Усыновление: возраст ребенка и как с ним определиться

Приняв решение обусыновлении ребенка, будущие усыновители сталкиваются с трудным вопросом: какого конкретно ребенка они хотели бы принять в свою семью? Младенца или ребенка постарше? Активного и шумного заводилу или тихого и молчаливого? В этой статье мы бы хотели рассмотреть основные возрастные особенности поведения детей. Преимущества и трудности связанные с усыновлением в конкретном возрасте.

Особенности ребенка в зависимости от возраста

Ребенок от рождения до года

Усыновление грудного ребенка, дает возможность участвовать в его жизни практически с самого рождения, воспитывать определенные черты характера, влиять на его интеллектуальное развитие. Большим плюсом усыновления в этом возрасте является то, что ребенок не помнит своих биологических родителей или родственников. Он не помнит негативных моментов, связанных с ними или детским домом. Легко сохранить тайну усыновления: появление малыша не вызовет у посторонних лишних вопросов. Немаловажным является и тот факт, что при усыновлении младенца между ним и приемными родителями очень легко возникает привязанность.

К сожалению, у усыновителей не всегда есть возможность получить информацию о течении беременности и родах биологической матери. Следует помнить, что некоторые заболевания, родовые травмы проявляют себя только после года жизни ребенка. Не всегда можно оценить, является ли отставание ребенка в психологическом развитии следствием врожденных нарушений или недостаточного внимания в первые месяцы жизни.

Помните, что внешние черты слабо проявляются в младенческом возрасте, через год ребенок может сильно измениться.

Следует понимать, что вам придется потратить много сил и времени на уход за ребенком (стирка пеленок, испачканного белья, приготовление пищи); приготовьтесь к недосыпанию. Совмещать работу и уход за грудным ребенком почти невозможно.

От года до трех лет

В этом возрасте уже видны особенности внешности, и усыновителям намного проще подобрать ребенка, похожего на кого-то из них. Значительно проще становится оценить состояние здоровья ребенка, вовремя выявить патологии развития.

В то же время в этом возрасте усыновители имеют возможность эффективно воздействовать на развитие интеллекта и черт характера.

Это самый привлекательный возраст: малыш начинает говорить, у него своеобразная и забавная речь; он много передвигается, интересуется окружающим, вызывает всеобщее умиление и любование, дарит положительные эмоции окружающим.

Уход за любознательным малышом занимает очень много времени и сил и практически лишает их возможности позаботиться о себе и других членах семьи. Дети в этом возрасте часто подвержены простудным и инфекционным заболеваниям. Матери нелегко совмещать воспитание ребенка и службу. Возникает еще одна опасность: родители могут не заметить возможное интеллектуальное отставание в развитии ребенка. Однако стоит иметь в виду, что отставание в развитии в этом возрасте поддается коррекции значительно проще, чем в последующие возрастные периоды.

От трех до пяти лет

В этом возрасте ребенок уже вполне самостоятельный, навыки самообслуживания у него развиты зачастую даже лучше, чем у его домашних сверстников. Уже сформированы основные черты характера и темперамент ребенка. Проявляются способности, склонности и интересы.

Ребенок в возрасте от трех до пяти лет разумен, меньше капризничает, с ним можно общаться практически как со взрослым. Кроме того, в этом возрасте ребенок ярче проявляет себя как личность и отцы гораздо охотнее проводят время с ними, нежели с младенцами.

Большим плюсом этого возраста является возможность водить ребенка в детский сад. Поэтому родители смогут продолжать свою профессиональную деятельность.
Ребенок уже достаточно большой, следовательно, он может помнить своих родственников и некоторые не слишком приятные эпизоды из своей прошлой жизни. К этому возрасту у него могут быть некоторые антисоциальные привычки, которые могут раздражать родителей и окружающих.

От пяти до семи лет

Ребенок в этом возрасте уже многое знает и умеет. Риск возникновения неожиданных серьезных заболеваний в этом возрасте ничтожно мал, так как большинство наследственных заболеваний уже проявляется. В целом дети от пяти лет болеют значительно реже. Отношения с приемными родителями у ребенка складываются гораздо проще, чем при усыновлении малыша в возрасте от двух до пяти лет. Пяти-, семилетний малыш нуждается в заботе и внимании и готов назвать «мамой» любого. Ребенок сам старается понравиться усыновителям. В то же время, он хорошо помнит своих родителей, травмирующие эпизоды из своей прошлой жизни. Основные привычки и манера поведения уже сложились, и родителям потребуется достаточно много терпения и сил для изменения накопившихся негативных привычек и преодоления недоверия ребенка к окружающему его миру.

От семи до десяти лет

Семи-, десятилетний ребенок — это уже младший школьник. Он достаточно самостоятелен и не требует много времени для ухода. У него очень хорошо видны особенности характера и поведения, проявляются привычки и склонности, легко оценить его способности и уровень интеллекта.

Ребенок хочет иметь хорошую семью и сам прикладывает немалые усилия, чтобы в нее попасть. Преимуществом в данном случае является тот факт, что Вы не будете думать над тем, как сообщить ребенку о. усыновлении. Он сам уже все прекрасно знает и понимает.

Усыновителям ребенка такого возраста, потребуется великое терпение, умение сдерживать свои эмоции и не раздражаться. Необходимо понимать, что ребенок стал таким не по своей воле, а по вине окружающих его взрослых, отнявших у него возможность иметь нормальное детство. В целом отношения будут складываться удачно при условии наличия психологической совместимости между ребенком и приемными родителями.

Подростки

Самый трудный возраст для усыновления это дети подросткового возраста. Подростки, воспитывающиеся в школах-интернатах- очень сложный контингент. Период переходного возраста в основном сильно обострен. Взрослые, рискнувшие взять в семью такого ребенка, должны обладать невероятной терпимостью, тактичностью, мудростью и уважением к личности подростка, зачастую очень далекой от совершенства. Они должны понимать, что подросток тоже испытывает серьезное давление в этот кризисный период.

Требуется согласие на усыновление (с 10 лет) самого ребенка и изменение его личных данных.

Подростки могут пойти в семью для того, чтобы уйти от проблем и конфликтов в детском доме, а не от большого желания жить именно в вашей семье.

Несомненным плюсом этого возраста является большая самостоятельность ребенка.

Ребенок подросткового возраста способен оценить свою прежнюю жизнь и обычно понимает, что родители хотят добра. С ним можно общаться как со взрослым и совместно решать взрослые задачи. Это может послужить сплочению семьи.

Учитывая вышесказанное, принимая решение об усыновлении ребенка, следует помнить следующие правила:

  • Усыновляя ребенка необходимо запастись терпением.
  • Не стоит пытаться «вылепить» характер ребенка таким, каким хочется, нужно помнить, что только родившийся малыш — уже личность.
  • Ребенок может «взять» от кровных родителей предрасположенность к болезням (но не сами болезни), внешние черты, характер.
  • Личность формирует среда, следовательно, очень многое зависит от усыновителей.
  • Выбирая ребенка определенного пола, старайтесь не поддаваться стереотипам
    Девочка может со временем отказаться носить кружевные платьица и помогать вам на кухне, а мальчик может предпочесть интеллектуальные игры или домоводство боевым искусствам, технике или спорту.
  • Какого бы возраста ни был ребенок, стоит помнить, что он все-таки ребенок. Проявите к нему доброту и ласку, и он отплатит Вам тем же. Возможно не сразу, но нет преданнее человека, чем тот, кто сам был предан, и вновь поверил в чудеса!

Марина
Марина
Москва
808017
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества