Как жить без денег

Девочки, были ли у вас ситуации, когда у вас вообще не было денег? Т.е. родители не помагали, а вы глубоко беременны или с маленьким ребенком на руках?? Сейчас говорят, мол вещи тебе отдадут, сиськой прокормишь, мол что еще надо? Но себе же на прокладки, памперсы ребенку, элементарные лекарства, простую еду ой как много денег выходит.
Я с цен вообще в шоке, вчера купила 2 МАЛЕНЬКИХ сосисочки, пачку сока, майонез 0,5 и мороженное пол кило  – самое простое, все 200 р. как корова слизала. Хоть в магазин не иди.

Анастасия
Анастасия
Севастополь
02323831
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Василиса
10 лет
Пермь
Ну во первых то что купили это вообще не необходимый набор продуктов. Когда денег не было, еду покупала детям, а себе уж что перепадет, при этом все самое простое. Ну и работу никто не отменял, я уже третий год круглыми сутками работаю в интернете, занимаюсь соцсетями. Нет денег, это отмазка ленивых, работа есть везде и разная и с детьми и без них.
Пожаловаться
Рысь
Рысь
Мытищи

да, тяжело, вот сама столкнулась сейчас с такой ситуацией. Еще и садик не дают — уже 3 года нам через месяц, о яслях вообще речи не идет — теперь только с 3 лет берут в сад, и мама с дитем вынуждены в нищете жить на картошке и макаронах. Еще и работу сложно найти с маленьким дитем — брать не хотят\. да и дитя не с кем оставить, все такие цены заламывают за то, чтобы посидеть с дитем, что столько не заработаешь.

Пожаловаться
Рысь
Рысь
Мытищи

это вроде как с 3 лет берут, а на деле когда почти 4 года дают сад

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатеринбург
Вариантов не много. Либо учитесь жить в нищете, активно посещаете разделы форумов типа отдам даром, просите помощи у знакомых и так далее. Либо ищите работу посильную.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
Михаил
11 лет
Берлин
Мои родители спасались тем, что покупали только самое дешевое и необходимое — картошка, макароны, курица, гречка. Никаких колбас, сосисок, сыров, мороженое мы с сестрой ели раз в месяц, наверное, это был праздник) сосиски вообще всегда были дорогие и толку от них — ноль. Надо покупать то, из чего можно много чего сделать — кости для супа, курицу. Продукты замораживать, если не съешь.
Пожаловаться
Анна Гармашова
Анна Гармашова
Белгород
200 тут пойдешь и 500 как и нет жесть ничего не купишь и капец.Учить конечно поздно, но я всегда считала с мужем или без мужа когда решаешься на ребенка нужно себе запасной вариант придумать пусть напряжный, но он должен быть.Дело не только, что муж может бросить он может и умереть, одной можно впасть в депрессию и всё к чертям послать, а с ребенком нет.У меня мама допустим очень сложный человек, но если припрет посажу с ней и пойду работать.
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Елена
10 лет
Санкт-Петербург
Я выживала в 17 лет. Мама за два года до этого встретила «любовь всей жизни» и ушла к нему (мы 10 лет не общались). Отец умер. Я училась в техникуме. Стипендии хватало на карточку на автобус и макароны. Подрабатывала уборщицей в своем же техникуме (спасибо преподавателям). Школа на всю жизнь.
Пожаловаться
Елена Федорова
Елена Федорова
Настя
26 лет
Милена
9 лет
Березник
у меня стапшая дочь когда родилась зимой в 1998, а летом дефолт. я с ребенком на руках. муж студент безработный. кошмар!!! родители присылали 200р на месяц и мешок картошки. деньги все уходили на детское питание(доча искуственница) а мы питались картошкой. даже на хлеб денег небыло. дак я в обморок от голода пару раз хлопалась. все встаралась побольше мужа и дочь накармить, себе мало оставляла. мы тогда жили со свекровью. она тогда говорила что я её сыночка плохо кормлю. требовала что бы я готовила салатики, покупала котлетки или курочку. а я суп варила на кубике из одной картошки. вот и получалось на первое катошка вареная, на второе катошка жареная. а у свекрови с общей кухни котлетками пахнет. она угощала иногда, с укоризной глядя на меня. мне тогда мяса хотелось жуть как. слава богу я это пережила. и с мужем уже развелась
Пожаловаться
Miss
Miss
Воронеж
вот это у вас выдержки было, терпеть упреки свекрови, сын безработный а вы должны его котлетками кормить, правильно сделали что развелись



Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
я стараюсь все оптом закупать
купила 20 кг рожек – едим до сих пор – по объему они выходят как 50 кг мешок сахара
купила картошку оптом
муку
так вот и выкручиваюсь, особо тоже денег нет, но конечно не так чтобы совсем нет ...
мясо вот должны привезти по холодам четверть поросенка подешевле
так и живем…
Пожаловаться
Харькова Оксана
Харькова Оксана
Дмитрий
27 лет
Алексей
32 года
Санкт-Петербург
Конечно было и не раз.Пояс потуже и смотреть кругом – кде лазейка, как выбраться из ситуации.Почитай Синельникова у него есть про причины этих ситуаций и про выходы тоже. Немного психологии, немного магиию. И всё встаёт на место.
Пожаловаться
 СВЕТЛАНА
СВЕТЛАНА
Сочи
Девочки, препятствия для того в жизни и есть, чтобы их преодалевать. Главное всегда себе говорить что скоро это полоса в жизни обязательно закончится и еще надо в это верить, пытаться устроиться на работу дворником, уборщицей, кем-нибудь на пол ставочки или  на четверть, чтобы прокормить крорху и себя. Не вешать нос, нет никого сильнее мамы, ползти в горы, карабкаться, грызть землю, но никогда не сдаваться!!! Мы все можем, если захотим этого сильнее всего на свете. Удачи вам девченки, у вас все будет хорошо и по другому быть не может
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург
Пожаловаться
 Надежда
Надежда
Москва
а у нас, тоже такая ситуация была когда я в декрете была… подрабатывала… аязала шапочки, варежки детские и продавала, по форумам разным предлагала… стыдно было… а как то выживать нужно было… и ела макароны, ребенку все… похудела  тааак что добеременная одежда как навешалке болталась..
все образуется..
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Киев
Настя, что же ты девочка в такой переплёт попала?? :(( дааааа не весело! :( вот только в покупках твои нет смысла! скажи мне, зачем «полкило мороженого??» или 0,5 майонеза??? мроженое можно заменить макаронамии майонез на маслица кусочек… или на картошечку!!! зачем пак сока, свари компот… Я в своё время тоже ВЫЖИВАЛА…
Пожаловаться
Agripina
Agripina
+1. Покупки и бюджет стоит пресмотреть
Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
3 года
Владимир
3 года
Самара

Марьяна очень дельный совет. Веди тетрадь и учитывай траты, что на что ты можешь потратить. Всё проходит и после дождя всегда приходит радуга :). Мы жили на то, что выращивали на огороде. Тратились на молоко и масло, муку. Не бери ничего готового, если потом всё сложить очень дорого выходит. Кости стоят не дорого, но из них можно делать и рагу и суп. Курица — вообще идёт на всё и суп и поджарка. Лапшу брать весом. Но и по сути затариваться на оптовых базах, а не в универмаге. Памперсы тоже есть разные. Если у вас есть Метро, то там Аро, 64 штуки стоит от 200 до 400. А у вас палку в землю посади она и растёт :). Плюс, все положенные витамины и лекарства требуй чтоб ребёнку выписывали по рецепту — они обязаны. Но и вещи, нет ничего страшного если будут б/у и тут на сайте кучу раздают и посмотри на авито, много, что отдают за шоколадку :).

Пожаловаться
Анна Гармашова
Анна Гармашова
Белгород

Ща компот дороже сока.Я всю беременность о компоте мечтаю да где ж его взять фрукты дорогие чтобы из них компоты варить.

Пожаловаться
Miss
Miss
Воронеж
Анна Гармашова 
сухофрукты, вкусно и полезно
Пожаловаться
Анна Гармашова
Анна Гармашова
Белгород
Miss 

))Нее не вкусно с сада ненавижу.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Валера
14 лет
Москва
Бывало у нас и такое. Я носила Котю, муж то ли под следствием то ли нет, денег нет ВООБЩЕ, потому что та фирма, которая все грехи свои на моего мужа решила валить здраво рассудила зарпату не выплачивать. А запасы кончились.
 У нас в Москве других цен и не было.
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
К сожалению, бывает. Родители сейчас не могут помогать, так как сами втроем живут на отцовскую пенсию в 8 тысяч. Выкручиваемся, к своему стыду, занимаем деньги, потом отдаем. А цены на самом деле запредельные.
Актуальные посты
боли внизу живота при ранних сроках беременности
время работы соцзащиты в коломне