Прыщи при беременности – неизбежный признак?

Прыщи при беременности – неизбежный признак?Прыщи при беременности многие привыкли считать одним из первых и неизбежных признаков начинающихся в организме женщины изменений. NameWoman расскажет о причинах возникновения воспалений на коже при беременности и о том, как бороться с прыщами/лечить их в этот период.

 

Два главных факта о прыщах при беременности:

— Если еще до «интересного положения» ваша кожа характеризовалась как проблемная или время от времени обнаруживалась склонность к угревым высыпаниям и прыщам, то во время беременности положение почти наверняка значительно ухудшится, что доставит вам массу неприятных ситуаций.

— Если у вас чистая кожа нормального типа, то это никоим образом не исключает возможности появления прыщей, а лишь снижает вероятность и степень последующей проблемы.

Причины возникновения прыщей во время беременности

Почему во время беременности появляются прыщи? Эта ситуация очень распространена, и по этой причине стала одним из признаков ожидания ребенка на ранних сроках. Беременные женщины испытывают неустойчивые гормональные изменения, это происходит из-за быстро растущего уровня гормонов, например такого, как прогестерон. Он стимулирует выработку жира в коже, из-за него и возникают прыщи.

 

Другая причина возникновения прыщей при беременности это обезвоживание организма. Дело в том, что в этот период у женщин обезвоживание происходит быстрее, чем обычно: если вы не пьете достаточного количества воды, то ваши гормоны останутся неразбавленными и это также спровоцирует активацию работы сальных желез.

 

NameWoman предупреждает: с проблемой возникновения воспалений, угрей на коже вы можете столкнуться в любое время беременности, но чаще всего это происходит в первом триместре, когда уровень гормонов имеет наибольший диапазон колебаний.

 

Прыщи при беременности – неизбежный признак?Исчезнут ли такие прыщи и угри после родов?  Подобный вопрос задают многие обеспокоенные женщины. Ответить не так-то легко, все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма. У одних прыщи исчезнут точно сами собой уже после первого триместра, у других проблема отступит только после родов или через некоторое время после них, а третьи будут вести борьбу с внутренним и внешним врагом еще очень долго. Во многом это связано с уровнем эстрогена в женском организме.

 

Можно ли предотвратить возникновение прыщей во время беременности?  На самом деле нет, полностью исключить вероятность не получится, поскольку вы не можете точно предсказать, как именно ваш организм будет реагировать на все изменения во время ожидания ребенка.

Как лечить угри и прыщи при беременности

Прежде всего, вы должны обратиться к дерматологу, прежде чем покупать любые средства для борьбы с прыщами. Если высыпания вызваны гормональными изменениями, то многие из лосьонов, кремов, мазей и масок будут бесполезными, а использование ряда составляющих в народных средствах оказывается во время беременности под строгим запретом, например, салициловая кислота, которая входила в список домашних рецептов от ИмяЖенщина при  избавлении от прыщей на спине. Допустимо применение косметики с альфа-кислотами, фруктовыми, гликолевой кислотой.

 

Используйте природные или растительные продукты, согласовав их использование с лечащим врачом, дерматологом, и обязательно выполняйте общие рекомендации, которые приведены ниже:

 

— Регулярно выполняйте физические упражнения из комплексов, разработанных для беременных. Помните о том, что даже простая прогулка пойдет вам на пользу, не переводите свой образ жизни в сидячий и лежачий.

— Свежие фрукты и овощи, рассыпчатые каши по системе питания для беременных также помогут вам в борьбе с прыщами.

— Пейте 8-9 стаканов воды в день. Потребление достаточного количества воды поможет в «разбавлении ваших гормонов», что будет препятствовать возникновению новых прыщей при беременности.

— Не прикасайтесь к прыщам, не выдавливайте их, этим вы только усугубите ситуацию.

— Чаще убирайте излишки жира на лице, это поможет избежать закупоривания пор и возникновения акне.

 

В борьбе за чистую кожу вам также поможет статья «Как сделать кожу лица идеальной», где вы сможете найти рекомендации по составлению расписания для процедур красоты так, чтобы они были наиболее действенными.


Рубрика Уход за лицом
ИринкаКартинка
ИринкаКартинка
Саратов
221076492
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Прыщи при беременности на ранних сроках

Прыщи при беременности – нередкое явление, которое возникает из-за следующих причин: увеличенного количества гормона прогестерона, активизирующего работу сальных желез, создающего благоприятные условия для появления прыщей; недостаточного употребления жидкости на ранних сроках беременности. Это увеличивает содержание в крови прогестерона, вызывая закупорку сальных желез; неправильно организованного ухода за кожей; нервных переживаний, повышенной тревожности; избыточного употребления соленого, которое раздражает стенки кишечника; предрасположенности к высыпаниям. Появление прыщей является проблемой первого триместра беременности, далее их число снижается. Если появились прыщи, не покупайте средства, помогающие бороться с ними, без консультации дерматолога. При сильных высыпаниях сдайте кровь на гормоны, сходите к эндокринологу. Если проблемы с кожей вызываются гормональными скачками, многие косметические средства будут бесполезны. С осторожностью используйте народные методы, которые могут быть под запретом при беременности: на раннем сроке очищайте кожу пилингами с гликолевой кислотой, которая не всасывается в кровеносную систему, оказывает местное действие. Разрешается протирать проблемную зону свежевыжатым соком винограда, абрикоса; если прыщи на коже сопровождаются покраснением, папулами с гноем, то проблема вызвана бактериальной инфекцией. В этом случае назначают кратковременное лечение антибактериальными препаратами на основе эритромицина и цинка. Используют также гели, действующим веществом которых является азелаиновая кислота. Они нормализуют окислительный процесс кожи, устраняют закупорку сальных желез, не вредят плоду. При прыщах во время беременности умывайтесь отваром ромашки, календулы, череды, используйте только проверенную косметику, выпивайте не менее 1,5 литров жидкости в день, гуляйте на свежем воздухе, проветривайте помещение.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НедоМать
НедоМать
Киев

У меня наоборот было идеально чистое лицо. И сейчас идеально чистое

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Павел
7 лет
Новосибирск

У меня наоборот, в период беременности и кормления грудью в последующем, кожа очистилась

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Владислав
12 лет
Черкесск

Девочки кого мучали высыпания, вот 3дня, периодически появляется мелкая сыпь на пальцах ног и рук, чешется, потом высыпания исчезают сами по себе, с периодичностью сыпь появляется на разных пальцах. У кого было так?! От чего это может быть(на фото пример высыпания)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
ВикторСергеевич
3 года
Ростов-на-Дону

Не было такого. Вам бы дерматологу показать.




Пожаловаться
Полина
Полина
Елизавета
5 лет
Ярославль

Девчонки привет😉 Открываю в себе очередные не самые приятные изменения, что в первую беременность не беспокоило!!! Очень сильные высыпания на лице… И при всей моей чистоплотности, волосы стали очень жирные… промыть ничем не могу(( Ни маски ни шампуни не спасают🤦… Кто сталкивался, как долго длился у вас этот процесс? до родов? или завершился раньше?🤰😇

Пожаловаться
Elen
Elen
Сандерленд
Да, это норма... Я правда столкнулась только с чрезмерной жирностью волос. Чаще мойте, иного выхода нет, ко второму триместру жирность уменьшилась. Ну а так, ждём родов и всё придёт в норму. Так что терпения))
Пожаловаться
Алёна Алена
Алёна Алена
Маргарита
7 лет
Иваново

Какими мазями можно пользоваться, что то на теле высыпало, одно пятнышко, и чешится. Такое чувство, что везде уже, чешусь не могу.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
У тёти прошло только после родов
Пожаловаться
Евгения Володина
Евгения Володина
Иваново
У меня тоже после родов прошло. После последних капельниц актовегина аллергия, обсыпало всю.
Пожаловаться
Елена Гладышева
Елена Гладышева
Лесной Городок
Врачу скажите, и сходите к дерматологу или аллергологу. Сами лучше не чего не делайте.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Девочки, добрый день всем. Не знаю смежители вы мне помочь, но вдруг с этой проблемой тоже кто-то из вас столкнулся. Уменя очень чистая кожа, никогда не страдала прыщиками или какими либовысыпаниями. Но как только узнала про беременность заметила, что на ногах(извините за подробности — на ляжках) появились какие-то мелкие красные прыщики,которые не меняются и не пропадают. Но! Появляются новые рядом. Они не болят,не чешутся, ни как не беспокоят. Но очень меня напрягают. Думаю, что может это гормональныйперестрой, но тогда что с этим делать и как избавиться от этой напасти. Спасибовсем кто ответит)))

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Никак не избавиться если от беременности полезли.у меня тоже до 25 недель кожа идеальная была. Потом вышло пару таких болячек над пупком и на боках спины, м тех пор все стало куда хуже.плакать охота вся спина бока и живот усыпало этими мелкими красными болячками.и ничего не помогает.ходила уже к 3 врачам дерматологам. Сдавала анализы все руками разводят, мол после родов пройдёт
Пожаловаться
Мария
Мария
Тверь

Всем Привет. Девочки как вы думаете, может ли быть высыпание прыщами на щеках. Задержки пока нет. Но мы планируем ребенка. Не продохраняемся. Сдавала анализы для планирования. Должна быть по идеи в эти дни овуляция, но тесты отрицательные и тянет не много низ живота, как будто должны пойти месячные. Как вы думаете может ли быть такое что идет процесс оплодотворение и закрепление плода?

Пожаловаться
happymom
happymom
Высыпания или потягивания живота может быть и пмс. Купите тест на беременность, у меня берем за 5 дней до задержки показывал положительно
Пожаловаться
Elena
Elena
Бийск
сдайте кровь на хгч и узнаете. а вообще могу быть высыпания из-за перестройки гормонов
Пожаловаться
Яночка
Яночка
Камышин
а я как только забеременила ужас что творилось на лице,никогда такого не было) хотя у некоторых при пмс такое бывает



Пожаловаться
Карина
Карина
Диана
9 лет
Аделина
3 года
Сочи
В первую тоже были прищички, но совсем чуть чуть, а в эту мое лецо промто в шоке. Олин на другом и всякие ращные и внутрение и обычные и маленькие и большие, а в ужасе. Каждое утро и вечер умывыюсь специальным лосьеном. Но ясно что иут что то с ьеременностью связано т.к.в обычной жизни лицо чистое. Как мне спастись от этого кошмара??!!! Может кто даст совет!!! ((((
Пожаловаться
ЮляЛапуля
ЮляЛапуля
Киев

послушаю! у меня такая же беда (((

Пожаловаться
Полькинамамка
Полькинамамка
Софи
9 лет
Брянск
Угреваю сыпь что ли вас мучает?! Это из- за повышенного порогестерона, возможно еще и рост волос может ускориться на теле. Потом все пройдет.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
тоже было месяцев до 6… потом само прошло!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тула

у меня тоже высыпало сильно, недели наверно с 11-ой, или немного позже… пользовалась спец. кремами/лосьонами-толку ноль. Потом где-то прочитала, что лучше не пользоваться такими средствами, а просто почаще умываться. Купила антибактер. мыло и влажн. салфетки антибактериальные-протирать лицо, и понемнооожечку, очень медлеенно, но становится высыпаний поменьеше...

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж

Девочки, всем привет! Сестра на 16 нед беременности, появились такие высыпания ( смотреть фото), что это может быть!???
Пожаловаться
EkaterinaK
EkaterinaK
Саратов

печень или кишечник шалят

Пожаловаться
Марина
Марина
Новосибирск

Аллергия скорее всего. Можно полисорб или что-нибудь типа того попить, если меньше станет, то точно аллергия. У меня на лице такая(((

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж
Марина 

Полисорб можно при Б?

Пожаловаться
Марина
Марина
Новосибирск

Можно, и мне врач выписывала, но у меня пока пью его, эта ерунда проходит. Как только перестаю, опять появляется на этом же месте.

Пожаловаться
Марина
Марина
Челябинск

Алергия, а точнее диатез (реакция на сладкое, если ещё сопровождается зудом) может укус.

Пожаловаться
Марина
Марина
Воронеж
Марина 

Зуда нет, ничего не болит… может на солнце аллергия

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Девочки, были ли у Вас при беременности высыпаниях на разных частях тела?
У меня уже 2 раза высыпало живот, но сыпь эта прошла за ночь первый раз и вот сейчас опять высыпало. Вроде, ничего, что могло бы вызвать аллергию я не ела… что это может быть?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Абинск

Это беременность))) тоже высыпает

Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Казань

Живот тоже высыпало в беременность. Главное не чесать ?? самое интересное прошло сразу после родов, на след день уже ничего не осталось

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Даша
4 года

У меня было уже 2 раза, тоже за ночь проходит без всяких лекарств и средств. 1й раз, думаю, было на рыбу копченую, которой я ооочень много съела))) 2й раз грешу только на ткань подклада у платья, потому что ничего не ела и не пила тогда

Пожаловаться
Keti
Keti
Стамбул

А я прыщавой стала

Пожаловаться
АняТТ
АняТТ
Рязань

Да ?есть такое дело блин…

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев

Девочки, были ли у Вас при беременности высыпаниях на разных частях тела?
У меня уже 2 раза высыпало живот, но сыпь эта прошла за ночь первый раз и вот сейчас опять высыпало. Вроде, ничего, что могло бы вызвать аллергию я не ела… что это может быть?
Пожаловаться
Baunty
Baunty
Ребенок
6 лет
Караганда

Было на животе незнаю что почему само прошло. Все хорошо было

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

Лицо прыщами сыпет только..

Пожаловаться
Катя
Катя
Киев
Katya 

Блин, лицо и правда как в переходном возрасте((

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев

Еще меня сыпет щас на овощи-ягоды-фрукты, не знаю на что именно, так как лопаю все подряд, ну и ладно) мож и тебя на еду обсыпало?

Пожаловаться
Marishka Prosto
Marishka Prosto
Мария
6 лет

Может на какие лекарства..

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Киев
Marishka Prosto 

Я ничего нового не начинала принимать. Только L-тироксин и фолиевая кислота. И прошла ж а свит за пару часов… сейчас ничего нету… такое уже 2 раза была за 13 недель.

Пожаловаться
Marishka Prosto
Marishka Prosto
Мария
6 лет

Даж не знаю… но думаю если быстро проходит то ничего страшного




Пожаловаться
Галина
Галина
Котельники
Девочки, у меня настоящая проблема с лицом началась(( при чем до беременности, лицо было чистенькое, два прыщика во время месячных вылезало и все. А теперь прямо раздражение пошло по всему лицу, кроме лба. Не гнойнички, а как будто маленькие корочки, прыщики. Прошу совета, чем во время беременности можно мазать такое?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Днепропетровск

Я тоже мучалась, до 17 недель прошло, а так не чего не помогало (

Пожаловаться
Mona
Mona
Москва

У меня на теле много… Руки и спина, причём большие и гнойные, простите, прыщи. Ужас. А на лицо я мажу базирон при высыпаниях

Пожаловаться
Галина
Галина
Котельники
Mona 

Спасибо, гляну базирон

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сухой Лог

Д -Пантенол

Пожаловаться
Галина
Галина
Котельники
Юлия 

Это от прыщиков?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сухой Лог

Он вобще универсальный, высыпания вообще страшные, мне он очень помогает, лучше крем брать, не мазь, мазь — жирная, а вот базирон мне не помог....

Пожаловаться
Галина
Галина
Котельники
Юлия 

Спасибо большое)

Пожаловаться
Lиsичkа
Lиsичkа
Москва

У меня тоже лицо высыпало все, кроме лба, и спина-руки… Тоники не помогают.

Пожаловаться
Карина
Карина
Диана
9 лет
Аделина
3 года
Сочи
В первую тоже были прищички, но совсем чуть чуть, а в эту мое лецо промто в шоке. Олин на другом и всякие ращные и внутрение и обычные и маленькие и большие, а в ужасе. Каждое утро и вечер умывыюсь специальным лосьеном. Но ясно что иут что то с ьеременностью связано т.к.в обычной жизни лицо чистое. Как мне спастись от этого кошмара??!!! Может кто даст совет!!! ((((
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Это вам у Г надо спрашивать. Может гормоны какие?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Старшенький
23 года
Младшенький
9 лет
Коломна

у тебя девочка будет!.. поздравляю

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка
Наталия 

кстати, да)))

Пожаловаться
Карина
Карина
Диана
9 лет
Аделина
3 года
Сочи
Наталия 
Твои слова, да Богу в уши, ))))
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Старшенький
23 года
Младшенький
9 лет
Коломна

вот увидишь..

Пожаловаться
magdalin-katalina
magdalin-katalina
Александра
9 лет
Черноголовка

это гормоны. у меня в первую беременность были только в самом начале, немного на лице. потом прошли. а во вторую обсыпало лицо и спину. сейчас спина нормально, а на лице периодически появляются. мажу специальным кремом.

Пожаловаться
Ася
Ася
Волгоград
Посмотри куреозин гель при б можно. Тут только очищение и всякие лосьоны, т.к. это гормональное. Ещё хорошо протирать хлоргексидином или настойкой календулы как тониками. Меня вот только щас засыпало и красное пятно на лице, что это непонятно. Уже как роду пойду к дерматологу, если не пройдет
Пожаловаться
Инна Купцевич
Инна Купцевич
Томск

ждать… постепенно само сойдет...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Санкт-Петербург

может, сменить лосьон? и вообще пересмотреть ежедневный уход за кожей?

Пожаловаться
Маринка
Маринка
Margaret
9 лет
Benjamin
6 лет
Бруклин

девочка будет

Пожаловаться
Котенок
Котенок
Макеевка

у кого так было, поделитесь опытом, а то обсыпало как далматинца, признаков мес нет, но и тесты молчат.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
К сожалению это не первые признаки прыщики как правило это гормональная перестройка.
Пожаловаться
Маса
Маса
Ксения 

+1

Пожаловаться
нина
нина
Максим
7 лет
Междуреченск
Бред, а не признак.
Пожаловаться
Котенок
Котенок
Макеевка
нина 
к сожалению я вас растрою, но высыпание на лице-это один из первых признаков беременности, и про бред или не бред я не спрашивала, а поинтересовалась у кого было такое.
Пожаловаться
Фея
Фея
Виноградов
нина 
и при беременности у меня лицо было чистое как слеза, поэтому это все бред, то что вы это вычитали в инете
Пожаловаться
нина
нина
Максим
7 лет
Междуреченск
Первый признак беременности отсутствие месячных. Все остальное мы сами себе напридумываем.
Пожаловаться
MomTinyKira
MomTinyKira
Ростов-на-Дону

У меня сейчас все лицо в прыщах? как подросток. До Б выскакивали только до и во время Мес

Пожаловаться
Котенок
Котенок
Макеевка
MomTinyKira 
вот и я прям помираю, ну небыло у меня такого, да еще и болючие такие прям не дотронуться и правда такие были только в подрастковом возрасте, но еще не известно беременна или нет, только 4 дня задержки и тесты молчат
Пожаловаться
MomTinyKira
MomTinyKira
Ростов-на-Дону

Если не в силах терпеть, сдайте кровь на хгч☺️

Пожаловаться
Фея
Фея
Виноградов
у меня прыщи и перед месячными выскакивали. Прыщи это не признак беременности
Пожаловаться
Котенок
Котенок
Макеевка
Фея 
поинтересуйтесь у врача, а тапки кидайте пожалуйста в других, я просто интересуюсь, а не утверждаю.читайте внимательно!!!
Пожаловаться
Фея
Фея
Виноградов
именно от врача я это и знаю, первые признаки- это отсутствие месячных и у некоторых болезненность груди и то не у всех
Пожаловаться
Анна Пантелеева
Анна Пантелеева
Макеевка
У меня всю б.лицо побито прыщиками было, хотя до все окей с кожей, так обидно было, даже фоткаются не хотелось.
Пожаловаться
Эля
Эля
Москва

Девочки, высыпания на моем лице не дают мне покоя. Началось наверно с конца 1 триместра- начала 2 триместра.
Сначала с левой стороны на нижней части лица, потом поехали в отпуск в Таиланд, там вообще все прошло. Как только вернулись обратно в Москву, опять началось только с правой стороны.
У кого такое было на фоне Беременности?
У меня обычно с лицом особых пробоем никогда не было, мелкие воспаления перед «этими днями»
Пожаловаться
Ameli
Ameli
Иркутск

На толерантность глюкозы сдавали тест? У меня так на повышенный сахар было

Пожаловаться
Эля
Эля
Москва
Ameli 

Сдавала, 4,2 был показатель

Пожаловаться
Ameli
Ameli
Иркутск

Отличный результат. Вообще, эти прыщи проходят после родов же

Пожаловаться
Эля
Эля
Москва
Ameli 

Я тоже на это надеюсь, но все же напрягает, это все таки лицо(((

Пожаловаться
Ameli
Ameli
Иркутск

Да, мамочки все это понимают, а не рожавшие все через это пройдут, так или иначе. Прыщавой не останетесь🤗это кстати, не сама страшное. Вот когда на гв в месяцев 4 волосы клочками полезут, это вообще страшно 😢но благо тоже временно

Пожаловаться
Эля
Эля
Москва
Ameli 

А какой у вас был показатель? Вообще мне гиня сказала, что нужно держать диету, типо есть опасность, т.к после глюкозы не быстро восстанавливается сахар

Пожаловаться
Эля
Эля
Москва
Ameli 

Про это я пока вообще борюсь думать)))

Пожаловаться
Ameli
Ameli
Иркутск

У меня был показатель на тощак высокий, но мне все равно сделали ттг, хотя это противопоказание. Потом был гестационный сахарный диабет, но компенсировался диетой. Щас все в норме.

Пожаловаться
Эля
Эля
Москва
Ameli 

А вы прям строго держали диету и контролировали сахар?

Пожаловаться
Ameli
Ameli
Иркутск

Я купила глюкометр и мерила постоянно после еды и когда
Чувствовала. Диету соблюдала, но многого не знала, что можно что нет, поэтому скачки сахара были часто. Но лялечка-тьфу тьфу, все хорошо

Пожаловаться
Эля
Эля
Москва
Ameli 

Это самое главное 🙏🏼

Показать ещё