Почему возвращают сирот?

Число усыновлений в нашей стране растет, и это замечательно. Однако чем больше детей попадают в семьи, тем больше становится и тех, кто из этих семей возвращается обратно в детдом…

Дважды осиротевшие — так можно назвать сирот, которых сначала взяли в семью, а потом снова вернули государству. Кто-то из приемных родителей во всем обвиняет ребенка, кто-то берет вину на себя: мол, переоценил свои силы. Только ребятам от этого не легче.

В Москве и Московской области в 2008 году под опеку взяли 69 553 ребенка, в приемную семью — 7217, усыновили — 5217. Но — увы! — все больше новоиспеченных родителей возвращают сирот обратно, государству. Мол, виноваты, переоценили свои силы.

Между тем такое отфутболивание калечит и психику, и будущую судьбу ребенка.

Чаще возвращают “взрослых” детей — старше пяти лет. У такого ребенка уже складывается свой характер, система ценностей и привычки, изменить которые очень непросто.

Почему возвращают детей? Потому что иногда берут, не представляя, что ждет семью дальше. Поддаются первому эмоциональному порыву. Думают: осчастливлю ребенка. В глубине души у таких взрослых есть совершенно идеалистическое представление, что сирота, попав к ним, будет преданно заглядывать в глаза и постоянно благодарить. А такого не бывает. Поэтому желающим советуют заранее, до оформления документов, пройти курсы приемных родителей, а также как можно больше времени провести с ребенком, которого хотят взять к себе.

Возврат ребенка зависит не от его характера, а от подготовленности его новой семьи. Родители, не прошедшие подготовку, не знают о закономерных изменениях, которые происходят, когда ребенок попадает в дом (например, о периоде адаптации), и не готовы к ним. Поэтому обязательно должны быть специалисты, которые могут быть рядом, посоветовать, если нужна помощь. Психологическая помощь необходима и ребенку, которого снова вернули в детдом или интернат. Всем нам больно, когда нас отвергают. А малышу, с которым это происходит не в первый раз — сначала родители бросили, потом приемные забраковали, — больнее во сто крат. И для этого даже необязательно, чтобы ребенка брали в семью, — он мог просто привязаться к тете или семье, которая ходила к нему, а потом вдруг перестала. У человечка теряются остатки доверия к миру людей.

Просто нужно проявить терпение и знание детской психологии. Конечно, этап притирки приемных детей и родителей всегда непрост (кто усыновлял деток  - знает об этом). Ребенок может выдумывать сказки о своем отчем доме, а может просто хамить и грубить. Но с такими проблемами можно справиться, ребенок не товар, который можно вернуть!

МЕЖДУ ТЕМ по статистике, расторгается меньше 1% усыновлений, совершенных гражданами США. В большинстве случаев ребенку подыскивают другую семью.
Например, у мальчика с отягощенной наследственностью развилась агрессия. Он мучил домашних животных, бил своих братьев и сестер, нападал на приемную мать, портил вещи. Родители, не имеющие опыта обращения с подобными детьми, были не в состоянии справиться с ним. Они нашли другую семью, которая имела такой опыт, и передали ребенка туда. Ребенок успешно адаптировался в новой семье, его агрессивность пошла на убыль.

Изредка — таких случаев действительно единицы — приемные родители возвращают ребенка в российский приют.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
6145474
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natalia n
Natalia n
в некоторых случаях возврат- необходимое действие. Когда выбор стоит погибнуть всей семье, остальным детям, или вернуть ребенка, которому, как оказалось, и семья--то не нужна. Случаи РАЗНЫЕ
Пожаловаться
Алиса Приемныйродитель
Алиса Приемныйродитель
Волжский
я с Вами полностью согласно… у меня такая же ситуация (сейчас мальчику 14лет, взяли с передачи «Пока все дома» из г.Москвы в 9лет). Нельзя всех под одну   гребенку. Случаи разные.
Пожаловаться
София
София
НОВЕРНОЕ ЛУЧШЕ БУДЕТ ТЕМ КТО ХОЧЕТ УСЫНОВЛЯТЬ… БРАТЬ ГРУДНОГО МАЛЫША.?
Пожаловаться
Дворницына Оля
Дворницына Оля
Артем
12 лет
Челябинск
когда лежали в больнице с сыном, я зашла в отделение где брошенные детки, у меня сердце сжалось, я аж заплакала. Один спит а другой сидит с простынкой играет, больно смотреть что с ними рядом нет мамы. Я сама рано осталась без родит.



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Феденька
11 лет
Москва
недавно по ТВ показывали фильм «Чужие дети», в главных ролях Алена Бабенко и Лиза Арзамасова. Как раз про «сложного» ребенка, которого сдали обратно.  Посмотрите. Там все хорошо кончилось в итоге
Пожаловаться
Алина
Алина
Владислав
10 лет
Москва

усыновление очень ответсвенный шаг, я не могу понять как можно это сделать, если ты не уверен на 10000%, что справишься!!!

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Очень грустно такое читать. Надеюсь, что у нас все будет по-другому. Ребенок не кукла, его не закинешь в шкаф, когда надоест. Ребенок – это счастье, которое дано Богом. И это счастье нужно беречь и любить. Я вот просто не представляю нашу жизнь без Ольги: ну кто бы меня по утрам будил сейчас, если бы не она? Сын уже большой, у него другие интересы. Наверное, прежде, чем брать ребенка, нужно сто раз подумать и реально отдавать себе отчет в том, что жизнь не будет в розовом цвете всегда только от того, что ты «пригрел сироту». Не нужно ждать чего-то типа «воздастся за доброе дело», просто
Радуйтесь каждому дню и каждой улыбке, 
Первому слову и первой ошибке.
Каждой смешинке и каждой слезинке,
Просто живите и просто любите,
Чаще ребенку «Люблю» говорите.
Так не бывает, чтоб все лишь чудесно
Всегда протекало – ну не интересно!
Цените миг счастья, дарованный свыше,
Любите, целуйте вашу малышку.
Только при таком отношении к ребенку, он будет чувствовать себя счастливым. Дети же всегда отличают правду и ложь, поэтому если не готов морально хоть на 0,01 %, не нужно делать этот решительный шаг.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Очень жалко таких деток!
Неужели они поверят кому то еще?
Пожаловаться
Кира
Кира
Дмитрий
10 лет
Курск
Бедные детки. И так в жизни досталось – остались без самого близкого  человека – мамы – по разным причинам (ведь не всех бросают, иногда просто нет никого из родственников, а родители погибли), так еще и возвращают, как бракованную вещь.
Пожаловаться
Тасманский Дьявол
Тасманский Дьявол
Уфа
Бедные детки :( Они наверное чувствуют себя поломаными игрушками которые уже больше никому не нужны...