а вы храните свидетельство об усыновление?

Есть новое свидетельство о рождение и свидетельство об усыновление, нужно ли хранить второе? Муж хотел сегодня разорвать и выбросить, я говорю, подожди может еще понадобиться.


Рубрика Детский сад
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
0413679
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
вероника
вероника
валерия
11 лет
Это свидетельство потом не нужно, ребёнок стал родным и есть свидетельство о рождении. И я считаю если берёшь грудного ребёнка не надо ему знать ничего лишнего, про ту жизнь. Тем более, бывает так, что родители неизвестны.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Санкт-Петербург

я бы выкинула, и ничего не рассказывала ребенку… если бы мне сказали, что мама с паой не родные мне… мне было бы все-равно… я их очень люблю!!!!!!!!

Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

Просто у мужа самый обыкновенный страх потери, сказать прямо я боюсь не хочет, вот и хочет избавиться от всех доказательств, если вы намерены сохранять тайну, то стоит мужу уступить, но с другой стороны, случаев когда ребенку при совершеннолетии сами родители проговаривались про усыновление масса, тяжело носить страх долгие годы, с каждым годом он становится тяжелее, но сообщать уже не малышу ещё страшнее, трагедии как правило в подростковом возрасте и старше не избежать, либо просто рвется эмоциональная связь. Так что стоит вновь взвесить все за и против, каков круг людей кто знает об усыновлении?, нет ли среди них тех кто не сможет сохранить тайну от посторонних, сможете сдержать вы свою тайну от ребенка, тогда уничтожите сохранив регистрационный номер для необходимого восстановления, а лучше поговорите с мужем о его страхах может быть даже при помощи психолога, жизнь она длинная и всякое может быть. Выбор только за вами.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

да много уже людей которые знаю, среди них конечно же есть те кто может рассказать, даже не специально, а так проговориться просто. А психологов он теперь на дух не переносит)) после ШПР и всяческих тестов)




Пожаловаться
Елена
Елена
Киров

Я сразу в ЗАГСе спросила, можно ли его восстановить при необходимости? Мне с понимающим взглядом девушка ответила, что, конечно, можно, проблем не будет.

Пожаловаться
Елена Милая
Елена Милая

это наш документ.удостоверяющий что ребенок судом присвоен нам!!! я тоже хотела выбросить нопотом передумала! вот только теперь не знаю где его хранить пока лежит со всеми документами!

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
4 месяца

Конечно, это же документ.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

я бы тоже не выкидывала, но муж боится что ребенок может найти и все узнать

Пожаловаться
Илона
Илона
Сыночек
7 лет
Ростов-на-Дону
Я бы не выкидывала, а спрятала бы получше.
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
4 месяца

Со временем наверно все равно узнает. А до этого прячьте, если это секретно. У нас тоже есть свидетельство, но только потому что мы не расписаны. Меня это вообще не парит. Это не секрет для ребенка.

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

храните не у себя, у кого-то кому доверяете.

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

В нашей стране ничего выкидывать нельзя, восстанавливать документы очень тяжело...

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

ну в ЗАГСе же есть запись если что можно будет восстановить

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

а чем оно вам мешает? я бы не стала выкидывать.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

муж боится что ребенок найдет и прочитает, когда вырастет

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

каждый человек имеет право знать историю своего происхождения, на мой взгляд это честно, и это вызывает уважение. Когда-нибудь он должен будет об этом узнать, и лучше от вас с мужем, а у вас есть время к этому подготовиться.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

кто бы еще объяснил это мужу, он настроен категорически, не говорить и все, самое раннее в 18 лет или никогда. Я вот себя ставлю на место ребенка, если бы я узнала в 18 лет, никогда бы родителям не простила, что обманывали меня всю жизнь

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

не торопите события, может через несколько лет муж сам это поймет, время у вас есть )

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Если человек живет с сам0го раннего детства со знанием, то он воспринимает это, как само собой разумеющееся.

Помню, как в кричалке роддома народ ржал, держась за животы. привезли женщину, которая спрашивала, когда же её пупок развяжут и ребенка вытащат. и она орала от ужаса, когда узнала, Откуда дети вылазят. Она не верила рожающим, она не верила акушерке. Мама, ей, блин, сказала когда-то. вот такой шок. А еще она ноги сдвигала потом, чтобы ребенок через письку не вылез. Мы, студентки, на ногах у неё висели.

Пожаловаться
Полина
Полина
Эндрю
13 лет
Всеволожск

ничего себе...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Альберт
7 лет
Адель
6 лет
Лимасол

бывает же!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хабаровск

Это на ваш взгляд. Это не опекунство, а усыновление. Ребёнку меняют абсолютно всё, не должно тут быть лишней информации. У меня на глазах сейчас такая трагедия разыгрывается у сотрудника.Бабушка сделала ,, доброе дело" и просветила внучку откуда она. Была маленькой -не было проблем, а теперь на все замечания- ,, а вы мне никто !"… И всё! Нет у них больше ребёнка! С 2-х лет девчонку растили, любили, всё было хорошо.Семья очень хорошая, благополучная. Но что сейчас творится словами не описать… Бабушка уже в могиле, а её ,, честность " боком выходит до сих пор… Так что не стоит давать подобных советов.

Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
10 лет
Иркутск
Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва

я бы ничего не выбрасывала из официальных бумаг

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

просто думаю, а где оно может понадобиться?

Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва

жизнь она такая непредсказуемая… что хрен его знает… а вы оба усыновители или только муж?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

оба

Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва

тогда может лучше и выкинуть)

но с другой стороны… неужели вы думаете, что удастся всю жизнь скрывать факт усыновления от ребенка? наверняка найдутся «добрые люди» из родственников или друзей, которые расскажут

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

думаю, что не удастся, я бы не скрывала, но муж категорически настроен, будем скрывать и все, а если«добрые люди» скажут, то будем все отрицать. Ну короче, ребенок у нас пока маленький и я оставила эту тему, дальше видно будет. Наверное, и свидетельство это выбросим, ща все пособия получим, в опеку вроде его тоже надо будет отнести и выбросим, пусть уж потом если что восстановим, а то седня по этому поводу разругались при ребенке, он даже плакал(( хотя обычно спокойный малыш и на громкие звуки не реагирует(( короче, пусть будет как муж хочет лишь бы без скандалов в доме

Пожаловаться
Танюка
Танюка
Принцесса
11 лет
Москва

ну тогда выбрасывайте! а в следующий раз носите подушку вместо животика, чтоб никто не знал))

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

кстати да, думаю в следующий раз буду подушку привязывать, так как-то проще, а то у меня многие спрашивали, когда ты успела и живота-то не было))

Пожаловаться
МаринА
МаринА
Красный Луч

Девченки, а у меня такой вопрос, я еще только вникаю в эти вопросы, возможно ли взять ребеночка с первой недели жизни, это нужно как то согласовывать?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

ну не думаю что получится забрать прям недельного ребенка домой, там надо ждать пока полное обследование всех врачей пройдет, думаю не раньше чем двух недельного

Пожаловаться
МаринА
МаринА
Красный Луч

Я поняла, спасибо.

Пожаловаться
лика
лика
Назар
1 год 9 месяцев
Новосибирск

извините конечно, но я выскажусь, не подумайте что я настаиваю и ли обвиняю вас это просто мое мнение! Я вообще против тайны усыновления, объясню почему. Вы приняли ребенка в семью, но до вас у него уже был хоть и маленький, но жизненный опыт и опыт мягка говоря не приятный и от этого не куда не дется. все думают если ребенок маленький он ничего и не вспомнит, да это так вспомнить он не сможет, но чувствовать будет всю жизнь. дети очень хорошо распазноют когда им врут, с течением времени вы все равно будете врать ребенку к примеру про того же деда мороза или еще какая лож типо этой, но рано или поздно вы признаетесь что вы врали и ребенок уловит вашу мимику, как вы смотрите нанего и т.п, так вот когда вы будете расказывать как он был у вас в животике, как вы его рожали и т.д. он будет не понимать почему говоря естественные вещи вы ведете себя как будто врете. В общем я не психолог и не писатель понимаю что может написала не совсем понятно, но может быть вы захотите почитать о правде усыновления)))

а еще можете посмотреть вот этот коротенький фильм

Фильмы об усыновлении Вчера. Сегодня. Завтра.

можно в на ютубе найти его

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

Лика, абсолютно с Вами согласна, проблема в том, что муж так не считает, он категорически против того чтобы рассказать ребенку. Я же считаю если постепенно говорить, то он будет воспринимать это как обычные вещи и проблем не возникнет, но мужа пока убедить в этом не удается(

Пожаловаться
лика
лика
Назар
1 год 9 месяцев
Новосибирск

ну ребенок у вас еще маленький. может со временем сможете ненавязчиво объяснить мужу. А вот случай еще вспомнила (на счет того что вы написали что спокойный малыш начал плакать когда вы ругались) — усыновленный ребенок начал просыпатся ночью и плакал очень долго и никак не могли успокоить его, спал за ночь несколько часов, а все остольное время плакал и усыновителям посоветовали говорить с ребенком о том что его усыновили, что понимают как ему было страшно одному, но что теперь он не один что они любят его и всегда будут с ним, и ребенок пока они это говорили ревел еще больше видимо показывая свою боль, но потом заснул и эти ночные истерики прекратились. ребенок кстати тоже маленький был, точно возраст не знаю, но знаю что до года. Может не в тему конечно, но почемуто вспомнилось мне)))

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

мне врачи сказали, что пока он в больнице был, пока я о нем ничего не знала и пока я к нему не пришла, он постоянно плакал, прям кричал, даже у невропатолога рекомендовано наблюдаться, поставили синдром гипервозбудимости… я его увидела когда ему было 18 дней, через три дня легла к нему в больницу, с тех пор это чудесный спокойный малыш, плачет крайне редко.., практически всегда в приподнятом настроение, улыбается мне...))

Пожаловаться
лика
лика
Назар
1 год 9 месяцев
Новосибирск

совсем малюсенькии был))) а во сколько домой забрали? сразу усыновили или под опеку сначало?

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)

забрали домой под опеку вначале, когда ему не было еще и месяца, а после этого через 3 недели был суд