Имеют ли право не взять ребёнка-инвалида в садик?

Конституция РФ и законодательство об образовании устанавливают право каждого, в том числе и ребенка-инвалида, на получение образования. Этому праву соответствует обязанность органов образования создавать все необходимые условия для осуществления этого права: оказывать образовательному учреждению методическую, финансовую поддержку, обеспечивать прием на работу педагогов и других специалистов и т.д.

Отказ Управления образования является незаконным, потому что отсутствие в городе условий для получения образования ребенком – это не проблема ребенка и его родителей, а лишь повод для государственного органа заняться созданием этих условий.

Отказ принять ребенка-инвалида в обычный детский сад на основании инструкции 1968 года также незаконен, так как эта инструкция устарела, а действующее законодательство предусматривает возможность совместного обучения детей с отклонениями в развитии и нормально развивающихся детей.

Конституция Российской Федерации, а также ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». в силу ст. ст. 11, 18 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа.

Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, которая является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм собственности.

Таким образом, возможность совместного обучения детей с отклонениями в развитии и нормально развивающихся детей предусматривается законом.

Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего общего образования, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа.

Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.

Ох, что-то я сильно сомневаюсь, что у нас выполняются эти Законы((((


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
01578623
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
12 лет
Мария
12 лет

Добрый день, девочки подскажите..., я нахожусь дома по уходу за ребенком инвалидом, получаю за это доплату, могу ли я устроить ее в детский сад, или с меня снимут все доплаты??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
17 лет
Москва

Мы ходим в обычный садик.Все было хорошо, даже справились с" разлукой", но тут мамы обычных запротестовали против нас.Воспитательница просто выживает нас 

Мне все говорят что у меня нервы железные, отдать в обычный да еще и особого ребенка, а после того как я узнала что там делают, сердце иокнет… но ходим.Пришлось провести с ними образовательную беседу, потом с зав. садом. Все наладилось

Но вот сейчас собираемся ложиться планово и после идем в особый садик, хотя я очень жалею, Ксю уже привыкла, не плачет, дети ее не обижают. 

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Мамочки, воспитывайте своих деток, как обычных, здоровых детей и не делайте из них инвалидов. Спец уход, спец уходом, но не нужно их жалеть, обхаживать, оберегать. Я знаю что говорю. У меня средний брат инвалид, мама всю жизнь над ним тряслась и вырастила эгоиста, неприспособленного нормально общаться в обществе. Сейчас ему 27 лет и ему очень тяжело по жизни добиваться чего-то самому, потому что с детства за него все делала мама. Сложно общаться с людьми, потому что сидел на домашнем обучении, хотя прекрасно мог бы ходить в школу, и ходил, но в более старших классах. А момент уже упущен. Он то думает, что особенный, а дети вокруг – что он изгой.
Не нужно над такими детками трястись. Дайте им свободу.
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
А я бы еще и сама не отдала, т.к воспитатель не может разорваться и часть себя отдать полностью в распоряжение особого ребенка, а меня бы не устроил недостаток внимания и ухода моему особому ребенку… Я считаю, что по крайней мере дошкольное учреждение должно быть специализированным…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Ольга «специализированный» – это еще не гарантия внимания и ухода вашему ребенку… к сожалению
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
По крайней мере-это гарантия наличия медикаментов и специалистов в саду, не случай чего… и еще очень важен распорядок дня, режим и наличие или отсутствие физических нагрузок… В спецсадиках все учтено.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
вы когда в рд лежали – все медикаменты в наличии были? В моем случае нет.
Тоже и в садике.
Физических нагузок там так и так нет. А в школе от физкультуры бывает освобождение.
Я ненастаиваю, что сад должен быть обычный. Просто придерживаюсь мнения, что везде свои минусы и плюсы. Сама еще не решила, в какой сад отдам ребенка. У него Ахондроплазия.
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка

когда я лежала в роддоме, да и не только я-у нас медикаменты ВСЕ платные для всех, продаются в аптеке или прямо у врача, недостатка в разнообразии не испытывала.

А о садике я знаю, о чем я говорю, мой ребенок ходит в специализированный сад, для деток с проблемами в опорно-двигательной аппарате. Так вот там есть массажистка, тренажеры и бассейн. Каждый месяц приезжает ортопед, профессор и осматривает состояние деток в динамике. Строго отслеживают обувь в которой ходят детки и не допускают китайской дешевки без задника и супинаторной стельки. Если нужно, заказывают в Киеве стельки для каждого ребенка. У нас проблем нет с ножками, мы там только из-за того, что очень уж престижный и хороший, показательный сад, но вот мамы, детки которых действительно нуждаются в таких процедурах и уходе, думаю нисколько не жалеют, что отдали деток в спецсад, а не в обыкновенный!

Минусы и плюсы есть безусловно везде, но если ребенок особенный, то и уход за ним должен быть на уровне.Да, там меньше внимания уделяют развитию, учебе, но когда такая ситуация-нужно выбирать, что важнее.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Хорошо. Я смотрю на это с психологической точки зрения. У меня двойня и в сад они должны идти в один. Второго, здорового, конечно обязаны взять и в спец сад, но, какого ему там будет, среди деток с проблемами? А какого будет второму, 3-4 года отходить в сад, где почти все детки с проблемами и есть лояльность со стороны воспитателей и тех же детей, а потом попасть в обычную школу и узнать о себе, что он карлик, лилипут и прочее, что могут ему наговорить? Пусть лучше с детства общается в обычном, пусть и жестоком мире и учиться себя защищать и отстаивать, учиться общаться. А спец уход я ему и так могу дать, и бассейн и массаж и профессоров ортопедов.
Пожаловаться
Ёлочка Ляксандровна
Ёлочка Ляксандровна
Макеевка
Очень жаль Катенька… ваша ситуация и впрямь сложная… но… в школе, даже после садика обычного ему все равно будет тяжело в школе, дети жестоки… В вашем случае я даже и не знаю, что посоветовать…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Катюша, терпения Вам и сил!
а что говорят врачи? операции по удлинению костей возможны? Читала, что таким детишкам можно помочь
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
будем удлиняться в 3 года, а в год будем колоть Аллоплант, это биоматерьял из клеток мертвого человека. Он может увеличить рост, не значительно, но все таки.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
звучит жутко, но если поможет малышу – не важно из чего препарат изготовлен
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артем
14 лет
Москва
Да, многие так говорят – жутко)) Но побочек у него нет, его уже 30 лет изучают. А я почти на все готова, лишь бы Артем был здоров..
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Здоровья малышу, а Вам сил и терпения!!!