Усыновление и декрет.

Девочки, если брать малышку до года, то дают декрет на работе? Если нет, то при каких случаях дают декрет? И вопрос реально уйти в отпуск по уходу за ребенком, так чтоб ни кто не узнал, что ты ее не сама родила? Или начальство так и так будет знать?


Dysha
Dysha
Бузулук
0242845
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия

Если в заключении стоит усыновление ребенка, то можно сначала взять под опеку из другого города, а потом привести его к себе и усыновить?

Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
4 года
Новосибирск

Будет ли у вас опека или усыновление Вам положен отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет оплачиваемый, с 1,5 до 3 неоплачиваемый.
Что касается отпуска по беременности и родам 70дней он вам положен если усыновление пройдет до того момента как ребенку исполнится 70 дней. Например мы познакомились с ребенком когда ей было 14 дней, написали согласие сразу, решение суда на удочерение было когда дочери уже было 64дня, т.е. в поликлинике мне выдали больничный лист на 6дней. Если бы я поменяла дату рождения ребенку, то на соответствующее количество дней больничный был бы больше, но мы решили с мужем не изменять дату рождения.
Изначально мы оформили опеку чтобы дочь сразу забрать домой, на работе написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет как опекун. Сразу же подали документы в суд. После суда принесла новое свидетельство о рождении и написала заявление на отпуск до 1,5лет уже как при усыновлении.
Всё это дело оформляла в этом году, если будут вопросы, пишите, отвечу что знаю.

Пожаловаться
Dysha
Dysha
Бузулук
Спасибо
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Гасан
8 лет
Махачкала

Вы имеете право на декретный отпуск 70 дней с момента рождения усыновленного ребенка и на отпуск по уходу до 1,5 лет.Работодатель знать не будет, а врач, который будет выписывать больничный будет в курсе-вы должны предоставить ему решение суда.Усыновление до 6 мес.возможно, но сложно найти малыша с таким статусом.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дочуня
8 лет
Горно-Алтайск

Дают. У нас дочка пока под опекой, когда привезли домой, я на работу предоставила свидетельство о рождении, распоряжение о назначении меня опекуном, ну и заявление я написала. Пособие получаю на работе как за второго ребенка, хотя пока ещё не удочерена (подали уже заявление в суд).

Пожаловаться
Dysha
Dysha
Бузулук
Мы просто живем в селе, и работаю я тоже в селе учителем, и я не хотела бы что бы кто то знал, что малышка приемная. Я даже готова имитировать беременность, лишь бы все это было тайной.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дочуня
8 лет
Горно-Алтайск
Dysha 
Ну, если имитация будет, то вам надо будет в больнице договариваться, чтобы больничный выписали как перед декретом. Не знаю, наверное будет проблематично. После суда я не знаю как быстро делают новые документы на ребенка, мы ещё только ждем суда. Хотя есть частные клиники, объяснить ситуацию. Но это надо уже делать когда найдете конкретного ребенка и пока будет суд, оформление новых документов на ребенка вам можно и больничным заняться.
Пожаловаться
Dysha
Dysha
Бузулук
Светлана 
у меня тетя в роддоме работает, я надеюсь с этим проблем не будет(
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дочуня
8 лет
Горно-Алтайск
Dysha 
Ну, тогда думаю у вас всё получится. Если тетя работает в роддоме, то может и с больничным не будет проблем. Поговорите заранее с тетей. Удачи вам огромной!
Пожаловаться
Dysha
Dysha
Бузулук
Светлана 
спасибо)
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы

не декрет, а отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, это если усыновление, если опека — не знаю

Пожаловаться
Dysha
Dysha
Бузулук
Ну да, я не правильно выразилась, самое главное, что дают до 1,5 лет сидеть с ней? Потому что с работы уходить не хочется, но и дочу очень хочется). А реально уйти по уходу с работы, и чтоб ни кто не узнал, что не сама родила? Или начальство так и так будет знать?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
Dysha 
не получится. Вы предоставите на работе свидетельство о рождении, но усыновление возможно только через полгода через суд, и только тогда можно в него записать Вас как родителей ребенка. вы — молодцы! Родится этот малыш, через пару лет мы тоже себе возьмем одного-двоих(дай-то Бог!)
Пожаловаться
Dysha
Dysha
Бузулук
Альбина 
А если мы сразу усыновим? нам придется ждать 6 месяцев?
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
Dysha 
Вы ШПР проходили? Там об этом всем говорят. Я вот 100% не знаю, но насколько понимаю процедуру — новорожденных можно усыновить только через полгода, но, повторюсь, могу ошибаться!
Пожаловаться
ТАлия
ТАлия
Москва
Альбина 
Ну неправда, если новорожденный со статусом на усыновление, то можно сразу усыновить и на работу принести новое свидетельство о реождении, просто это очень геморрно. Мы не скрываем, поэтому забрала дочку под опеку месяц назад, сейчас усыновляем, просто не хотелось ждать суда, а забрать её сразу домой. Мне на работе по документам об опеке оформили отпуск по уходу за ребёнком. Начальство очень поддержало и вообще все коллеги которые в курсе очень положительно отнеслись, а бухгалтер когда отпуск оформляла вообще от радости за меня плакала над бумажками)))
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы
ТАлия 
вот, Вы человек опытный, лучше разбираетесь! Здоровья всем вам!!!
Пожаловаться
Dysha
Dysha
Бузулук
ТАлия 
Я не переживаю как отнесутся коллеги, у нас тоже теплые отношения, но это село, и многие живут там, и некоторые не умеют держать язык за зубами, а я не хочу чтоб ей кто то проговорился, что она не наша, особенно в подростковом возрасте. я очень боюсь, я конечно тоже хотела бы забрать кошку сразу. Я вообще хотела взять малышку до года, но эта тайна не дает мне покоя!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ангарск
Dysha 

Насчет декрета по срокам не помню, у нас ребенок был новорожденный, я получала единовременное пособие при рождении ребенка, пособие при усыновлении и декретный отпуск у меня до 3 лет. Дают единовременные выплаты только если ребенку не исполнилось на момент суда 3 мес. Тайну на работе у руководства сохранить не удалось, после предоставления больничного листа потребовали свидетельство об усыновлении и о рождении, хотя наш отдел кадров и бухгалтерия с таким сталкивались впервые и были не компитентны в этих вопросах

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анастасия
34 года
Агафья
27 лет
Красноярск
Ольга 
Больничный сразу «раскрывает» всю тайну. Даже если родители усыновляют крохотулю, со сменой даты рождения на день вступления решения в силу (т.е. + ещё 10дней) — то декретный отпуск, который положен роженице — всё равно выписывается не на 140 дней. а на 70!
И — никакой тайны.
Пожаловаться
Summatohha
Summatohha
Даша
13 лет
Москва

конечно дают. как же нет то

Пожаловаться
Summatohha
Summatohha
Даша
13 лет
Москва
и пособие платят
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Липецк
Дают.
Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар
дают конечно