Отношения приемного ребенка с родными детьми и родственниками.

Одного только сильного желания принять ребёнка в семью недостаточно, но оно является изначальным и очень важным аспектом.

Воспитание приёмного ребенка – это ваше решение, и вы полностью несёте за него ответственность

 Опыт показывает, что одного только сильного желания принять ребенка недостаточно, нужна еще практическая и психологическая готовность. Важно продумать все возможные бытовые ситуации, подготовить к приходу малыша свой дом, родственников, кровных детей; узнать ответы на важные вопросы:
– как определиться с возрастом ребенка и что такое реальные, а не идеализированные дети?
– что такое адаптация ребенка и семьи друг к другу, и какие проблемы возникают у ребенка в период привыкания, почему неожиданно меняется его поведение; что могут значить те или иные необычные поступки, как на них реагировать?
– что такое тайна усыновления с юридической и житейской точки зрения?
– как провести первую встречу с ребенком, особенно если ему больше двух лет?
– что означают те или иные диагнозы и состояния, указанные в медицинской карте ребенка?
– какие причины могли вызвать проблемы со здоровьем у ребенка, чем они могут грозить в будущем, как их можно компенсировать?
– как реагировать усыновителям и ребенку на некорректное отношение окружающих?
– какое отношение вырабатывать у ребенка к своим биологическим родителям?

А что скажет муж, и что скажет жена
 Многие люди мечтают об усыновлении. Как помочь брошенным и одиноким детям? Как вернуть им веселое и беззаботное детство? Как сделать их жизнь счастливой, полноценной? Об этом задумываются люди, не только страдающие бесплодием, но имеющие собственных детей.
 Часто инициатором усыновления является женщина. Хотя на практике немало случаев, когда мужчина первым начинает разговор о приемном ребенке. Хорошо, если муж и жена смотрят в одну сторону и оба мечтают об усыновлении. Но иногда бывает наоборот: один из супругов мечтает о приемном ребеночке, а второй к этому еще не готов. И может быть не готовым к этому всю жизнь, и не потому, что он такой черствый и ему не жалко бедных детей, а потому что он – ДРУГОЙ. Он смотрит на мир другими глазами, у него другие цели и планы на жизнь, другое призвание.
 Что же делать, если идея усыновления не покидает вас, а вторая половина категорически против или смотрит на этот процесс без особого энтузиазма?
 Например, вы семейный человек, у вас есть муж (жена), ребенок или несколько детей. Вы хотите взять приемного ребенка. Но муж (жена) не поддерживает ваших намерений. Он (она) может не понимать, зачем в семье нужен чужой ребенок. Ему (ей) хорошо с вами и с родными детьми. Он (она) чувствует, что не сможет относиться к приемному ребенку так же, как к родному. Никакие логические рассуждения и красноречивые эмоции в защиту усыновления здесь не помогут. Любого ребенка, а особенно брошенного, надо хотеть сердцем, а не умом.

Одна женщина, вскоре после усыновления первого ребенка, неожиданно встретилась со своей знакомой, которая, выслушав новость, отреагировала так: «Я думаю, то, что ты делаешь, прекрасно. Но я бы не смогла любить чужого ребенка так же, как своего». Приемная мать ответила, что она любит свою дочь так же сильно, как любила бы, если бы сама родила ее. На что ее знакомая возразила: «Но ты ведь не можешь этого знать, не так ли?»

 

В ответ на эту фразу мне на ум приходит ещё одна история:

Родители, у которых есть и биологические и приемные дети, говорят, что способ, каким пришел ребенок в семью, абсолютно не влияет на силу или качество любви, которую испытывают по отношению к нему родители.

Одна женщина, усыновившая троих детей, а потом неожиданно забеременевшая в возрасте сорока лет, сказала, что до того как она дала жизнь своему ребенку, она думала, что любит своих приемных детей, как родная мать. Но только родив собственного ребенка, она могла с уверенностью сказать, что это было действительно так. «Если бы мне не выпало счастье самой выносить и родить малыша, меня бы всегда терзал вопрос, существует ли какая-то более глубокая родительская любовь, которую мне не довелось испытать», – говорит она. Теперь она знает, что такой любви нет.

Но, к сожалению, всё же если ваш супруг (супруга) против усыновления, не настаивайте на этом. Представляете, как непросто будет приемному ребенку чувствовать и видеть, что один из родителей к нему относится не так, как к родным детям.

Ваш муж (жена) не готов(а) к усыновлению, нужно с этим смириться. Тем более, вы сможете при желании найти много способов, как помочь брошенным детям, не прибегая при этом к усыновлению.

Вот тут я не согласна, лично я призываю вас не отступать и не сдаваться, делайте попытки всегда, а вдруг случится чудо и его(её) сердце дрогнет и вы помчитесь собирать документы и покупать вещички своему уже давно присмотренному сыночку или доченьке.

  Если же вы бездетная пара, то здесь ситуация намного сложнее. Муж (жена) не хочет слышать ни о каких детях или хочет пожить некоторое время для себя. Вы видите, что это время «для себя» затягивается на довольно длительный период. Вы прячете глаза от беременных женщин, чтобы они не увидели в них зависти вперемешку с болью. Вы невольно заглядываете в каждую коляску, чтобы увидеть личико малыша. В гостях у друзей, где есть дети, вам становится грустно. Все ваше существо кричит: «Я хочу ребенка!» Поговорите искренне с вашим мужем (женой), расскажите, как важно для вас иметь ребенка. Очень возможно, что он (она) вас поймет и поддержит.
 Если все же один из супругов против? Вы можете быть счастливы, не имея детей. Свое желание иметь ребенка можно компенсировать, проводя время с чужими детьми, например: быть добровольным помощником или устроиться на работу в детское учреждение, оформить гостевой режим и т. д. Выбор за вами.
Опять же могу сказать, что и тут нельзя сдаваться.

Как рассказать родственникам о вашем решении усыновить ребенка?
 Постепенно в обществе отношение к усыновлению меняется, и уже приоритетным становится не сохранение тайны, а скорее вопрос, как не шокировать таким решением своих родственников и впоследствии сделать их союзниками. Ведь хорошо будет ребенку иметь не только любящих родителей, но и не менее любящих бабушек и дедушек!
 Разумеется, совершенно не обязательно рассказывать всем и каждому о своем решении, но ближайшие родственники могут серьезно обидеться, что им не доверились, не учли их мнения, а это может вызвать первоначально отторжение, отказ в помощи и принятии ребенка, а также обиду и ревность.
 Здесь многое зависит от того, какие взаимоотношения у вас уже существуют с потенциальными бабушками-дедушками. Проще будет тем усыновителям, у которых сохраняются близкие, теплые отношения со своими родителями. Но даже в этом случае может возникнуть непонимание.
 Естественно, каждый нормальный родитель даже для великовозрастного ребенка хочет лучшей доли, пытается уберечь от ошибок и понимает, что появление приемного ребенка создаст дополнительные проблемы. Отсюда вытекают естественные негативные реакция и вопросы. Зачем создавать себе новые сложности, если их и так в жизни хватает? Зачем брать чужого ребенка, если есть свои дети, а если хочется больше детей, можно родить еще? Зачем брать на себя такую ответственность, если государство ничем не поможет, тем более, что ситуация в стране очень не стабильна и ни у кого нет уверенности в завтрашнем дне? Кем вырастет этот ребенок, если у него гены отнюдь не королевских кровей? Может, лучше деньги тратить на собственного ребенка, а не вкладывать средства в воспитание сироты (и так дети сейчас – дорогое удовольствие)?
 Конечно, многие эти вопросы вам знакомы, потому что еще недавно вы сами себе их задавали. У вас есть на них ответы, причем аргументированные. Спокойно и доброжелательно объясните свою позицию родителям. Не настаивайте на своей точке зрения. Ваши родители не обязаны смотреть на усыновление вашими глазами. У них может быть свое мнение по этому поводу. Главное сейчас, чтобы родители вас поддержали, приняли ребенка и относились к приемному так же, как и к родному внуку/внучке (если он есть).
 Чтобы лучше понять своих родителей, поставьте себя на их место. Что бы вы сказали своему сыну или дочери через 20–30 лет, если бы он решил усыновить ребенка? Что вы будете чувствовать в тот момент, когда он вам это скажет? Наверное, вы будете гордиться своим ребенком, но ему об этом не скажете. И, скорее всего, защемит сердце, ведь так хочется беззаботной жизни для своего ребенка, так хочется оградить его от трудностей...
 Не требуйте от родителей немедленного ответа или положительной реакции. Вы ведь тоже принимали решение не за один день. Родители некоторое время должны свыкаться с мыслью, что у них скоро появится внучок или внучка.

 Поблагодарите родителей за воспитание, которое они вам дали. Скажите, что это благодаря их отношению к вам в детские годы вы поняли ценность детства и научились любить детей. Родители быстрее всего поддержат тех усыновителей, которые уже крепко стоят на ногах, в первую очередь морально, а потом уже материально. Тех, кто не сединами и морщинами, а поступками и поведением доказал свою взрослость. Тех, у кого счастливая супружеская жизнь и гармоничные отношения с собственными детьми. Но приготовьтесь к тому, что если родители вас поддержали или просто не имеют возражений насчет вашего решения, некоторые из них не сразу полюбят приемного ребенка. Они будут присматриваться к нему, может быть, искать недостатки, сравнивать с родным внуком или с вами, когда вы были маленькими, и только со временем примут его как своего. Прекрасным стимулом для этого послужит ваш пример: безусловное принятие ребенка и искренняя к нему любовь.
 Небольшая часть будущих родителей с самого начала считает себя достаточно самостоятельными и не хочет никого из родственников ставить в известность. Но, как показывает жизнь, рано или поздно родственники узнают о пополнении в семье. И тогда приходится оправдываться, объясняться. И печально, когда в случае крайней необходимости приходится обращаться за помощью, можно услышать от родных: «Вы с нами не советовались, все без нас решили, вот сами и разбирайтесь в своих проблемах!» Чаще всего негативные прогнозы не сбываются, и тогда родители успокаиваются. Но может случиться и так, что родители окажутся правы и все сложится так, как они предсказывали и о чем предупреждали. В этом случае лучше, если они придут на помощь в трудную минуту. Ведь разделенное горе – полгоря, а разделенная радость – радость вдвойне.

Как подготовить родного ребенка к появлению приемного?
 Вы приняли решение усыновить ребенка. У вас есть собственные дети, и мотив вашего будущего поступка – помочь хотя бы одному брошенному ребенку обрести настоящее детство. Но как подготовить своего ребенка к приходу нового члена семьи? Как сделать так, чтобы, помогая одному малышу, не обделить другого, родного ребенка? Эти вопросы волнуют многих, кто понимает, что решение об усыновлении необходимо принимать всей семьей и голос родного ребенка имеет немаловажное значение.
 Начать нужно с искреннего разговора с ребенком, объясняя ему на доступном языке, почему вы хотите взять осиротевшего малыша. Потом можно съездить с дочкой или сыном в приют, детский дом или дом ребенка.
 После посещения спросите у своего сына или дочки, хочет ли он помочь хотя бы одному ребенку? Чтобы у него была настоящая семья, свой дом, игрушки? Любой, скорее всего, ответит: да. Потом вы можете пойти со своим ребенком в магазин и купить для будущего братика или сестрички подарки. Не забудьте сделать подарок и своему ребенку. Расскажите ему о тех плюсах, которые его ожидают после прихода приемного малыша. О том, что им будет весело играть вместе, что они будут любить и поддерживать друг друга. Также подготовьте ребенка к неприятным моментам, которые могут произойти. Приемный малыш может заболеть, и родителям придется больше времени проводить с ним. Малыш может очень плохо себя вести, капризничать, ломать вещи и игрушки, и т. д. Расскажите ребенку о возможных трудностях заранее, чтобы у него не было разочарований. И обязательно заверьте его, что все вместе вы справитесь с этими проблемами и будете очень-очень счастливы.

 Если у вас есть знакомая семья, усыновившая ребенка и не скрывающая тайну усыновления, сходите к ним в гости. Попросите хозяев показать вам фотографии усыновленного малыша. Рассматривая фотоальбом, обратите внимание вашего ребенка, каким был ребенок как только попал в семью и каким жизнерадостным и красивым стал теперь, обретя родителей и дом. Скажите, что очень многие люди усыновляют детей, но многие или почти все стараются об этом не говорить.
Подойдите к вопросу об усыновлении особенно внимательно, если ваш ребенок находится в подростковом возрасте. Это возраст от 11 до 18 лет. Это трудный период не только для родителей, но и в первую очередь для самих подростков. Стремясь к независимости, проявляемой часто во внешних формах поведения, подросток как никогда нуждается в психологической поддержке со стороны родителей. Поэтому ответьте честно самим себе, насколько благополучны ваши отношения с собственным ребенком-подростком. Может, сначала нужно помочь себе и своему ребенку исправить ошибки, допущенные ранее в воспитании, а не экспериментировать и «начинать все сначала», взяв сироту из детского учреждения. Не факт, что промахи в воспитании собственного ребенка не повторятся с приемным, т. е. вполне реально, что вы наступите на те же грабли. Молодые люди начала третьего тысячелетия понимают важность и значимость семьи, стремятся к счастливой семейной жизни. Подросток поддержит ваше решение, а с вашей стороны ему будут нужны теплые, неформальные отношения, благополучный внутрисемейный климат.

Постарайтесь не делать из подростка няньку, не упрекайте, что он мало времени уделяет малышу. У подростка сейчас более важные задачи, чем сидеть с младшим братом или сестрой. Поддержите и поймите его. Согласитесь, что воспитание приемного ребенка – это ваше решение, и вы полностью несете за него ответственность. Это очень важно для вас, но не так значимо для подростка, для которого на данном этапе жизни существуют другие ценности.
 При выборе ребенка будущие приемные родители должны учитывать его возраст. Желательно, чтобы приемный ребенок был младше кровного. Лучше, чтобы разница между детьми составляла не менее двух лет.
 Реально взвесьте свои возможности, потому что чем дольше ребенок находился в учреждении или жил в неблагополучной семье, тем больше душевных сил и времени вам придется потратить на его реабилитацию и адаптацию. Как бы сильно ни было ваше желание усыновить сироту, осуществлять задуманное необходимо при полной уверенности, что у вас гармоничные отношения и взаимопонимание с собственными детьми…


От себя добавлю, что эта тема актуальна для меня. В будущем я надеюсь. что мы найдем себе достойного папу, родим сыночка, а может и двойняшеки я уговорю его взять хотя бы одного малыша из дома малютки, поэтому меня заинтересовала эта тема. Я считаю что приемного малыша нельзя никоим образом выделять, отношение должно быть в равной степени одинаковым как к своему ребенку, так и к приемному, независимо от того хвалите ли вы ребенка или ругаете, чтоб никто не чувствовал себя в превосходстве или угнетенным. Тогда в семье будет лад и взаимоуважение.

И напоследок…

Это Артёмчик


Это Дашенька

Эти детки из детского дома в Кемеровской области. Когда я увидела этих малышей, то разревелась, потому что малыши нуждаются в родительской любви, детки здоровы и просто чудесные. Но увы я не богата и у меня нет мужа, если бы соблюдалось хотя бы одно условие, через пару месяцев я бы уже ехала за этими малышами!!! Сейчас же я от всей души желаю чтоб они нашли свои семьи, а может их возьмут вдвоем, хоть они о не родные друг дружке, пока что…


☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
☆Ленуська★МамаСолнышка☽ МамаСолнышка☽
Волгоград
3166019009
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Сынуля
12 лет
Орфей
3 года

Мв с мужем решили что возьмем ребенка лет 5 когда младший станет самостоятельным. Мы очень часто бываем в детских домах. Раньше было желание забрать всех. Но в этом вопросе очень важно принимать решение с холодной головой

Пожаловаться
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
ВБоБрУйСкЖыВотНаЕ
Ясна
6 лет
Санкт-Петербург

Вместо того, чтоб обсуждать «больные/здоровые»

Лучше пожелать удачи и приемным родителям, кто собирается взять и малышам, которым несмотря ни на что детдом никогда не заменить семью

Думаю адекватные потенциальные мамы взвесят все за и против и примут верное решение.

Пожаловаться
АленкА
АленкА
Одесса
100%
Пожаловаться
Маргарита Тырышкина
Маргарита Тырышкина
Ваня
10 лет
Бийск
+1000000
Пожаловаться
Виктория Храмова
Виктория Храмова
Самара
Это точно!
Пожаловаться
НатальяGoddess
НатальяGoddess
Богдан
11 лет
Евдокия
8 лет
Москва
ну конечно УДАЧИ)! она пригодится...
Пожаловаться
ЛарисаЛатвия Морару
ЛарисаЛатвия Морару
Даниэль
12 лет
Лиепая

Почти все младенцы, брошенные в Baby Box в латвийских медицинских учреждениях, обрели приемных родителей.

Как сообщает агентство LETA, пока без новой семьи остается только девочка, которую в ноябре оставили в резекненском Baby Box. В данном случае вместе с ребенком было оставлено и свидетельство о рождении, что позволило установить ее родителей. Судьба девочки зависит от решения сиротского суда.

Следует напомнить, что с момента запуска проекта в различных отделениях Baby Box были брошены 22 новорожденных.

Пожаловаться
Наталья Снежкова
Наталья Снежкова
Никита
23 года
Коктебель
Как хорошо, когда малыши обретают семью!!!
Пожаловаться
мила урашкина
мила урашкина
София
12 лет
Донецк



Пожаловаться
Наташа Лисина
Наташа Лисина
Принцеска
23 года
Роман
22 года
Масяня
15 лет
Лисенок
16 лет
Данила
18 лет
Курск

Поздравление детей — сирот в приемных семьях и детей -инвалидов

много других фотографий вы можете увидеть в нашей группе в ОК
Пожаловаться
Кат
Кат
Алексий
3 года
Софи́я

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Василий
19 лет
Варвара
11 лет
Василисса
7 лет
Ляховичи

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Курск

как здорово!!!!!!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
13 лет
Липецк

какие молодцы!

Пожаловаться
Misiss Ileana
Misiss Ileana
Счастье
6 лет
Малыш
10 лет
Ногинск
Молодцы
Пожаловаться
Прелесть
Прелесть
Сонечка
8 лет
Омск

У меня сестра родная хочет взять девочку из детского дома
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград
молодец))не каждый решится)пусть берет, конечно)
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Роман
8 лет
молодец.уважаю таких людей
Пожаловаться
КиЦя
КиЦя
ДаМир
10 лет
Москва
Удачи ей!
Пожаловаться
Лялька
Лялька
Москва
но до 35 еще родить самой можно- а так она молодец...я бы тоже взяла..ноя оч молодая.еще вся жизнь впереди..и на ноги бы встать сначала.
Пожаловаться
Изюмка Красносельская
Изюмка Красносельская
Челябинск
Молодец! Большущей ей удачи, сил и успеха))))
Пожаловаться
Анна
Анна
Даниил
10 лет
Алматы
Бог ей в помощь!!!молодец!!!мы с мужем тоже обязательно возьмем как только получится!
Пожаловаться
МишельВермишель
МишельВермишель
Витюша
6 лет
Псков

Я вот не могу себе представить каково это ходить и выбирать ребенка. Ведь каждый надеется, что тетя и дяди возьмут именно его. А пообщавшись, домой не едут, значит понимают, что не понравились. Мне кажется, это очень ранит.

Полюбить(если бы обстоятельства так сложились), как своего, я бы смогла, но поехать и выбрать — нет.

Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
так надо приезжать со словами, что я просто в гости, можно устроить деткам праздник со сладостями
Пожаловаться
МишельВермишель
МишельВермишель
Витюша
6 лет
Псков
ну дети ж не дураки
Пожаловаться
Лена
Лена
Дмитрий
8 лет
Красноярск
Тут даже не в этом вопрос. Вы же можете не афишировать свои истинные намерения. Очень много детей в детдомах неусыновляемые, так что при большом количестве сирот выбор невелик.
Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
ну тогда не надо никому ходить, выбирать...пусть дети остаются в детском доме. так? я была в детском доме. не совсем там все так как вы описываете
Пожаловаться
Мама Вареника
Мама Вареника
Нижний Новгород

Очень давно в моей голове вертится мысля что я хочу взять приемного ребенка, пока правда незнаю какого возраста, думаю что маленького совсем, и незнаю когда созрею. надо жеи с мужем обсудить, да и сама я еще могу иметь своих детей. Но т.к. эта мысля в голове сидит уже добрую пятилетку, думаю что рано или поздно я ее осуществлю. так вот вопрос к знающим что для этого нужно. в смысле какие условия допускаются, фин.состояние, жил.условия и т.д. Расскажите пожалуйста
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Послушаю, самой нужно!
Пожаловаться
Катеринаツ
Катеринаツ
Виктория
7 лет
Владивосток

чтоб доход покрывал прожиточный минимум на всех членов семьи + приемного. это основное. далее комиссия. школа. справка о не судимости, свид о браке и еще пара доков. все это в опеку нести. ничего сложного вообщем

Пожаловаться
Мама Вареника
Мама Вареника
Нижний Новгород
Катеринаツ 
Спасибо



Пожаловаться
Милена
Милена

вопросы:

1- как вы выбрали кто это будет мальчик или девочка?

2 — как вы выбрали возраст, имел ли он значение?

3 — интересно почему ребенок оказался в детском доме, сколько он там пробыл и рассказ о том как он сейчас живет у вас, чем занимается?

4 — какую форму усыновления вы выбрали, какое пособие получаете на ребенка и получаете ли на себя, как за воспитателя?

Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
я не брала ребенка, вернее хочу, но муж против. Но если согласится, то: 1. скорее всего не важно будет, хотя муж считает, что если и брать то девочку, типа ей сложнее там, чем пацану 2. возраст до 5 лет 3. безусловно историю ребенка нужно знать 4. только усыновление, чтобы потом не объявилась мама и не смогла забрать ребенка
Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель
Почитайте в сообществе Усыновление. Можете и там вопрос задать, только там анонимно не получится
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
Я бы решала отталкиваясь от того есть ли у меня дети..... Если нет... то брала бы однозначно грудничка, пол как кривая выведет (при Б пол же не выбирают), историю да хотела бы знать не известно как жизнь повернется, только усыновление со всеми вытекающими (имитация живота, тайной усыновления, возможно даже на время "Б" в другой город уехала бы) Если дети есть..... То взяла бы девочку, возраст не столь важно (если уже большая можно отталкиваться от того что имеем на данный момент), историю да хотела бы знать, оформляла бы как опеку (т.к. тайны усыновления не будет и почему бы не получать помощь от государства?.... ребенку точно лишней не будет.... Почему девочку? Все просто.... наверно все задумываются о том когда ребенок вырастет... и соответственно страхи а вдруг не справлюсь? девочка подросток наверно все же проще чем мальчик подросток....
Пожаловаться
Алевтина
Алевтина
Алматы
1.Если бы я брала ребенка, то думаю пришла в детдом и какой бы ребенок мне понравился, на каком сердце бы ёкнуло, того бы и взяла и без разницы, мальчик это или девочка, но обязательно европейца, чтобы люди меньше вопросов задавали. 2 что касается возраста, то наверное до 3х лет, и хотела бы чтобы ребенок меня мамой называл и не знал что у него есть другая мама, биологическая. 3 Предысторию хотела бы знать и простит меня Бог, чтобы был без генетических заболеваний и плохой наследственности. 4 Усыновила бы, опекунство не пойдет. я привяжусь к ребенку, а его потом вдруг захотят забрать, я же этого не переживу. Поэтому усыновление должно быть тайным, ребенок не должен знать об этом, хотя бы до 18 лет.
Пожаловаться
Йидакра Кинпуку
Йидакра Кинпуку
Дэндрон

как вы относитесь к приемным детям?? стоит ли брать ребенка из детского дома? я сама выросла без мамы, и считаю что дети не должны оставаться без родителей!!!

есть ли у кого-нибудь положительные истории? а то куда ни посмотришь -везде пишут и говорят про плохую наследственность, что эти детки выростают и потом плюют и обворовывают своих родителей… но не может же быть всегда так! наверное бывает что дети становятся как родные!!! выростают, рожают своих детей, становяться людьми..

Пожаловаться
VIKA
VIKA
Киев
Большое уважение у меня вызывают такие люди
Пожаловаться
♡♡♡Екатеринка♡♡♡
♡♡♡Екатеринка♡♡♡
Сосенский
Мои знакомые взяли девочку,очень на них похожа,даже не скажешь что не родная) Пока ребенок замечательный!!! Ей сейчас 8лет
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Орели
13 лет
Ницца
У меня родственники взяли мальчика с детдома.Вырастили ,он уже взрослый.Всё там хорошо.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Вот этому уроду и его «доброй» жене… ну зачем им вообще нужны были дети?
А опека наша знаменитая… облажалась по полной программе… игрушек много, комната оборудована… это и все, что надо от приемных родителей?

http:*//ria.ru/tv_society/20130201/920803658.html (уберите звездочку)

Пожаловаться
Вредина
Вредина
МаминаКонфетка
10 лет
Пермь

ссыль не могу глянуть....

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Вредина 
там звездочку нужно убрать, в самой ссылке
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
приемная мамаша ела на детские деньги, которые опекунам дают за детей, с… ка
Пожаловаться
Таня Харьков-Амман
Таня Харьков-Амман
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Салем
7 лет
Ая
11 лет
Харьков
s telefona ne vidno
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Таня Харьков-Амман 


Участковый полицейский усыновил деток из семьи своего погибшего брата.

В итоге младшего мальчика 3-х летнего привезли в больницу с диагнозом дистрофия.

В 3 года он весил 6 кг. Сейчас поправился, стал играть, заинтереосвался книжками-игрушками… до этого не мог ничего делать, почти не ходил. Находится малыш в больнице, а семью этого гада опека еще раз проверяет, типа… и опека же уверяет, что были у них 2-3 раза, и все было хорошо...

Убила бы гадов… и этого полицая и жену его. На фото такие откормленные ряхи… и видео из больницы… малыш в 3 года в памперсе для деток новорожденных… а потом сидит уже за столиком и ест сам кашку и бутерброды с маслом… жесть

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
31 год
Наталья
27 лет
Константин
21 год
Аля
12 лет
Виктория
16 лет
Нижнекамск

Спасибо большое, девочки за поддержку!

Вчера просто проявила слабость, поэтому и написала…

Просто старшая утопила в школе чужой смартфон, сорвала урок физкультуры, опять курила со старшеклассницами, а младшая налила воду мальчику в сапоги в садике, няня просит не приводить ее в садик, подралась с Аличкой, сломала ей куклу (одно не пойму ведь покупаю три одинаковые куклы, почему они у младшей все ломают), родная их мама снова приходила скандалила денег на «опохмел» требовала… Вообщем просто все навалилось вот и написала… А сегодня все хорошо они у нас самые замечательные, а это все когда-нибудь пройдет...

Еще раз большой спасибо за понимание!

Пожаловаться
Тата
Тата
Данилка
19 лет
Воскресенск

ПО РУГАЙТЕ ХОРОШЕНЬКО., НЕ БОЙТЕСЬ.к труду приобщайте больше.

А старшей картинки что ли покажите, проституток, скажите «такой хочешь быть»

Знаю что жестоко, но тут только так и надо(((




Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск

, много ли народу и можно ли пройти в частной клинике? Заранее спасибо

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ли
Ли
Наподу у нас много бывает, т.к. сразу всех зовут. Хорошо то, что на одном этаже цепочкой всех специалистрв. В частной нпльщя, по крайней мере у нас в Сургуте
Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск
Ли 
спасибо
Пожаловаться
Катрин
Катрин

В детской поликлинике как сказали выше «цепочкой». Была б моя воля-отказалась бы… ибо унизительно и неприятно… так как данное мероприятие лишний раз напоминает о бывшем статусе ребенка. Вспомнилась песня«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...» Короче печалька...

Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
7 лет
Иркутск
У нас очень много народу, все стоять разом во все очереди, путаются, ругаются, но в конце концов все проходят всех специалистов. Мероприятие не приятное, но нам оно помогло, например доки к саду подготовить, когда все специалисты, конечно же летом ушли в отпуск, нам просто с деспансеризации просто переписали в карту результаты обследования. Не ждали мы пока все наотдыхаются. Но, конечно, это сделали не без моего скандала )))
Пожаловаться
Дана
Дана
Магнитогорск

Значит процедура не из приятных(

Пожаловаться
Савченко ( Ващенко) Наталья
Савченко ( Ващенко) Наталья
Комсомольск-на-Амуре

А у нас если ребенок посещает дет.сад, то всех врачей проходит там.Есть определенный график, за каждым садом.Проходят диспан.все (в зависимости от возраста, каждый ребенок проходит определенных врачей, ну а опекаемые и дети-инвалиды всех, каждый год+сдают кровь и мочу).Мы с дочей только на УЗИ в пол-ку ходим, нам выдают талон на определенное время.Как в школе будет не знаю

Пожаловаться
ツЮленькаツ
ツЮленькаツ
Дарья
7 лет
Белгород

у кого нибудь есть приемные детки? у меня была мечта когда я училась в школе взять себе ребеночка из детского дома, но пока у меня свой маленький может когда нибудь я это сделаю. А тут вчера мама не с того не с сего говорит я всегда хотела взять ребеночка из дома малютки я ее прям начал аупрашивать чтоб взяла девочку маленькую месяцев 3-5 а она стала отнекиватся, ьговорит типо старая я уже (45 будет только), уже сил нет выростить...как же мне б хотелось чтоб она взяла как ее можно упросить?
Пожаловаться
Марина
Марина
Моего друга мама в 45 родила, так что ничего не рано))Молодая она ещё у вас))
Пожаловаться
ツЮленькаツ
ツЮленькаツ
Дарья
7 лет
Белгород
она по состоянию здоровья не может родить, а хотела ребеночка взять из-за того что они там никому не нужны, ну может даже из жалости помочь приобрести семью.
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва
моя мама тоже об этом как-то раз заговорила) а что, мы то выросли... а они скучаю по этому)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
зачем уговаривать? Это ответственный шаг, и она сама должна решить, она же не Вам его берет, а себе, вот и решает сама, рассчитывает свои силы. И в ее возрасте, действительно, тяжело ночей не спать, я первого в 23 родила, вторую - в 33, есть разница, а ей 45. Если уж ей и брать, так ребенка д/садовского возраста. И то, как я говорила выше, она сама должна решить.
Пожаловаться
Екатерина Фомина
Екатерина Фомина
Артем
7 лет
Орел

Девочки, последние время не идет из головы: вы бы сказали приемному ребенку, что вы не кровные родственники или всю жизнь скрывали? Но ведь в таких случаях надо что бы и друзья и родственники молчали, да и честно ли это всю жизнь обманывать, хотя, и во благо выходит… По телеку была передача, где три уже взрослые сестры принятые в разные семьи наши друг друга, а четвертую найти не могут, т.к. действует тайна удочерения
Пожаловаться
Станислава
Станислава
Мирослава
3 года
33н
Москва
Я бы не смогла скрывать,что я не родная мама.Ребенок должен знать правду.
Пожаловаться
Кая
Кая
ИюньскийКот
7 лет
смотр какие обстоятельства сложный вопрос очень
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кристиночка
11 лет
Кемерово
сказала бы правду, главное правильно преподнести.
Пожаловаться
Nadya
Nadya
Катюшка
8 лет
Иваново
Сейчас нельзя разлучать братьев/сестер, отдавать их в разные семьи. А так, нет, не сказала бы. Ребенок захочет знать где его настоящие родители. Да и неизвестно как будут складываться у вас отношения в дальнейшем, после этой правды (вы его будете воспитывать, а он может сказать "ты мне не мать". тьфу-тьфу конечно)
Пожаловаться
аленка
аленка
Ессентуки
я бы не сказала правду
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск

Девочки, кто имел опыт или быть может знакомые ваши или родня, кто усыновлял или удочерял именно маленького ребенка (ну от 0 до 3 например)?

Поделитесь их опытом вот в каком смысле.

Как настойчиво лезет соц защита к таким родителям? Меня конечно больше всего интересует город Омск, но тенденции сейчас везде одинаковые довлеют, поэтому любая информация интересна, усиливается контроль над родителями, особенно над приемными, ужесточаются требования к ним. Но еще пока закон на стороне семьи, случаи беспредельного отношения со стороны органов опеки все-таки явление не частое, однако настораживают уже имеющиеся случаи.

Кто сталкивался, каков ваш опыт? Помогают или больше мешают эти контролеры?

ps все чаще задумываюсь над приемным ребенком, свои то своими, но очень жаль детей, оставшихся сиротами. Как подумаешь каково им, слезы накатывают. Морально я готова воспитывать приемного, любить буду не меньше. Муж к этому правда пока (надеюсь пока) не готов, и еще во многом его смущает именно нарастающий контроль государства в этой сфере.

Показать ещё
Актуальные посты
головные боли после родов
зелёный кал с прожилками крови у ребёнка