Фата и её виды.

*Выбирая свадебное платье необходимо сразу же задуматься и о фате. Ведь именно фата придает облику невесты романтичность, торжественность и законченность, создает вокруг нее эффект волшебной таинственной ауры. Фата должна соответствовать фасону платья и непременно быть к лицу невесты.

Фата это символ чистоты и скромности. Она не только украшает невесту в день свадьбы, но и бережет ее от сглаза. Фата даже более древний символ свадьбы, чем свадебное платье. В Древней Греции фата была желтого цвета, а древние римлянки пользовались красной фатой.

Длина фаты была одинакова – с головы до пят, что являлось символом полного подчинения, зависимости женщины от мужчины. Плотная, непрозрачная фата скрывала невесту от любопытных взглядов гостей, от сглаза и от порой никогда не видевшего невесту жениха. После церемонии бракосочетания фату с невесты торжественно снимали, это означало ее переход из-под власти родительской под власть мужа. Если же невеста сама сбрасывала фату, то тем самым она демонстрировала свою независимость и стремление быть с супругом на равных.

Современная мода не регламентирует ни длину, ни форму фаты, оставляя простор для фантазии дизайнерам и самой невесте. Вы можете выбрать от очень короткой до очень длинной фаты, которая переходит в роскошный шлейф. Считается, что чем длиннее фата – тем более официальна и роскошна свадьба. Главное требование к этому аксессуару, чтобы фата хорошо сочеталась со свадебным платьем. Если ваше платье украшено богатой отделкой, драпировками, стразами – лучше использовать простую фату, чтобы не создавать эффект «новогодней елки». Платье строгого покроя из гладкой ткани, наоборот, допускает как простую, так и подчеркнуто нарядную фату.

В последнее время наиболее популярной моделью стала пышная многоярусная фатасредней длины, верхний слой которой может прикрывать лицо невесты в церкви. У такой фаты ярусы могут быть одинаковой или различной длины, постепенно увеличивающейся от линии плеча и до талии. Фата ниспадает водопадом, прикрывая прическу, или нежно струится из-под цветочной гирлянды, украшающей голову невесты. Выбирая фату, окантованную по краю атласной ленточкой, украшенную нешироким кружевом или нежной изысканной вышивкой, обратите внимание на гармоничное сочетание декора с деталями свадебного платья.

В первую очередь виды фаты различают по длине. Наряду с традиционными видами фаты «вальс», «часовня» и «собор» в наши дни гораздо чаще можно встретить более короткие варианты – «до кончиков пальцев», «до локтя» и «до плеч».

Фата «Собор»
Это самая длинная фата, до 3,5 метров и обычно носится со свадебным платьем, со шлейфом, совпадающим по длине фаты. Выбирая эту фату, удостоверьтесь, хотите ли вы скрыть заднюю часть свадебного платья, ведь из-за своей длины она может полностью изменить облик вашего свадебного платья.

Фата «Часовня»
Фата часовня имеет длину примерно 2,5 метра от макушки головы. Она стекает вниз по шлейфу вашего свадебного платья. Эта фата наилучшим образом подойдет к более формальным свадьбам, или в качестве дополнения шлейфа свадебного платья.

Фата «Вальс»
Это длинная фата, которая стелется от вашей макушки вниз до ступней. Фата Вальс – подойдет вам, если вы хотите носить длинную фату, и ваше платье не имеет шлейфа.

Фата «До кончиков пальцев»
Эта фата простирается вниз до кончиков пальцев (примерно 110 сантиметров), когда ваши руки опущены в низ. Эта фата может сочетаться с большинством платьев, от гладких свадебных платьев колонны, к изящному платью шара.

Фата «До локтя»
Эта фата заканчивается у ваших локтей (80 сантиметров). Это наиболее распространенный вариант длины, так как она обеспечивает изящество и не отвлекает внимание от невесты или платья.

Фата «До плеч»
Это самая короткая фата, она ниспадает до плеч (60 сантиметров).

Выбирая себе фату, учтите, что короткая фата зрительно увеличивает образ, но не удлиняет в росте, а длинная фата, вытягивает в длину. Поэтому не стесняйтесь, одевайте и фату и каблуки!

Наиболее распространенные цвета фаты, имеющиеся в продаже – белый, алмазный белый и цвет слоновой кости (white, diamante white, ivory). Фаты могут также различаться по способу обработки края фаты: леской, бейкой, атласной лентой различной ширины, кружевом, ниткой искусственного жемчуга, вышивкой бисером и так далее. Отделка может выполняться «тон в тон» или отличаться от цвета фаты, становясь более контрастной. Различные варианты отделки края фаты меняют одну и ту же модель практически до неузнаваемости.

Фаты также могут различаться между собой по материалу, из которого они изготовлены. Наиболее распространенный вариант – фатин (сетка), но в дорогих салонах можно найту фату из органзы или тюля, газа, шифона и любых благородных прозрачных, легких материалов. Если же и это вам по каким-либо причинам не подходит, тогда придется покупать подходящую ткань и заказывать пошив фаты в ателье.

Некоторые невесты предпочитают отказаться от фаты, в пользу шляпки, диадемы, изящного веночка, роскошной свадебной прически или украшениями в виде цветов в волосах. Шляпам следует отдавать предпочтение, если невеста выбрала облегающие свадебные платья, брючные костюмы и костюмами с короткой юбкой. А вот к длинному свадебному платью с узкой талией и расклешенной юбкой можно порекомендовать шляпку – канотье.


Рубрика Кино
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
0414210
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Икс
Ирина Икс
Хабаровск
А я нашла несколько выкроек в нете и сшила, крепилась она шпильками в прическу!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Я тоже шпильками крепила))
Пожаловаться
Ирина Икс
Ирина Икс
Хабаровск
Я не нашла фату в салонах и сшила ее сама – такую, какую хотела, из подходящего цвета, так как платье у меня слегка с оттенком!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
А я фату-испанку купила, сложила вдвое, получилась двухслойная, один слой до конца щиколоток, другой до кончиков пальцев (им в ЗАГСе накрывала лицо). Получилось примерно как на 2 картинке, только верхний слой длиннее и цепляла я её под причёску. Очень довольна ею была.