Отказаться от ребенка. Безвыходная ситуация?

Позвонила приятельница, рыдает. Тяжелая ситуация в семье у неё. Муж ее оставил, ипотека полностью на ее плечи легла. Она разумеется не работает. Младшая дочь ходит в садик. А вот у старшего мальчика атипичный аутизм, шизофрения… Помочь не кому… Мальчика она любит очень сильно, больше чем дочь( с ее слов) но обстоятельства вынуждают написать отказ от старшего ребенка. Не справляется она. Чем помочь, как утешить ее? Максимум что могу предложить, это присмотреть за ее дочкой...


Ida
Ida
Анна-Виктория
7 лет
Лидия-Элефтерия
13 лет
0962508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ANKA
ANKA
Сыночек
10 месяцев
Доченька
10 месяцев
Москва

Люди без квартир живут.на съемных и растят деток особых.тогда пусть всех сдаст и живет для себя. Я в шоке(( пусть идет в соцзащиту и говорит.что негде жить и выделят жилье. Беженцам же выделяют. Не борец она… Я в шоке.если честно( пусть себя на место ребенка поставит. Он же понимает все… Это предательство(
У меня тоже ипотека.но я не бросила ребенка с тяжелым диагнозом.намного тяжелее.чем аутизм. Как так можно..( лююдии.мы же люди. Или одно слово осталось?(

Пожаловаться
елена
елена
коля
27 лет
Раменское

Подумать страшно что такая мысль может прийти в голову! Взрослые должны решать свои проблемы сами не за счет детей! Интернат еще так-сяк, санаторий по профилю без мамы… Но отказаться… Пусть ищет выход.....

Пожаловаться
Анастасия Кабешева
Анастасия Кабешева
Михаил
6 лет
Николай
2 года
Симферополь

А нет никаких центров реабилитации рядом? Где бы он находился как в садике, но чтобы ему помогали социализироваться




Пожаловаться
оксана Ладаева
оксана Ладаева
Югорск

Обязаны дать, значит не предоставили все необходимое обследование, заключение врачей, психологов, ну не могут отказать с этим диагнозом в инвалидности. Получается ничего делать не хотим, ни пенсию ребенку добиться, ни из трудностей вылезать, лучше всего отдать дитё на мучения, так что ли! Получается сильно люблю ребенка, но себя все таки больше и чтоб полегче стало надо от ребенка избавиться. Есть соц. службы в каждом населенном пункте, малоимущим с больным ребенком тоже обязано государство помощь оказывать. Да за своего ребенка обязана каждая мать биться, борец она или нет. А мужчины больше чем у половины сталкиваясь с проблемами уходят. Алименты с него и всё что возможно выжать! Помогите, значит если подруга. В первую очередь пенсию оформить, дет. сад чтобы работать могла. Если уже не дет.садовский возраст значит добиваемся соц. работника который будет присматривать за ребенком, интернат не выход! Лучше ей не станет! А вот побороться надо! И добиться тогда и ей и детям будет лучше! Обращайтесь в соц. службу и не произносите об отказе от ребенка ни слова, обязаны помочь! А так в интернат заберут, недолго оформить, а дальше сможет жить? Работу само собой надо искать подходящую чтоб хоть какая то копейка еще была. Уговаривайте не отдавать мальчика.

Пожаловаться
Ida
Ida
Анна-Виктория
7 лет
Лидия-Элефтерия
13 лет

Собрать документы и добиться установления инвалидности ребенку может только мать или законный представитель ребенка. Я этого сделать не могу. Соц. работники не осуществляют присмотр за ребенком

Пожаловаться
оксана Ладаева
оксана Ладаева
Югорск
Ida 

А мать сама не на инвалидности, она может собрать эти документы? На сегодняшний день такой ребенок имеет право находиться в дет. саду и ему выделяют тьютора, обязаны! То же самое по школе, выделяется тьютор. Не нужно создавать самим для себя безысходность!
Если только конечно не хочется разом сбросить все проблемы отдав ребенка в интернат.

Если не хватает грамотности прочитать о своих правах и добиться выполнения их от государства, то нужно обращаться в социальную службу. Всем имеющим детей инвалидов очень непросто живется! Но если взрослый человек может и должен решать возникшие проблемы, то ребенок, тем боее аутист, никогда не сможет с ними справиться самостоятельно, тем более в интернате. Откровенно говоря ваше письмо меня крайне удивило: аутизм, шизофрения — инвалидность не дают, очень любит сына, но хочет сдать его в интернат. Или действительно ваша информация неполная, или доля фантазии в ней.

Пожаловаться
Лаура
Лаура
11н
Москва

Не понимаю вашу подругу в части, как это женщины рассчитывают на мужа и до сих пор не поняли, что рассчитывать можно только на себя. А если вдруг муж сознательный-это редкая удача.
По поводу решения-согласна. Муж и ушел потому, что морально слабее. Да, реальность такова, что ни бесплатного лечения, ни достойной пенсии ребенку с таким диагнозом не положено. Разговоры некоторых тут в чате о том, что станет лучше и он маму возненавидит-очень маловероятно, лечение стоит огромных денег, а где их нет — так и будет, мальчик останется без изменений или хуже с возрастом. Это уже опасно для сестры!!! Вполне ее понимаю, чтобы не сойти с ума и хотя бы младшую воспитать, это единственный выход. Желательно отдать в интернат или есть вариант, например, среди родственников. Она отказывется, а кто-то из родни берет над ним опеку, таким образом лечить его будут бесплатно и платить ежемесячно на содержание, что им подспорье.Странно, что не дали инвалидность. Можно поробовать позвонить в ваш департамент здравоохранения за разъяснением, лучше написать официальное письмо и получить письменный ответ или съездить на консультацию в ведущий центр, который занимается этим заболеванием, чтобы там дали заключение на имя врача по месту жительства о том, что положена инвалидность. П.с.у меня муж работает в психиатрическом именно с тамими детьми, да, они часто лежат там по несколько месяцев, «учатся» по упрощенной программе и все это требует денег-по квоте только часть, остальные за свои деньги.

Пожаловаться
Юльяна Сонрисочка
Юльяна Сонрисочка
Димочка
10 лет
Москва

не понимаю почему инвалидность не оформили… там и пенсия, и льготы, и лекарства и реабилитация, — все это только по инвалидности!!! тут либо не такая уж и сложная сиитуация с ребенком, либо уже оформились, может вы не все знаете?

Пожаловаться
Юльяна Сонрисочка
Юльяна Сонрисочка
Димочка
10 лет
Москва

мне кажется здесь сложно что то советовать, сложная ситуация да и пишет не сама мама… что собственно хотите услышать? могу пожелать только сил и выдержки, т.к. любое решение будет сложным… мне ли не знать, у меня и ипотека, и ребенок с особенностями, и нет работы, и муж сбежал, ах да, еще я сирота… но мыслей оставить ребенка не было, даже когда муж говорил что если его «сдам» — он вернется и мы начнем все сначала




Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
8 месяцев
Орск

мужика другого пусть ищет а не ребенка бросает

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

Не обязательно отказываться, ведь есть интернаты для таких детей пятидневка. На выходные домой. Пусть в интернат устроит его.

Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Сладун
9 лет
Мишель
4 года
Ефим
8 месяцев
Орск

++++++

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
10 лет
Иришка
8 лет
Никита
7 лет
Москва

Даже пусть не думает об этом… Раз дан был ребенок именное ей — значит так должно быть, значит она сильный человек, который сможет всё преодолеть… У меня 4-ро детей — из них 2-е особята — давайте я вот особят сдам, а сама буду радоваться жизни с другими детками… Я своих особят люблю неимоверно — он другие — не похожие ни на кого, но они честные, искренние, любят так любят и никогда не придадут — они для меня идеальны! и я ради них сверну горы и не только… У меня ситуация такова, что завтра -послезавтра (утрирую) могу развестись с мужем, а по сути и не помогал никогда, жить через пару лет может и не оказаться где — комната в комуналке максимум… но я никогда не откажусь от своих детей...

Пожаловаться
Галина
Галина

Спасибо Вам, огромное за комментарий. Даёт силы жить. Вы так искренне любите… и видете хорошое в ваших особятах. Я своего люблю, но сказать что то хорошее о нем не могу, потому что я его совсем не знаю. Он просто рядом и все, инопланетян

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
25 лет
Златоуст

Прямо под нами живет семья, трое взрослых детей, один, чет около 35 ему — шизофреник. Периодически его увозят в психушку, тогда все дышат спокойно. Изнасиловал мать, и пытался младшего брата, закрался с ним в стайке в подъезде. Вызывали ментов, мчс — разговаривали с ним… потом просто дверь сломали… я детей боюсь отпускать, особенно сына школьника, все время стою у двери, зашел в лифт или нет.
Не дай бог никому...




Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
25 лет
Златоуст

Временно поместить в интернат можно. Отказаться от своего ребенка нельзя, можно написать заявление на временное размещение, с возможностью/без усыновления/опеки. Даже если ее лишат прав, она будет обязана платит алименты интернату или опекуну, пока его не усыновят.
И… не суди, да не судим будешь...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

да уж. самое легкое решение — бросить. тем более ребенок особенный, кому он там нужен. если он представляет опасность для себя и общества — тогда интернат с посещением. но просто отказаться? любящая мать так не сделает. работать надо. есть вакансии на дому. тот же тинькоф. сиди и работай

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар

Ага, конечно. Чтоб там работать тишина дома нужна, а не орущий ребёнок фоном

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Ольга 

кто хочет, тот ищет возможности, а кто нет — найдет тысячу отговорок. сад или интернат есть всегда.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар
Ирина 

Это я понимаю. Я именно с работой в Тинькоф банке сталкивалась, есть же подработки, где ребенок сильно не мешает, если заплачет. А там тишина просто необходима.

А касательно темы топика, я конечно считаю, что избавиться от ребенка бесчеловечно и очень жестоко(

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Ольга 

да. нужно нести ответственность и сделать все возможное для счастья своего ребенка

Пожаловаться
Котика
Котика

понимаю и не осуждаю. У самой такие мысли пробегали, не про отказ конечно. а про интернат. Это мне мать помогает, а если б ее не было и когда ее не будет — даже и думать не хочу… И как могут отказать от инвы тяжелому аутисту да еще с шз???

Пожаловаться
Julia
Julia
Новочеркасск

Посоветовать оформить инвалидность.лучше в дурку отправить полежать-
Раз в полгода -чем отказываться

Там и корректоры поведения выпишут

Путь тоже жеский, плохой путь, кошмарный

Но для сердца матери более щадящий

Показать ещё