Группа для детей с задержкой психического развития (ЗПР)

Огорошили меня седня прямо ((


Сынишка ходит 3 недели в обычный садик. Привыкает и ведет себя как и все дети — где поплачет, чаще спокоен, кушает и спит хорошо. Единственное — не играет там, на прогулке сидит на скамеечке с воспитательницей. Но это я склонна отнести на счет его робости и стеснительности.


Седня утром меня вызывает к себе мед.сестра и говорит, что в марте мы будем должны пройти ПМПК и переводится в другой садик (дома я посмотрела направленность сада — для детей с ЗПР, такой диагноз у нас есть).


На мой вопрос «почему?», она отвечает, что с нашим диагнозом ему тяжело общаться. Как я поняла, такой вывод она сделала, посмотрев его карту (она только вышла из отпуска). Говорю ей, что ребенок только 3 недели ходит в сад, рано делать такие выводы. Она — ну там видно еще будет.


Бесит, что пока карту не посмотрели, все было нормально, жалоб от воспитателей не поступало. В их группе есть мальчик, который ревет весь день, есть такой, который швыряется в воспитательницу игрушками и которому вызывали психолога, потому что он сам успокоиться не мог. Они значит нормальные, потому что у них диагноза нет.


Объективно я вижу, что сын не такой развитый как ровесники — он еще не просится на горшок, сам не одевается, ручки не такие ловкие, не такой сообразительный что ли. С другой стороны он знает цвета и буквы. Вполне адекватный. Начал больше разговаривать после двух недель в саду. Посторонние люди просто дают моему сыну чуть меньше лет, чем на самом деле. На улице с детьми не играет, ему и одному хорошо — катает машинки, качели-карусели — все дела. Но может и контактировать с детьми, если нужна какая нибудь игрушка или строит девочкам глазки )) Но это я думаю, особенности характера, не все же общительные.


Если сыну будет лучше в такой группе, то без вопросов переведем. Думаю, что там более внимательные воспитатели и чуткое отношение.


Чьи детки ходят в такие группы, расскажите как там проходит обучение? Это надеюсь не приговор на всю жизнь? В такой группе только дети с ЗПР или совместно со здоровыми обучаются?


Основной диагноз у нас — симптоматическая эпилепсия. Но судорог нет уже более двух лет. Мы на противосудорожных.


Фунтик
Фунтик
Тольятти
03021679
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
счастливый Папа
счастливый Папа
Челябинск

Если такой садик государственный то потом тяжело в обычную школу будет попасть, вам нужно либо частный причем для обычных либо дома заниматся и если действительно диагноз правильный то с психологами. короче вложите много сил и денег то ваш ребенок пойдет в обычную школу. Детки зпр это просто детки с которыми мало занимались((((

Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
CСпасибо, но мы уже давно решили этот вопрос )) Ходим в ортопедический сад, в след.году выпускной. Его уровень умственного развития психиатр оценил как выше среднего.
Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула
Фунтик 

Скажите пожалуйста, как у вас сейчас дела? Тоже столкнулись с такой проблемой, в какой садик вы ходили в результате и закончили?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
Да мы тоже будем добиваться логосада или сада для детей с ОНР надеюсь не выживут во всяком случае я со своей стороны буду делать все, я работала в  колледже у меня в группе учился мальчик хотя как учился гулял страшно и его отчислили на первом году — он попал ко мне на втором и так же гулял дак вот у нас положено по закону одно  бесплатное образование а он его прогулял, но и второй год учился бесплатно и так   же гулял ко мне подходил директор и просил закрыть его гульки трояками чтоб он таки закончил этот колледж, а дело в том что у него только бабушка опекун и она жаловаться пошла в РОНО и там плакалась мол обделили сироту такую шумиху подняла, вот и я так буду, до последнего зубами и ногами руками чем смогу




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
В логопедический сад проситесь обязательно, потом в школе меньше проблем будет. И удачи вам, главное чтоб сыну было хорошо, а на садовских плюйте, если чем-то не довольны идите в РОНО. Хотя нас с дочей тоже выжили из логопедического сада и сейчас мы пожинаем плоды… В школе очень трудно ей, и мне с ней дома заниматься.



Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
а и еще я конечно же понимаю что там и подход и воспитатели… но мое мнение что ребенка туда надо переводить никак не раньше 3-4 лет тем болие как вы пишете все хорошо воспитатели не жалуются претензии только у медсестры 
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург
  ого мамочка вы что зпр тем боле малышке до 4 лет в простой  поликлинике не имеет права ставить невропатолог ТОЛЬКО ПСИХИАТР такие тяжелые болезни как аутизм аутичные черты зпр уо — это область психиатра только  я бы на вашем месте поговорила с психиатром и оспорила диагноз пускай снимают нечего малышу с небольшим отставанием в развитии делать в садике для довольно тяжелых детишек. У меня сыну 4 года плохо понимает речь нам чего только невропатологи не писали из последнего аутичные черты но ни зпр ни уо ни аутизма у нас в карте ОНР 1 псизиатр разнес диагноз аутичные черты в пух и прах сказав все что я вам выше описала — мы возили ребенка не к простому психиатру а в институт психиатрии. Все это я к чему к тому что у меня ребенок впитывает все как губка и если видит истерику тут же повторяет я низа что не отдам его в группу для детей с тяжелыми нарушениями не потому что я против или у меня негативное отношение я просто считаю что в корне не правильно   держать таких детишек своей групкой — моему ребенку ничего не останется как копировать других детишек — не совсем здоровых  замкнутый круг. надеюсь вы меня поняли.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Катерин, знаете, я сейчас стала уверена, что с моим солнцем все в порядке. За эти 5 мес, что мы посещаем сад, сын очень изменился. В лучшую сторону. И несколько специалистов (невролог, эпилептолог, психолог) в один голос сказали, что спец.садик нам не нужен ))

Но комиссия нам наверно все равно предстоит, хочу напроситься в логопедический садик. 
Пожаловаться
юля
юля
Москва
желаю хороших новостей!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Магадан
Моему сыну 6 лет и у нас тоже ЗПР, еще и с ОНР, ходим в детский сад компенсирующий, где как раз-таки дети с ЗПР. Замечательные педагоги, все есть для развития и занятий, в группе два воспитателя, логопед, нормальные няни. И дети намного послушнее, воспитаннее, чем в обычном саду. Ходим в сад с 4-х лет в коррекционный, до этого тоже ходили в обычный, там как раз в три года и начали гнобить ребенка, что не все отвечает, не реагирует на вопросы, на муз.занятии сказали что плохая координация, я была в шоке, пришла домой рыдала в подушку. Ну ничего нашлась грамотная женщина логопед, которая посоветовала пройти ПМПК и перевести ребенка в сад коррекционный. Мы все так и сделали, на комиссии нам подтвердили ЗПР и ОНР, причем вообще чуть ли не самой последней стадии, запущенной. И вот третий год ходим в особый сад. Очень все нравится, и правда, писали выше, еще и полгорода пытаются в него нормальных детей засунуть. В мае этого года нам сняли ЗПР! Большое спасибо педагогам сада за работу и душевность-) поэтому не бойтесь перемен, я тоже очень боялась, что друзья будут думать, что говорить, это все ерунда, главное ребенок. 
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Спасибо за ваш отзыв! Пока решила делать как они сказали — водить до марта, а там ПМПК проходить. Может к тому времени Миха мой подтянется.
Пожаловаться
МногоМамуля
МногоМамуля
Любимка
9 лет
Малыш
6 лет
Тула

Подскажите, пожалуйста, в какой садик вы ходили?

Пожаловаться
Тина
Тина
Тимур
12 лет
Тольятти
Я в свое время проигнорировала прохождение ПМПК, нас с ОНР направляли, год потеряли в «нормальном „садике, сейчас в логопедическом(отличный садик, грамотные спец-сты, ребенку нравится), но опять на ПМПК отправляют, теперь с ЗПР… Эх, не слушать бы никого, вовремя все пройти!!! А сейчас в школу, а пробелов тьма!!! Главное вовремя попасть к грамотным специалистам, ничего не бросая на самотек!
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Я разговаривала с неврологом нашим, она сказала, что в таких группах детки совсем ЗПР (( что по ее мнению нам такой сад не нужен.

Скоро еще в неврологический стационар ляжем, там с эпилептологом посоветуюсь.

Но у Мишки а это время появилась положительная динамика — стал разговаривать и контактировать с детьми. Так что надеюсь, что все обойдется.



Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Оренбург
у нас задержка психо-моторного развития, так у нас даже речи не может быть о саде, и еще синдром гипервозбудимости, он постоянно орет, вообщем жесть((странная воспиталка
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
У вас речи не может быть вообще ни о каком саде? Даже о спец.группе?

Мой дома только бесится, на улице он скромный тихоня. Моторика у нас тоже страдает
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Оренбург
я просто не представляю как? его нельзя оставить одного, сегодня даже отпросились из больницы, перевестись на дн стационар, сил нет, постоянно орет, в палате и больше нигде один или с кем-то не остается орет охрип уже от крика, а насчет спец групп не знаю, есть садик для инвалидов, так там дают на год 5мест, а деток полно инвалидов
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Блин, тяжко то как. Сочувствую…
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Оренбург

и обидно врачихи сегодня вывели прям, они ему шапочку не могли сделать, начали возмущаться, какой у меня странный ребенок, орет не с того, объясняю им переболел менингитом один неделю был в реанимации, а им пофиг твердят что у мнея какбы того,


Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Оренбург
спасибо, и вы отстаивайте свои права, у вас нормальный ребенок, пусть смотрит и развивается с норм детьми
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Ох как меня бесят эти горе-врачи, которые не знают особенностей детей!

По Мишке тоже часто такие вопросы возникают, чего это он так плачет при врачах?!!! Да боится он вас, млять, неужели не понятно, что ребенок маленький и ему страшно

Печенька, вы не слушайте таких врачей, им не понять все равно нас. А про спец. садики — даже в нашем городе таких садов несколько, именно для детей с ЗПР, неужели у вас меньше, ваш то город больше! Сходите на экскурсию туда.
Пожаловаться
Anastasiya
Anastasiya
Оренбург
спасибо, да надо будет узнать
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Почитала про ЗПР и вот этот вид прям точно Мишку описывает:

Первый тип — ЗПР конституционального происхождения. Для этого типа характерна ярко выраженная незрелость эмоционально-волевой сферы, которая находится как бы на более ранней ступени развития. Здесь речь идет о так называемом психическом инфантилизме. Нужно понимать, что психический инфантилизм — это не болезнь, а скорее некоторый комплекс заостренных черт характера и особенностей поведения, который, однако, может существенно отразиться на деятельности ребенка, в первую очередь — учебной, его адаптационных способностях к новой ситуации.

Такой ребенок часто бывает несамостоятелен, тяжело приспосабливается к новым для него условиям, часто сильно привязан к маме и в ее отсутствие чувствует себя беспомощным; для него характерен повышенный фон настроения, бурное проявление эмоций, которые при этом весьма неустойчивы. Ему трудно принять какое-либо решение без посторонней помощи, сделать выбор либо совершить над собой любое другое волевое усилие. Такой малыш может вести себя весело и непосредственно, его отставание в развитии не бросается в глаза, однако при сравнении со сверстниками он всегда кажется чуть младше.
Пожаловаться
юля
юля
Москва
вы очень заботливая мама!!! молодец!!! не болезнь, а особенность.и ребеночку надо помочь.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Тольятти
а почему вы думаете что в специальном садике ему будет хуже а не лучше.
ведь там специалисты не 1й раз наверно общаются с такими детишками. также будет играть с другими детьми. наверно там программа специальная. 
честно говоря не вижу проблемы. на вашем месте сразу бы отдала его в специализированный сад.
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Почитала я про этот диагноз, ЗПР бывает разных видов и степеней, а в наших садах в таких группах не делают таких разделений. И дети с различной степенью ЗПР В одной группе.

Я не думаю однозначно, что ему там будет хуже. Я спрашиваю мнение мам детей, которые ходят в такие группы.

Как я уже писала выше, если сыну там будет лучше, то без сомнения отдам туда.

Просто в обычной группе он бы тянулся за здоровыми детишками, а с другой стороны там методики специальные. И в той группе, куда щас ходит, у него проблем нет. Вот и не знаешь, что лучше.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Здравствуйте! Моему сыну поставили такой же диагноз в  4 года. Сначала с 2-х лет мы ходили в продвинутый садик, где с детьми оч. плотно занимались (даже англ. яз. был). Потом порекомендовали сходить к невраптологу, логопеду, потому что он почти не разговаривал и в занятиях не сильно преуспевал. Сказали, что программу он не потянет.Потом   отправили на комиссию ПМПК, где  поставили ЗПР и сказали, что нужно в сад для детей с ЗПР. Мы решили туда пойти. В принципе не пожалели. Детей в 3 раза меньше, проходили специальные занятия. А без них никак или надо нанимать логопеда и дефектолога. Мы год ходили заниматься с логопедом-дефектологом, пока ждали очереди в специализированный — улучшения начались. Но это долгая работа. Теперь сыну 7 лет. Мы идем в школу 7 вида (для детей с ЗПР). Можно было и в обычную пойти, но психолог отговорила.

Пожаловаться
юля
юля
Москва
тогда оставайтесь в этой группе.и два, три раза посещайте специалиста(дефектолога).  так Вам будет легче.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
странно  — что вообще это  не оговаривается сразу… должен быть индивидуальный подход. если ребенку нормально в таком саду обычном — то почему нет?
Пожаловаться
Фунтик
Фунтик
Тольятти
Мы прошли обычную комиссию в сад, нас пропустили  посоветовали только ортопедический сад.