Памятка «Составление автобиографии»

Принципы и последовательность составления автобиографии и образец ее написания

Автобиография – это личное письменное изложение основных этапов жизни, написанное в определённой последовательности.

Автобиография пишется в произвольной форме от руки, на пишущей машинке или набирается на компьютере.

Размер автобиографии – одна-две страницы печатного текста. Если Вы пишете от руки или на машинке, сразу сделайте несколько копий, чтобы потом не делать отдельно для органа опеки и суда.

Последовательность написания:

  1. Фамилия, имя, отчество.
  2. Национальность (при желании). Бывает полезно указать, если есть желание усыновить ребёнка своей национальности, и получить по этому признаку приоритет (согласно п.1, ст. 123 СК).
  3. Дата и место рождения.
  4. Место жительства в настоящее время. Можно указать и предыдущие места жительства.
  5. Образование: какие учебные заведения*, где и когда окончены.
  6. Место работы в настоящее время, занимаемая должность. Если какое-либо предыдущее место работы было связано с деятельностью характеризующей вас положительно, иногда имеет смысл это указать.
  7. Семейное положение. Требуется указать сведения о жене (муже), детях и других ближайших родственниках (родителях, братьях и сестрах), их фамилию, имя, отчество, год рождения. Адрес места проживания указывается для тех, кто проживает отдельно. Если есть приемные дети.
  8. Если автор менял фамилию, например, по причине замужества и др., то указывается предыдущая фамилия и дата ее изменения.
  9. Дополнительные сведения. Дополнительное образование, опыт общения с детьми, особые интересы.
  10. Подпись и дата написания. Дата ставится слева, подпись справа под текстом автобиографии.

* Наименования организаций, учреждений, названия населенных пунктов необходимо писать полностью указывая название, существовавшем на момент описываемого события. Если есть необходимость дать новое название, действующее на момент написания автобиографии, то оно приводится в скобках, например: В июле 1988 поступила в Московское Высшее Техническое Училище (МВТУ) им. Баумана (ныне Московский Государственный Университет им. Баумана).

Образец автобиографии

Я, Наталья Сергеевна Епифанова родилась в г. Павловске 5 января 1968 года.

Проживаю г. Москва ул. Берсеневская наб.12, кв. 43.

В 1985 окончила среднюю школу №4 г. Павловска и поступила в Городское техническое училище №1 по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры». В 1988 г. закончила училище с красным дипломом.

В июле 1988 поступила в Московское Высшее Техническое Училище (МВТУ) им. Баумана (ныне Московский Государственный Университет им. Баумана) по специальности Проектирование и технология радиоэлектронных средств (200800).

С октября 1993 по сентябрь 1994 год находилась в академическом отпуске в связи с рождением ребёнка. В апреле 1995 году закончила Университет.

С мая 1995 по декабрь1996 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком.

В январе 1997 года поступила на работу во Второй московский часовой завод на должность инженера-проектировщика третьей категории отдела проектирования электромеханических часов.

В настоящее время работаю там же на должности заместителя начальника отдела.

Замужем за Епифановым Дмитрием Леонидовичем 1965 года рождения с марта 1992 года. Девичья фамилия – Фунтикова, сменила фамилию 17.04.1992 в связи со вступлением в брак. До этого фамилию не меняла и в других браках не состояла. В браке имею сына Епифанова Андрея Дмитриевича 19.10.1993 года рождения. Проживаю вместе с мужем и ребёнком в квартире мужа по адресу: Москва ул. Бакунинская д. 5, кв. 38. С нами проживает отчим мужа – Воронцов Николай Ильич 1934 г.р.

Другие родственники:

  • Родители мужа: Мать мужа – Епифанова Маргарита Евгеньевна 1934 года рождения умерла в 2001 году. Отец Епифанов Леонид Иванович 1933 года рождения погиб в 1967 году во время службы в воздушно десантных войсках.
  • Мои родители: мать – Фунтикова Елена Анатольевна 1949 г. р.; отец – Фунтиков Сергей Николаевич 1947 г.р. Оба проживают в г. Павловске по адресу: г. Павловск, ул. Стахановского прорыва 3, кв. 6.
  • Брат Фунтиков Антон Сергеевич 1972 г.р. мичман военно-морского флота РФ, служит на северном флоте в г. Мурманск, ВЧ № 7312.

В августе 2000 года я окончила курсы сестер милосердия «Берегиня» при Красном кресте.

Веду занятия в Клубе второго часового завода, руковожу творческой студией художественного шитья для детей. Являюсь членом попечительского совета Фонда народных художественных промыслов РФ, с членами Фонда регулярно ездим в детские дома для обучения девочек художественному шитью и организации мастерских.  


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
38367041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток

кто что писал? как она выглядит?

Пожаловаться
Яна Лллл
Яна Лллл
Владивосток

в свободной форме от руки где родились учились работали состав семьи, не привлекались и тд

Пожаловаться
Наташа Лисина
Наташа Лисина
Принцеска
23 года
Роман
22 года
Масяня
15 лет
Лисенок
16 лет
Данила
18 лет
Курск
можно конечно и приукрасить, типа вяжу вышиваю крестиком и т. д.
Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток
Наташа Лисина 
это мои хобби:) такое то же писать надо?
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Наташа Лисина 

Можно а че) Я помню на работе надо было писать, ну тоже просто подробно аспекты жизни, родилась, училась, работала, замуж вышла.

Пожаловаться
Елена
Елена
Иркутск

В интернете можно набрать-Автобиография для опеки.И писать практически по шаблону, свои данные подставлять, ну и дополнительные сведения… Мне в опеке говорили, информация о пред идущих браках обязательна(если такие имелись)

Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток
Елена 
не браков не было. все единожды и впервые:)
Пожаловаться
гузелия
гузелия
Евдокия
8 лет
Николай
6 лет
Ижевск

А нам бланк в опеке дали. Там кратенько написано, что написать, где родился, родители, братья сестры, закончили, школу, вуз, работали, для мужчин служба, женился. Можно хобби, увлечения.

Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток
гузелия 
все места работы указывать да? а если муж не служил то как эту фразу написать?
Пожаловаться
гузелия
гузелия
Евдокия
8 лет
Николай
6 лет
Ижевск

Если мест работы очень много, то все можно не писать, только где работала подольше, а про армию так и написать не служил.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград

Доброго времени суток! Подскажите… ситуация такая… квартира в наеме у города… была прописана сестра, которая не проживала более 10лет в этой квартире.Выписана по суду… С сестрой связи нет… живет как ей хочется, с кем хочется и где хочется… вопрос! В автобиографии родственников указывать же надо? А что писать, где живет… почему я ее выписала, возникнет же вопрос? Не знаю что делать((((… посоветуйте💐
Пожаловаться
МаринаС
МаринаС
Лев
7 лет
Юлиана
6 лет
Саратов

Я бы не указывала

Пожаловаться
Абвгд
Абвгд
Яночка
8 лет
Анапа

Иногда такие моменты можно упустить)

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград

Девочки, в домовой книге все равно видно, что сестра была прописана… что говорить опеке в том случае, если спросят почему выписана?

Пожаловаться
Elena
Elena
Максим
8 лет
Василиса 

Ни кто ни чего не спросит, мне сказали вообще не надо развёрнуто писать свою автобиографию, в кратце… где родилась, и что делала по жизни )))) а остальное и темболее как живет ваша сестра и по какой причине вы Ее выписали их не волнует… это вы видимо чувствуете вину за это. Но на все есть свои причины.

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Краснодар
Василиса 

У меня была сестра прописана, потом выписалась, в выписке для опеки это видно. Ни одного вопроса не последовало от опеки. Эта биография это просто очередная бумажка, которую они должны положить в папочку, которую никто не читает. Оттуда берут некоторые данные для составления заключения для суда. И все.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дочуня
8 лет
Горно-Алтайск

Я в автобиографии просто указывала, что имеется брат такого то года рождения. И всё! Опеку не должна волновать ваша сестра, ну выписалась и выписалась. Автобиография же о Вас, а не о сестре. Просто укажите, что сестра: ФИО и дата рождения. И всё! Думаю им этого будет достаточно.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва

У нас тоже брат мужа выписался перед подачей документов в опеку, в новое жильё прописался. Вопросы даже никто и не задавал. Не накручивайте себе)

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Нижневартовск

Вообще не указывала наличие брата, и про родителей ничего не указала.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград

Вчера обновила/подписала всю медицину… ждем недостающих пару справок и на след.неделе в опеку???...

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград

Девочки, в опеку всн оригиналы забирают??

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград

Или им копий наделать?

Пожаловаться
Лана
Лана
Глеб
17 лет
Санька
8 лет
Екатеринбург

Нам вообще сказали написать оч коротко. Получилось на пол листа формата А4. Родилась… год. Школа ....-...., институт ....-....,… заключение брака, ....-… место работы. Всё!!!!

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград

Забирают копии или оригиналы?

Пожаловаться
Лана
Лана
Глеб
17 лет
Санька
8 лет
Екатеринбург
Василиса 

Оригинал. У меня было в печатной форме. Поставила дату, подпись, расшифровку. Всё. Претензии не было. Сдавали в две разные опеки, даже область разная. Всё приняли без вопросов.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград

Я имею ввиду справки о зп, выписка из домовой книги и т.п.))

Пожаловаться
Лана
Лана
Глеб
17 лет
Санька
8 лет
Екатеринбург

У нас забрали оригиналы. А какая выписка из домовой книги??? Просто справка формы 40.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград
Лана 

Кто прописан в квартире...

Пожаловаться
Лана
Лана
Глеб
17 лет
Санька
8 лет
Екатеринбург

Мы в доме, сдавали справку 40 и копии свидетельства о праве собственности. Ну это было в январе 2017, может поменялось что то. Может опеки разные.

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград
Лана 

Спасибо)))… и еще вопрос… у нас с мужем прописки разные(один город)… прописка малыша по матери… его квартиру тоже будут смотреть?

Пожаловаться
Лана
Лана
Глеб
17 лет
Санька
8 лет
Екатеринбург

Нет))) не будут, ему тоже справку 40. А вот если как мы, за 3 в дд, то что бы получить статус многодетной семьи они приезжали и проверяли шкафы с его вещами, просили доказать, что точно проживает с нами, а не по адресу прописки?

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Василиса
5 лет
Калининград
Лана 

Ого… это типа муж точно согласен на 3!?)))и проживает с вами??

Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
Лана 

У меня смотрели обе квартиры и по прописке мужа куда планировали ребёнка прописывать и по моей прописке. Не удивляйтесь если и у вас обе проверят. Ничего страшного, мою смотрели сквозь пальцы, мама моя её давно сдаёт, она не в лучшем состоянии, не придиралались

Пожаловаться
Матрешка
Матрешка

вообще б не говорила про сестру. то, что была прописана, они не узнают. им не надо рыться, принимают ваши доки и на основании их делают вывооды и заключения.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Автобиография Ваша: родились, окончили такое-то учебное заведение, работали в сфере, имеете навыки (котрые принодятся в воспитании детей), в браке/нет, есть кровные/усыновл дети или нет. Про родню ничего не писала.

Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва

В автобиографии вы просто перечисляете членов семьи, подробности писать не надо. Там вообще кратко: «родился, учился, женился», работа, хобби.

Пожаловаться
MilliVanilli
MilliVanilli
Лапулька
18 лет
Мария
8 лет
Натулек
4 года
Геленджик

Зачем описывать сестер и братьев. Автобиография ваша. Родилась, выросла, выучилась, окончила вуз, суз, замуж вышла, проживаю там то. Зачем родственников описывать. У меня отец вообще сидел по 105… кому нужны эти подробности, вы же не сестре ребенка берете!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна

Девочки, готовлю автобиографию в опеку. В опеке сказали, написать «родился-учился-работал». С этим не проблема. Стоит ли описывать нашу «детскую» историю? Мы совсем недавно потеряли деток (бесплодие, второе ЭКО-беременность, родились сильно недоношенными, прожили несколько недель), опека все равно про это узнает (дети вписаны в паспорт). Ведь про живых деток пишут обязательно в биографии. Ваше мнение?

Пожаловаться
Эля
Эля
Я бы не писала
Пожаловаться
Огонёк
Огонёк
Тольятти

Писать так как сказали в опеке

Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул
Огонёк 

+

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анна
9 лет
Илья
7 лет

нет. им все равно

я писала учебу-работу, все

Пожаловаться
Олька
Олька
Вика
20 лет
Мозырь
вы умнички!
Пожаловаться
Екатерина Шемякина
Екатерина Шемякина
Анна
9 лет
Екатеринбург

А мне нравится, очень искренне

Пожаловаться
МосковскийБИТ
МосковскийБИТ
Анютка
9 лет
Москва

зачем это писать, жалобную слезу вызвать? мне, кажется, им все равно… думаю нужно писать именно то, что они требуют, не больше не меньше

Пожаловаться
Кукуся
Кукуся
Донецк
Не писала бы.
Пожаловаться
Панда
Панда
Ростов-на-Дону

с одной стороны, у них скорее всего форма с четким содержанием. с другой стороны, всё равно об этом спросят.

напишите два варианта и предоставте на выбор

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

не писать. Лирика эта никого не интересует.Пишите как сказали

Пожаловаться
Shewolf
Shewolf
Мытищи
это официальная бумага, пишите по стандарту
Пожаловаться
татьяна
татьяна

Официально пишется автобиография, родился, учился и т.д.

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Проблема в том что Вам откажут пока не пройдёт полгода-год после потери деток. Так что либо не пишите либо ждите.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лампочка 

Скрыть тоже не получится, в паспорте же дети вписаны.

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Полгода предложат подождать, не рекомендуется давать детей тем кто потерял своих недавно.

Пожаловаться
Елена Комиссарова
Елена Комиссарова
Федор
12 лет
Серафим
8 лет
Королев

Вот мне тоже кажется что у нас такое государство что откажут, так что лучше не писать

Пожаловаться
Елена
Елена
Рязань

не пишите, я просто написала, что детей нет и проживаем вдвоем. это их не касается, если спросят то объясните.

Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
13 лет
Вячеслав
10 лет
Москва

Им эти подробности не нужны.Откройте в инете правило написания автобиографии.

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Не пишите об этом, там все должно быть официально

Пожаловаться
Mariya
Mariya
Краснодар

Прям введите в интернете автобиография для усыновления, там все будет

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Санкт-Петербург

да, не стоит писать. Пишите тезисно. Поженились в таком то году, детей нет, работаю там то, учалась там-то. Это автобиография, а не повесть, меньше дополнительной информации опеке — меньше допол. вопросов к Вам.

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Москва

Я не писала про бесплодие, просто написала что решили принять в свою семью еще одного ребенка.

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Нет конечно. Именно в контексте " Родился, учился, работал", вы ж не мемуары пишите. Так же можете обозначить круг своих интересов, хобби, заслуги, успехи. Личностные качества.

Пожаловаться
КатеринкаМамаДимки
КатеринкаМамаДимки
Челябинск

в автобиографии это не пишут, там все сухо

Пожаловаться
мама мальчика
мама мальчика
КатеринкаМамаДимки 
В автобиографии не стоит указывать. Просто напишите детей нет. Еще хотела спросить прошли ли вы шпр. Обычно психологи обращают пристальное внимание на такой факт и отражают в свое заключении.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
КатеринкаМамаДимки 

ШПР прошли два года назад, но уже были на консультации у ШПРовского психолога после смерти детей, ничего такого, сказала просто немного подождать, не отговаривала. Формально нам точно не имеют права отказать, что бы я не написала в биографии.

Пожаловаться
мама мальчика
мама мальчика
КатеринкаМамаДимки 
Хорошо тогда. В нашей школе делали акцент на это. Желаю вам скорейшей встречи с малышом.
Пожаловаться
Eenotik
Eenotik
Звездочка
7 лет
Ижевск
Если они в паспорте то напишите, но без подробностей, родился- умер.



Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
11 лет
Филипп
7 лет
Серафимка
5 лет

вот и весь вопрос)) нужно писать о разводе? и что вообще писать

НА УСЫНОВЛЕНИЕ!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

для чего биография?

Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
11 лет
Филипп
7 лет
Серафимка
5 лет
Ольга 
усыновление ))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты
наверно нужно. все этапы вашей жизни где когда родились где когда учились где работали ну про замужество и про развод
Пожаловаться
Анна
Анна
ЕЛИсей
12 лет
ЕвангЕЛИна
11 лет
Шаховская

на работу?

Пожаловаться
Кристина Многомама
Кристина Многомама
Иван
12 лет
Елена
12 лет
Татьяна
11 лет
Филипп
7 лет
Серафимка
5 лет
Анна 
ну девочьки ну я в рубрике усыновление ведь вопрос задала! на усыновление мне нужна автобиография
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Нижний Новгород
Анна 
только в ШПР занятие было по этому: сказали писать содержательно, но кратко: родилась там-то, тогда-то, училась там то, работала. потом в связи с… перешла на другую работу на должность такой-то. И в конце желательно написать увлечение.
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Просто факты и события в вашей жизни, которые можно проследить по документам

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
В инете есть образцы
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
8 лет
Николай
8 лет
Воронеж

я писала про развод. Причину развода не указывала. так что не переживай, к автобиографии не придираются.

Там просто надо указывать даты и значимые события(место жительства, прописка, работа...) Все. что фигурирует в документах. Напиши мне почту, могу свою прислать.

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

Кристина, я тебе личным сообщением сейчас свою скину, которую я писала

Пожаловаться
Анна
Анна
Владивосток

Я писала. Описала банально-не сошлись характерами. Там никто в душу не лез в чем на самом деле причины.Тем более что так оно и было.

Короче развод это ничего криминального. Пишите-даже не заморачивайтесь. Это никак негативно вас не характеризует. Есть много контуженных барышень которые выходят замуж один раз и на всю жизнь, но при этом в ущерб себе терпят измены, побои, алкоголизм, наркоманию, с коллонии ждут… Зато на всю жизнь!!! Етить!!!!Так что уж лучше без страха написать что развод-разошлись как в море корабли и усЁ!

А на счет мотивов усыновления написала что любви у меня выше крыше-девать некуда… хочется с кем то поделиться)))

Пожаловаться
Самойлов Дмитрий
Самойлов Дмитрий

В своё время не знал, что нужно писать в автобиографии. Это казалось мне каким-то фундаментальным сочинением на двести листов)

А на деле всё оказалось гораздо проще, в интернете есть много полезных статей на эту тему. Вот, например:

Пожаловаться
светлана Мельникова
светлана Мельникова
Нарткала

А если человек поменял энное количества мест работы, писать надо все?:

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

спасибо!

Пожаловаться
Лена
Лена
Батайск

Пожаловаться
Локо
Локо
Иркутск
А что опека будет звонить на работу и интересоваться?