Проверка усыновителей. Что ждать от органов опеки?

В последнее время мы оказались свидетелями нескольких громких дел против усыновителей, и из-за этого многие стали особенно переживать перед надвигающейся регулярной проверкой со стороны органов опеки. Что нужно знать и помнить, чтобы это событие прошло легко, не травмировав вас и ребенка?

Прежде всего, помните две вещи.

Усыновленный ребенок защищен от произвола государства в той же мере, что и своерожденный. Грубо говоря, «отобрать» его без веских причин, конечно, можно, поскольку в нашем Семейном кодексе сообщается о праве ООП изымать детей из семьи при наличии угрозы их жизни и здоровью без пояснения, что это такое (Семейный кодекс РФ, Глава 12, Статья 77).

Однако сделать это намного сложнее, чем в том случае, если ребенок находится под опекой или в приемной семье. Да и в целом пресловутой «ответственности» (которую в ООП часто понимают весьма своеобразно) за усыновленного ребенка у чиновников меньше, чем за тех, кто по-прежнему имеет сиротский статус.

— Четких и внятных критериев оценки вас как усыновителя не существует. В некоторых регионах разработаны свои нормативы и рекомендации, но в целом чиновники подходят к оценке семьи из абстрактных критериев «благополучности-неблагополучности». В этом есть не только жирный минус «непонятных правил игры», но и жирный плюс: никто не собирается лезть вам в душу, вас будут оценивать, мысленно сравнивая с крайне неблагополучными семьями.

О чем мечтает ООП

Чтобы представить себе ориентиры работников опеки, вспомните акт обследования жилищных условий, который они составляли, когда вы готовились стать кандидатом в усыновители. Для опеки принципиально, чтобы в доме или квартире было чисто. Поэтому не мешает сделать генеральную уборку, если ребенок ежеминутно разносит весь дом в процессе игры. Также положительно действует наличие в квартире или доме современной мебели и бытовой техники — это свидетельствует о достаточном материальном уровне семьи.

У ребенка должно быть свое место (это естественно, но напоминаем). Это значит, отдельная кровать, место для игрушек и одежды, а у школьника — письменный стол. Все это должно выглядеть очевидно обжитым.

У ребенка должны быть игрушки по возрасту и одежда по размеру. Вы вовсе не обязаны наряжать ребенка как на новогоднюю елку, никто не будет переживать, если одежда недорогая. Хотя если вы пользуетесь бывшей в употреблении одеждой, необходимо, чтобы она была в хорошем состоянии и подходила ребенку.

В доме должна быть еда. Работники ООП иногда инспектируют холодильник. Поэтому идеальная картина — заполненный холодильник, полная кастрюля на плите и даже ваза с фруктами на столе.

Ребенок должен быть оформлен в поликлинике. Если он по возрасту должен посещать сад и посещает его, работники ООП будут довольны. По их логике, «если что — оттуда сообщат».

Ребенок школьного возраста должен посещать школу или находиться на домашнем обучении, которое оформлено по закону. Представители ООП могут посмотреть дневник ребенка.

Все это разумные, нормальные требования, которые выполнить не так сложно.

Поинтересуйтесь заранее, хотят ли сотрудники ООП видеть ребенка в домашней обстановке. Если ребенок ходит в сад и школу, обследование могут провести и без него, поскольку у работников ООП рабочие часы такие же, как и у садика или школы полного дня. Просто спросите, нужно ли отпрашивать ребенка с занятий. То же касается других членов семьи. Обычно не требуется присутствие всех домашних.

Во время визита расскажите об образе жизни ребенка, покажите фотографии — это даст вашему инспектору дополнительную информацию и в целом будет воспринято положительно.

Неожиданная «засада»

Как ни странно, конфликты с ООП чаще возникают у довольно благополучных семей, и причина этого — в разнице менталитетов. Во многих семьях не готовят дома, заказывая еду из кафе, спят не на кроватях, а на матрасе, позволяют ребенку стоять на голове и делать уроки, лежа на полу, не обращаются в детскую поликлинику, а водят ребенка к гомеопату и занимаются закаливанием. Некоторые придерживаются теории сыроедения; есть религиозные семьи, которые предпочитают жить в жесткой аскетичной обстановке, некоторые работают дистанционно или не работают, получая доход, скажем, от сдачи в аренду жилья… Словом, бывают семьи с твердыми убеждениями, из-за которых образ их жизни довольно ощутимо отличается от большинства людей и от жизни того социального круга, к которому принадлежат работники ООП. И вот эта ситуация может привести к конфликту, ибо «непорядок».

Если все, что я написала — про вас, помните, что сотрудник опеки не всегда является человеком широких взглядов. Вы в стене, на которой малыш рисовал пальцами, видите искусство, а сотрудники опеки — грязь и отсутствие ремонта. В данной ситуации важно не вставать в позу «противодействия режиму», не рвать на себе рубаху, проповедуя собственные убеждения. С точки зрения ООП это будет «неадекватность». Будьте вежливы и приветливы. И по возможности старайтесь соответствовать их требованиям и при необходимости ссылайтесь на рекомендации врачей (к примеру, если речь пойдет о том, почему ребенок ходит по квартире босиком).

Не стесняйтесь упоминать о достижениях ребенка, об улучшениях в его здоровье. Не обязательно замалчивать проблемы, если они есть, но сотрудникам ООП должно быть очевидно, что вы над ними работаете.

Реакция ребенка

Если ребенок не совсем кроха, то визит работников ООП может вызвать у него стресс и неадекватное поведение. Во-первых, он может остро отреагировать на вашу тревожность. Во-вторых, дети, побывавшие в сиротском учреждении, очень остро чувствуют «представителей власти» и ни за что не спутают их с «обычными людьми». А если ребенок пережил изъятие из семьи, то он будет тревожиться вдвойне, даже если на сознательном уровне об этом травмирующем эпизоде уже не помнит.

Постарайтесь сохранять спокойствие. Ведь на самом деле ничего страшного не происходит. Маленькому ребенку можно объяснить, что придет тетя посмотреть, как он живет, что он может показать ей свои игрушки. Более старшему ребенку можно сказать примерно то же самое, но с деталями, которые ему понятны. Главное, чтобы у ребенка не закралось впечатление, что тетя может его забрать и т.п. Но несмотря на подготовительный разговор, ребенок может выдать весьма своеобразную реакцию на визит сотрудника ООП.

Агрессия. Некоторые дети начинают вести себя агрессивно, пытаясь как бы выгнать «тетю». Это нормальная реакция, которая говорит о том, что ребенок хочет защитить свою территорию и видит в «тете» угрозу. Утешайте себя тем, что это говорит о формирующейся привязанности к вам.

Страх. Под давлением «проверяющего» ребенок может пережить сильный стресс, особенно если ему задают какие-нибудь вопросы, в которых он прекрасно распознает подвох, но не понимает, в чем причина. «Ты маму любишь? С тобой папа играет? Ты с братом ссоришься?» «Чего ей нужно, этой тетке?» — думает ребенок, пугается и замыкается в себе или виснет на маме и начинает плакать.

Любовь и нежность. Многие дети, которые еще в доме ребенка или в детском доме научились «играть в милашек», безошибочно вычисляют работников органов опеки и нюхом чуют, что они должны им угодить. Некоторые родители бывают поражены тем, что активный и непослушный ребенок вдруг превращается в «сладкого паиньку». Не нужно обвинять ребенка в неискренности, он просто чувствует угрозу и проявляет свои навыки социальной адаптации.

Ужасное поведение. Ребенок может внезапно начать вести себя как безумный, провоцировать вас и т.п. Так просто проявляется стресс в обстановке, где явно высок градус нервного напряжения.

Если реакция ребенка вас пугает, сохраняйте спокойствие, пожалейте ребенка, отвлекшись от беседы с сотрудником ООП. Это не только поможет вам и ребенку в сложной ситуации. Это произведет благоприятное впечатление. Можете выразить свои чувства, сказать о том, что ребенок переживает, ведь ему пришлось многое пережить в сиротском учреждении.

К визиту сотрудника ООП вы не должны готовить никаких документов. Это просто встреча и беседа, которую они обязаны провести по закону. Будьте в меру открыты, доброжелательны, но не заискивайте. И все пройдет успешно.

Анна Никитина


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
1256703
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
алла
алла
Артем
26 лет
Ростов-на-Дону

В среду жду опеку домой для постановки в кандидаты на усыновление.Боюсь жутко а вдруг что не так я и так с ними разругалась.У меня частный дом большая собака уже с соседом договорилась возьмёт на это время к себе и двух котов в придачу.Купила детскую кроватку, игрушки много, одежду пока не покупала.Как их принимать не знаю.На втором этаже ремонт там планирую детскую, что будут смотреть а во дворе будут?

Пожаловаться
anastasiya Разгуляева
anastasiya Разгуляева
Саров (Нижегородская обл.)
Как прошел акт обследования.Нас это тоже ждет.Боюсь жутко, жилье съемное, без ремонта, что могли подлатали, закрыли старый ленолиум дорожками, но кухня и ванна не в лучшем состоянии, чистенько но без ремонта.Очень -хочеться чтобы все получилось.
Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
О о расскажите, у нас тоже собака, на момент проверки увезем ее, сильно везде заглядывали?
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва
Лена 
А у нас и собака и две кошки.Я всем рассказала, но до проверки
увезли с глаз долой.Потому, что кто то рассказывал ,
пришла уважаемая, которая не любит собак и была против
принятия ребенка.А другой случай, муж гулял собаку, пока проверяли кв.
Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
любовь 
Я вот тоже думаю, по идее они же предупредить должны, выведу собаку погулять, а то теток инфаркт хватит от породы собаки
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва
Лена 
Они же спросят когда можно придти, А Вы в то время одному шапку,
другому ошейник.Уйдут, запустите обратно, Чтобы не шок. барышень.
Интересно у меня было потом, когда ребенок был дома и опека пришла, кот от нее не уходил, а она сказала(так люблю кошек)
вот так.Ну лучше на первый раз обезопасить их от наших
любимцев.Да?
Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
любовь 
Особенно от моей псинки, потому, как так сложилось мнение, сто данная порода разрывает на месте, а на деле, спит, ест, и рвет только пакеты, ненавидит их
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва
Лена 
У нас собака и тёте она очень понравилась. Достаточно редкой породы и милая и ласковая. Так опека даже не на память сфоткали)))

По графику должны быть уже 3 раза. Но были один раз при первом осмотре на выдачу заключения и все))

Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
AlenaCHka 
А что за порода, если не секрет? сегодня в опеке спросили, а у вас есть животные, я думаю, чтоб её не шокировать совсем, говорю да кот, она говорит какой породы? я говорю абаканской бездомной породы, говорю нашли на улице котенком, она говорит, а вы что всех собираете обездоленных? Хотела ей плюнуть, но сдержалась
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
11 лет
Москва
Лена 
сиба-ину это родственница Хатико
Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
AlenaCHka 
Класс! люблю таких собак
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва
Лена 
Ладно Вам сдержитесь, не нагнетайте обстановку.
Некоторые из опеки мнят себя пупами земли, но и бог с ними.
Вам с ними и с другими еще придется встречаться не раз,
будьте выше, настройтесь на конечный результат, чтобы был ребенок,
а остальное переживем.
Пожаловаться
Елена Ракитова
Елена Ракитова
Москва
любовь 
я тоже сначала так была настроена, но о своих правах нельзя забывать, а то они любят палку перегибать, у меня вот получилось их на место задвинуть, но у меня усыновление, а как они к опекунам относятся я боюсь даже представлять
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва
Елена Ракитова 
О правах, я согласна, но есть человеческий фактор.
Как и везде встречаешься с разными людьми, бывает нужно
лавировать.
Пожаловаться
Тома
Тома

Тоже вот думаю, что опеке показывать… места придостаточно, но детского ничего нет, пол ребенка нам не важен, но вот покупать будем всё тематично для мальчика или для девочки...

Пожаловаться
Лада
Лада
Железнодорожный

удачи вам, девочки! именно вещи не нужно. даже кроватки пока может не быть, но надо показать пальцем «здесь она будет стоять, а здесь будут игрухи по возрасту, а туда повешу детские вещи и вот сюда кушать посажу»

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
10 лет
Иркутск

я надеюсь все прокатит. у меня одна проблема это ванна, а менять ее нет смысла в служебной квартире, да и муж против делать ремонт ванны

Пожаловаться
Лена
Лена
Минусинск
Александра 
От у нас тоже ванна, но не ванная комната, а именно ванна, а ремонт пока не хотим, так как мы дом строим и планируем осенью переехать, вот, а как им блин все это обьяснить
Пожаловаться
Елена Ракитова
Елена Ракитова
Москва
Лена 
моя пока никогда не доходила ни до ванной ни до туалета, общее впечатление сотсавили быстро и убежали, у них дел много обычно



Пожаловаться
ВалентинкА
ВалентинкА
Александр
22 года
Мария
11 лет
Вероника
8 лет
Курган

Здравствуйте… Подскажите!!! Чтобы ооп дала добро на усыновление, нужно чтобы и игрушки были и одежда? да?   Вот мы хотим удочерить кроху… Напокупаем пелёнок распашонок погремушек… А если совсем маленькой не найдём??? куда это всё???

Мы собираем доки и нас ожидает проверка!!! Добрые люди скажите как обставить комнату лучше, что купить???   Даже боюсь уже заранее, вдруг что не понравится ооп

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
10 лет
Иркутск

да нет вещи не обязательно, можно сослаться что вы с возрастом не определились, поэтому и не покупаете еще. надо точно показать «место ребенка»где он будет спать, играть, вещи где будут храниться, кушать где будет.Удачи вам в прохождении проверки))))) нам тоже очень скоро это предстоит пережить

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Алена
29 лет
Уфа
да, первые 3 года ходят, но не так часто как в приемные семьи… что уже радует, да и потом они ж аккуратно ходят, Ю наши вообще звонят, предупреждают что придут, день оговаривают.
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Приходят в лучшем случае раз в год и в холодильник ни разу не заглядывали! Когда ребёнок начинает ходить в садик, его наблюдает уже садицкий психолог, и вообще домой перестают ходить.
Пожаловаться
Высотина Лариса
Высотина Лариса
Александра
16 лет
Вельск
Второй раз читаю и все равно страшно.У нас будет приемная семья, значит, ООП будут приходить намного чаще? Говорят, даже без предварительного звонка.
Пожаловаться
Анна Коморникова
Анна Коморникова
Виктория
14 лет
Евгений
20 лет
Илья
12 лет
Ульяна
9 лет
Кировград
да уж..., наши говорят  даже в холодильник заглядывают(((