Деформация черепа

//Величина головы новорожденного составляет ¾ от размера, достигающего во взрослом состоянии (в то время как тело ребенка при рождении по размеру – немного менее ¼ относительно тела взрослого). Умение управлять мышцами шеи приобретается ребенком лишь к 3-месячному возрасту. Именно поэтому исключительно важно следить за тем, чтобы малыш постоянно менял позу – это поможет избежать деформации вследствие постоянного давления.

Деформация черепа

  • Более склонны к проявлению патологии крупные и относительно много спящие малыши.
  • Особому риску подвергается первый ребенок, ввиду отсутствия опыта у родителей.
  • Следующие дети не менее защищены от риска, так как им уделяется меньше времени.

Влияние течения беременности

  • Преждевременные роды – один из сопутствующих факторов в проявлении заболевания в послеродовой период, особенно – скафоцефалия, у недоношенных детей.
  • У переношенных детей чаще встречается проявление дородовых патологий, в основном, плагиоцефалия и брахицефалия.

Фактор пола

  • У мальчиков плагиоцефалия встречается в 2 раза чаще, чем у девочек.
  • Брахицефалия в 2 раза чаще поражает мальчиков, чем девочек.
  • Скафоцефалия наблюдается с одинаковой частотностью у обоих полов.

Особенности типов патологий

  • Позиционная плагиоцефалия чаще имеет правосторонний характер.
  • Брахицефалия чаще поражает крупных и долго спящих детей.
  • Скафоцефалия чаще проявляется у недоношенных.

Дородовые причины

  • Многоплодие при беременности.
  • Крупный размер зародыша (макросома).
  • Переношенный ребенок.
  • Непропорциональное раскрытие костей таза матери.
  • Преждевременная фиксация плода в утробе головой вниз
  • Внутриматочные опухоли (миомы...)

Послеродовые причины

  • Регулярный сон на одном боку: плагиоцефалия.
  • Регулярный сон на спине: браxицефалия.
  • Регулярный сон при повернутой в сторону голове: скафоцефалия.
  • Врожденная кривошея.
  • Преждевременная фиксация плода в утробе головой вниз.
  • Чрезмерное пребывание в полусидячем положение на детском стульчике, в коляске, кресле-качалке.
  • Врожденная кривошея встречается у весьма большого числа детей с плагиоцефалией. Необходимость в раннем выявлении и лечении является безотлагательной.

Именно сон на спине является благоприятной почвой для возникновения черепных деформаций. Поэтому следует чередовать горизонтальное лежачее положение строго на спине с отклонениями в правую и левую сторону.

Хирургического лечения обычно не требуется. Достаточно менять положение ребенка во сне. Например:

Если Вы часто встаете ночью к ребенку, следуйте следующим инструкциям:

  • 1/3 времени сна на спине
  • 1/3 времени на правом боку
  • и оставшаяся 1/3 времени сна на левом боку.

Если у Вас нет необходимости часто подходить ночью к ребенку, т.е., он спит много часов подряд без беспокойства, поступайте следующим образом:

  • Укладываете его на спине или на той стороне, на которой больше нравится малышу.
  • Перед тем, как Вы сами будете ложиться спать, подойдите к малышу и поменяйте его позу на противоположную на все оставшееся время сна.

Уложите его на спину одну ночь, следующую ночь – на правую сторону, третью ночь – на левую.


sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
719381097
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Методы коррекции деформации черепа у грудничка

Идеального черепа не бывает. Каждый человек индивидуален, это касается и формы его черепа. Небольшие деформации у грудничков — это нормальное явление. Череп приобретет привычную форму к годовалому возрасту малыша. В остальных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
Понятие о деформации
Изменение формы костей черепа у новорожденного — это физиологически обоснованное явление. Чтобы головка диаметром 14 см прошла через родовые пути, кости накладываются друг на друга. Для этого между ними существуют роднички — большой и малый. Поэтому после рождения головка имеет несколько вытянутую форму. Большой родничок зарастает к 12 месяцам жизни, тогда же кости встают на место и срастаются друг с другом. У детей, появившихся на свет путем кесарева сечения, головка не деформирована.

Причины патологической деформации
Бывает, что деформация черепа у грудничка произошла не физиологическим путем.
К патологическими деформациям относят:
длительное лежание на одной стороне — при низкой двигательной активности ребенка;
размягчение костной ткани при рахите;
врожденная кривошея;
подкожная гематома на фоне родовой травмы;
аномалии развития черепа во внутриутробном периоде
гидроцефалия
Диагноз в таких случаях ставят педиатры, детские неврологи и хирурги.
Что делать?
Как исправить деформацию?
Зависит от причины ее появления. Физиологическая деформация исчезает самостоятельно к годовалому возрасту. Есть несколько рекомендаций, способствующих этому процессу:
регулярно меняйте положение головы малыша в кроватке;
во время бодрствования периодически выкладывайте его на живот;
чаще носите ребенка на руках в вертикальном положении.
Если причина деформации патологическая, помочь могут только врачи. Родовые гематомы убирают хирургическим путем, если они сами не рассасываются до выписки из роддома. Для профилактики и лечения рахита назначают витамин Д. В случае кривошеи, аномалий развития вопрос о лечении решается индивидуально. Ребенком занимаются педиатры, неврологи и хирурги.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
София
София
Краснодар

Добрый день девочки, столкнулись с такой же проблемой (проживаем в г.Краснодар). Врачи при обследованиях говорили что все само пройдет. Но результат мы не замечаем. Пожалуйста поделитесь информацией которую передавала Светлана. Почта blinkov.av@mail.ru

p.s. Если есть читающие с Краснодара, подскажите к какому врачу обратиться.

Пожаловаться
Инна
Инна

Софья, добрый день. Я из Краснодара, но скажу так мне ни один врач не помог даже советом! Фразы две либо само все выровняется либо так и останется голова и личико асимметричны. Хотим вот поехать к остеопату. Вам помогли с информацией от Светланы?(

Пожаловаться
София
София
Краснодар
Инна 

Нет к сожалению никто не написал. Сегодня ходила к доктору нейрохирургу, его советуют часто, он операции делает, вобщем говорят хороший специалист. Деформация не сильная говорит к пяти годам пройдет сама, асимметрии из за нее никакой нет, уши на месте, поэтому все нормально будет, говорит в шлеме смысла нет. Вот я вроде успокоилась не надолго, а вдруг не пройдет, не знаю прям что делать

Пожаловаться
Инна
Инна
София 

Ну у моего малыша уши не на месте(( честно не знаю даже будет ли что то если не исправлять ( меня мои успокаивают говорят все исправится подожди ( ну если б дело было только в форме головы, а ни в ушках на бекрень и небольшой ассиметрии личика( напишите пожал к кому ходили и сколько стоит(

Пожаловаться
София
София
Краснодар
Инна 
Деформация черепа
Пожаловаться
София
София
Краснодар
Инна 
Стоит 1500, клиника " в надежных руках" мне кажется у нас тоже ушки кривоваты слегка, но нейрохирург говорит нормально, очень надеюсь что выровнится. По этому вопросу только нейрохирург поможет
Пожаловаться
наталья
наталья
никита
6 лет

Добрый день Светлана.Моему ребенку 3,5 месяца. Деформация правой задней части и затылок скошен. Врачи местной поликлинники советуют ждать, само выправиться, а мне боязно что не уйдет это само… подскажите пожалуйста как вы попали в бурденко, помог ли вам шлем и если можно всю информацию которой располагаете по этой теме. буду очень признательна!!!!ershovan@rambler.ru

Пожаловаться
Наталья
Наталья

Cветлана дайте нам пожалуйста всю информацию nata220583@mail.ru заранее спасибо

Пожаловаться
Инна
Инна

Сказите вам Светлана скинула информацию?(




Пожаловаться
Алиса
Алиса
Алушта

Светлана, здравствуйте! Надеюсь Вы меня услышите) Вашему малышу сейчас уже наверное много лет и он совсем взрослый)) как Ваши дела? Как обстоят дела с головкой? Моей младшей 3,5 месяца, где-то месяц назад нам поставили установочную правостороннюю кривошею и назначили массажи и ЛФК. Я сама заметила, что у малышки выпирает правая сторона лба и щёчка, совсем немного. И ещё, если смотреть с темечки, правое ушко кажется выше левого? Отправьте, пжлст, всю информацию ( и по шлему тоже ) мне на почту matveylove0502@gmail.com

Пожаловаться
Таня
Таня
Москва

Светлана, здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, информацией и по поводу шлема и где его делали и как результат? А то нам тоже врачи говорят — выправится, но никаких изменений нет. Очень переживаю. А может ли помочь остеопат, мы ходили на 1 сеанс пока, непонятно… Нам 5 мес скоро. t.malasay@gmail.com спасибо заранее!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Написала вам на почту
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Светлана 

И мне напишите, пожалуйста, Evgenia673003@mail.ru

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Светлана 

И мне пожалуйста k_dashkova@mail.ru

Пожаловаться
Мария
Мария
Светлана 

И мне, пожалуйста, пришлите на почту maxamix2@gmail.com ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

Здравствуйте, если не трудно скиньте всю информацию? sidorovaekaterina2014@mail.ru Расскажите как ваши успехи.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Написала вам на почту.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Симферополь

Светлана добрый день. Отправьте пожалуйста всю информацию на irinaolegovna1@mail.ru




Пожаловаться
Вита
Вита
Москва

Мому сыну сейчас 15 лет. В младенчестве спал на одной стороне и голова была немного примята. Ничего мы не делали и вот недавно я обратила внимания что все в порядке голова ровная. Хотя лет в 10 еще было немного видно. Так что возможно и у вас все будет хорошо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Киров

Светлана, дайте, пожалуйста, информацию куда и к кому обращаться, с чего начинать и т.д. где заказывали шлем. ymias@mail.ru

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
ДВ!

Отправила все на почту.

Пожаловаться
Катя
Катя
Альбина
10 лет
Ангелина
8 лет
Светлана 

И мне пожалуйста отправьте

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Катя 

ДВ!

Напишите мне на почту: kresnaya2006@rambler.ru

Пожаловаться
Анна Максимова
Анна Максимова
Москва
Добрый день, нам месяц и 1 неделя сенодня были у ортопеда и на узи сказали скошен череп, спали все время на правой стороне. Ортопед сказал переворачивать каждый день на разные стороны и само пройдет. Скажите поможет ли нам переворачивание?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Не навредит точно перекладывание.

Отследите реакции ребенка. Обратите внимание на шею.

Но всегда лучше посетить двух-трех специалистов, и потом уже самой сделать выводы)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Кострома

Светлана здравствуйте! как ваше лечение помог шлем скока времени носили? мы тоже заказали шлем.еще письмо вам в личку написала




Пожаловаться
настя
настя
Евпатория

Светлана, здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, информацией. А то нам тоже врачи говорят — выправится, но никаких изменений нет. Очень переживаю. спасибо.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
ДД!

Напишите вашу эл.почту, отправлю вам всю инфу по теме.

Пожаловаться
Ирина Пальчик
Ирина Пальчик
Кирилл
9 лет
Бронницы
Светлана 
И нам напишите инфу irishka7777ira@mail.ru заранее благодарю
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Светлана 

Доброго утра. У нас тоже неровная голова. Возраст 1,1. поделитесь со мной информацией пожаоуйста. Вот моя почта balache@mail.ru

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Катюшка 

Написала вам на почту

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Светлана 

Напишите и нам на почпу Evgenia673003@mail.ru, у нас тоже деформация черепа

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Евгения 
Отправила вам все на почту
Пожаловаться
Инна
Инна
Светлана 

Добрый день. Поделитесь пожалуйста и с нами информацией(((( уже не знаем что делать ( все личико и головка перекошено( gr_inn@mail.ru

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Инна 

Отправила Вам все на почту.

Пожаловаться
елена томилова
елена томилова
Илья
9 лет
Новосибирск

В нашем городе остеопатов можно сказать что нет, так же как и мануальных терапевтов! по отзывам и знакомых и в инете читала, в основном многим помогла, нас больше беспокоит, что лоб с одной стороны выпирает, сзади не так сильно видно, тем более волос подрос сейчас. Еще нужно повторно сделать нсг и узи, возможно, что кривошее нет, так как ребенок после лечения значительно сделала скачок в навыках, может это и возрастное — не отрицаю, но форма не изменилась.

Пожаловаться
елена томилова
елена томилова
Илья
9 лет
Новосибирск

А, у моего ребенка неровный лобик, выпирает с одной стороны и затылочная часть скошена, нам сказали, что это ребенок рано вставился головкой и роды были срочные! Были у остеопата 6 сеансов, но зрительно все так же, хотя врач убеждает в обратном, даже незнаю, столько денег, а результата я не вижу, хотя врач уверяет, что с ростом все пройдет! Видно асимметрию черепа только сверху, асимметрии лица нет, по результатам нсг установочная кривошея! Что делать посоветуйте, пожалуйста, к кому еще обратиться, какие меры предпринять?

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

может остеопата поменять или мануального найти хорошего, вроде они должны помогать.у нас такая же проблема, тоже кривошея, была ассиметрия лица еще плюс к черепу, остеопат исправил не полностью, но результат был виден сразу после сеанса, что лучше.вы по отзывам знакомых ходите к остеопату? узнайте, кому она помогала с подобной проблемой и как результат? может есть смысл искать другого, мы еще массаж точечный делали.тоже результат давал и физио на мышцу шеи.

Пожаловаться
Zarina
Zarina

Как ваша лобик выровился у нас так же как вы увеличились?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Новгород
Всем доброго дня!

У моего малыша достаточно выраженная ассиметрия лицевого и головного черепа, ему 1 год и 3 месяца. Конкретного диагноза никто не поставил, рекомендаций от врачей (невролог, хирург, нейрохирург, генетик и пр.) никаких, кроме наблюдения. Посещаем остеопата, особого результата не вижу. Прошу Светлану, если она читает прислать информацию по данной проблеме мне на почту. Или кого то, кому Светлана присылала на почту данную информацию переслать мне. Warfa7@yandex.ru

Эта информация моя последняя надежда, заранее благодарна за участие.

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
если имеете ввиду спец.шлем для корректировки формы головы, у меня есть инфо.напомните если нужно завтра в личку, я скину
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Ольга как у вас дела? Как головка у малыша?

Пожаловаться
Валерия Шедловская
Валерия Шедловская
Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нам сейчас 1год и два, у нас такая же проблема, перекладывали, не помогло нам… скажите, как головка сейчас у вас? что предприняли? нам говорили, что само исправится, но я не вижу изменений, очень страшно за сынулю(заранее спасибо!

Пожаловаться
Инна
Инна

добрый день. Надеюсь вы ещё тут.( Если вам прислала инф Светлана поделить пожалуйста(( gr_inn@mail.ru

Пожаловаться
Наиля
Наиля
Валерия Шедловская 

Валерия, здравствуйте. Моей дочери сейчас год и три, плагиоцефалия так и не ушла. Достаточно заметно. Как сейчас обстоят дела у Вашего ребенка? Выровнялось?

Пожаловаться
Елена
Елена
Инна 

Elena.kukshtel@bk.ru

Пожаловаться
Елена
Елена

И мне пожалуйста у сыночка так же

Показать ещё