С какой стороны должен сидеть жених на банкете

*Всем привет!

Тут много писалось про всякие приметы/суеверия.

В предверии нашей свадьбы, столкнулась с одной из них сама. Аж поругалась с мамой....

Для меня не принципиально, с какой стороны мы рассядимся в ресторане.

Но близкие утверждают, что положено так: невеста/жена по левую руку от жениха/супруга.

По моему это бред....!!! Вы как считаете?

И еще, ездили ли Ваши родители в ЗАГС?


Юлия
Юлия
Москва
02142476

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маshенька
Маshенька
Арина
6 лет
Артемий
8 лет
Ангарск

Нам в ЗАГСе сказали, что невеста справа встает, жених слева-поддержка и опора, так и в кафе сели самопроизвольно)

Пожаловаться
Снежана
Снежана

спор еще по поводу, между кем сидит невеста. Между Ж и Св-цей или Ж и Св-лем… Но на свадьбах, которые провожу я, рядом сидят Ж и св-ль. Т.к св-ль ответственный в этот день за то, чтоб невесту не украли.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нижнекамск

в ЗАГСе были и его и мои родители, на банкете сидели как сели, специально не продумывали, но получилось так что я сидела с лева от мужа, про какие приметы и традиции вообще не в курсе были)




Пожаловаться
Снежана
Снежана

Невеста сидит по левую руку жениха. И в зал так входят. Если когда-нибудь Ж захочет посмотреть налево, он там увидит свою жену и вспомнит, что ЖЕНАТ.

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Нижнекамск
ахаха)) прикольно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Я сидела по правую руку, и в ЗАГСе тоже стояла справа. Даже никогда не слышала о таких правилах.

а родители в ЗАГСе были:)

Пожаловаться
Мальцев Роман
Мальцев Роман
Невеста должна быть слева от жениха. Это пошло и объясняется еще с тех пор, когда в царские времена большинство  мужчин были военными, и им приходилось отдавать честь, а это делается правой рукой. Поэтому она должна быть свободной.
Пожаловаться
СлаДкаЯ ВиШеНкА
СлаДкаЯ ВиШеНкА
Елизавета
14 лет
Красноярск
я фото посмотрела. я тоже у мужа всегда была с правой руки.



Пожаловаться
Сто
Сто
Солнышко
9 лет
Москва
я очень сильно уговаривала поехать в загс и свекровь, и свою маму. В итоге поехала моя мама, а свекровь не поехала! она потом оч. пожалела по двум причинам:
1. Так как видеоператор из загса снимал на видео поздравления родственников. Фильм получился хороший, мы купили его – а в нём поздавления только родственников невесты, без свекрови – как-то нелогично вышло.
2. ЗАГС был красивый, церемония хорошая – все гости были растроганы до слёз, а свекровь не видела всего этого! пропустила, как сынок стал женатым...
Пожаловаться
Диана
Диана
Самара

наши родители, конечно, присутствовали на регистрации – это было мое условие! как так отсутствовать на одном из важнейших моментов жизни детей?!?!?! и поздравить первыми должны мама и папа, роднее и искреннее их нет никого!!

а сиели мы  – я по левую сторону от мужа – у нас как-то непроизвольно так получилось, говорят правильно, жена ближе к сердцу! и взагсах так ставят и в церквях!

Пожаловаться
Анжела Sunmar
Анжела Sunmar
Платон
9 лет
Москва

Тамада сказал, что жена должна сидеть справа, а жених слева-по русской традиции, чтобы муж был поддержкой и опорой!

на что мой супруг возразил, как же он тогда даст в глаз хулигану, если на нас нападут??? и мы всё-таки сели я слева, а муж справа, кстати на лувую руку тоже очень удобно опираться и облокачиваться=)))

Пожаловаться
Вера Донская
Вера Донская
Липецк
наши родители не ездили, они помогали в ресторане все организовать, а на счет того как рассаживают должны сказать на самом банкете



Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Лев
12 лет
Нижний Тагил
ну по идее, тут не суеверия, а просто этикет… Мужчине просто сподручнее будет ухаживать за вами, если Вы будете сидеть слева от него, так у него получается свободная правая рука, которой он по идее должен вам накладывать и подавать блюда (если конечно он не левша). Хотя у нас на свадьбе мой муж сидел слева от меня, правой рукой он меня обнимал всю свадьбу!!! ))))
Пожаловаться
fthh
fthh
Москва
Да наши родители ездили в ЗАГС когда нас обьявляли мужем и женой… и живем отлично!
Пожаловаться
Ирина Мащиц
Ирина Мащиц
Дмитрий
13 лет
Юлия
14 лет
Коркино
У меня муж справа от меня сидел
Пожаловаться
Алиса Тенешева
Алиса Тенешева
Евгений
3 года
Бердск
Невеста должна сидеть под сердцем жениха)) Т.е. слева) 
Показать ещё