пониженный/повышенный тонус, спастики(скрещивание ног," детский онанизм"), задержка развития, задержка речи ,судорожный синдром, дцп — последствия родовой травмы? кривошея?!

Хочу просто рассказать свою историю. Уверена, что многим это поможет!
Родилась дочь в 2007 году, беременность была нормальной, плод двигался и был активным, все показатели в норме. Роды были очень быстрыми, ребёнок приактически «вылетел со свистом», от акушера слышала что было обвитие пуповиной шеи. После родов у ребёнка экстремно низкий мышечный тонус ребёнок был очень слаб, от нехватки кислорода ребёнок серел. Перевели только на следующий день в реанимацию, кроме всего ещё и сахар упал и постоянно падал 10 дней., через 2 недели выписали, вроде здоров!

В 3 месяца на обследовании у детского обнаружилось ребёнка" тянет" на одну сторону, ребёнок лежит постоянно на одном боку и смотрит пеимущественно в одну сторону., головка наклонена всторону. Послали на физиотерапию, по- моему по методу Бобат, которая не приносила видимого успеха! Ребёнок развивался медленно, поздно села, пошла в 2,3 года. Ребёнок ходила не уверенно, шаталась, часто падала, сбивала углы, как пьненькая! Сильно нарушена координация движений, мышцы были по- прежнему очень слабые, даже на ощупь.

Где-то с 8 мес. стала странно «жаться» — поджимать и скрещивать ножки, при этом напрягаться, краснеть, и кряхтеть, сначало выглядело просто как кураж, что-то ей не нравилось, были у невролога, ЕЕГ ничего не показало, врач сказал мол «не страшно — может привычка!» Но какая привычка в 8мес?! Глупость. Мы поверили(дураки!) Надо сказать, что и ползать она стала неправильно, как лягушка прыгает — двумя ногами сразу. Начались проблемы с бёдрами( дисплазия).

Где то к 3 годам ребёнок стала так часто скрещивать ноги( практически всё время, если не была на руках — то жалась), что я напугалась – с ребенком беда, она мучилась, кричала, стала агрессивной, было видно ребёнок страдает! не хотела играть, есть, засыпать – повезли в детскую униклинику, прошли все обследования, начиная от ортопеда, заканчивая урологом и неврологом, сделали МРТ. Надо сказать мы живём в Германии и врачи сдесь считаются – супер! Но причины этим спастикам или странным приступам не нашли, определили только что при родах, при кислородном голодании пострадал мозг, диагностицировали возможность эпилепсии, ДЦП, и до этого у неё было уже десятки диагнозов, ЗПРР и умственного и физ. развития и т.п и т.д короче ребёнок — инвалид, а у инвалидов все отклонения- НОРМА!

Невропотолог же намекнул, что эти приступы — так называемый" детский онанизм", и что это нормально у девочек., НО! если мы родители имеем с «этим» явлением проблемы, то они могут посадить ребёнка на «препарат» чтобы нам было спокойнее????!!! (Это ли цель каждого врача — невролога?)

Я не успокоилась, стала искать в инете – и нашла!!!!!
Родовая травма и кривошея в Европе известна как KISS!
(больше информации о родовой травме здесь: https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/102401490/) Оказывается всё исправимо! Всё лечится! Повезла в Москву к проф.Ефимову, он нам всё и разъяснил и поставил правильный диагноз — последствия родовой травмы вследствии сдвига шейных позвонков, компрессия кровеносных сосудов шеи., повышенное внутричерепное давление на область гипоталамуса вследствии затруднённого оттока ликворной жидкости из полости черепа (от этого и приступы!), микрокрания(маленький объём головы) вследствии того, что застоявшийся ликвор не позволяет мозгу расти, заторможен и рост головы — назначил программу реабилитации, которую мы практически не делали так как она очень сложная и не особо эффектиная на мой взгляд.Так же он прописал огромное количество медикаментов, среди них множество так называемых БАДов, из которых мы давали только выборочно. На вопрос — а вправляется ли эта травма мануально — профессор ответил что -ДА! только специалистов хороших мол мало и прежде чем вправлять надо сделать рентген ШОП.
После возвращения из Москвы мы, сделав рентген позвонков в 2х проекциях — через рот и сбоку, отвели её к профессиональному!!! очень важно! врачу- костоправу,( это же манульный терапевт) выправили ей ту самую родовую травму(оказывается при рождении а может ещё и до, вследствии стремительных родов с обвитием вокруг шеи пуповины., поизошло смещение шейных позвонков, вследствии смещения нарушилось кровообращение мозга, повысилось ВЧД — отсюда и эти странные приступы со скрещиванием ног.

Мой Бог, спасибо большое что такие врачи существуют, которые лечат не последствия… а ПРИЧИНУ болезни! Так называемый «детский онанизм» или спастики с ногами стали проходить после сеанса у костоправа и через пол года прошли совсем! После сеанса ребёнок повеселел за считанные недели стал ГОВОРИТЬ!!!, нормально есть и засыпать( до этого были серьёзные проблемы и с кормлением с со сном), даже иммунитет наладился со временем, до того мы часто болели, кроме того наладился обмен веществ в организме.

Прошло 3 месяца, и вы не поверите, ребёнок всё больше становился «нормальным», мышцы на глазах крепнут, ребёнок развивается, играет, смеётся.

Я слышала что смещение в шейном отделе, а именно, смещение первого шейного позвонка или блокада может привести к хроническому нарушению кровообращения головы, и позднее проявиться как аутизм, заикание, слабый слух, зрение, косоглазие, гидроцефалия, мигрени и гол.боли, ЗРР, ЗПРР, гипертонус, гипотонус, и даже в тяжёлых формах — ДЦП и судорожный синдром или эпилепсия.

Я вас всех умоляю, если есть подобные нашим проблемы с детишками, не ждите пока врачи скажут что-то путнее… бесполезно! проверьте своих деток на КРИВОШЕЮ, сводите ск специалисту- костоправу, но к хорошему, например у нас в Германии только 10 специалистов на всю страну!

Информация на немецком языке на эту тему и перечень практикующих врачей вы найдёте на сайте: https://www.kiss-kid.de/


Могу посоветовать остеопатов по некоторым регионам России, так как собираю отзывы о таковых у пользователей этого сайта:

в г. Кемерово: доктор Медведев Вадим Александрович 8-903-993-9118

или
Центр Понутриевых, возле вокзала

Adresse: prospekt Lenina, 23, Kemerovo

Tel:8 901 619-00-03


в г. Москва: Иванов Дмитрий Александрович 8-916-685-22-44

Г.Москва Мусин из 18 больницы на Мичуринском проспекте.


в г. Красноярск Медведев К.С. принимает в Бионике по ул.Ленина,151

г.Красноярск — Бергер Александр Маркович: «Андро-гинекологическая клиника», ул. Затонская, д.7, тел. 213-06-52, моб.тел. 242-14-25, сайт:

Попов Алексей Игоревич 89099124787 м. https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.dial-dent.ru%2Fclinic%2Fpaveletskaya.php/ https://www.baby.ru/goto?url=http%3A%2F%2Fwww.dial-dent.ru%2Fclinic%2Fmap.php

115114, Москва, Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5

с 09-00 до 21-00 без выходных. стоматология диал дент. он там рабртает)

Г. Киров -Малых Екатерина Владимировна, ул.Герцена 17.


в г. Тюмень: Кудряшов Евгений Валерьевич

ул.Седова 59, тел.: 39-02-08; ул.Герцена 82/1, тел.: 62-31-40

г.Благовещенск: Амурская обл.медцентр «Евгения» Квиткин Евгений,

в г. Санкт- Пербурге: Санкт-Петербург,
ст. метро «Сенная», «Садовая»,
ул. Гороховая, дом N 32/5 (во дворе).
Медицинский центр РИН+Мед.
Запись по тел. (812) 310-76-00


Пермь: Бурылов А.Я. в клинике «Экомед»
https://www.manual159.ru/doctors.html
так же см. в комментариях по Перми очень много инфо!

г. Шахты, Ростовская обл — остеопат Брук Игорь Борисович.

Власов Александр Иванович,
ulitsa Sheynkmana, 75, Yekaterinburg, Sverdlovsk Oblast, Russische Föderation, 620014+7 343 357-14-14


Емельянов Владимир Геннадьевич, принимаетв Геленджике «Базовый санаторий им.М.В.Ломоносова», тел. 989-7645393

Украина: ,https://osteopat.crimea.ua/index.php/aboutme.html, г. Симферополь

телефон: 095-31-53-431, звонить с 20 до 22 часов;

г. Иркутск
Вронская Татьяна Николаевна — кандидат мед. наук, доктор остеопатии. 4 ая Советская 60/1 там надпись «Школа коррекции и развития» тел. 744 — 808, 224 — 502,

В Екатеринбурге есть хороший центр «Здоровое детство», там работают хорошие врачи — неврологи, цены причём очень приемлемые. Многие мамочки советуют!

В Германии есть проверенные специалисты по регионам см сайт: https://www.kiss-kid.de/seiten/listen/liste_aerzte_de.html

KölnHuhnsgasse 34, Dr. Heiner Biedermann, Dr. RénéSchmitz,

0221-7165550

Dr. Biedermann и Dr.Schmitz проверенны нами лично — отличные специалисты!

Есть в Кёльне так-же русскоговрящая врач остеопат -реабилитолог, у неё мы тоже побывали и она зарекомендовала себя как отличный спец в этом вопросе, а так же как врачь ортопед— Илияева Светлана: Bonner Straße 271, 50968 Köln
tel: 0221 8606464
Дальнейшие специалисты по Европе вы найдёте тут:
https://www.kiss-kid.de/seiten/listen/liste_aerzte_ausland.html

Ведь проверить ничего не стоит, а вдруг поможет, как нам помогло!
Ведь бедные наши беспомощные, несчастные ангелочки так страдают, а ведь не должны наши детки страдать! ведь детство должно быть самым счастливым периодом в жизни!
Я очень надеюсь, что кому-то моя история поможет!!!
Желаю всем успеха и с Богом!
Ваша Елена.


Продолжу немного историю....
Напишу сначала что дочь могла в 3 года ( до лечения у остеопата):
1)ходить — плохо, нарушена координация движений, всё время её качало, она падала, ходила только пару метров, в основном на руках носили
2) говорить — 20-30 слов в основном коротких, проблемы с понимаем
3) мелкая моторика практически вообще не развита, сама не ела ложкой, не рисовала, да что говорить даже жевать не умела
4) не умела сама играться, мне кажется, из-за отсутсвия фантазии
кроме того постоянные навязчивые движения «скрещивания ног», до 50 раз в день......
и по-моему ужасные головные боли....

Визит к остеопату был в апреле 2010, был сделан рентген и вправлены шейные позвонки, после чего ребёнок начал стремительно развиваться....


Теперь нам 6 лет, мы говорим на 2х языках свободно, рассказываем стихи по русски и по немецки, учим английский, ну так отдельные слова пока....
бегаем, прыгаем, ездиим на велике, учимся плавать
знаем алфавит немецкий все буквы, можем писать на компьютере под диктовку отдельные слова( мама, папа, и прочее)
пробуем читать отдельные слова( мама, папа, ома, опа, соня, ули и прочее… коротенькие слова пока)
ходим гулять и ездиим на велике многие километры


ну и так… учимся жить по новому, без судорог и головных болей!
чего и вам желаем.!

Новости от Сони, ей уже 8 лет, ходим в школу специальную для физ.инвалидов во 2 класс, научились писать руками буквы, начинаем писать слова, рисуем, читаем отдельные словаслова и оч. Короткие предложения.

Помогает маме по дому, чистим овощи, фрукты, любим тереть картошку на драники на простой тёрке, вообщем моторика у нас восстановилась! Есть не большое УО. Но мы не падаем духом, учимся всему понемногу.

Посещаем нашего костоправа 2 раза в год, для проверки, мыш. тонус у нас всё ещё слаб и есть сколиоз, кроме того при падениях(например во сне с кровати) иногда подсъезжает шейный позвонок и его надо вправлять.(контролировать на месте ли)

А в остальном у нас всё палетти!

самое главное что МЫ ТЕПЕРЬ ЗДОРОВЫ!


elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
6758673644
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Пермь

Сейчас встал вопрос о посещении мануального терапевта. Что-то сложно найти в Перми грамотного. Сам ищешь: отзывы 50 на 50. А тех, кого советуют — вообще в отзывах один негатив. Где искать… ??

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Qwerty
6 лет
Подольск
Здравствуйте. К кому в Москве или Моск.области посоветуете обратиться с подобными проблемами у ребенка, кроме Иванова т.к. Иванов сейчас принимает детей до года. Моему сыну 2,5 года.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Qwerty
6 лет
Подольск

Здравствуйте.  Елена а что за проф. Ефимов в Москве? Не могу про него инфу найти?




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Лиза
14 лет
Кемерово

О боже, у нас дочь делает тоже самое!!! Так же скрещивает ножки!!!

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Центр Понутриевых у вас есть, они правят кривошеи и могут помочь.

Пожаловаться
Kasablanka
Kasablanka

Здравствуйте, подскажите какие-то лекарства вы принимали во время того как лечились у костоправа? И если да, то какие? Нам 3 года, ставят парапарез нижних конечностей в легкой форме. Но дело в том что, в июле 2017 мы были у костоправа, хорошего. И я увидела очень большие изменения, он стал лучше ходить и бегать и прыгать и лазить по турникам, развиваться стал лучше и еще у него намного меньше перестал косить глаз. Реальные результаты были, я не могла нарадоваться. Потом через месяц мы пошли снова и все вернулось обратно как было. Я была в шоке. Пошли снова и все без изменений. Сейчас сходили на массажи, прошли 5 штук и я рассказала массажисту про вышеописанный случай и судя по всему он его не правильно нахрустел, что у сына начала правая нога аж заворачиваться, ходить стал еще хуже за эту неделю, аж на носке, хотя до этого почти на стопе, но пяткой правой ноги не касался пола. Я сижу в шоке. Записала снова к костоправу. Почему не пойму после 2 и 3 сеанса костоправа все вернулось обратно? Может у вас такое было ?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

здравствуйте, к костоправу не надо часто ходить, мы ходим 2 раза в год. вообще если после костоправа всё наладилось, то не нужно было ходить больше, а закреплять результат ЛФК. всего нужно в меру! частое движение в позвонках может привести к нестабильности и испортить результат, что и произошло в вашем случае. кроме того массаж или применение манульной терапии тоже может отриц. сказаться. не злоуботребляйте " хорошим". всего надо в меру.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

лекарства мы не принимали

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

наш костоправ сам говорит что после вправления нужно ждать пол года, чтобы кости закрепились, а потом через 6 мес просто контроль, те он проверяет как стоят позвонки и если они не сдвинулись то и не делает ничего. а ваш прям перестарался....
жаль ребёнка, где он ровнял то ему? где хрустел?

Пожаловаться
Kasablanka
Kasablanka
elena 

Спасибо за ответ. Хруснула она (костоправ) ему только в одном месте, в районе позвоночника на спине, я так понимаю это связь с тазобедренным. А больше он не хрустел нигде. Еще в шее, но точно не скажу, может показалось. А вот на спине прям хуст был один, но сильный. Ну эта женщина вроде бы оч хороший костоправ, много чудес про нее рассказывали очень многие из других стран приезжают к ней. Как она говорит, у нее дар после клинической смерти. Она сказала, что у него родовая травма с шеей связано и в тазобедренном. Ну теперь я понимаю, что глаз косит(это относится к шее) и нога не становится полностью (это что-то в позвоночнике). Хотя делали электромиограмму ног и там все ок. МРТ не делали стремно как-то из-за наркоза. А массажист ему хрустел тоже в позвоночнике , на бок как-то ложил его. Ну реальные ухудшения я увидела. Такое впечатление ,что может он ему там зажал что то? Переживаю теперь. Костоправ наша исправит ли.

Пожаловаться
Kasablanka
Kasablanka
elena 

Так вы и раньше ходили раз в 6 месяцев? ну с самого начала?

Пожаловаться
Kasablanka
Kasablanka
elena 

Просто не пойму, нужно ли принимать ноотропы, которые нам выпишет невролог или психоневролог вместе с походом к костоправу, не взаимосвязано ли. А вы лекарства вообще никакие не принимаете и не принимали получается?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Kasablanka 

да

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Kasablanka 

1раз в пол года, сейчас ходим 1 раз в год, ну или если падала или кувыркалась например, и болит шея то тоже шли проверяться,
насчёт лекарства принимали только витамины и аминокислоты некоторые, ноотропы пробовали кортексин, особого эффекта не было, я думаю вам стоит принамать если врачь назначит. к мануалу массажисту больше не ходите пожалуста, они творят не соображают что. только к костоправу и ЛФК.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

Иванов Дмитрий Александрович принимает только грудничков, не смогла к нему записаться с сыном 3-х лет

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

странно раньше всех принимал, думаю в Москве есть ещё хорошие манулы, или спросите его самого кого он вам посоветует.

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Борис
2 года
Владимир
У меня у самой было жуткое обвитие. У мамы были трудные роды… от чего только не лечили. В итоге одна врач, к которой меня повела бабушка в возрасте уже 9 лет, задала очень простой вопрос «шея у тебя болит?»а она у меня всю жизнь до этого болела и вообще не двигалась. и я думала что это нормально, никогда не жаловалась. .4 мес.санатория, массажей и гимнастика и почти все прошло.
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Опишите поподробнее, Варвара, какие проблемы со здоровьем у вас были? Интересно знать от человека прошедшего через эту проблему! заранее благодарна. Елена.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Назар
10 лет
Тольятти

Здравствуйте Елена! прочитала ваш пост, не могли бы вы подсказать, на какой именно позвонок в шейном отделе делали рентген или на весь отел позвоночника.у меня у дочи заикание, начинает волноваться когда не может сказать. же лечились разными препаратами, а толк нет

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Наталья, нам делали рентген С1, С2 через открытый рот.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Назар
10 лет
Тольятти
elena 
спасибо большое
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Назар
10 лет
Тольятти
elena 
Елена, здравствуйте! сегодня сделали рентген, подскажите к кому в таком случае обращаться.., заключение: асимметрия положения зубовидного отростка С2 позвонка к боковым массам атланта(признак ротационного подвывиха С1 позвонка).суставные щели между зубом С1 и боковыми массами атланта асимметричны — справа 9 мм, слева 6 мм.
Пожаловаться
Дина
Дина
Октябрьский (Башкирия)

Здравствуйте, Елена.Нужен Ваш совет-какие обследования нам лучше пройти (МРТ, рентген, УЗДГ и т.д), нашим неврологам уже не доверяю.Сами прошли только КТ головного мозга и рентгеновский снимок ТБС. Ребенку 2,2г, диагноз ДЦП, спастическая диплегия средней степени тяжести (гипертонус нижних конечностей, незначительно в верхних), гипотонус спинных мышц, интеллект сохранен.Сопутствующие-не сильное сводящееся косоглазие, плосковальгус обеих стоп, подвывих левого ТБС, саливация, беспокойный ночной сон, скрещивание ног при ходьбе, запрокидывание головы при ходьбе и когда садится с четверенек.Диагноз был поставлен в 1,3г, на тот момент он умел только переворачиваться и ползать по-пластунски, держать игрушки и перекладывать в другую руку.С рождения кололи уколами, делали массаж.Вплотную занялись лечением в платных клиниках только в 1,5 года. На данный момент умеет ползать на четвереньках, сидеть по-лягушачьи, вставать и ходить, держась за опору и за руки, но при этом часто скрещивает ножки, запрокидывает голову, ходит на носочках, нет координации и центра тяжести, слабая моторика рук, не может садиться на попу с прямыми ногами.За неполный год лечились в 2х клиниках, постоянно делали массаж и лфк, занимались у остеопата. Хотя динамика у нас хорошая, но сама подозреваю повреждение шейных позвонков при родах, хотя ни разу ни один специалист об этом не заикнулся, что странно! Сама решила его обследовать поподробнее, только не знаю, что информативнее и чтобы не выкинуть кучу денег просто так.Посоветуйте.И есть ли хорошие остеопаты в Башкирии, Татарии или Самаре? Буду благодарна ответу.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Дина, Здравствуйте, лучше всего вам поехать в москву и там сделать рентген шейных позвонков через открытый рот и обратиться с результатом к мануалу иванову, его координаты даны выше. В вашем регионе мануалов не знаю. Причём рентген делать обязательно, без рентгена впралять нельзя! Ваши симптомы похожи на наши с координацией и центром тяжести и моторикой, надеюсь что вам смогут в москве помочь!
Пожаловаться
Александра
Александра
Киев

Елене, огромное спасибо! Ваш пост просто находка для меня. У нас такая же проблема, ребенок поджимает ножки скрещивая, весь напрягается, иногда краснеет и потеет, в это время все тело очень напряжено. Мы уже около года ходим по врачам, были и у педиатра, невролога, гастроэнтеролога, и гинеколога. Нам сказали что это детский онанизм, и что это норма. Но я сколько наблюдаю и не могу увидеть что бы ребенок от этого получал удовольствие, она никогда не трогает свои интимные места. В это время когда ребенок скрещивает ножки практически ни на что не реагирует, после любого стресса в течение получаса она начинает так делать. У меня тоже были патологические роды, ребенок перенес обезвоживание, обвитие пуповиной, она долго не могла выйти. Роды закончились кесарево. После родов у ребенка быль синяки на лице и в области затылка, похожи на кровоизлияния. Через некоторое время мы попали в больницу и у ребенка нашли псевдокисты сосудистого сплетения в голове, сказали что это во время родов. В месяцев 7-8 мы стали замечать что ребенок напрягает тело протягивая перед собой ручки и ножки, как бы тужится, мы этому внимания особого не придали. В 9 и 12 месяцев нам назначили массаж ног, так как сказали что тонус мышц. Впервые мы заметили что ребенок начил скрещивать ножки где-то в 1,4, но это было не часто. В 1,8 приступы длились уже по полчаса и ребенок тяжело отвлекался на что-либо. Мы обнаружили лямблий. Обследовались, пролечились не одним курсом. Все это время нам говорили что скрещивания ножек это из-за состояния кишечника, вроде как идет раздражение слизистой влагалища. Но уже как 8 месяцев после того как мы пролечили кишечник и параллельно влагалище проблема нас не покинула. Сейчас ребенок может практически весь день находится в таком положении, все сложнее отвлекается, нервничает когда я пытаюсь поднять ее с этой позы. Будем пробовать найти хорошего врача по вашему совету.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Александра, Ужасно… когда я вспоминаю что у нас было то же, иногда почти целыми днями и невозможно было отвлечь, я в то время уже думала что мы дочь потеряем… А врачи твердили что это онанизм и пройдёт само. Обязательно ищите но классного специалиста, если надо едьте для этого в москву, плохой спец может страшно навредить.

А как у вас в настоящий момент с развитием? Ведь если ребёнок только в этом состоянии, то и развитие стоит на месте? Или как увас?

Пожаловаться
Oksana
Oksana
Тюмень

Сейчас я озадачена здоровьем моего сына, ему 6 месяцев.

Родился он крупненький, 4кг, обвитие, тазовое предлежание до 7 месяцев, при родах было кровоизлияние в глазки (вокруг зрачка кольцо крови), но роды прошли лучше чем первые.

Вроде все в норме, но с первых дней на спинке сын лежал немного искривленно, по типу буквы С. Невролог, ортопед говорят, что все в норме, но меня это беспокоит. Все перевороты, повороты, сын делает с легкостью только через одну сторону, та которая вогнута. Один из неврологов вообще сказала, что это у него правое полушарие больше развито, чем левое, поэтому у него левая сторона развита сильнее…

В общем, ничего внятного.

А недавно стали появляться лопнувшие капилляры на месте пересечения шеи и плечей ( если я правильно объяснила).

Как Вы думаете, это может быть связано травмой ШОП?

P.S.После изучения Вашего поста и всех комментариев, я решила что нужно конечно же показаться остеопату или мануальщику. У нас в городе есть хорошие остеопаты, но мануальщиков надо искать.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Oksana, Да, Оксана, думаю что и у сына и у дочери вашей родовые травмы, обязательна покажитесь хорошему мануалу, в Тюмени есть ведь хороший мануал, который вправляет позвоночник это доктор Кудряшов, многие о нём хорошо отзывались. Попробуйте к нему сводить обоих, сына так прямо обязательно, у него 100% проблема в позвоночнике. Да и дочери ещё не поздно… знаете лучше поздновато сводить, чем вообще не сводить. Желаю удачи! Пишите обязательно результаты!
Пожаловаться
Oksana
Oksana
Тюмень
elena 

Добрый день, Елена!
Сделали мы дочке УЗДГ сосудов шеи и головы, рентген шеи в проекциях, диагноз: венозная гипертензия, затруднение оттока, сужение вены на уровне шейных позвонков №3-4, рентген показал нестабильность ШОП. В госполиклинике назначена ЛФК. Думаю этого будет мало, и эффекта особого от неё не будет… Массаж запретили, запрещены стойки на голове, кувырки, мостики, все упражнения с нагрузкой на шею. После курса ЛФК пойдём к мануальному терапевту. С остеопатами как-то не сложилось… были с сыном у Кислухиной и Шайтаровой, никакого эффекта от посещения вообще не заметила, зря потраченные деньги и время((




Пожаловаться
Oksana
Oksana
Тюмень

Здравствуйте, Елена!

Случайно наткнулась на ссылку о родовой травме ШОП и была поражена до легкого шока. Стала искать информацию и нашла Ваш пост, прочитала все комментарии и у меня, как будто, спала пелена с глаз, я увидела и поняла, то что беспокоило меня с рождения старшей дочери и начало беспокоить с рождением сына.

Расскажу кратко свою историю: дочка родилась доношенная, ЕР, стимуляция и была «помощь на потугах», т.е. давили. Роды для меня и для ребенка, считаю были тяжелые, т.к. мне влили несколько упаковок окситоцина, а раскрытие было слабое. После рождения дочь была беспокойной, срыгивала фонтаном, дрожал подбородок и вскидывала ручки. Мы конечно же побежали по врачам, но никто ничего вразумительного нам не сказал. Сделали НСГ, была псевдокиста и невролог рекомендовала купать в успокоительных сборах. Педиатр, неонатолог, ортопед, сказали: «Ребенок в порядке, это вы ее перекармливаете, вот она и срыгивает много. И еще у вас колики». Лечили препаратами магния+В6. И всё. На этом лечение закончилось, но проблемы остались и дали они о себе знать уже к году, когда дочка начала ходить, а мы успокоились. При ходьбе дочка немного пошатывалась, и боялась долго отпускать руки, наверное до 1,5 лет мы ходили за руки, для подстраховки. Потом страх ушел, но дочка часто падала, и у нас всегда были сбитые коленки, я не могла понять почему так… Она действительно была как пьяненькая. Еще дочка боялась и не любила горки, качели и все что связано с активностью.

После прочтения Вашего поста, я все поняла, как говорится «Картина маслом» (фраза из сериала). Очень жаль, что эту информацию я не нашла раньше, и никто не подсказал в каком направлении искать.

Времени упущено очень много, надеюсь, что еще можно что-то исправить, так как проблемы (дочери уже 5 лет) еще есть, но уже другого плана. У нас плохая речь. Заговорила дочка поздно, в 3 года, но словарный запас быстро расширялся, и сейчас мы знаем и понимаем все, только говорить внятно, и правильно не можем.

Как всегда, коротко не получилось))

Хотелось поделиться своей проблемой, и выговориться.

Еще у меня будет к Вам вопросик, но напишу в следующем комментарии.

Пожаловаться
Рита
Рита
Уфа

Здравствуйте Елена! нашла ваш пост, почитала и теперь ищу остеапата в Уфе.4 года сыну поставили ему СДВГ, ЗРР 3 степени.Нервный, агрессивный, постоянно в движении, говорит односложным предложениями и редко можно допроситься ответа на вопрос, а если ответит то 1-2 словами.Роды были нормальными, никаких осложнений ттт, узи в месяц все норм, пошли в 11 месяцев, сели в 6 сами, все развития в норме по возрасту.до 2 лет меня ни чего не беспокоило.потом был жесткий уход отца семейства, моя дипрессия, я была в себе не развивала ребенка, только кормила, мыла, да гулять водила (виню себя, но уже не изменишь ни чего), ребенок остановился в развитии, почти не говорил, сейчас лучше на много, но все же проблемы есть.Прочитав ваш пост подумала а вдруг у нас есть проблема, ребенок падал с кровати в 5 месяцев, получал тумаки от папаши, вдруг что то защемило.Мне подруга посоветовала остеапата её ребенку исправила шею, но женщина эта принимает дома, и не состоит в союзе остеапатов, стоит ли доверять не знаю не навредит ли!!

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Еслии она проверенная уже подругой, то можете доверять.
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Мытищи
Здравствуйте. Сегодня были у Иванова. Я рассказала про роды. ( таз у меня узкий, ребенок крупный- долго не могла вытужить, 2 ое обвитие, родился синий, сразу не закричал. Закричал, когда отсосали слизь. Сосуды в глазах лопнуты. ) Про развитие рассказала ( сильный гипертонус, дистония, не было шеи, до 8 мес умел только переворачиваться на живот). В общем прощупал — смещение 1,2,7 шейных позвонков, 3 грудного позвонка и крестец. ( сам сказал, что вам наверное его выдавливали! А я забыла сказать, что акушеруа придерживала сына в животе). Сказал, что из -за сильной асфиксии все эти проблемы были ( задержка развития). На данный момент проблемы у сына такие — дистония сохраняется небольшая, цыпочки, спазмв шейном отделе, т е приподнимает иногда плечи вверх, не говорит ( ему 1,5 ). Отметил, что лучше всего после роддома сразу все вправлять и жить без задержек развития)))) жаль, что нам никто не подсказал своевременно!((( но лучше поздно, чем никогда. Спасибо Вам Елена!!!)))

По поводу повтоного приема -сказал, чтр не надо больше. Кстати принимал без рентгена. Пока результата не замечаем. Рано говорить о том, что изменилось. Будем ждать. Спасибо))))

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Рада за вас, изменения будут обязательно, надо подождать неделю другую. Речь тоже должна появиться. Желаю вам скорейшего выздоровления! Пишите как изменения пойдут, очень важно и другим знать как после вправления идёт развитие.
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Мытищи
elena 
Спасибо)))

Пока отмечаем сильные истерики, все бросает, плачет. Никогда так себя не вел. Это может быть реакцией после вправления? Это нормально или что-то не то?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Пушинка 
Это нормально, после вправления дети где то с месяц очень изменчивы по настроению. Могут быть и слёзы и истерики, но и очень хорошие дни. Подавать ему магне в6, чай с мелиссой на ночь. Мне самой 1.12вправили шею и между лопаткам, состояние воякое, с одной сторны чувствую облегчение, с другой стороны в шее всё ещё нестабильность и от этого дискомфорт. Дайте ребёнку время, всё дожно установиться.
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Мытищи
elena 
Спасибо. ))
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Пушинка 
Как у вас дела сейчас? какие то изменения есть? Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Мытищи
elena 

Стал очень активным-лезет на горку, по ступням любит ходит, залезает дома на стулья, а потом перелезает на стульчик. С речью проблемы. Заменяет буквы, полноценные слова только папа, баба, дай и да.

Пожаловаться
Розия Мадьярова
Розия Мадьярова
Артур
13 лет
Амелия
9 лет
Пугачев
elena 
Елена, здравствуйте!!! хочу вам отписаться, все рассказать! думаю вам будет интересно, и многим мамочкам здесь. помните нашу историю со скрещиваниями? ОНИ У НАС ПРОШЛИ!!! девочки, выше, которые отписывались, зайдите, почитайте. Елена, чисто случайно, мы стали пить Magnesium Verla 300. Вот именно так написано. Елена, вы должны знать этот препарат- он с Германии. дело в том, что мой папа предложил угостить дочку «апельсиновым соком»! этот магний, как апельсиновый сок получается, после разведения. моему папе его назначили в германии для мышц, сердца- у него шунт. папа мой привез его с германии, там прям в аптеке купил. мы угостились им! 2 дня. и что я увидела????? на 2 день сжимания сократились!!! я еще у папы попросила. сегодня 12 день, как пьем и у нас уже 9 дней нет ВООБЩЕ сжиманий!!! сказать я рада, ничего не сказать!!! Я СЧАСТЛИВА!!! позвонила неврологу. и она так спокойно сказала: АААААА, ТАК ЭТО У ВАС СПАЗМАФЕЛИЯ БЫЛА!!! Я ДУМАЛА, ЧТО ИЗ -ЗА НЕДОСТАТКА КАЛЬЦИЯ, А ВОН, ОКАЗАЛОСЬ, ЧТО МАГНИЯ НЕ ХВАТАЕТ… я в шоке. врач знала что- это спазмафелия, а НЕ ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ И НЕ НАВЯЗЧИВЫЕ ИДЕИ И ТИКИ!!! И ПРИ ЭТОМ НАЗНАЧАЛА ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА- МЕДОКАЛМ, БАКЛОСАН (НЕ СТАЛИ ПИТЬ). сделаю оговорку- магний нам она тоже назначала — магне в6 жидкий. мы его пропивали 3 раза!!! эффекта не было!!! либо у нас в России подделка, либо просто этот магний-он лактат- не усваивался у нас, а то что мы сейчас пьем- это магний цитрат и привезен из Германии. вот такие вот у нас дела. Оказывается при недостатке кальция или магния у детей могут возникнуть вот такой «ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ»!!! а буквально на днях я нашла сайт, где про это написано, сейчас добавлю ссылку, если получится
Пожаловаться
Розия Мадьярова
Розия Мадьярова
Артур
13 лет
Амелия
9 лет
Пугачев
elena 
Раньше, лет 20-25 назад это называли «ранним детским онанизмом». С моей точки зрения это грубо и неправильно. Потом кто то предложил называть это «элементарные сексуально значимые действия». На самом деле чаще всего это разворачивается на фоне спазмофилии (чаще всего дефицит магния или кальция). Ну и как правило опасности не представляет. Иногда это провоцируется психологическим дискомфортом. Может иметь значение неожиданная отмена ГВ, например.

если подходить к сексуальности широко, то действительно это может быть одним из способов эмоциональной разрядки и получения удовольствия.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Розия Мадьярова 
Ну надо же, век живи век учись! Хорошо что вам так повезло сами дознались до правды, мы кстати, магнезий тоже пьём, но не цитрат а чистый в таблетках, с него дочь стала ночью спать хорошо, раньше дёргала ногами, от этого просыпалась. Попробую теперь цитрат давать.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Розия Мадьярова 

Здравствуйте, подскажите, после этого все стало нормально? Больше никак не лечились? Не вернулись эти действия у ребенка? Мы уже несколько месяцев с этим живем, не знаю что делать((((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Розия Мадьярова 

Розия, скажите, а разница в толщине ножек у вас скорректировалась? У нас та же проблема

Пожаловаться
Розия Мадьярова
Розия Мадьярова
Артур
13 лет
Амелия
9 лет
Пугачев
Ксения 

Здравствуйте, Ксения! К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ это оказалось не решения нашей проблемы. 2 месяца мы жили спокойно без сжиманий. я летала от радости. а потом все вернулось… посетили еще одного остеопата в самаре. на 1 мес забыли о сжиманиях, но в этот период мы еще пропили супрастин. Гинеколог назначил- была небольшая аллергия «там». и вот бы так и не поняли, то ли остеопат помог, то ли супрастин. месяц жили как в раю. а теперь все заново… я уже просто истерю. мечтаем с мужем попасть в германию. но это не так легко для нас(( а у вас когда началось? обследовались?

Пожаловаться
Розия Мадьярова
Розия Мадьярова
Артур
13 лет
Амелия
9 лет
Пугачев
Анастасия 

Здравствуйте, Анастасия. разница в ножках скорректировалась, но я не могу сказать, что на 100%. но стала ни такая заметная. вообще никто не замечает. до этого было видно невооруженным глазом. а сейчас если померишь лентой- где то 0,2-0,3 мм. у вас где разница в ножках? у нас была разница только в икрах

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Розия Мадьярова 
У нас голени и стопы. Ну, 2 мм это ерунда :) Ваш пример радует, надеюсь, у нас тоже всё скорректируется. А сколько примерно времени на это ушло? Год? Больше?
Пожаловаться
Розия Мадьярова
Розия Мадьярова
Артур
13 лет
Амелия
9 лет
Пугачев
Анастасия 

да сейчас ерунда)) многие вообще мне говорят, что я слепая-косая и у ребенка все ровненько- те кто не знает нашей истории. ушло на это ок 6-8 мес. после Иванова стало все выравниваться

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Люберцы

Добрый день! Напишите, пожалуйста, как дела обстоят у вашего ребенка сейчас?

Пожаловаться
Ольга Ник
Ольга Ник
Пенза
Изменилось ли что потом?
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Мытищи

Здравствуйте Елена. Спасибо Вам за статью!!! Предполагаю поехать к Иванову. Но… почитав некоторые сообщения у Вас в теме -такое ощущение, что записалась не к Иванову. (( Обман?

Расскажу по порядку-я зашла на офиц. сайт РДКБ. Долго (неск дней пыталась дозвониться в регистратуру-безуспешно). Потом я записалась на прием к Иванову через электронную запись. У него было одно свободное время и я записалась на 23.12. После этого я еще звонила неск.дней в регистратуру, чтобы узнать:

1. Стоимость приема?

2.В какое время лучше приехать, где (в каком корпусе или кабинете нам заведут карту)?

3. Нужен ли рентген и какой именно?

4. Брать ли какие-то предыдущие результаты узи и назначения врача?

И наконец дозвонилась в регистратуру. Мне сказали- прием стоит 1400 рублей!!( почему так дешево???), рентген никакой не нужен (????? я здесь прочитала, что нужен), карту заводить не будут, тк вход к нему где-то отдельно и положили трубку. Я ничего не понимаю. Выше вижу, что прием стоил летом 4500. Подскажите пожалуйста, на кого я нарвалась и как мне к нему записаться?? Я же на офиц. сайте записалась РДКБ.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
Похоже вы записались официально, а другие девочки звозвонят ему на сотовый и он записывает их сам, так же советует сделать рентген, так как он необходим для вправления.

Будет лучше, если вы ему перезвоните и переспросите что и как. Его телефон погуглите в инете. Или он тут есть в посту. удачи!

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Мытищи
elena 
Спасибо! Буду звонить!
Показать ещё