Роды

Как побороть страх перед родами

2065
0
1

страх родов

Беременность – один из самых лучших периодов в жизни женщины. Забота окружающих, ощущение чуда, растущий на глазах животик – все это создает будущей маме хорошее настроение. Однако абсолютное большинство женщин на протяжении всей беременности не покидает чувство тревоги по поводу предстоящих родов. Эта тревога с каждым днем нарастает и ближе к дате родов достигает своего пика. Разберемся, на чем основаны главные страхи беременных и как с ними бороться.

Страх первых родов

Этот страх вполне естественен и закономерен. Женщина просто не знает, что ее ожидает. Все ее представления основаны на рассказах уже прошедших этот путь. Правда, многим мамочкам свойственно сгущать краски, поэтому такие истории насыщены устрашающими подробностями. Впрочем, обычно любой такой рассказ имеет счастливую концовку.

Конечно, никто не застрахован от осложнений. Однако сегодня женщины рожают не в поле, а в роддомах, оснащенных современным оборудованием, и под контролем опытных врачей. Даже если что-то пойдет не так, что бывает очень редко, врачи смогут оказать экстренную помощь. Как показывает практика, большинство сложных случаев решается благополучно.

Советы первородящим женщинам:

  • Старайтесь избегать негативных разговоров о родах, не читайте истории в интернете. Помните, каждые роды индивидуальны.
  • Задумайтесь, сколько людей вас окружает в повседневной жизни. Всех их когда-то родили какие-то женщины, которые тоже наверняка испытывали страх. Страх перед первыми родами, как перед чем-то неизведанным, абсолютно нормален. Главное – гнать от себя плохие мысли, не прокручивать различные варианты исхода событий у себя в голове. Как только начинаете думать о чем-то негативном, поругайте себя за это и постарайтесь переключиться.
  • Также к первым родам желательно подготовиться. Читайте специализированную литературу, посещайте курсы для будущих мам. На курсах вам помогут избавиться от страха, научат правильно дышать, ответят на волнующие вас вопросы.
  • В большинстве роддомов сейчас возможны роды в присутствии мужа, мамы, сестры или другого близкого человека, которому вы доверяете. Об этой возможности следует выяснить все заранее, так как человеку, которые будет с вами на родах, нужно будет сдать различные анализы.
  • Направьте свою энергию в положительное русло. Каждый день делайте гимнастику для беременных. Это поможет подготовиться к родам физически и избежать негативных последствий. Естественно, все упражнения следует выполнять только с разрешения лечащего врача и при отсутствии каких-либо противопоказаний.

Страх вторых родов

страх родов

Многие испытывают страх не только перед первыми, но и перед вторыми и последующими родами. Женщина во второй раз уже знает, что ей предстоит. Особенно страх велик, если первые роды протекали с осложнениями.

Однако, как утверждают специалисты и опытные мамы, вторые роды – менее длительные и менее болезненные. Организм к ним, как правило, уже готов. Кроме того, женщины более осознанно на них настраиваются – анализируют свой предыдущий опыт, посещают курсы, заранее учатся правильно дышать, готовят свое тело к родам во время беременности.

Если в первые роды вы были слишком зажаты, следует научиться расслабляться. Это умение поможет частично снять боль во время схваток.

Также будущие мамы во второй раз точно знают, что все неприятные ощущения забываются, как только младенец рождается. Это помогает им настроиться на нужный лад.

Если вы опасаетесь повторения проблем, возникших во время первых родов, проконсультируйтесь со своим лечащих врачом. По возможности это следует сделать еще во время планирования ребенка.

Страх боли

Как первородки, так и те, кто рожает повторно, боятся боли. Но все будущие мамы должны понимать, что боль при схватках – это признак нормальной родовой деятельности. Когда ребенок продвигается по родовым путям, матка, помогая ему, сжимается. То есть наличие боли говорит о том, что процесс родов протекает хорошо. Но чем больше женщина паникует, тем ей больнее. Поэтому нужно постараться расслабиться и начать правильно дышать.

Кстати, ребенку тоже приходится непросто. Он не осознает сути происходящего, ему также тяжело, больно и страшно. И чем больше тревожится по поводу собственных ощущений будущая мамочка, чем сложнее будет крохе. Поэтому нужно собраться с духом и помочь ему.

Схватку нужно как будто впускать в себя, не стараясь от нее уклониться. Также следует внимательно слушать акушерку и своего лечащего врача. Очень важно правильное дыхание. В этом случае болезненные ощущения станут несколько слабее. И, конечно, позитивное настроение может творить чудеса. Некоторые мамы после родов говорили о том, что даже смогли получить удовольствие от процесса.

В большинстве роддомов врачи могут сделать эпидуральную анестезию. Благодаря ей боль от схваток можно значительно ослабить. Иногда после нее роженицам даже удается некоторое время поспать. Однако эпидуральная анестезия имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, но при этом не всегда действует. Поэтому перед тем, как попросить у врача «волшебный укол», стоит оценить все за и против.

Страх родить больного ребенка

страх родов

По статистике,  страх родить больного ребенка присутствует у каждой третьей беременной. Подобная тревога может появляться по следующим причинам:

  • негативный опыт предыдущих родов;
  • осознание невозможности повлиять на ход событий;
  • наличие врожденных заболеваний у детей родственников, друзей, знакомых;
  • возраст матери старше 35 лет;
  • наличие генетических заболеваний в семье;
  • вредные привычки во время беременности.

Даже при наличии одной или нескольких причин из списка вероятность родить больного ребенка минимальна. Гоните негативные мысли от себя, старайтесь переключаться на какую-либо деятельность, если они появляются. Примерять на своего будущего ребенка различные диагнозы –кощунственно! Помните, мысли материальны. Конечно, этот страх абсолютно нормален и обусловлен волнением за малыша, но зацикливаться на нем точно не стоит.

При наличии генетических заболеваний в семье следует обратиться к специалисту и не пренебрегать советами врачей.

Все исследования, которые назначает доктор, проводятся не только для отчетности, как думают многие беременные. Своевременно выявленная проблема может быть решена положительным образом даже внутриутробно.

Чего НЕ следует делать перед родами:

  • читать страшилки в интернете, примеряя каждый случай на себя;
  • слушать рассказы «бывалых» подруг, у которых были якобы сложные роды, но дети при этом живы и здоровы;
  • зацикливаться на плохом, представлять и прокручивать в голове негативные ситуации;
  • сидеть в четырех стенах, подпитывая свой страх;
  • лениться читать книги, заниматься гимнастикой для беременных, посещать специальные курсы.

Помните, что роды не будут длиться вечно! Вся боль, все страдания во время беременности и родов сразу же забудутся, как только вы увидите своего малыша! Но если самостоятельно собраться с духом не получается, страх стал навязчивым, мешает сну и повседневной деятельности, следует обратиться за помощью к специалисту.

Видео

Видео: jo6pTn_2Efk

Фото: Depositphotos

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Гость

Кто пишет эти статьи? Мужчина, который никогда не рожал. Как ты расслабишься, когда выворачивает всю на изнанку?