Что дарят на свадебные годовщины?

*Хороший повод собраться в семейном кругу, вместе с друзьями и близкими поздравить счастливых супругов, создавших прочный и благополучный брак – отметить годовщину свадьбы. Этому празднику многие семьи придают особое значение – как свидетельству устойчивости их союза, вопреки всем перипетиям семейной жизни.

В названии каждой годовщины свадьбы отражены символические особенности отношений, характеризующие каждый этап семейной жизни. Они же и являются, одновременно, намеком для того или иного традиционного свадебного юбилея, подарков.

В течение первых 15 лет, как правило, отмечают каждую годовщину семейной жизни. По прошествии этого периода, праздник отмечается не так часто: как правило, каждые 5 лет.

Торжественный день бракосочетания получил название зеленой свадьбы, которое символизирует чистоту и своеобразную «незрелость» союза двух сердец. Как символ этого дня – свежие цветы в свадебном букете невесты и бутоньерке жениха, оформление цветами банкетного зала и праздничного стола. Подарки в день свадьбы могут быть самыми разнообразными, иными словами, все нужное и полезное для ведения совместного хозяйства молодоженов.

Спустя год со дня свадьбы, отмечают Ситцевую свадьбу (Годовщина свадьбы 1 год). Название праздника символично – оно характеризует незначительную прочность отношений молодых супругов, которые связаны тонкими нитями, подобно легкой ситцевой ткани. По традиции на первую годовщину свадьбы дарят разнообразные текстильные изделия не только из ситца, но и из других тканей. Это могут быть комплект постельного белья или занавески, скатерти и салфетки, наборы полотенец и др.

Что дарят на свадебные годовщины?

Два года семейной жизни – свадьба Бумажная (годовщина свадьбы 2 года). И подарки дарят супругам из бумаги или картона. Порадуют в этот день собрание сочинений классиков, красочные альбомы с иллюстрациями, энциклопедия, хорошая кулинарная книга и т.д.

Кожаная или Пшеничная свадьба подводит итог третьему году совместной жизни. Принято дарить в этот день портмоне, кошельки, кожаные сумки или перчатки, ремни и кожаные тапочки, т.е. предметы, изготовленные из хорошей, прочной кожи, как символ устойчивости и гибкости состоявшегося союза. Стоит упомянуть и о сопутствующем названии годовщины этой свадьбы, дополнив подарок соломенным панно, или букетом из полевых цветов с пшеничными колосками.


Что дарят на свадебные годовщины?

Четвертая годовщина свадьбы названа Льняной или Восковой свадьбой. Подарки могут представлять собой как льняные изделия, так и настоящие букеты из цветущего льна. А украшенный восковыми свечами стол для гостей – обязательный атрибут праздника.

Что дарят на свадебные годовщины?

Пятилетний юбилей свадьбы называют Деревянной свадьбой. Уместно подарить супругам деревянную посуду, сувениры, предметы для интерьера – статуэтки, шкатулки, что-то из мебели и т.п.

Чугунную свадьбу отмечают семейные пары, прожившие вместе шесть лет. Традиционно, в качестве подарка, виновникам торжества преподносят чугунную посуду, каминные решетки и аксессуары, скульптурные произведения или просто орудия труда для работы на приусадебном участке.

Что дарят на свадебные годовщины?

Семилетие свадьбы называют Медной или Шерстяной свадьбой (годовщина свадьбы 7 лет). Медная посуда, предметы интерьера, медные деньги и стильные аксессуары из меди – популярные подарки к этому дню. В качестве подарка можно преподнести также изделия из малахита, содержащего медь. А уютные, теплые пледы, варежки, шарфы дарят в этот день в обязательном порядке.

Жестяная свадьба или Маковая – восьмилетний этап брачного союза. Из подарков этот день предпочтительнее кухонная утварь, жестяные формы для выпечки, подносы, декоративные тарелки. Удивить собравшихся гостей можно маковым пирогом собственного приготовления.

Изящные предметы из фаянса – посуду, статуэтки, вазы принято дарить в день празднования Фаянсовой свадьбы – девятилетней годовщины.

Юбилей в десять лет со дня свадьбы (10-я годовщина) – назван Розовой или Оловянной свадьбой. Этот праздник наполнен благоуханием роз, подарками в виде картин с изображением этих цветов. Гости дарят оловянные изделия для хозяйства – столовые приборы, подсвечники и т.д. А муж должен подарить своей жене букет, в котором, непременно, должно быть 11 роз: 10 красных, как символ любви, и одна белая – чистота ее цвета олицетворяет искреннюю надежду на согласие и душевный покой в течение следующего десятилетия их совместной жизни. Еще одно условие – присутствие на столе напитков и закусок цвета розы.

Символические названия последующих годовщин свадьбы подсказывают, какие подарки можно преподнести супругам к их знаменательной дате.

Серебряная свадьба – 25 лет совместной жизни. Этот яркий юбилей супружеской пары даже воспет в песнях. «Негаснущий костер» любви супруги могут «поддержать», обменявшись кольцами из серебра и носить их рядом с обручальными в течение юбилейного года. Гости также дарят юбилярам серебряные или покрытые серебром подарочные сувениры. Знаменитая Золотая свадьба – ни с чем несравнимый, 50-летний семейный юбилей. Особенность традиции в этот день – супруги надевают друг другу новые обручальные кольца, а свои прежние передают в дар как семейные реликвии внукам и правнукам, которые еще не нашли свои половинки. В этот день для счастливых супругов можно устроить настоящую церемонию бракосочетания в ЗАГСе. А подарки – это, конечно же, золотые и позолоченные изделия. Бриллиантовая или Платиновая свадьба – 60-летний свадебный юбилей. Бриллиант – это ограненный алмаз – самый твердый камень на земле. Устоявшийся брак тверд, как алмаз. Мужу хорошо бы подарить в этот день супруге украшение с бриллиантом, а гостям, чтобы не разориться – изделия из хрусталя.

80-летие свадьбы – Дубовая свадьба. В самом названии – символ долголетия. Подарки супругам нужно дарить, с уважением к их преклонному возрасту.


Годовщина свадьбы 11 лет – Стальная свадьба

Годовщина свадьбы 12,5 лет – Никелевая свадьба

Годовщина свадьбы 13 лет – Кружевная или Ландышевая свадьба

Годовщина свадьбы 14 лет – Агатовая свадьба

Годовщина свадьбы 15 лет – Стеклянная свадьба

Годовщина свадьбы 18 лет – Бирюзовая свадьба

Годовщина свадьбы 20 лет – Фарфоровая свадьба

Годовщина свадьбы 25 лет – Серебряная свадьба

Годовщина свадьбы 30 лет – Жемчужная свадьба

Годовщина свадьбы 34 года – Янтарная свадьба

Годовщина свадьбы 35 лет – Коралловая свадьба

Годовщина свадьбы 37,5 лет – Алюминиевая свадьба

Годовщина свадьбы 40 лет – Рубиновая свадьба

Годовщина свадьбы 45 лет – Сапфировая свадьба

Годовщина свадьбы 46 лет – Лавандовая свадьба

Годовщина свадьбы 47 лет – Кашемировая свадьба

Годовщина свадьбы 48 лет – Аметистовая свадьба

Годовщина свадьбы 49 лет – Кедровая свадьба

Годовщина свадьбы 50 лет – Золотая свадьба

Годовщина свадьбы 55 лет – Изумрудная свадьба

Годовщина свадьбы 60 лет – Бриллиантовая свадьба

Годовщина свадьбы 65 лет – Железная свадьба

Годовщина свадьбы 67,5 лет – Каменная свадьба

Годовщина свадьбы 70 лет – Благодатная свадьба

Годовщина свадьбы 75 лет – Коронная свадьба

Годовщина свадьбы 80 лет – Дубовая свадьба


Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
0723913
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Karinafun
Karinafun

Вариантов много, но я придерживалась вот этих советов.

Что принято дарить на янтарную свадьбу?
Чтобы почтить долгий союз виновников торжества на янтарной свадьбе, гости могут преподнести им разнообразные подарки. Это могут быть как ценные, дорогие подарки, украшенные символом годовщины, так и милые, трогательные, простые символические подарки. Многое зависит от близости дарящего к супругам янтарной свадьбы: если гости хорошо знают увлечения супругов, могут подарить что-нибудь, связанное с их любимым делом.

Источник: https://svadbavo.ru/journal/posle-svadby/godovshchiny/34-goda-kakaya-svadba/

Пожаловаться
Issalissa
Issalissa

Как называется годовщина свадьбы 36 лет?
Некоторые свадебные годовщины не отмечают вовсе, среди них 36 лет совместной жизни. Народные суеверия связывают эту дату с плохим ознаменованием, поэтому некоторые супруги отказываются от празднования этой годовщины свадьбы. В европейских странах, в Америке, 36-летнюю дату принято называть днем костяного фарфора. Название это символизирует стойкость, надежность и одновременную хрупкость семьи.

Источник: https://svadbavo.ru/journal/posle-svadby/godovshchiny/36-let-sovmestnoi-zhizni

Что дарят на свадебные годовщины?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
у нас недавно деревянная свадьба была!
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Егор
20 лет
Волгоград
Поздравляю!!! Пять лет это уже датища!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
12 лет
Рязань
и не говори!



Пожаловаться
кота
кота
меня всегда прикаловала дубовая дата – 80 лет...))) а раз дубовая, то друг другу по гробу дубовому дарить наверное нужно...)))
Пожаловаться
мадина
мадина
Григорий
8 лет
интересно до дубовой кто нибудь доживал?;)