О здоровье деток из ДД

Уважаемые собирающиеся усыновлять или брать в опеку. Давненько не заглядывала, но вот решила, что эту тему надо бы поднять, ибо каждый из нас, тех, кто уже прошел этот путь, сталкивался с проблемой диагнозов у детей из ДД. Многих, кто хотел бы взять ребенка, пугает, и иногда совершенно обосновано состояние здоровья детей, которые находятся в ДД. Можно долго говорить о том, что все на страшно, все решаемо и тд. Но я всегда любила выражение Горация: Предупрежден – вооружен. Действительно, здесь существует две проблемы:
1. Огромное количество диагнозов в выписке из ДД. Пугалки врачей, которые будут вам рассказывать такие страсти, что дух захватывает. В данном случае необходимо помнить только одно: каждого ребенка перед тем, как отдать в семью, кладут в больницу на так называемое дообследование. Где вы, как умные и взрослые люди, подходите к заведующей отделением и обсуждаете с ней вопрос дополнительных платных анализов на вирусы, на узи всех органов, на полную и развернутую биохимию крови (про общие анализы не говорю – вещь очевидная). По законодательству РФ на каждого ребенка из ДД положена некая денежная сумму для платных обследований, но поверьте опыту их никто не делает. Причины, я думаю, объсянять не надо. Когда вы получите все результаты, так же через зав. отделения или непосредственно лечащего врача получаете на руки выписку (одну себе, а другая официальная в ДД). И идете вы с этой выпиской к своему хорошему доброму доктору знакомому, или садитесь за мед. энциклопедию. И т.д. Т.е. я призываю к самостоятельному принятию решения, насколько критична ситуация со здоровьем. Скорее всего, половина страхов окажется ложной. Или эти диагнозы снимутся после того, как ребенок попадет домой, начнет чувствовать мамины руки, хорошо кушать и жить в человеческих условиях.
2. И очень важное, мы должны понимать, что некоторые диагнозы не установлены, ибо требовались те самые платные анализы. По собственному опыту могу сказать, что лучше действовать по первой схеме. А именно на дообследовании сдаться всем, чем только можно. Мы тогда не сообразили, и чуть не опоздали. Активный ЦМВ надо было бы лечить с первых дней жизни, но слава Богу все обошлось, ибо все, что Бог не делает – все к лучшему. И вылечили и на ноги поставили, а говорили – не лечится.
Надо понимать, что детки из ДД болеют чаще всего не потому, что их родители кто-то там нехорошие люди, а потому что в отдельной теме расскажу, как и чем их там кормят и лечат. Если бы взрослого человека поместили в такие условия выживания, то выживал бы сильнейший. Здесь то же самое – выживает сильнейший. И если ваш ребенок выжил, не смотря на все страшные диагнозы, в ДД, то поверьте, он еще тот борец за жизнь и за счастье. Так что не бойтесь и подходите к вопросу грамотно.

 Марина
Марина
Воронеж
281694
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Мы не проходили самостоятельных обследований. Мне подсказали в ДД, что лучше подождать, пока ребенка свозят в Новосибирск в один из лучших мед. центров. У меня не хватило бы ни средств, ни связей, чтобы свозить туда свою дочь. И я ждала… долго ждала. Зато самые страшные диагнозы не подтвердились, слава Богу. А то при предварительном обследовании такого написали, что когда мне зачитали по телефону все-все, то у меня случилась истерика, потому что казалось, что мне сообщили о смерти моего ребенка. Ужас тот словами не передать! Хорошо, что нашлись люди из опеки, которые в силу большого расстояния работали со мной дистанционно. Так вот они потребовали выписку со всеми диагнозами, скинули мне факсом и посоветовали обратится к узким специалистам. Оказалось, что даже если бы и подтвердились все предположения, то и с такими болячками люди живут, просто пришлось бы соблюдать некоторые ограничения.
Я это говорю как раз к тому, что не нужно бояться того, что написано в карте ребенка. Сначала возникает страх, но потом понимаешь, что многое только звучит грозно. И при надлежащем уходе за ребенком уже на первом году пребывания семье все буквально исчезает. Поверьте моему опыту. И из полного списка болезней мы только не можем до конца победить сопли. Но эта проблема уже совсем из другой оперы))) И касается она не только  приемных детей.
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Согласна с Леной. В большинстве случаев пугалки, которые написаны в выписке либо не имеют места быть, либо проходят сами после того, как ребенок попадает в нормальные человеческие условия существования. Но проверить все как положено надо, ибо бывает и как у нас, когда сюрприз ждет уже на выходе. Но в любом случае, убедилась на собственном опыте и опыте мамочек. которые тоже через все это прошли, что когда ребенок дома окружен любовью, заботой, нормальным питанием и режимом – все становится на свои места, и с психикой, и со всем остальным. Поэтому бояться перечня «страшных» непонятных слов не нужно. Нужно брать выписку и пройтись по знакомым врачам.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Марина, конечно, ты права. Просто у меня была ситуация такая: незадолго до моего приезда именно тот ДД прогремел в ток-шоу по Первому. Там как раз была ситуёвина в том, что диагноз, довольно серьезный, родители обнаружили уже дома. Результат – скандал и возврат ребенка в ДД. Ясное дело, что после такого события кипиш был полный и детей проверяли не на 100, а на все 200%. Я бы этого и не знала, но, видя мои переживания, мне сотрудница опеки объяснила, в чем там дело было, почему так долго детей обследовали и почему так много диагнозов предварительных.
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Вот хорошо, если честно, когда их берут за жопу. потому что и мы бы вышли оттуда с неизвестным нам диагнозом, и долго бы думали, почему же наш ребенок медленно умирает. В нашем случае, лучше перестраховаться. Иначе, могут быть неприятные сюрпризы. Хотя, если честно, таких случаев, когда из-за одного диагноза возвращают – единичные. Ибо все остальные лечат и ставят на ноги. причем в рекордно короткие сроки :))))
Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Спасибо, Инна, огромное! Совершенно верно – лучше знать, чтобы потом было понятно, куда двигаться дальше. К каким врачам идти в первую очередь, к каким вообще не идти. И самое главное – вопрос прививок, ибо если заболевание не из легких, то надо бы и подождать. А местные педиатры будут настаивать, чтобы у вас были мотивированные причины для временного отказа.
Пожаловаться
Lea
Lea
Leo
14 лет

Спасибо, Марина.Так и сделаю.Хочется не выбрать поздоровее, а просто знать, с чем жить и бороться.

Здоровья вам и вашему сыночку)))




Пожаловаться
 Марина
Марина
Воронеж
Поработать может не каждый, ибо уже все работают. И приглядеться, если вы не работник, не получится, ибо система у нас какая? Фотография – ребенок. Если не нравится, опять фотография – ребенок. Но если Вам ребенок действительно запал в сердце, оставьте страхи, а просто сделайте полное обследование. Зав. отделениями обычно идут на это с удовольствием. причины опять же уточнять не надо :)))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
19 лет
Людмила
13 лет
Валентина
12 лет
Ульяна
6 лет
Красноярск
Грамотная статья.Согласна про дополнительное обследование.А ещё было бы здорово поработать там и приглядется.