мать одиночка вышла замуж смена фамилии ребенку

Девочки подскажите плиз! у меня есть ребенок, ей 7 лет мать одиночка. я вышла замуж, но не за отца своего ребенка и поменяла фамилию. у меня возник вопрос: могу ли я своей дочери поменять фамилию на фамилию мужа и при этом остаться матерью-одиночкой, т.е. в графе отец не указывать отца. или же чтобы ребенку поменять фамилию нужно чтобы мой муж ее удочерил?


♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская
06017001
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Не зависимо от нового замужества, на ребенка аы-мать одиночка. А фамилию можно поменять и через опеку, без удочерения
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

Добрый день. Скажите, Вырешили вопрос по смене фамилии?

Я не думаю, что ребёнок может взять вашу новую фамилию, то после удочерения. Вы же хотите дать своюновую фамилию.

У меня примерная ситуация, только у нас отец умер. И я вышла второй раз замуж. И сейчас понимаю, что сыну тоже бы надо сменить фамилию...

Пожаловаться
олеся
олеся
Вероника
9 лет
Марьяна
7 лет
Орехово-Зуево
У меня такая же ситуация. Просто сходили в загс где я написала заявление о смене фамилии дочери и получили новое свидетельство о рождении. Где фамилия дочери и моя изменены, а данные об отце так и остались что были записанные когда-то с моих слов.



Пожаловаться
мама Дэна
мама Дэна
Новомосковск
Нет. Он должен ее удочерить
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелина
9 лет
Усинск

ПО ЗАКОНУ! Если мать одиночка выходит замуж и ее муж не усыновляет/удочеряет ребенка, она так и остается матерью одиночкой (а точнее одиноким родителем) т.к в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк и у ребенка НЕТ ЗАКОННОГО ОТЦА (отчим это формальность!) Свидетельство о рождении это законный документ. Девочки знайте свои права!

одинокой матерьюили матерью-одиночкойсчитается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка записана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка — по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Иными словами, одинокая мать — это женщина, отец ребенка которой официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Однако можно считатьсяодинокой матерью и после вступления в брак. Если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери, и затем она вышла замуж, то статус матери одиночки по отношению к своему ребенку она не теряет. Ежемесячное пособие матери-одиночке по уходу за ребенком выплачивается в повышенном размере. Однако, если супруг, после регистрации брака усыновит (удочерит) ребёнка, то женщина потеряет право на получение дополнительных льготкак мать-одиночка.

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская
спасибо
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Добрый день! Объясните пожалуйста о каких пособиях идет речь?? Что за ежемесячное пособие матери-одиночке по уходу в повышенном размере?
Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк
мне сказали если я выйду замуж, то уже не буду считать одинокой мамой, даже если не будут усновлять моего ребенка
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
кто вам такое сказал?

на какой закон человек основывается?

Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк
ниже девушка скинула, и там фраза «женщина родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке»
Пожаловаться
dinara
dinara
Анталия
Netvesli otes delaet udocherenie ei dayut familiyu otsa i uje vi ne mat odinochka. Toist razreshenie na viezd i tipo togo voprosi vozniknut v budushem.no pri smene vashei familii vi doljni pomenyat metriku rebenku tak kak vi smenili familiyu.



Пожаловаться
Ягода
Ягода
Самара
удочерение нужно.на каких основаниях ей фамилию сменят.а если удочерит соответсвенно матерью одиночкой вы быть перестанете
Пожаловаться
Olga
Olga
Женщина после замужества перестает быть матерью-одиночкой, т.к. у ребенка появляется ОТЧИМ.
Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

на основании того, что она сменила фамилию-я так после брака сыну меняла(муж его не усыновлял)

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская

а вам выплачивали льготы как за мать одиночку или нет

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская

ну что что отчим в графе то все равно нет отца

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

как интересно… может, в Семейном Кодексе что-то есть по этому поводу?

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

я не была одиночкой(хотя отец сына лишён род прав)-но у меня подруги есть-одиночки; которые после замужества льготы теряли(без усыновления)

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская

я уже искала ничего не нашла

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская

я вышла замуж год назад но мне до сих пор выплачивают льготы… я сдала в соц защиту все документы о смене фамилии

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

да, выплачивают, Вы так и остаётесь матерью-одиночкой

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Вы из РФ?

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

значит вам повезло больше-у нас уже лишают льгот-учитывают общесемейный доход

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

да-я из подмосковья

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

а, ну так это лишают тех льгот, которые связаны с доходами, малоимущие или нет

Пожаловаться
Olga
Olga
отца нет, но она уже не одиночка)))
Пожаловаться
Olga
Olga
вы уточните этот вопрос, а то еще оштрафуют, скажут, замуж вышли, а бюджет разоряете, у нас же еще не такой маразм может быть.
Пожаловаться
ЗаводнойАпельсин
ЗаводнойАпельсин
Мандаринка
11 лет
Ярославль
нет, девочки, не правы вы...

Пока в свидетельстве о рождении не появится отец, мать так и будет одиночкой по закону.

А фамилию очень легко поменять через органы опеки без всяких судов и удочерения.

Все тут такой бред написали...

Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
на основании того, что у мамы другая фамилия
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Что за льготы как матери-одиночке?
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Можно без удочерения

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Магнитогорск

или удочерение или когда паспорт пойдет получать в 14 лет сама поменяет других вариантов нет.

Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва

можно. Согласие супруга нужно и все. Вы по факту даете свою фамилию, а не удочеряете.




Пожаловаться
Анюта
Анюта
Мишенька
5 лет
Пермь
Чтоб муж удочерил
Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

через суд можете поменять-я сыну так меняла

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

просто подавать заявление чисто на смену фамилии(через опеку) и всё...

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

да-и после замужества, независимо от того, удочерил ли супруг ребёнка, вы уже не будете одинокой мамой-уже будет муж в расчёт браться

Пожаловаться
ХельгаVSауне
ХельгаVSауне
т.е. после развода, к примеру, даже не выходя замуж, если взять свою фамилию (девичью), то также можно и ребенку дать свою фамилию, а не фамилию отца ребенка??? отец ребенка явно против будет…
Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

с какого перепугу?

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

Если в свидетельстве о рождении ребёнка записан отец, то потребуется его согласие на смену фамилии ребёнку. А себе можно менять

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская

нет не записан отец т.е записан со слов матери

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

А Вы вообще что планруете? Если удочерять, пусть удочеряет дочку, если нет — зачем её фамилию трогать? какая разница-то?

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская

разница в том что она все понимает и сама мне об этом сказала… Мама я что не твоя дочь, почему у тебя и меня разные фамилии… вот так вот я чуть со стула не упала

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

а свою тогда зачем меняли? муж настоял?

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

да там чисто формально… у меня био отец ребёнка не приходил ни в опеку ни в суд-поэтому согласие его не спрашивали

Пожаловаться
БогатырррскийКонь
БогатырррскийКонь
Дарья
17 лет
Анастасия
12 лет
Краснознаменск

если в графе отец прочерк-то просто обращаетесь в опеку на смену фамилии и потом в суд

Пожаловаться
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
♥Оленька ♥Чекрыгина♥
Дарья
10 лет
Каневская

ну да у нас с ним общий ребенок

Пожаловаться
КлавдияИвановна
КлавдияИвановна
Воронеж

А удочерить Вашу он хочет?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Комсомольск-на-Амуре
То есть отец ребенка вписан со слов матери и вы дали дочери его фамилию? Если отец со слов матери вписан, то женщина считается одинокой мамой. В данном случае просто нужна будет дополнительная справка из ЗАГСа.
Пожаловаться
Эльвира Хакимова
Эльвира Хакимова
Самара
после опеки в загс. там заявление пишите, и при вас делают новое свидетельство.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

ну это вы уже ерунду пишите… на счет одинокой…

Муж будет браться в расчет только при условии, если девушка родит второго ребёнка и то, муж будет браться в расчет только по отношению ко второму ребёнку

Пожаловаться
Любава
Любава
Тула

мне кажется удочерение нужно

Пожаловаться
·٠•●ЛюбимаяЖена●•٠·
·٠•●ЛюбимаяЖена●•٠·
Сынишка
8 лет
Нижний Новгород
чтоб удочерил
Показать ещё