Воспитательница сказала...

Пару недель назад я разговорилась с воспитательницей Ули. Тема: расформирование нашей группы, появление новеньких деток. Как я поняла, тех, что чуть старше и считаются значительно более развитыми, перевели в другую группу, а в нашу добавились вновь прибывшие.

Ещё воспитательница обмолвилась, что наша группа — самая «тяжёлая» в саду. Уж не знаю, может быть, это её личные впечатления под конец рабочего дня. Или чем она руководствовалась, делая такое заключение. Диагнозы у нас в группе разные: зпрр, алалии, РАС. Воспитательница сказала, что аутистов стало довольно много, практически половина ребят.

Честно сказать, я бы сама к такому выводу никогда не пришла. По утрам, когда отвожу дочку, по вечерам, когда забираю, я вижу её одногруппников, многие из них уже очень хорошо разговаривают, совершенно не отличаются поведением (кроме одного-единственного ребенка). В общем, к числу «самых сложных» (по версии воспитателя) я бы этих детей не причислила! Наоборот, я была уверена, что многие так разговорились в саду, благодаря занятиям, такие успехи делают.

А теперь вот думается мне. Я ведь считаю свою дочку очень и очень успешной в развитии (с учетом некоторой задержки). А считают ли так другие?.. Хм..


Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск
0241311
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Если в группу попадают дети с разными диагнозами (такими как РАС, алалия, ЗПРР или УО), например как у нас «Группа для детей со сложными дефектами», то группа считается тяжелой.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск
да у нас один такой сад с коррекционными группами на весь город… И групп немного. Вот там все вместе и ходят))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Славянка
Думаю не стоит заостряться на словах воспитателя, Ульяна за этот год столькому научилась, да ты и сама это видишь!
Пожаловаться
Что-тОсЧем-то
Что-тОсЧем-то
Алёшка
9 лет
Нижневартовск

странная воспитательница… когда я пришла познакомится с воспитательницей в нашей спец группе, увидела почти всех детишек… и девочка раскачивающаяся и мальчик лежащий на полу… спросила у нее про диагнозы в группе. На что она мне ответила что для них (воспитателей) диагнозов нет, все для них детки! Я сразу поняла что мы с группой и воспитателями подружимся




Пожаловаться
Owl
Owl
А мне кажется воспитатель сделала такой вывод поскольку их много. Это ведь очень тяжело, работать в такой группе ребят. Помню я пришла на практику проводить исследование в такой коррекционный сад, правда там группа смешанная была (говорящие и детки с разными нарушениями), с нарушениями было человек 5. За час пребывания в группе я реально устала, ведь каждый внимания требует. Вот они и говорят так. А если еще не слушаются, то вообще.
Пожаловаться
Александра Петрова
Александра Петрова
Виктория
31 год
Москва
Я тоже так подумала — детей много, а ведь с каждым необходим индивидуальный подход. У особых детей — особые родители. Подмечают малейшие успехи у своих детишек. По сути так же должен всё это подмечать и воспитатель.) Ваши переживания мне понятны — вам хочется, чтобы успехи вашего ребёнка замечали не только вы. Может быть стоит об этом как-то попросить воспитателя или специалиста в саду.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариша
11 лет
Уссурийск

из личного опыта — до 7,5 лет никогда бы не смогла назвать своего старшего сына аутистом, ну вот ни в жизни, а оказалось у него синдром Аспергера, краем его зацепил, и тут дело совершенно не в речи. дочке три года, подозревают у нее Аспергера тоже (только не говорящий). естественно изучила тему эту — аутизм такой много гранный, что просто ужас. может быть не говорящий ребенок — но не аутист.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск
А вам синдром Аспергера в Уссурийске поставили? Я думала, тут у нас и слов таких не знают…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ариша
11 лет
Уссурийск
да в уссурийске.
Пожаловаться
ольга
ольга
Лиэль
12 лет
Кармиэль

у дочки в саду тоже детки тяжелые(( моя там самая спокойная( она там одна девочка) иногда даже страшно что она среди таких деток. НО доча пока молчит( не считая пару коротких слов) и занимаются там с ней так как ни в каком другом месте… даже не знаю где еще такой сад есть… в обычный сад нам никак( думаю каждая мама считает что у ее ребенка ситуация лучше чем у других..(

Пожаловаться
Аннанашееумужа
Аннанашееумужа
Санкт-Петербург

мне тоже казалось что мы уже нормально говорим и т.д. а стихи нам на праздник так и не дают читать — говорят говорит плохо еще (((((

и вообще не все задания выполняет, устает, и наравне со многими ее загружать нельзя… а вот дома все делает — и рисует нормально, и раскрашивает, и буквы пишет… не знаю что им надо… я единственное собрала их всех в кучу — воспитателей, логопеда, няню и сказала что поблажек не делать, требовать на ровне со всеми.




Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
да, мы тоже идем в гуппу, где половина аутоподобных деток.
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва
Может, она имела в виду поведение там какое то непослушное, или может плохо обучаемы многие в группе, поэтому так и сказала. Она же с позиции воспитателя… Она оценивает послушание)) а так, я бы спросила у нее еще раз, о чем именно она говорила. Почему нет, если думаешь теперь об этом)))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск
Да я не особенно и думаю))) скорее всего, она так сказала, потому что ей тяжело работать)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анютка
7 лет
Липецк

Ну она это же не про Улю адресно сказала, она в общем группу имела ввиду. А то, что Вы видите детей 5 минут, толком ни о чем не говорит. Может, воспитатели по каким то своим критериям судят… Мы вот ходили и к психологу, и к неврологу, и к психиатру — все говорят в один голос нормально развивается ребенок, прогресс налицо. А в садике воспиталки жалуются на его поведение… И не знаешь, кого слушать. Дома тоже все в порядке. Но у нас такой протест против сада, наверное, буду увольнятся и дома с ним сидеть, только на занятия возить.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
14 лет
Бердск
Не обращайте внимания.мой малой молчун и бука, и этим всё сказано, но я неоднократно слышу чтоион самый младший поэтому такой.к слову, мы недоношенные)а в группе в среднем 3,5-4 года детям.ииразличия я не вижу В РАЗВИТИИ. а то какой ребёнок… это гены, окружающая средаиитп)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Вы сейчас ходите в сад? Я думала, взяли перерыв на лето… Яся плачет. Ревет и страдает в раздевалке. Если раньше мы ходили лучше всех, теперь все наоборот… Хотя, самые плакальщики, пока ещё на отдыхе)). А, по твоему случаю… Если ты видишь её успехи и развитие… Чего бы сомневаться? И, вообще… То, как она в саду… Это совсем другое. Наша в садике, и не разговаривает почти… А, потом, 4 часа вечером, как радио… У меня уже голова трещит… И по умелкам всяким… Дома портреты, а в саду чиркает что-то невнятное… Тебе же главное Ваш результат. Если есть прогресс, значит он есть! А, то, что в саду его не демонстрирует, или не видят… Это ничего не значит.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск
не, она всё точно демонстрирует в саду, со всеми общается, с воспитательницами разговаривает))) Она вся в своём стиле всегда)))
Пожаловаться
ГениальнаяМысля
ГениальнаяМысля
Доченька
8 лет
Астрахань

Ой, на то они и воспитатели. Мне вон воспитатель пеняла постоянно, что у меня ребенок не общительный, замкнутый. А он почему-то вот именно с ней так себя вел. А на прогулке мог с абсолютно посторонним человеком заговорить, в магазине с продавцами общался, в больнице с доктором. Я вообще проблемы не видела. Видимо именно воспитательница наша ему чем-то не понравилась. Так что это чисто субъективное мнение человека, да и правы, конец рабочего дня. Может был тяжелый день, ребятишки похулиганили больше обычного

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Жень, ну ты чего??? У них все дети тяжелые)) Главное-как ты видишь и воспринимаешь своего ребенка!
Пожаловаться
ЖирныйКот
ЖирныйКот

я не превозношу своего… знаю его способности… есть хуже… но есть лучше

Показать ещё