Замена документов при усыновлении

Вопрос вот в чем, вот мы усыновили сына после опеки. Решение суда вступило в силу, почему то через месяц, хотя по закону через 10 дней должно было быть. Ну да ладно. Нам нужно получить св-во о рождении. Звонила в ЗАГС, сказали мы должны получить св-во об усыновлении в ЗАГСе того района, где был суд? А потом к ним приходить. Это что?
Потом по остальным докам. Меняем ИНН, СНИЛС, полис, загранпаспорт. Все эти доки оформляются по новому, с новым свидетельством или мне везде надо указывать что ребенок усыновлен, и предоставлять доки об усыновлении и старые его документы, где старая фамилия? Сколько тогда мне экз. решений суда (оригиналов) надо иметь.
Что еще надо менять? Прописка? В паспортный стол надо идти? дет. больница, дет. сад. Пенсионный фонд, т.к. у ребенка оформлена пенсия по потери кормильца, сбербанк, счет поменять, я в шоке… Я все перечислила?

Также интересно


татьяна
татьяна
0122995
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Шпагина
Алена Шпагина
Ярославль

С решением суда сразу пошли в ЗАГС того района, где был суд. Там нам выдали свид-во об усыновлении и сразу же новое свид-во о рождении. Решение суда кроме ЗАГСа и опеки, которая Вам заключение на усыновление давала, нигде не спрашивали. (Оригинал у нас дома хранится. Никуда его не отдали). Потом медполис, СНИЛС. Других документов у нас и не было. Карточку в поликлинике на новую фамилию и всё. А Вам сложнее, вон сколько всего менять. Мы сразу усыновляли, поэтому меньше. И про пенсию по потере кормильца: вряд ли оставят ребенку её. Ведь теперь Вы родители! Все льготы снимаются!

Пожаловаться
татьяна
татьяна

Да, спасибо, но за пенсию я узнавала в пенсионном, ее ребенок получает в любом случае

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Оформляли свидетельство в той области, где был суд. Но не потому что так захотели, а из-за того что загсу Люберецкому не понравилось как в суде той области откуда сын, решение об усыновлении оформили. Пришлось ехать за 400 км. Итог: город рождения в свидетельстве, не тот, что мы хотели, а настоящий. В остальных случаях документы старые не предоставляли
Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург

Я в ЗАГС ходила нашего района, они сделали свидетельство об усыновлении, потом отправили по месту первичной регистрации ребенка за новым свидетельсвом о рождении, далее СНИЛС, мед полис и все остальное.
о пенсии по потери кормильца можете теперь забыть ибо его родители теперь вы перед богом и людьми, аминь)

Пожаловаться
татьяна
татьяна

Это точно? По поводу пенсии, потому что я спрашивала и у юристов и в опеке, мне сказали что пенсия за ним сохранится в любом случае

Пожаловаться
Мариз
Мариз
Лисенок
5 лет
Санкт-Петербург
татьяна 
Это было бы крайне странно потому что у него официально теперь есть родители, но с другой стороны у нас такой бардак что может и продлят. Со стороны закона она ребенку теперь не положена.
Но мне на работе выплатили пособие которое мне тоже по возрасту было не положено, потому что добрая тетя в ЗАГСе дала справку со словами «а вдруг прокатит», в МФЦ отказали не смотря на справку, а на работе по ней выплатили.



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Гасан
8 лет
Махачкала

в загсе оформляют новое свидетельство, с ним идете за мед.полисом, СНИЛСом(у нас его делают автоматически, так как ЗАГС отправляет им инфу), к паспортистке.Свидетельство об усыновлении предъявлять не надо, насколько я знаю.Одно решение суда остается в ЗАГСе, другое-у Вас на руках.Кроме ЗАГСа оно нигде не нужно.

Пожаловаться
татьяна
татьяна

Спасибо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа

Единственное что могу подсказать-это про сбербанк! Просто приходите с свидетельством о рождении и они меняют фамилию, это несколько минут.

Пожаловаться
татьяна
татьяна

Счет остается тот же, просто меняется фамилия. Я думаю, все равно надо брать документы подтверждающие что это один и тот же человек, св-во то другое будет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
татьяна 

Ну так я о том же, пррсто не стала писать очевидное, что счет остается тот же. Нужен да документ о смене фамилии

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Екатерина 

Спасибо