ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

+ ИГРЫ В СЛОВА 
АЛФАВИТ ВОКРУГ НАС

Ведущий предлагает играющим написать в алфавитном порядке в течение 5-10 минут названия предметов и вещей, находящихся в комнате. Можно писать по нескольку предметов на одну букву. Главная трудность – отыскать предметы на все буквы алфавита. Победит тот, чей список будет самым длинным.

СОБЕРИ СТРОЧКУ

В конвертах – карточки из плотной бумаги. На них написаны слоги, из которых можно составить строчку песни или стихотворения (самый первый слог пишется с большой буквы). Все слоги перемешаны. Какие именно песни и стихотворения и в каких конвертах – неизвестно.

ПО АЛФАВИТУ
На столе лежит комплект карточек, на которых написаны все буквы алфавита. Играющие берут из стопки по одной карточке. По сигналу организатора игры все должны построиться по алфавиту.
Если игроков немного, можно взять не все буквы алфавита, а только часть.


«ЛЕСТНИЦА»
Играющим предлагается буква, например, У. Под ней надо написать слово из двух букв, начинающееся на У, ниже – слово из трех, четырех букв и т.д.
Выигрывает тот, кто в установленное время построит самую длинную «лестницу». Например:
У
Ум
Уха
Узор
Улица
Упадок
Удилище
Упаковка
Усталость
Упражнение


СМОТРИ В КОРЕНЬ!
Придумать как можно больше слов с одним и тем же корнем за определенное время.


ГОРОДА-ГОРОДА
На листочке напишите название города так, чтобы буквы располагались в столбик. К каждой букве приписываем название города, в котором она стоит первой. Кто первым запишет города на все буквы, поднимает руку, и игра прекращается. По очереди читаем свои списки и зачеркиваем повторяющиеся города. Выигрывает тот, у кого в списке остается наибольшее количество городов.
Например, вы записали название: Саратов. Далее можно выстроить такой ряд:
Сызрань
Архангельск
Рига
Ашхабад
Таллинн
Оренбург
Владивосток


ИГРЫ С ДВИЖЕНИЯМИ
ВСЕ РАВНО СОБЬЕТЕСЬ!
Сидя на стуле, надо делать круги рукой и ногой одновременно, но в разные стороны. Скорость постепенно увеличивается.


ИГРЫ НА ПЛОЩАДКЕ
«УДОЧКА»
Старинная народная игра. Играющие становятся по кругу на небольшом расстоянии друг от друга. В центре круга – водящий. Он вращает по кругу шнур (на высоте 10-15 см), к концу которого привязан мешочек с песком. Играющие внимательно следят за мешочком, при его приближении подпрыгивают на месте вверх, чтобы мешочек не коснулся их ног. Тот, кого мешочек заденет, делает шаг назад и временно выбывает из игры.


«БЕЛКИ»
Одного из играющих назначают «охотником». Все остальные – «белки». «Охотник» ловит «белок». Ловит он их только тогда, когда они находятся на земле. Если «белка» взбирается на дерево, т.е. на любой деревянный предмет (ветку, скамейку, щепку), то ловить ее нельзя. «Белка», которую поймает «охотник», сменяет его.


САЛКИ В ДВА КРУГА
Участники игры образуют два круга: внешний и внутренний. Оба круга движутся в противоположных направлениях. По сигналу водящего они останавливаются, и все игроки внутреннего круга стараются задеть игроков внешнего круга таким образом, чтобы последние не успели присесть раньше, чем их заденут.
Те игроки, которых задели, встают во внутренний круг, игра возобновляется. Игра заканчивается, когда во внешнем круге остается 2-3 игрока.


«ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ»

Взяв в обе руки по мячу, участник одновременно ударяет ими о землю так, чтобы мяч, брошенный левой рукой, поймать правой и наоборот.


КОМИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ
Два стула, ножки которых служат воротами, ставят на расстоянии 5-8 метров. Играют два человека. Их задача: со связанными ногами загнать в ворота противника волейбольный мяч.


«МУШКА» Старинная русская народная игра
В землю вбивают кол, на него вешают «мушку». Играющие с определенного расстояния бросают биту, стараясь ударить по колу так, чтобы «мушка» улетела возможно дальше. Побеждает тот, у кого «мушка» улетела дальше всех.


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
3010219
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества