Первый поход в опеку

Вроде как решились сходить в опеку, но у мужа пока куча сомнений, но и не против он.

Если вы возьмите с собой паспорт, свидетельство о браке и копию финансово лицевого счета, то тем самым покажете серьёзность ваших намерений и значительно облегчите путь к взаимопониманию.

Вычитала вот что. Разъясните мне убогой что это за финансово-лицевой счет? Нужно ли его обязательно в первый раз в опеку тащить? Если это какие-то накопления, то у нас их нет. Мы живем как говорится «на зарплату». Может просто просто справку о доходах с работы? Какие документы еще надо взять? Документы на жилье? Вообще, то что у нас пока двухкомнатная квартира и двое кровных детей, может как-то повлиять на решение опеки?

Я вообще стараюсь читать обо всем поменьше. Мне так проще, я не люблю лишнюю информацию и все эти «истории из жизни». Меньше знаю — лучше сплю, а все проблемы по факту.


Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
0262104
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

У нас тож недавно был первых поход в опеку))) мне не понравилось, если б я тут 3 года не тусила в теме "усыновление" нас бы сразу там и развернули от неграмотности своей работники. У нас тож кровная есть, идём теперь за сыночком) в шпр записались?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Удачи вам. Боюсь, что мне тоже скорей всего не понравится. Я еще очень впечатлительная. Когда мне с садом развернули в комитете образования очень грубо, я белугой ревела в трубку, а пришел муж и все решил. Мы пока только собираемся. Надеюсь успеть до Нового года. Я просто хотела уточнить какие документы взять с собой в первый раз. У нас два кровных мальчика с большой разницей, хотим доченьку чтобы с младшим были погодками или одного возраста примерно, тогда записать как близнецов. Мысли примерно такие, а там как получится.
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
Ольга 

Вот и мы хотим погодок или двойняшек)))) я поняла что тут сразу все что касается усыновления оаспечатывать и с собой таскать, иначе по 100 раз бегать придётся и в законы их тыкать((( у нас в понедельник первое занятие в шпр будет уже, 2.5 мес.учиться, паралельно доки буду собирать, не хочу затягивать, уж больно все это не приятно.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Лампочка 

А как у вас ШПР вечером? Или там можно в принципе подобрать график с ними? Потому что все работают и надо детей куда-то пристраивать, чтобы даже раз в неделю ходить. Всякие лишние походы только из-за этого меня напрягают.

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
Ольга 

Раз в неделю 2 часа вечером, это идиально)))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Лампочка 

Да, это идеальный вариант.

Пожаловаться
Марина
Марина
Хабаровск

Ольга, не бойтесь ничего, тем более первого похода в опеку )). Все ваши сомнения развеет школа приемных родителей, там же вы сможете получить все ответы на ваши вопросы. Пройдите ее с мужем.Будет время все осознать, кстати она ни к чему не обязывает, вы вправе передумать потом. Это очень полезные курсы даже просто для родителей, много тем по психологии, про воспитание детей, про детские возрастные кризисы. А вообще, Ваше желание уже очень много значит, может вскоре мы еще про одного ребенка скажем "+1 в семью"!!! Удачи Вам!!

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Москва
Марина, я полностью с вами согласна))))Многие вопросы отпадают после посещения школы приёмных родителей.Мы это прошли, и теперь я точно уверена, что мой усыновлённый ребенок будет знать правду.И буду рассказывать с малых лет ему в виде сказок.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Пойду только с мужем. Одна даже не знаю как и что, боюсь этих тетенек всех. У нас в семье по всем инстанциям и гос учреждениям я не хочу, иногда в поликлинику с младшим. Со старшим только он. Все собесы, устройства ребенка в сад/школу, походами на собрания в школах, записать ребенка в нужную поликлинику, выбиванием всяких льгот и прочим занимается исключительно он. Бережет мои нервы. Так что и в опеке надежда на него. Спасибо, надеюсь все получится! Вообще хочу успеть но Нового года сходить, чтоб было уже завершенным этапом в новом году.
Пожаловаться
Марина
Марина
Хабаровск
Ольга 

Это не муж, это просто мечта ))Я тоже человек боязливый в таких делах, как походы по разным инстанциям, но иногда приходится, и тогда я чувствую себя супер героем, что я это сделала. Я помню, как я боялась в первый раз позвонить в опеку, репетировала текст, руки тряслись и голос дрожал. А оказалось, что мне туда даже приходить не нужно было, меня сразу направили в ШПР. Но во всех регионах по разному. У многих нужно получить направление в опеке на прохождения ШПР. В любом случае, я не думаю, что в опеке начнут вам задавать кучу вопросов или отговаривать ))
А с поддержкой такого мужа, вообще все пройдет на ура! Удачи Вам!!! Присоединяйтесь к нашей дружной орде заинтересованных, а может в скором будущем и приемным мамочкам ))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Марина 
В этом плане мне с ним очень повезло. Спасибо теплые слова. Удача пригодится. Мои родители нас поддержали. А его родителям пока не говорили, там сложные отношения. Сообщим по факту, может и не будем говорить им что ребеночек не кровный, тем более живем далеко друг от друга. Долго это мысль в нас сидела, несколько лет назад испугались, еще сами молодые очень были, а сейчас прям созрели морально.
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Казань

Если идёте в первый раз то достаточно написать заявление, проходите ШПР, собираете документы, справки, и уже идёте со всем а опеку!




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Казань

Если идёте в первый раз то достаточно написать заявление, проходите ШПР, собираете документы, справки, и уже идёте со всем а опеку!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Казань

Справка с финансо-лицевого счета берётся из расчетного центра для того, чтобы опека видела, что по вашему жилью идут перечисления за квартплату и коммунальные услуги, что нет задолженности))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо. Теперь поняла.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Красноярск

Извините за нескромный вопрос, вы планируете в будущем сказать ребёнку, что он не родной? Просто мои знакомые собираются это сделать, мотивируя это тем, что если этого не сделают они, то обязательно найдётся какой нибудь доброжелатель и последствия потом будут непредсказуемы. А как вы считаете?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Доброжелатили да бывают. Моей подружке одной бабушка «покаялась перед смертью» что отец у тебя не родной, другой добрые люди сказали что ее удочерили. Хотелось бы этого избежать и оставить это право за собой говорить или нет в зависимости от того, как жизнь сложится, но точно не в детском и подростковом возрасте. В идеале мне бы не хотелось чтобы ребенок знал, что он не родной. Но я не знаю как все будет.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
6 месяцев
Ростов-на-Дону

вы хотите усыновить или оформить опекунство? Возможно копия для опекунства (так как будет осуществляться ежемесячная выплата)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург

Усыновить. Для меня опека странная форма устройства. Вроде твой, а вроде нет. Я так понимаю что это справка для подтверждения твоей финансовой состоятельности.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Илья
6 месяцев
Ростов-на-Дону
Ольга 
возможно, хотя тогда уже бы требовали о зарплате. В опеке есть свои плюсы для опекунов и ребенка с точки зрения финансов
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Светлана 

Да, вроде ребенок под опекой все равно сирота и ему жилье должно полагаться, а опекуну какие-то выплаты минимальные за опекунство и на содержание ребенка. Возможно это подходит если брать детишек постарше, которые все уже понимают, но если мы возьмем младенца, потом как я буду ему это объяснять -Ты наш и не наш. Мы за тебя деньги получаем.

Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ольга 

Бывает что статуса усыновления нет, поэтому только опека и когда очень понравился ребёнок, то люди решаются на опеку, но в дальнейшем надеясь на усыновление ☝?️

Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ольга 

Вы как то странно рассуждаете по поводу денег… Вы знаете какая сумма выплачивается в регионах??? Вот например у нас, если в рублях, то 4000рублей!!! Как думаете на что хватит? На еду или на одежду, а может на кружки, секции??? А может вообще не на что не хватит?!!! Особенно люди берущие детей не одного, а несколько, то им не сумма выплаты в основном важна, а скорей всего жилье, которое потом выдаётся детям, чтобы у них был свой угол, но при этом они прожили своё детство в семье, а не в детском доме ☝?️

Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ольга 

Кстати не опекуну платят деньги, а ребёнку, а потом ты ещё и отчитываешься за потраченные деньги, это я к тому что вы должны эти деньги не на себя тратить, а на ребёнка и предоставлять все чеки опеке, как бы отчет☝?️

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анатолий
8 лет
Санкт-Петербург
Инна 
Опекуну на сколько я знаю тоже платят какое-то минимальное вознаграждение и подотчетная сумма на ребенка. Как говорит мой муж: позориться за копейки. Мне это не подходит, хотя бы потому что вдруг родная мамаша проснется, одумается, исправится и решит что надо забрать ребеночка себе. Конечно, так может и не произойти, но всякое бывает. Вообщем мы если мы берем ребенка, даже если рожаем, то рассчитываем свои силы как взрослые разумные люди в том числе на обеспечение его дальнейшим жильем.
Пожаловаться
Инна
Инна
Алматы
Ольга 

На сколько я знаю опекуну не платят, это платят патронатной семье, а чтобы стать патронатным родителем, нужно педагогическое образование, тогда да, вам будут платить зарплату. Но знаете, когда человек берет несколько деток, дабы помочь им, дать им любовь и заботу, считаю здесь ничего зазорного нет, если государство вам платит за приемных детей, тем более от их суммы явно не разбогатеешь ☝?️

Актуальные посты
цитомегаловирус и вирус эпштейн-барра
анализы в 40 лет при беременности 12 недель