Оформление инвалидности при ЗПРР и моторной аллалии????

Девочки, добрый день. У кого есть опыт оформления инвалидности по этим диагнозам подскажите с чего начинать??? У участкового невролога мы на учете не стоим, из за халатности врача, который говорил что проблемы у моего ребенка не видит я в 3 года забрала документы и наблюдались у другого врача в платной клинике. Подскажите как это все делать? Снимается ли потом этот диагноз, и не навредит ли он в будущем ребенку, то есть при поступлении в школу и т.д… Спасибо


Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород
0659594
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Никто
Никто
Нигде

Как ваши дела? Вы не оформили инвалидность? У моей дочки ЗППР и моторная алалия. Невролог в оформлении инвалидности отказал. Обычно с подобными диагнозами стоят на учете у психиатра. Я этому долго сопротивлялась, но потом решила: если все наладится — с учета снимут. А если нет — какая разница где мы стоим на учете… Короче мы встали на учет и в этот же день я сказала, что хочу оформить ребенку инвалидность. За 2 недели собрала документы по списку и на комиссию. Ничего в этом страшного нет! Зато теперь есть доп. деньги на лечение ребенка!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород
Спасибо, мы пока не решились…
Пожаловаться
Александра
Александра

конечно сходи! главное понаглее быть! им тоже не охото возится!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Это уж точно!!!!!!

Пожаловаться
Александра
Александра

в справке вообще дианоз я не увидела, поэтому даже и не знаю где он написан! думаю да, раз на учете у психиатра не стоим! на комиссию ходили на горького! я думаю вам нужно к своему неврологу со всеми бумагами!!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Она сейчас в отпуске, обязательно схожу как только выйдет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
13 лет
Мирослава
9 лет
Красноселькуп
в ИПР написан.



Пожаловаться
Александра
Александра

я тоже долго не могла оформить, чисто морально, раньше даже слышать не хотела об этом! но потом со временем смирилась, инвалидность, это не приговор, это некая поддержка, конечно же если с ребеночком заниматься, лечить, то все постепенно наладится, но думаю проблемы все равно какие -то останутся, это мое мнение! для оформления инвалидности сначала пошла к участковому неврологу(хотя тоже к ней только приношу бумажки от платных врачей и из областной, сама она ничего не выписывает, а диагноз переписывает только ), она нас отправила к психиатру на ульянова, пошли туда, нам сказали, что мал еще и мы не стояли на учете и она не может оформить, написала только свое заключение: грубая задержка развития, отправила опять к неврологу! и уже наш невролог занималась всеми бумагами! мы сдали анализы, обошли хирурга, лора, окулиста, если ходит в сад, то характеристику от туда! и уже потом со всеми документами на комиссию! там на нас посмотрели(мы не говорим, диагноз: ЗПРР и РАС), отдали документы на рассмотрение и через неделю получили инвалидность! если честно сейчас уже не думаю про всякие последствия, проблемы есть и скрывать их нет смысла, что будет дальше тоже неизвестно, конечно потихоньку все исправится, но что будет 100% здоровый ребенок наврятли, как бы мне этого не хотелось! про инвалидность можно никому и не говорить)а по поводу психиатра-на след.год думаю придется идти от него уже на переосвидетельствование, ничего не поделаешь! когда случаи не очень тяжелые, с первого раза могут и не дать, нужно будет повторно подавать документы и отстаивать свои интересы!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

А инвалидность по неврологии выдали? Диагноз какой там написали? И в каком бюро?

Пожаловаться
ЕЛЕНАнеголосую
ЕЛЕНАнеголосую
Наро-Фоминск

я спрашивала у невролога у которого наблюдаемся-есть ли у нас показания к инвалидности, на сказала нет! если нет выраженного аутизма то деток с просто ЗПР держут до последнего, я так думаю.я задумалась об инвалидности, но сама думаю что не дадут сейчас.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Они открещиваются до последнего!!! Знаю я наших врачей. Только сама все когда узнаешь, и им свои права же и скажешь только тогда может что то зашевелится.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
Нам наш невролог настойчиво советует оформлять инвалидность, сейчас в конце сентября Леське как три исполнится, сама, говорит, подскажу куда и как и сама же говорит, что оформить будет трудно, комиссия будет брыкаться до последнего))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
При этом невролог сказала, что лечение будет проводиться только с инвалидностью, санаторное тоже и реабилитационные мероприятия тоже только инвалиду… То есть выходит, без инвалидности — и лечить не станут??? Я в шоке…
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

В москве, говорят, около 30т.р. пенсия. но я пока не готова морально, вот честно…

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Понимаю… сама долго до этого доходила, и пока еще не дошла

Пожаловаться
Иришка
Иришка
Москва
27 примерно))
Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

Варианты есть. Тем более ребенок ваш нуждается в реабилитации, основания у вас есть для инвалидности. Я не думаю, что нужно прямо год в госучреждении наблюдаться, чтобы дали инвалидность, тем более выписки о состоянии ребенка, о диагнозах у вас есть! Даже участковый педиатр может дать направление для прохождения МСЭ. Что и было в нашем случае. Если педиатр не дает идите к заведующей медицинского учреждения по месту жительства и требуйте. Там отказывают, говорите что пойдете, напишите и т.д. в Министерство здравоохранения. Даже если там отказывают, вы имеете право сами обратиться на МСЭ для установления инвалидности!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Да, все выписки врачей где мы наблюдаемся есть, а к местному неврологу я ходила только на плановый осмотр. Обязательно после их отпусков в конце августа пойду к ним и буду все пробивать.

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

Удачи! Боритесь за свои права. Просто многие люди даже не знают свои права и даже не пытаются, что-то изменить. У меня знакомая девочка, им сказали что не положено и она даже ничего не пытается узнать, а ребенок-то тяжелый.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

У вас инвалидность оформлена с каким диагнозом?

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

первый год было ЗПРР с гипердинамическим синдромом, органическое поражение ЦНС — давали на год. В этом году дали на два года по диагнозу — ранний детский аутизм с задержкой развития.

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

у нас по психиатрическому диагнозу получается

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Много специалистов надо проходить?

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

педиатр дала форму 086/у — невролог, лор, хирург, психиатр, окулист, ОАК, ОАМ, анализ на яйца глист, кардиограмму и потом к ней, она подписывает (педиатр) и отдают документы они сами, за печатью и подписью заведующей медучреждения, на МСЭ. Потом с МСЭ звонят и приглашают на определенный день и час.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Спасибо. Понятно. Начинать надо с педиатра?

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

Попробуйте. Мы наблюдались у невролога и психиатра в Ставрополе. То есть у меня были все бумажки. Пошла к педиатру и сказала, что нам нужно оформить инвалидность по месту жительства, и педиатр дала направление без вопросов.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Хорошо, спасибо. А сколько пенсия по деньгам составляет?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Уже увидела))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
13 лет
Мирослава
9 лет
Красноселькуп
+1
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Ой как много! Мы никакие анализы и кардиограмму не сдавали, ЛОРа и окулиста не проходили.



Пожаловаться
Яна SummerSun
Яна SummerSun
Бажена
8 лет
Нижний Новгород

у меня свекровь работает няней в семье, там у малыша в 3 г тоже алалию ставят. они ездили в МСК в больницу какую то на лечение, 90 тыс заплатили… говорят улучшения есть

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Мы лечимся и ездием в реацентр, тоже улучшения есть, но лечиться нам еще долго, а это все деньги… вот и хотелось оформить пособия

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Мы у психиатра на учете стоим. Может не стоило, но сейчас уже поздняк метаться. Мне сказали что для инвалидности нужно пройти 2 курса лечения и стоять на учете пол года минимум. В мае сказали приходите в сентябре будем начинать оформлять (сейчас все в отпусках). Так была уверена, а чем ближе сентябрь тем больше начинаю сомневаться. С другой стороны племянник был на инвалидности от психиатра (моторная алалия). Что будет позже — не знаю, ему только 13, но в школе никто ничего не знает, да и он сам по-моему не в курсе (надо спросить).

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Спасибо за ответ… Пойду после отпуска все у них узнавать.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск

Кать, а моторная алалия имеет отношение к психиатрии разве?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Вот и меня этот вопрос интересует!!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Я сама уже запуталась. Но диагноз был моторная алалия. И невестка говорила, что оформляли через психиатра. Его поставил логопед в ПНД, а психиатр подтвердил. Еще рассказывала, что наслушалась: мол, не ждите ничего хорошего, нормальным ребенок не будет.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Добрые у нас врачи… Зла не хватает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Наврала я вам девочки. Сейчас сама засомневалась и СМСкой (они в отпуске) уточнила. На учете племянник у психиатра стоял, но инвалидность оформляли через невролога. Вот.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Вот это другое дело))))) спасибо. Есть надежда что получится

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

как будто они эту пенсию из своего кармана выдают… аж бесит!!!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Да уж!!! А посчитать сколько денег уходит на медикаменты, логопедов и т.д их не волнует.

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

нееет, нам до 3-лет ни одного лекартва не дали бесплатно, хотя педиатр красивенько переписывала с листочка от платного невролога и ставила свою подпись!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
инвалидность по неврологии потом снимается без последствий. не нужно делать по психиатрии — это ярлык. вот мы стоим на учёте, но нам отказали, говорят, нет оснований.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Нет оснований… сильно сказано… а лечить и заниматься основания есть… Вот врачи. МЛЯ!!!!

Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

стоите у психиатра??? мы были на приеме- она отказалась вообще что-то в карточку писать и у себя в книжке только записала — не брала документы малыша — сказала что не будет писать — не к чему!!!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
вот -вот обвинили, меня в меркантильности, что я пенсию хочу.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Да хочу!!!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
я так и сказала, хочу ребёнку на коррекцию, а не себе на косметику. мне ответили, что вы сами выбираете платных специалистов, а нашими бесплатными не пользуетесь! вот что тут скажешь? да, вашими бестолковыми не пользуюсь.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Да уж. С вашими бесплатными сама к психиатору пойдешь!

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
ага, вот т о ж
Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

я попросила у педиатра направление в районку(у нас только так) а она говорит: я дам, но вы толку от них не получите, вы ездите в «Сканер» (так клиника называется)- вот и наблюдайтесь там!!! сами врачи о своих же((((досадно

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы

начать надо с того что вернутся на учет к участковому неврологу, простоять год на учете, и дальше все объяснит врач)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

ГОД??????????????

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы

ну вообще да, сама подумай, придешь ты такая к врачу, не известно где наблюдалась, и говоришь-хочу инвалидность)участковый врач обязан наблюдать ребенка, если случай тяжелый то могут и полгода наблюдать(минимум)а вообще год по правилам

Пожаловаться
Марина
Марина
Артемушка
18 лет
Лазаревское
+1 согласна с Лилей, нам тоже невролог говорила, что год на учете надо стоять, лечиться и уже смотреть какая динамика но это не мешало нам наблюдаться у платных врачей и их заключения тоже вкладывались в доки. Инву потом без проблем снимут и этот факт не как не будет потом ребёнку жить.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

На плановые осмотры я ходила, потому что это надо для садика и говорила чем мы лечимся… это не считается?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
+1000! Нужно стоять на учете, в гос.клинике, год. По-поводу последствий-в армию, полицию и гос.службы не возьмут, а всё остальное в порядке))
Пожаловаться
Марина
Марина
Артемушка
18 лет
Лазаревское
Надюш даже и не знаю, спроси вашего врача.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Все в отпуске после 20 августа выйдут… спрошу конечно, но хотелось бы придти уже как говорится «подкованной», зная хоть что то, а то знаю я этих участковых врачей, отбрыкиваются от всего. Я со старшим за 5 лет так набалатыкалась со всеми нюансами оформлений и т.д ( у него инвалидность по диабету), что знаю все ходы и выходы, а по началу меня как слепого котенка туда сюда за нос водили....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
Так они же у платного наблюдались, там же все доки есть, наблюдение тоже? А если бы они с одного места жительства снялись, на другое перевелись, в другую поликлинику — тоже год заново? Интересно просто…
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы
когда мы переводились, и переезжали из одного города в другой, нам врач по новому месту жительства сказала чтов се по новой, она должна нас год наблюдать
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
30 лет
Леонид
28 лет
Павел
29 лет
Алексия
12 лет
Катюшка
10 лет
Оленино
Что-то они, мне кажется, просто таким образом динамят
Пожаловаться
Ленулька
Ленулька
Пангоды

послушаю, и можно с вами подружить! тоже ставят такой диагноз! тоже не стоим на учете у районного невролога, наблюдаемся в платной клинике! хотим поехать — заявить о себе — может что скажут в районке!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Конечно))))