занятия для детей с задержкой психического развития

Они такие же, как все, только вот нервная система немного слабее. Отсюда утомление быстрее, рассеянное внимание, эмоциональное напряжение, а порой и задержка интеллектуального развития. Эти дети особенные, а значит, требуют чуть больше заботы, а главное любви.

Как правило, большинство таких детей становятся полноценными личностями в обществе. И помогают им в этом РОДИТЕЛИ (именно родители с большой буквы), которые приложили все свои усилия, чтобы помочь малышу адаптироваться в далеко непростом и даже временами жестоком для него мире.

Для вашего удобства, дорогие родители, мы предлагаем некоторые упражнения для детей с задержкой психического развития:

Для моторики

Лепка из пластилина или специального теста. Лепить можно все, что угодно – деревья, животных людей и прочее. Сделайте это любимым занятием малыша, организуйте выставку его работ или устройте минитеатр из его творений.

Рисование. Используйте все его виды. Рисуйте пальчиками и ладошками, карандашами и красками. Не важно, рисуете вы сами, или просто раскрашиваете картинки. Рисуя, расскажите ребенку, что вы с ним рисуете, для чего. Если это животное, расскажите, где это животное живет, как растет, какие звуки оно воспроизводит. 

Изготовление поделок из бумаги. Покажите сами свою поделку, а потом предложите ребенку сделать вместе. Это может быть оригами, аппликация, вырезание из бумаги геометрических фигур и узоров.<o:p></o:p>

Конструирование. Вырежьте из цветного картона фигуры разных форм и размеров. Предложите ребенку составить из этих фигур дом, человечка, животное и т.д.

Декоративное творчество. Насыпьте по чашечкам разных круп и макаронных изделий. Тонкую дощечку намажьте клеем ПВА. Рассыпая по дощечке разные крупы, фантазируйте, придумывайте свои картинки, раскрашивайте их. 

Игры на кухне.

Здесь в бой идут кастрюли, ложки, поварешки, а также чашки разных размеров и материалов.  Даже если вы моете посуду, постучав по предмету, вы можете обратить внимание на то, какой звук он издает – звонкий, глухой, тихий, звонкий. Дайте возможность ребенку самому исследовать разные предметы, спрашивая какой был звук.

Накройте корзинку с разными овощами платком и предложите ребенку угадать овощ на ощупь. Также можно угадывать овощи и фрукты на вкус.

Предложите ребенку вам помочь – почистить отваренный картофель, яйца, посыпать сыром блюда, или украсить их зеленью.

Считайте предметы и продукты на кухне, складывайте и отнимайте. В более старшем возрасте таким способом возможно доступно объяснить таблицу умножения.

Интересными для ребенка могут стать игры с магнитами. Нужно всего на всего попросить ребенка расположить их в определенном порядке: сначала только зеленые магнитики, потом только фигурки животных или овощей, потом только круглой формы.

Игры в очереди

Начнем с простой и знакомой всем игры – камень, ножницы, бумага. Эта игра поможет ребенку в развитии моторики и мышления.

Назови три предмета. По очереди выстраивайте ряды: это могут быть цифры, буквы, животные, овощи, фрукты.

Общие черты. Опишите предмет так, чтобы ребенок догадался, о чем вы говорите. Потом предложите ему описать что-то и угадывайте.

Таких игр еще очень много. Заметили? Они ничем не отличаются от игр с обычными детьми. Просто деткам с психическим развитием нужно уделить больше времени и внимания. И непременно он отблагодарит вас в будущем своими достижениями.


Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
21128719
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

Не всегда получается заинтересовать ребенка полезными занятиями. Телевизор побеждает.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
вот это плохо. Я своих детей прям шугаю от телика и компа
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Надо шугать, согласна. Но иногда и тлевизор выручает, не всегда можно время детям уделить. Самое главное чтобы канал 2*2 не смотрели, я его заблокировала.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
у меня дисней — враг № 1    пока доча в лагерь не уехала, сама как зомби ходила с песней о «местном дракоше» в голове 
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Сколько терпения нужно родителям с такими детками! Если сильно хотеть и не опускать руки, все получится
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
жаль, что некоторые родители отказываются от таких деток. Этим деткам еще труднее в жизни.
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 10 месяцев
да это точно( проходила практику с такими детками в больнице( жалко их. Занимались, играли.
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
тоже развивала свою, у нас были проблемы, из-за двухмесячного лежания в больнице на первом году жизни,  и она немножко подотстала тогда по развитию моторики, и подобные игры нам тогда очень помогли. Сейчас, в 6 лет, тьфу-тьфу таких проблем уже нет
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
я очень рада за тебя и дочку. Катюш, ты замечательная МАМА!!! 
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Спасибо!)))
Пожаловаться
счастливый Папа
счастливый Папа
Челябинск
Катюша напиши пожалуйста как занималась в год, полтора??? Я понятия не имею как заниматься((