Я скорее склонялась к мысли сначала родить, а потом – уже имея опыт воспитания – усыновлять.

Так получилось, что вскоре мы посмотрели еще одну передачу на ту же тему. Теперь уже муж был инициатором разговора об усыновлении всерьез. Я была очень рада, он озвучил мои скрытые желания. Несмотря на мою потенциальную готовность взять малыша, я понимала, что в семье решиться на этот ответственный шаг должны оба супруга.

В начале апреля мы взялись за бумажные дела. После того, как нами было принято решение об усыновлении, первое, что потребовалось – это информация. Вопросов возникло много: как искать ребенка, какие нужны документы, сколько в среднем по времени занимает процесс и т.д. При помощи Интернета мы нашли сайт «К новой семье» и . Прочитав все материалы, мы начали собирать документы – получали рекомендации, справки, писали автобиографии, и т.д. Затем пошли в органы опеки (к этому моменту часть документов уже была готова). Работник нашей опеки оказалась милейшей женщиной. Поддержала нас, не задавала глупых вопросов, типа: «А зачем вам это надо?» Справки из милиции, к счастью, нам оформили за 15 минут. Получение медицинского заключения заняло недели полторы. Пришлось отпрашиваться с работы, бегать, буквально ловить нужных специалистов, стоять в очередях. И вот, наконец, все готово.

Собрав необходимые документы и передав их в органы опеки, мы уехали в отпуск на пару недель к родителям мужа – надо было поставить их в известность о том, что очень-очень скоро они неожиданно превратятся в бабушку и дедушку. Не буду скрывать: я очень переживала. Внуков родители ждут давно, но как отреагируют на решение о приемном ребенке, мы даже боялись предполагать. К всеобщей радости и нашему с мужем облегчению идея была воспринята достойно. После недолгой паузы прозвучали сокровенные слова: «Мы уже так давно хотим внука, что примем, и будем любить любого». Своей маме я сказала о наших планах еще до начала сбора документов. Несмотря на шок и волнение в первый момент, когда она услышала о нашем желании, буквально на следующий же день мы получили ее полную поддержку и одобрение.

По приезду из гостей для нас уже было готово в опеке «Разрешение быть усыновителями». На следующем этапе мы отправились в Министерство образования Московской области, где нам вручили для просмотра огромную папку с анкетами и фотографиями детей по всей области, так называемую оперативную сводку, т.е. данные за последний месяц о появившихся и не усыновленных по месту пребывания детях. Скажу честно, осознать, какого ты выбираешь ребенка, глядя на нечеткие фотографии и скудные анкетные данные (имя, возраст, вес, рост, цвет глаз, цвет волос, состояние здоровья, если имеются, то данные о родителях, сестрах, братьях, национальности), мягко говоря, сложно. Нам было особенно тяжело, потому что такие характеристики, как пол, национальность, цвет глаз и волос для нас вообще не имели никакого значения. Мы настроились на малыша до года, не буду лукавить, конечно, хотели ребенка без серьезных патологий в здоровье. Изучали мы эту папку часа два, в итоге выбрали пять или шесть анкет детишек до года. А направление на посещение малыша выдается только на одного ребенка. Пришлось решать, к кому из детишек мы поедем первому. Причем, мы с мужем, не обсуждая и не договариваясь, выбрали в результате одну и ту же анкету – девочки шести месяцев. Нас просто сразили ее глаза – огромные, голубые, удивленные и грустные, беззащитные – так и смотрят прямо в душу. Не устояли. Кроме того, ребенок оказался один-одинешенек на белом свете – ни мамы, ни папы, ни сестер, ни братьев, ну просто НИКОГО. Девочка была подброшена в возрасте двух дней. Как будто бы нас, нерасторопных, ждала...

Поехали в опеку ребенка, потом сразу к малышке в детскую больницу. Первая встреча незабываема. Я была простужена: насморк, больное горло. Пришли к заведующей детским грудным отделением, обсудили состояние здоровья ребенка. Слова заведующей прозвучали для меня неожиданно: «Ну, а сейчас мы вам девочку принесем. Мамочка, вот вам повязка на лицо, встаньте в-о-он в том дальнем углу и к ребенку не приближайтесь!» Ах, как же мне было досадно не подержать в первую встречу девочку на ручках… Но пришлось смириться: разумом-то я понимала, что это правильно, нельзя допустить, чтобы ребенок заболел. Я очень разволновалась, мерила кабинет шагами туда-сюда, туда-сюда...

И вот дверь открылась, и медсестра внесла девчушку – голенькую, в одном памперсе и легкой пеленочке. Ее вручили еще не успевшему придти в себя папе. Он держал девочку на руках, что-то говорил ей ласково, а я в это время притаилась в углу кабинета, улыбалась безмятежно и смотрела на них… Маленький светлый ангелочек, она доверчиво трогала пальчиком пуговичку у папы на рубашке. А еще ей очень понравились папины очки от солнца. Курносенькая, немного худенькая, волосики беленькие-беленькие – это все, что я рассмотрела из своего места заточения. В отделении, как потом оказалось, она была любимица – медсестры между собой звали ее «королева». Машеньке было тогда без двух дней семь месяцев.

История усыновления. Три месяца спустяПосле первой же встречи мы поняли – это ОНА, наша маленькая будущая доченька. Две недели до суда я пролежала в больнице с Машей в качестве новоиспеченной мамы. Особая благодарность за это персоналу больницы и, в частности, заведующей детским грудным отделением, которая позволила мне остаться. Процесс первичной адаптации, наверное, даже больше моей адаптации, прошел у нас в стенах больницы. Маша – наш первый ребенок, и до нее солидного опыта общения с грудничками у меня не было. Поэтому пришлось быстренько всему учиться – и как кормить, и как носик и ушки чистить, и как попу подмывать. Кстати сказать, я припоминала, как моя мама ухаживала за сестренкой: когда Полина родилась, мне было всего шесть лет, но, как оказалось, многое отложилось в памяти. Теперь вы можете себе представить, насколько мне были приятны слова заведующей, которая как-то зашла к нам в палату и сказала: «Вот смотрю на вас, все у вас так естественно, как будто с рождения с девочкой». Кроме того, благодаря постоянному пребыванию с ребенком к моменту выписки, я четко знала Машин режим сна, бодрствования, питания, и в первые дни дома мы придерживались установившегося графика для облегчения адаптации. Но самое главное, что в эти первые дни в больнице мы начали познавать друг друга, учиться быть и жить вместе.

И вот, наконец, суд. Он занял всего десять минут и, по большому счету, был просто формальностью. Непосредственно перед слушанием я занервничала: дело в том, что представитель опеки ребенка немного опаздывала. К тому же, за несколько дней до суда она ушла в отпуск, и, хотя и обещала довести наше дело до конца и присутствовать на слушании, я переживала – а вдруг не придет? К счастью, надо отдать ей должное, она появилась, и суд состоялся, и даже решение было объявлено к немедленному исполнению.

В тот же день Машенька появилась дома, и наше скромное семейство обрело нового человечка – самого главного и родного. Обе бабушки первый раз увидели внучку, когда мы ее привезли домой после суда. Сказать, что они были счастливы – это все равно, что ничего не сказать!!! Моя мама плакала. С тех пор души во внучке не чают и всегда готовы помочь.

История усыновления. Три месяца спустяВот уже три месяца прошло, как Маша дома, а я уже и не помню того времени, когда ее не было с нами. Кажется, что это было давным-давно и было неправдой. Ребенок развивается не по дням, а по часам. В первые дни дома она почти не улыбалась, в основном молчала, правда, и плакала редко, но и агукала тоже нечасто. Где-то через месяц она начала лепетать, стали проскальзывать разные слоги. И вот, наконец, первое нечеткое «ма» во время плача… А потом и «ма-ма», и уже я едва сдерживала слезы… Совсем недавно рассказывала ей детский стишок «Гуси-гуси, га-га-га», так вот, каково же было мое изумление, когда на мои «Гуси-гуси», доча ответила мне: «Га-га-га»!!! Да так четко! Я просто оторопела, я ведь даже никогда не просила ее за мной повторять… А потом весь вечер она бубнила «га-га-га».

В семь месяцев, когда мы ее первый раз увидели, Маша умела сидеть и очень быстро вставала в кроватке. Месяцев с восьми мы уже ходили дома за две ручки, а в десять с половиной она пошла самостоятельно. Причем, что интересно, произошло это в день ее крестин. С Божьей помощью, как говорится. Сейчас у нас шесть зубиков. Ни у каких врачей на учете не состоим. Все идет своим чередом – растем родителям на радость.

Я не скажу уверенно, была ли у Маши адаптация. Наверное, потому что мне тяжело отличить обычные трудности во время роста ребенка от проблем, связанных с адаптацией. Где-то после месяца пребывания дома были сложности с засыпанием вечером, когда ребенок криком кричал, прежде чем уснуть. Длилось это примерно неделю, а потом все вдруг вошло в норму. Уверена, что такое бывает и у обычных детишек. Кушала Маша всегда охотно, но вкусы постепенно меняются, опять-таки, как и у всех детей.

История усыновления. Три месяца спустяА вообще моя мама говорит, что нам с мужем жутко повезло (не то, что ей со мной и сестрой) – ребенок спит ночами, на горшочек ходит (когда мама посадит, сама, конечно, пока не просится), кушает хорошо, некапризна, и уж если плачет, то точно на то есть весомая причина, развивается с опережением, общительная – на улице даже прохожим улыбается приветливо, радостная и довольная жизнью. Надеюсь, в этом есть и наша небольшая заслуга.

С появлением дочки я ушла с любимой работы, выбор был сделан осознанно, просто все в жизни должно быть вовремя, и на работу я еще успею вернуться. А пока мне очень нравится мое новое предназначение – я просто МАМА. Я кручусь и верчусь весь день и занимаюсь исключительно Машей и домашними делами, но, Боже, какое же это СЧАСТЬЕ… Я только недавно поняла, что такое радоваться каждому мгновению – каждому мгновению рядом с малышом. Вот она улыбается во весь рот, вот прыгает от нетерпения в стульчике, а вот брызгается в ванной… Словами не передать всю любовь и нежность в сердце. А на душе стало тихо и спокойно – полный штиль...

Всем, кто только в начале пути усыновления, я бы хотела пожелать, следовать зову сердца и ничего не бояться, тогда у вас обязательно все получится, и ваш малыш вас найдет. Главное, чтобы ваше решение было чисто.

SeNata


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
381528659
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Максим
7 лет
Минск

Отличная история. А второй ребенок у Вас указан — рожден?

Пожаловаться
Мышка
Мышка
Малышок
6 лет
Челябинск

Дай Бог Вам и Вашей семье всего самого доброго! Здоровья и Счастья!

Пожаловаться
Angelica
Angelica
Челябинск
до слёз… Счастья вам огромного, огромного!!!!!!!!!



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар

читала и слёзы капали)))))) дай бог вам здоровья!!!!!

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Радость
12 лет
Мечта
10 лет
Москва
Поздравляю Вас с доченькой! Мне вскоре предстоит поиск малыша, скажите, а в министерство Вы записывались и как это вообще в е происходит? У них приемные дни? Запись по телефону? Если сохранились контактные телефоны, буду признательна:)))) Ответить можно в личку. Заранее благодарю:)))
Пожаловаться
FRIDA
FRIDA
Кирюша
9 лет
Краснодар

счастья им!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Это так прекрасно!!!



Пожаловаться
MaryMommy
MaryMommy
Москва
Волшебная история!
Пожаловаться
ирина часовникова
ирина часовникова
Якутск

до слез

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж
а я уже напридумывала себе всяких страхов про болезни и наследственность.А оказывается, когда принимаешь ребенка от чистого сердца, все складывается самым лучшим образом.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Калининград
Рыдаю… Вы такие молодцы!
Пожаловаться
МАРИШКА маришка
МАРИШКА маришка
Краснодар

молодцы))))прям душа радуется, что есть такие люди

Пожаловаться
Екатерина Максимова
Екатерина Максимова
Самара

Да, удивительная история! Первый ребенок… при возможности родить… это редко бывает, в основном пары идут на такой шаг вынужденно! Ваши родители большие молодцы! Дай Бог им здоровья! Я тоже очень хочу взять приемного ребенка, и у меня тоже есть возможность родить самой, но мои родственники меня никогда не поймут и не поддержат… Даже не знаю как быть. Надеюсь Бог мне поможет решиться...

Пожаловаться
EvaLife
EvaLife
Новосибирск

родственников в этом деле уж точно слушать нельзя)

Пожаловаться
Анастасия Шер
Анастасия Шер
Алиса
11 лет
Рамла
просто слов нет… счастья этой семье!
Актуальные посты
что брать в роддом верхняя пышма
за сколько заживают швы на