Обучение в ШПР

Девочки, кто проходит обучение в ШПР или прошел, поделитесь своими впечатлениями. Мы посетили несколько занятий, впечатления от обучения неоднозначны.

Юлия
Юлия
Москва
0151021
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

Мы закончили замечательную школу на Раужской набережной.Успели без тестирования, как раз группа после нас уже с тестированием.Великолепные психологи, у самих приёмные детки.Хорошая юрист.И самое главное прошли за две недели.Осталась очень довольна.Отпали многие вопросы про усыновления.Если сейчас возникают вопросы могу смело позвонить и мне отвечают.Одна из психологов участвует в Поезде Надежды, это Радио России.Так что кому как повезёт)))))Закончили в апреле 2016.

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

Супер.

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

Я заканчивала ШПР 2012году, первые занятия напрягали, все говорили зачем мы теряем время, мы все работаем и т.д.Потом все так подружились, что когда были последние занятия, были печальны что общения заканчиваются.Конечно все зависит от человека, кто то желает знать, а кто отбывал наказание, чтобы получить диплом.
Про себя, мне нравилось, когда к нам приходили уже состоявшиеся родители с детишками, рассказывали свои истории, адаптацию.в ШПР нам многое рассказывали, и не рассказывали что надо, пока я сама не прошла этот путь по поиску детей 2,5 раза, вот когда я узнала многое...Я и сейчас читаю книги по психологии, просматриваю истории усыновлений, и до сих пор общаюсь с одной учащейся, в моей ШПР, нам есть что обсудить, я опекун, а она приемная бабушка для своего внука.Учение свет, не учение тьма!

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

У нас была ужасная шпр, и Препод никакой. Толку от школы вообще 0. Так что кому как повезет




Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Помимо шпр хорошо бы почитать психологов детских, кто в этой теме работает. В интернете есть вебинары интересные. А что именно Вас смутило на занятиях?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
По моим представлениям на занятиях мы должны получить конкретные знания, чтобы в итоге пройти тестирование. А у нас значимые темы (например, формы устройства) как-то вскользь, а так пустая болтовня. За исключением когда приходят специалисты.

И еще… так как обучение проходит в Детск доме, где содержатся дети более старш возраста, ощущение, что нас готовят к усыновлению именно подростков, даже как-то аккуратно подводят к мысли, что многие хотели малыша, а нашли свое счастье здесь.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Юлия 
Темы должны давать как раз по вопросам теста, если мало информации, задавайте сами вопросы на занятиях или обратитесь к директору школы. Про подрощенных детей — у них негласный приказ сверху. Даже выплаты по таким детям гораздо выше, чем на маленьких (в Москве и МО точно). Ваше личное дело, кого брать. Они там прессуют будущих усыновителей и опекунов, а потом возвратам удивляются. Нам массу негативного рассказывали про здоровье и адаптацию детей и все, что мы должны для них сделать и чем пожертвовать. Я после шпр заболела)) Только не рассказывают о психологических моментах самих взрослых, как нам бывает тяжело привыкнуть даже к младенцу. А уж, кто берет больших детей — снимаю шляпу.
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Юлия 
А что за школа? При Марфо-Мариинской обители (у них как раз при детском приюте) или государственная? Мы заканчивали на Шаболовской.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
ЛарисаЯ 
Согласна с вами. Просто похоже, что к тесту нам придется готовится самим, искать инфо в интернете и разбираться. Тогда мне не понятно, зачем вообще мы ходим в ШПР.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
ЛарисаЯ 
В Отрадном
Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Юлия 
Нам при поступлении дали тест заполнить, как понимаем ситуацию до обучения в шпр. И этот же тест мы заполняли при выпуске. Разница была очевидной у меня, больше половины вопросов я усвоила из обучения. Так что смело можете задать вопрос о подготовке группы к тесту и темам по тесту.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
ЛарисаЯ 
Сегодня все вроде бы вошло в свое русло. Занятие по теме. Плюс с нами в группе два педагога из этого же детского дома. Делятся опытом — рассказывают про детей, истории усыновления. Одна история особенно тронула сердце!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

проходила в 2008 году.

у нас занятия были 1 раз в неделю, в выходной по 2,5-3 часа. группа 20 человек. разные педагоги, психологи. мне понравилось, интересно. да, иногда спорили на тренингах, не всегда мои взгляды совпадали с позицией педагогов, но это обучение, а не реальная жизнь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу знаний. Получили ли вы конкретные знания после обучения? И помогло ли вам обучение сдать итоговый тест?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет
Юлия 
тестирования не было, просто выдали сертификат о прохождении обучения

про какие-то конкретные знания сказать не могу, т.к. это было уже давненько