Чего боится ребенок, который знает, что он приемный?

"

Особый страх.

Самый главный страх приемного ребенка, что его приемные
родители когда-нибудь откажутся от него так же, как отказывались его
настоящие родители, или что они могут отказаться от него, если он будет
плохо себя вести, или просто передумать. Приемные родители должны всегда
помнить об этом и дать клятву, что они никогда ни под каким предлогом не
скажут, даже не намекнут, что такая мысль может прийти им в голову. Одна
необдуманная угроза, высказанная в момент раздражения, может навсегда
разрушить доверие ребенка к приемным родителям. Когда бы вопрос об этом ни пришел ребенку в голову, мать и отец должны всегда горячо уверять его, что
он принадлежит им навсегда. Следует сделать одну оговорку: было бы ошибкой
слишком часто и слишком горячо уверять ребенка в своей любви к нему, излишне заботясь о том, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Не слова, а
доказательства настоящей родительской любви, искренней и естественной дают ребенку самую большую уверенность в своей безопасности.

Этот страх встречается фактически у всех детей, которые были приняты в новую семью, и которые знают свою историю, но на ряду с ним, у усыновленных деток есть и другие страхи – абсолютно такие же как и многих других детей.

Чего боится ребенок, который знает, что он приемный?

Детские страхи – не значит глупые.

Существуют три вида страхов. В основе классификации лежат предмет страха, особенности его протекания, продолжительность, сила и причины возникновения.

Навязчивые страхи – эти страхи ребенок испытывает в определенных, конкретных ситуациях, он боится обстоятельств, которые могут их за собой повлечь. К таким страхам относятся, например, страх высоты, закрытых и открытых пространств и др.

Бредовые страхи – самая тяжелая форма страхов, причину появления которых найти невозможно. Например, почему ребенок боится играть с какой-то игрушкой или не хочет надевать какую-то одежду. Их наличие часто указывает на серьезные отклонения в психике малыша. Однако не стоит торопиться ставить какой-либо диагноз. Возможно, причина окажется вполне логичной. Например, он боится надевать определенные ботиночки, потому что когда-то в них поскользнулся и упал, больно ударившись, и теперь опасается повторения ситуации.

Сверхценные страхи – самый распространенный вид. Они связаны с идеями фикс и вызваны собственной фантазией ребенка. В 90% случаев практикующие психологи сталкиваются именно с ними. Сначала эти страхи соответствуют какой-либо жизненной ситуации, а потом становятся настолько значимыми, что ни о чем другом ребенок думать не может.

К детскому сверхценному страху можно отнести страх темноты, в которой детское воображение поселяет ужасных ведьм, оборотней и призраков, сказочных персонажей, а также страх потеряться, нападения, воды, огня, боли и резких звуков.

Чего боится ребенок, который знает, что он приемный?

Помогите ребенку преодолеть свой страх.

  1. Не стоит заниматься «закаливанием», т. е. если ребенок боится темноты и спать один, не запирайте его в комнате, «чтобы привыкал». Вы еще больше напугаете ребенка, но это самое меньшее, что может произойти. Последствия таких «закаливаний» печальны: неврозы, заикания, отклонения в развитии.
  2. Не относитесь к страхам детей как к капризам, тем более нельзя ругать и наказывать детей за «трусость».
  3. Не принижайте значение страха для самого ребенка, не игнорируйте его жалобы. Важно дать почувствовать ребенку, что вы его хорошо понимаете: объяснить малышу, что «монстров» не существует, обычно невозможно.
  4. Постоянно уверяйте ребенка, что он в полной безопасности, тем более когда вы, родитель, рядом с ним. Ребенок должен верить и доверять вам.
  5. Обсуждайте с малышом его страхи. Главная задача родителей – понять, что именно беспокоит его и что явилось причиной страха.
  6. Постарайтесь отвлекать ребенка. Например, когда у него началась паника, займите его игрой, наблюдением за чем-нибудь. Больше разговаривайте с ребенком!
  7. Поддерживайте ребенка, но не идите на поводу. Например, если ребенок боится огня, можно не включать в его присутствии газовую плиту, такое потакание успокоит малыша, но не избавит его от страха.

 


Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
522753
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Габриэла
Габриэла
Рафи-Львенок
11 лет
Ха́йфа
Интересно, а чего боятся усыновленные подростки?
Пожаловаться
Лена Ерёмина
Лена Ерёмина
Кира
7 лет
Черкесск
боится  что его отдадут обратно что к нему будет плохое отношение