Кто усыновлял, когда уже есть свои детки?

Частенько натыкалась на такие посты, но никогда не вникала. А тут у самой случилась такая же ситуация… Положили нас с дочей в больницу. А там лежали двое детишек из ДД. И так нам с мужем мальчик понравился, где-то 2,5 года ему. Спросили у него, как его зовут, он говорит: «Ваня. Два». У всех походу стандартные вопросы, как зовут, да сколько лет))))) И он уже не дожидаясь вопроса отвечает)) Вообще мальчик оочень смышленный, прям удивительно. Муж сразу сказал, давай его себе возьмем))))

Так вот сам вопрос… Дочке у меня 3,8 года. Мальчик на год младше получается. Игрушками никто делится не хотел, выдирали прям друг у друга. Доча ооочень ко мне привязана! Муж постоянно на работе до 9 вечера. И в выходные, и в праздники. Всегда… Доча до сих пор рыдает, когда я в ванну без нее иду, рвется ко мне… Я постоянно думаю об этом мальчике и уверена, что смогла бы его воспитать как своего. Но вот как перенесет это дочка?

И еще, тут многие мамочки, кто , пишут что сразу будут малышу говорить, что не они их рожали, т.е. правду. А как вот воспринимает это ребенок, когда один получается «родной», а второй нет? Сможет ли ребенок понять, что я его ругаю из-за того что он что-то не так сделал, а не из-за того, что я его меньше люблю, т.к. он «не родной»? Помню мама рассказывала про свою мачеху. Что они с сестрой ее в общем-то не любили, обижались, что она их ругает. Хотя по сути, если бы на ее месте была родная мама, они бы забыли об этом уже через час..

Я когда маленькая была, двоих моих троюродных сестры и брата забрали в ДД. Родители стали забирать их на выходные, думали взять себе. Но троих сразу было сложно взять, да и в семье не все гладко было. И вот как то мы с братом (ему лет 10 было) и мамой поехали на лечение в Питер, ходили оба на массаж. Мама говорит, что всегда покупала нам все одинаковое, мне шоколадку, и брату такую же. А тут у меня порвались единственные колготки, и она мне их купила. Брат закатил истерику, что она меня больше любит, что мне вот покупает вещи, а ему нет....

В общем вот у меня такие страхи, как вместе уживаются дети одинакового возраста и относительно маленькие?


Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
0492335
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск

А дочке вашей, если она так себя ведёт, просто необходим брат, или сестра, а то вырастет эгоцентрик, считающий, что весь мир должен крутиться вокруг неё любимой, сами потом плакать будете.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Ну я в любом случае хотела еще ребеночка. Просто в планах была еще одна беременность, а тут увидела этих детишек…
Пожаловаться
Алекс
Алекс
Дмитрий
15 лет
Георгий
22 года
Магнитогорск

Старший ребёнок всегда начинает ревновать, когда в доме появляется ещё один, вне зависимости от того: как он появился в доме. И, чем больше ребёнку лет, тем сложнее ему принять брата, или сестру, поделиться с ним, с ней маминой и папиной любовью и вниманием, которые до сего момента принадлежали ему одному. Ну, а дальше всё зависит от мамы. У нас с сестрой разница 4,5 года, всё детство дрались, ревновали родителей к друг другу, а мама садилась между нами и говорила: «Вот рука, какой пальчик не укуси, всё больно, вот так и вы у нас: пальчики.» У моих кровных детей с приёмным большая разница в возрасте: старшему 13, среднему 6, а младшему (приёмному) 2 года, ладят прекрасно. Кровные больше между собой ссорятся (у обоих возраст трудный), чем с младшим. А по-поводу того, что он будет думать, что его не любят, наказывают потому, что он не родной, скажу так: сами не делайте между ними разницы(ни в ту, ни в другую сторону), не акцентируйте внимание на том, что он не родной, и всё будет хорошо. Дети очень чувствуют фальш, а будете любить его искренне, как родного, так и мыслей таких не будет.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Да, наверно вы правы! Если искренне любить детей одинаково, скорее всего они это будут чувствовать))
Пожаловаться
Наташа1980
Наташа1980
Арсений
14 лет
Димулька
9 лет
Тема просто огромная. Писать можно ну очень много и долго. Попытаюсь как-то тезисно, коротко.

Моей первой дочке было 4,5 года, когда родился второй ребенок; она его никак особенно не воспринимала; игрушки не делила, но вот сейчас можно охарактеризовать их отношения, как конкуренцию, дочка ревнует его ко мне; ей кажется, что с ни я ближе, больше целую и тд; могут спорить из-за вещей каких-то; сын что-то просит, она жадничает; может втихомолку съесть что-то и ест периодически, не делится; сын наоборот очень добрый, все всем раздает, последнюю конфету отдаст и очень любит старшую сестру; конфликты есть; даже между родными; покупать одинаковое у нас не принято; покупаю каждому то, что нужно; каждого вожу на занятия, в театр в соответствии с возрастом; не обижаются, что кто-то куда-то пошел; у каждого своя ппограмма;

Еще через 4,5 года появляется в нашей семье приемный ребенок; мальчик; новорожденный; и вот уже к нему дочка относится как старшая, как мама даже, ухаживает за ним, занимается с ним, играет, гуляет, можно оставить их вдвоем на время; она его обожает; и не ревнует! Потому что он маленький! Она в нем конкурента не видит; просто любит и все;

Когда и как говорить- для меня тоже проблема; пока молчу; нам всего год; может перед школой скажу; думаю, читаю, оцениваю; трудно;

кто и как и за что ругать — без замечаний не прожить; с детьми надо много говорить, беседовать, своим примером показывать; но в любом случае и накричишь иногда, и шлепнешь :( бывает;

Если есть желание-берите; справитесь; легко не будет; двое и больше детей-всегда не легко; они конфликтуют, они дружат, они растут и в разное время и в разном возрасте разные возникают ситуации, проблемы; иногда они ближе друг к другу, иногда дальше; никогда не угадает заранее; просто живите, растите их, любите, учите хорошему; ну а игрушки-разве это может быть причиной не взять малыша?! Это такая ерунда; перерастет и даже не вспомните об этом;

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Мы позвонили в больницу, узнали подробнее об этом мальчике. У него еще нет статуса и скорее всего мама заберет его себе обратно. Не знаю почему они говорят, что решается вопрос об отмене прав мамы. Она сейчас в другой больнице, не пьющая. Так что сына скорее всего заберет…

Пожаловаться
Наташа1980
Наташа1980
Арсений
14 лет
Димулька
9 лет
Если есть желание-ведь можно и другого мальчика или девочку взять;
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Я пока в больницу с дочкой не попала, вообще об этом не думала. Я уже в декрет собиралась вот-вот… Стала думать о других детишках, но пока наверно не готова. Запали в душу только те детишки, которых видела. Девочка там тоже такая хорошенькая была!!! И помладше, годика 1,5. Но у нее еще сестренка маленькая, мы троих уже не потянем((

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
10 лет
Москва

Я планирую день аиста отмечать ежегодно и альбом жизни слелать. Это поможет само по сеье рассказать детям как они попали в семью




Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург

Моя мама не родная дочь моей бабушки… А я об этом узнала не так давно, у меня даже и в мыслях не было, что такое возможно. Моя мама очень любит бабушку ( которая ее удочерила)!!!

Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
10 лет
Москва

Чтобы подучить разрешение на усыновление нпдо собрать много документов и закончить шкоду приемных родителей/ максимально короткий срок 1,5 мес.

За это время, если мальчика можно усыновить его оторвут с руками и ногами .

Совет от всего сердца идите в опеку узнавайте подлежит ли он усыновлению и только тогда настраивайтесь.

Иначе и для вас и для него разочарование

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Звонили сейчас в больницу, спрашивали про этого мальчика… У него еще нет статуса. Его мама тоже лежит в больнице, в другом месте. Думают, чтобы забрать его в приют. Но сказали, что скорее всего мальчика заберет мама. Так что… все…
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
10 лет
Москва
Ну не расстраивайтесь, все решено свыше! Эта ситуация вам дана, чтобы вы поняли, что сможете взять детёнка в семью!!! Так действуйте — ваш детёнок ждет вас )))
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
10 лет
Москва
Может это будет девочка))))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Да я наверно и не расстроилась. Хорошо, что у малыша есть мама! А сейчас да, стала задумываться, может взять ребеночка… Хотя раньше серьезно об этом не думала. Но наверно все-таки попозже, хочу чтобы доча подросла. А то привязана ко мне сильно, плюс проблемы по неврологии. А муж кстати хочет вторую девочку))))
Пожаловаться
AlenaCHka
AlenaCHka
Арина
14 лет
Ольга
12 лет
Никита
10 лет
Москва
Случайного в жизни не бывает! Так что если мысль зародилась, созреет Когла будет время)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Илюша
12 лет
Воронеж

У меня обратные мысли, мне кажется что приемного ребенка не смогу ни наказать и голос повысить, буду с ним мягче и терпимее. со своими позволяю многое, воспитываю в строгости, ибо они обнаглевшие, избалованные и капризные

Пожаловаться
Надя
Надя
Максим
17 лет
Василина
10 лет
Москва
Для начала пройдите шпр, многие вопросы там разбирают. Сбор документов не меньше 2-х. Мес займет. А многи и дольше собирают. И будте готовы, что приемному ребенку первое время нужно много времени уделять. Адаптация может быть очень бурной. И у вас и у малыша.

Мы дочку удочерили, когда кровным было 13 и 8, поговорив с ними, обсудив. Они были очень рады. Помогают. И уже сами достаточно большие. Понимали, что первое время нужно уделять много внимания малышке. Заниматься. Возможно медицинские вопросы решить.

Нужно взвесить все и принимать решение.




Пожаловаться
Марина Русецкая
Марина Русецкая
Вуктыл
Это да, сложный конечно. С усыновлениеМ тоже осень много побегать придется они же очень тщательно все проверяют. Но если есть желание, то остальное уже мелочи жизни. И дочка я думаю хорошо будет относится это просто вопрос времени.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Звонили сейчас в больницу, спрашивали про этого мальчика… У него еще нет статуса. Его мама тоже лежит в больнице, в другом месте. Думают, чтобы забрать его в приют. Но сказали, что скорее всего мальчика заберет мама. Так что… все…
Пожаловаться
Марина Русецкая
Марина Русецкая
Вуктыл
А мама неблагополучная?
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Сказали что не пьющая. Не знаю, почему они тогда подумали, что она может отказать от ребенка. Может у нее денег мало и условия проживания не очень, не знаю. Вообще малыш был весь в каких-то царапинах и ссадинах, все лицо.
Пожаловаться
Марина Русецкая
Марина Русецкая
Вуктыл
Сейчас комары, может укусы порасчесывал.… А вообще все что не делается -все к лучшему. Можно только порадоваться что у ребенка есть родная мама!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Это да)))))
Пожаловаться
Марина Русецкая
Марина Русецкая
Вуктыл
Валечка, такое благое дело задумала, пусть все у вас получится и сложится лучшим образом!
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Спасибо) Да это пока только в мыслях… Нам и девочка в больнице очень понравилась, ей года 1,5. Такая умница, хорошенькая, худенькая… Ее наверно только забрали, т.к. она все маму звала, ко всем на руки просилась((((( А оказалось, что у нее еще сестренка новорожденная есть. Двоих мы уже не потянем… А про мальчика еще и не узнавали, может у него еще братик или сестренка старшие. Такой вопрос серьезный, сложно решиться((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки

Посмотрите у меня в журнале. Младший со страшим друг друга обожают

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
спасибо, почитаю!
Пожаловаться
Панда
Панда
Омск
да, так и будет: если я сыну сделала молочную смесь, то и дочке тоже надо, хоть и взрослая. и так со всем, что младшему, то и ей, а то губки надует сразу..
первое время доча очень приемного братика ревновала, да и сейчас бывает игрушку не поделят)
но это такое счастье, когда тишина и они играют вместе или спят зубами к стенке)
так что думаю, вы справитесь, тем более ваш муж не против)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Да мой муж всегда был За. Только вот в быту от него помощи никакой(( Он и дочку-то только перед сном видит, да с утра в сад отвозит…
Пожаловаться
Панда
Панда
Омск
главное пусть деньги зарабатывает на своих детишек)
а в быту уже и доча может вам помогать по-тихоньку)



Пожаловаться
SvetlankaВabyMom
SvetlankaВabyMom
Алисинья
8 лет
Санкт-Петербург

дети и в африке дети, вражда будет всегда у меня с детства с братьями не ладилось мы не на видели друг друга а сейчас обожаем друг друга, если вам запал этот ребенок в душу и вы уверены что сможете воспитать его настоящим мужчиной не вижу проблемы, муж за а дочка привыкнет возраст такой еще у нее она вырастет и не поймет что он не родной у нас память после 5 лет совсем притупляется!!! я сама бы взяла малыша но муж сказал пока в состоянии рожать будем своих клепать.Плюс ко всему всегда будут косые взгляды но вы плюньте и разотрите это ваша семья и ваши дети и не важно рожали или нет, а так же хочу сказать то что дети не родные вообще необязательно знать никому это лишний раз травмирует человека в любом возрасте щас можно наплести все что угодно не похож на родителей похож на дядю или тетю или деда не важно, вообщем берите и сохраните ему жизнь все нам потом воздаться за хорошие поступки

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Спасибо! Я раньше тоже всегда думала, что приемному ребенку никогда правду не рассказала бы. А стала читать тут статьи девушек, которые деток берут и передумала… Я так поняла что перед усыновлением проходишь Школу приемных родителей, ходишь на курсы. И там психологи говорят, что нужно рассказывать… Ну это уже второй вопрос, что говорить)
Пожаловаться
Гузель
Гузель
Пётр
12 лет
Ксения
10 лет
Ангел
10 лет
Нефтекамск

дочка у вас слишком уже большая чтобы гоняться за вами в таком то возрасте. она сад посещает? у нее есть двоюродные братья сестры? вы детишек подруг своих помладше дочери брали на руки, игрались, при ней?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Так вот в том то и дело!!! Я все ей говорю, что большая уже, маме надо… Все без толку((( Да, в садик с 2 лет ходит. А детишек ее возраста у подружек нет. У меня нет родных братьев/сестер (соответственно и сестричек у дочки тоже). Одна двоюродная, но живет в другом городе. Дочка всегда со мной. В связи с тем, что все постоянно работают, мы и гуляем вдвоем только… Бабушка берет в выходной два раза в месяц. Бывает конечно и чаще, но в основном вот так…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
сыночек
9 лет
доченька
8 лет

у меня в друзьях татьяна есть — она удочерила девочку имея двух сыновей

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Ну у них разница уже хорошая. Мне вот интересно, у кого детки практически ровесники.
Пожаловаться
Саша Доммини
Саша Доммини
Сочи

моему сыну кровному год, готовим доки на мальчишку-ровесника) на месяц младше сына.ждем-не дождемся))

Пожаловаться
Катя
Катя
Краснодар
Саша, умничка! Не боитесь, что трудно будет? А то мы тоже хотим ровесника дочки.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Саша, вы молодец))))))
Пожаловаться
Аня
Аня
Валерия
10 лет
Вероника
3 года
Москва

мне кажется не стоит говорить

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Многие тут пишут истории, что когда ребенок случайно узнавал (бывало по причине здоровья уже лет в 30), то было хуже. И сами приемные мамочки все писали, что лучше бы им в детстве сказали, потом не было бы стресса.

Да и тут малыш уже большой, я думаю он потом вспомнит или будет догадываться, что не я его родила.

Показать ещё
Актуальные посты