Пишу в сообщество "Усыновление" Меняли ли вы дату и место рождения ?

Как вам с этим потом живется? Нет ли мыслей, что вы изменили ребенку судьбу? Или, что он будет проживать две жизни: свою и ту, которую вы ему уготовили сменой даты рождения? Ведь он родился в определенную дату и ему предначертана его судьба и миссия здесь на Земле. А имеем ли мы вообще право менять то, что не нами дано?

ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
20 лет
Старший
27 лет
Москва
0301297
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Буду менять все, полная тайна усыновления, да и мамашку не хочу однажды на пороге обнаружить.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

Хотели вначале поменять дату второму ребёнку, но потом именно из таких соображений решили оставить все как есть, имена меняли обоим

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Святослав
11 лет
Москва
Если вы верите в предназначение и судьбу, то поверьте, мы никто чтобы изменить что то изменив на бумаге дату рождения))) Она все равно останется прежней)))



Пожаловаться
Светлана Белоус
Светлана Белоус
София
10 лет
Даниэль
17 лет
Дмитрий
5 лет
Милита
14 лет
Минск

Меняли дату рождения ровно на год и пока не жалею, наоборот только + лично у нас т.к имеются проблемы со здоровьем и зпр. А так по своему юридическому возросту соответствует развитие и в школу пойдёт вовремя без проблем. Имя не меняли но немного скорректировал было Софья стало София

Пожаловаться
Анна Федосеева
Анна Федосеева
Москва

Имя и дату рождения можно конечно поменять но лучше до года, пока ребёнок маленький! После года лучше не стоит! В лучшем случае ( по крайней мере я так буду делать) поменять фамилию, отчество и место рождения!

Пожаловаться
Мария
Мария
Сергей
8 лет
Москва
Я ни дату рождения, ни имя меня не буду. Считаю это неправильно.
Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Мы меняли фамилию (на свою), отчество (мужа), и дату рождения. Сейчас бы дату рождения не стала менять, геморрой это потом с прививками разбираться) а так особых проблем нет.



Пожаловаться
виктория
виктория
Ростов-на-Дону

Будем менять фамилию, имя и отчество… дата остаеться. Имя напоминает моему мужу о его первых любовных отношениях, редкое и не славянское )))

Пожаловаться
Галина
Галина
Брянск

Будем менять всё.

Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва

По тем же соображениям что вы пишите мы дату не меняли.

Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

Не меняли. Только фамилию и отчество на мужа.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Меня отчим удочерял, менял мне место рождения в свидетельстве с Украины на Россию. Никак к этому не отношусь, скорее как к забавному факту биографии. Меня больше смена отчества смущает… Кстати, помню мне лет 5 было, я очень просила маму еще и имя мне поменять, раз можно :))) Конечно, она не разрешила. Зачем менять дату рождения вообще не понятно, из каких соображений...

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Мы поменяли только фамилию на нашу общую и отчество, а имя, дату и место рождения оставили без изменений, к имени он уже привык, да и мы про него когда говорили, то тоже по имени называли, дату и не хотели менять, а место рождения просто потому, что решили, вдруг сыну это в будущем будет важно, ведь гордимся и я, и муж своим местом рождения, хотя муж в том месте всего 1 месяц при рождении и был.

Надо смотреть по своим внутренним ощущениям и обстоятельствам. Если имя категорически не нравится, не сочетается и прочее, если по дате и месту потом могут найти какие-нибудь родственники из мест лишения свободы, то есть повод менять. Каждая семья это решает по-своему. Кто-то жалеет, кто-то нет.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Дату рождения по закону можно менять только до 1 года ребенка. Старшим детям не меняют.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
ЛарисаЯ 

Неправда, не дословная формулировка, что «по веским причинам», то есть если суд примет решение, то поменяют, нас суд спрашивал про дату рождения, не боимся ли родственников, т.к. от бабушки нет отказа.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
ЛарисаЯ 

Вот дословно статья семейного кодекса:
1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Scorpion 

Нам в ШПР говорили только до года. Закон не смотрела, т.к. мы проходили по возрасту и так. Мы поменяли из-за здоровья, чтобы каждый раз не объяснять, что недоношенный и с ЗВР. И так приходится лукавить, очень много лишних вопросов от посторонних. И в школу пойдем с другого года, ребенок хоть окрепнет и нервная система созреет. У нас судья тоже спрашивала, зачем? Мы так и объяснили, она удовлетворила.

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
ЛарисаЯ 

Нас в ШПР юрист всех заставила купить семейный кодекс и прочитать от корки до корки :) Ещё рассказывала, что и 6-7-летним меняли даже, если дети одногодки, чтобы как близняшки шли и т.д. У нас в местном суде, в принципе, не упираются, если просят поменять, но в разных городах может быть разная установка, потому как что считать «уважительными» причинами в законе не расшифровывается...

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва
Scorpion 

Хороший юрист был у Вас в ШПР)) А в остальном, да. У нас в стране везде человеческий фактор, а не закон))

Пожаловаться
НаНа
НаНа
Дочка
10 лет
Сынок
5 лет
Сынок
1 год 1 месяц
Нижний Новгород

Мы все меняли.Нормально живется.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Нам священник благословил менять. На «судьбу» Вы уже повлияли тем, что берете ребенка в свою семью. Это Ваше решение, а не судьбы. Про дату рождения считаю можно, если есть уважительные причины.

Показать ещё