С опеки на удочерение.

Девочки, доброй ночи. Подскажите пожалуйста процедуру оформления и перечень документов, если ребенок находится дома под опекой, то как теперь ее удочерить? и сколько по времени займет?


Дана
Дана
Магнитогорск
0232252
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Соберете те же документы, что и на опеку.

Пожаловаться
Елена Елена
Елена Елена
Ольга
26 лет
Александр
11 лет
Екатеринбург

у нас получилось долго, мы 12 января подали доки в суд, в конце февраля суд состоялся, но выяснилось, что у нас медицина просроченная (3 месяца только, а мы думали 6) суд назначили на конец марта. Ну и 7 апреля вступило в силу решение об усыновлении, потом куча документов делали — св о рожд, гражданство, вписать в паспорт, загран паспорт. теперь все позади.

Пожаловаться
Тамара Рыбкина
Тамара Рыбкина
Староминская

Мы так делали. С опеки на усыновление. Ничего вообще не делали дополнительно, тот же пакет документов отдали в суд+ заявление исковое составляли для суда. И все.




Пожаловаться
татьяна
татьяна
У нас тоже опека, в декабре пройдет пол-года после лишения род. прав, и мы собираемся усыновлять. Я так поняла, что обновлять только просроченные доки, медицина в основном. и я собираюсь потом пойти в опеку, надеюсь они подскажут, как подавать заявление в суд и т.д.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Саратов

необходимо предоставить все просроченные справки (с места работы, медицину, о прописке), опека готовить пакет документов, с которым идете в суд. среди этих документов будет заявление и обновленный акт обследования жилых помещений. обращаетесь в суд, в течение 10 дней суд назначает дату. ждете суда. а после суда через 10 дней решение вступает в силу.

Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
спасибо
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

Ух уж советчики по опеке. Многие дети растут не зная, что они приёмные. Многие родители не готовы воспитывать Машу Иванову, если сами они Петровы, и каждому встречному объяснять почему разные фамилии. Многие родители не готовы к тому, что родственики ребёнка восстановятся в правах и лет через 5 ребёнка заберут, в отношении усыновлённого это сделать невозможно. Усыновленный ребенок является родным по всем юридическим правам. А вот пользование всеми благами и льготами многим не даёт чувствовать себя частью семьи, знание о своём «сиротстве» у многих формирует комплексы, у многих потребительство, ни то ни другое не приносит радости. Если родители готовы усыновлять материально и статус ребёнка позволяет это сделать, то надо усыновлять. Не зря это приоритетная форма устройства в семью. Поддерживаю автора.

По теме — а в опеке не дали план действий? Насколько я знаю Вы собираете положенный пакет документов, пишете и подаёте заявление в суд на усыновление (если опека не изъясняется внятно, то узнать о требованиях к опекунам для усыновления можно в суде). Образцы заявлений есть в суде, есть и в интернете.

Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
Огромное спасибо за понимание и ответ именно на поставленный вопрос. Нет еще в опеку не ходила, ребенок всего 3 месяца в семье, статус позволяет удочерить дите. Нужно ли заново делать акт обследование жилища или достаточно обновить документы у которого истек срок и составить заявление в суд?
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Заново ничего не надо, только просроченное обновить. Медицина это как правило, если недавно взяли ребёнка. И если там чего-то вдруг не хватает, пробегитесь по списку для усыновления. Раньше справку не требовали о несудимости с опекунов. И подаёте заявление в суд. Опеку всё равно задействовать и уведомить придётся — они обязаны присутствовать на суде. Может, у них форма какая есть заявления, тут я не подскажу, это местные заморочки. Хотя, может, суд сам сможет это сделать.
Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
а ну тогда это упрощает, я думала надо будет заново делать акт осмотра жилья и новое заключение только уже о возможности быть усыновителем
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва

У вас же уже сделано заключение «о возможности быть приёмным родителем». Оно универсально. Если затребуют сделать, то опека за день может это переделать, указав форму принятия ребёнка «усыновление».

Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
Огромное спасибо за ответ
Пожаловаться
Пусичка
Пусичка
принцесса
8 лет
Воскресенск
Ну а вообще вы молодец!!!



Пожаловаться
Пусичка
Пусичка
принцесса
8 лет
Воскресенск
А если ребенок мал и незнает что вы не родные то удочерить конечно можно, да и скажу для психики будет намного лучше, правда рано или поздно все равно придется рассказать!
Пожаловаться
Пусичка
Пусичка
принцесса
8 лет
Воскресенск
Плюс ребенку сироте на опекунстве, в 18 лет бесплатное обучение в любом университете. До 23 лет, плюс ежемесячно если учится начисляются деньги, плюс льгота на проезд, плюс по достижению 18 лет должны предоставить жилье. Ну а до 18 платят вам и ребенку начисляются деньги не лишние я думаю будут. Еще путевки в санатории, детский лагерь бесплатно должны давать соц защита
Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
Девочки, меня не интересует вопрос пособий, вузов, квартир и всего остального, что положено сироте.Мы хотим дать своей крохе нашу фамилию, также обеспечим отдельным жильем, дадим образование… все как положено. Я спрашиваю какие документы придется обновлять и с чего начинать, чтоб с опеки перейти на удочерение????????
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск
Подумайте хорошенько, это же впервую очередь для ребёнка нужно, льготы действительно серьёзные, и жильё, и университет, зачем от этого так сразу отказываться… ребёнку это всё точно пригодится в жизни.
Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
Ну я же написала выше свой вопрос!!! Если нам это было бы нужно, мы бы не думали о удочерении
Пожаловаться
AL
AL
Магнитогорск

понятно… ну тогда лучше в опеке узнать точно по поводу документов, а то счас вам тут понапишут. удачи вам!

Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск

Спасибо за совет.но для ребенка лучше если он не будить знать, что приемный.

Пожаловаться
МаМа2D
МаМа2D
Алекса
11 лет
Екатеринбург

а зачем удочерять? можно же оставаться опекуном до 18 лет

Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
а для чего мне опекунство?
Пожаловаться
МаМа2D
МаМа2D
Алекса
11 лет
Екатеринбург
ну просто для ребенка так будет лучше, даже в плане дальнейшего поступления в ВУЗ, являясь по сути сиротой у него будет возможность вне очереди поступить на бюджет в любой Университет, да и выплаты вам как опекуну до 18 лет все равно не помешают. Ну это мое личное мнение вам конечно же решать, и уверена что если вы примите решение об удочерении то это будет для вам самым правильным выбором