Смена фамилии ребенку (без согласия отца)

Добрый день девочки. У меня такой вопрос, я второй раз замужем, б.м. алименты не платит и с сыном не общается, лишить прав б.м пока не представляю возможным в силу всяких обстоятельств, сейчас подала в опеку комплект документов о смене моему сыну фамилии на мою от второго брака. Опека дала согласие. Теперь нужно с этим комплектом идти в ЗАГС и менять фамилию. В связи с чем у меня вопрос — будет ли изменено ребенку отчество, или только фамилия? Очень прошу в ответах проявить благоразумие, и писать комментарии по делу. Например, сами были в подобной ситуации или владеете законами, и можете свое мнение чем-либо подкрепить. Комментов типа «мне кажется...» или " я думаю.." не надо!


Хельга
Хельга
Сергей
16 лет
0294971
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

Девы, всем, кто интересуется аналогичным вопросом и кому обещала, — отписываюсь! Сегодня в опеке получила бумагу, называется «распоряжение об изменении фамилии несовершеннолетнему .....,… г.р»

далее текст

п.1 документ выдан (!!! ВНИМАНИЕ ВСЕМ, КТО ПИСАЛ ПРО ИЗМЕНЕНИЕ ФАМИЛИИ ЧЕРЕЗ СУД!!!!!) для предоставления в Московский отдел ЗАГС№ 41 ГУ ЗАГС Москвы.

п.2 изменить фамилию несовершеннолетнему… на фамилию матери… ОТЧЕСТВО НЕ МЕНЯЕТСЯ! но для меня и это ОГРОМНЫЙ, просто ГРОМАДНЫЙ ПРОРЫВ!!!!!

Мне так и хочется петь песню из любимого мультика дочки (Дора путешественница) -«урраа, получилось, получилось, получилась у нас...!))))

Теперь нужно идти в ЗАГС за новым свид.о рождении.

Всем спасибо!

Пожаловаться
Поля
Поля
Виталий
7 лет
Санкт-Петербург
Так скажите плиз а прав родительских лишен при этом или нет?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
Послушаю
Пожаловаться
Юлия Быканова
Юлия Быканова
Дмитрий
14 лет
Виталия
19 лет
Железнодорожный
только фамилию, отчество только после усыновления. или когда 18 будет и сам захочет, если захочет поменять



Пожаловаться
Нина
Нина
Семён
11 лет
Ярославль
Та же ситуация! Точь в точь! Отчество по моему только при получении паспорта в 14 лет… а родит.прав очень тяжело лишить. одного долга по алиментам мало! Нужно оказывается с бывшим быть в контакте, предлагать ему видеться с ребенком!!!
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

согласна, ситуация в том, что бывшему эти контакты с ребенком ***… не нужны, а доказать это весьма сложно, тк он говорит, что ходит, но я его не пускаю. Очень надеюсь, что дело сдвинется с мертвой точки при смене фамилии. Если вам интересна развязка, в четверг иду получать свое заявление с разрешенной визой опеки и сразу в ЗАгс, могу отписаться вам

Пожаловаться
Нина
Нина
Семён
11 лет
Ярославль
Спасибо! Если не трудно будет… так хочется уже быть полноценной семьей… чтоб фамилии у всех были одинаковы…
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

ох, и не говорите....

Пожаловаться
МаМаДвухСыночков
МаМаДвухСыночков
Руслан
8 лет
Улан-Удэ
Только фамилия. Отчество меняется, если новый муж усыновил ребёнка.
Пожаловаться
Эллис
Эллис
Илья
5 лет
Орел

только фамилия

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Виктор Игоревич
29 лет
ВнукСтасон
8 лет
ВнучкаМария
4 года
Москва

Мне не дали...

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

поначалу тоже не хотели, тк сказали, что с б.м нужно провести беседу, и получить его согласие или отказ. Приглашали его лично и по почте, он не пришел и вообще дал понять что его это не интересует, именно поэтому опека встала на мою сторону




Пожаловаться
МамочкаКнопочки
МамочкаКнопочки
Орехово-Зуево

только фамили, вы же на фамилию только подали

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

нет, в моем заявлении конкретно указано -«прошу сменить фамилию ребенка с Петров Иван Алексеевич на Лапшин Иван Сергеевич»

Пожаловаться
МамочкаКнопочки
МамочкаКнопочки
Орехово-Зуево

А НУ ТОГДА И ОТЧЕСТВО ТОЖЕ ПОМЕНЯЮТ

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

это точно??? или… просто ваше мнение?

Пожаловаться
МамочкаКнопочки
МамочкаКнопочки
Орехово-Зуево

моё мнение, но как писала девушка вам в суд сначало надо, а опека просто дала согласие

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

я очень прошу не высказывать «просто свое мнение» а писать по существу

ст.58 Федерального Закона «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ»

п.4 Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Пожаловаться
МамочкаКнопочки
МамочкаКнопочки
Орехово-Зуево

так это на фамилию только, тогда вам только фамилию поменяют

Пожаловаться
Марина МамаРюши
Марина МамаРюши
Оренбург

только фамилия

Пожаловаться
Марина
Марина
РитулечкаАнгелочек
7 лет
Череповец

только фамилия

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва

странно, что согласие дали.....

Пожаловаться
Катёна Обухова
Катёна Обухова
Елизавета
8 лет
Анастасия
11 лет
Ижевск
+
Пожаловаться
Анна
Анна
Варенька
11 лет
Тася
9 лет
Матвей
4 года
Люберцы
Только фамилия.
Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

что именно вы считаете странным?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва
Что поменяли без согласия отца
Пожаловаться
Ильвира
Ильвира
Эмиль
10 лет
Уфа


согласно семейному кодексу можно поменять фамилию ребёнку без лишения род.прав в целях психологического комфорта ребенка, и это как раз делается в опеке.Про отчество точно не помню, но там написано! гляньте можете ли поменять

Пожаловаться
Хельга
Хельга
Сергей
16 лет

я уже перечитала этот закон вдоль и поперек, раз 50))) но про отчество там ничего нет… завтра с утра помчу в опеку забирать документы, очень надеюсь, на смену отчества .