История советского женского белья

@

20-40-е годы

Двадцатые… Ориентированное на военные нужды государственное фабричное производство почти не выпускало женское белье. Вплоть до 1950-х многие женщины носили припасенное в качестве приданого дореволюционное белье: длинные панталоны, нижние юбки и т.п.

Чаще всего женское белье шили самостоятельно. В эпоху НЭПа нарядное белье из натурального шелка, нередко цветное, по моделям из заграничных журналов, производили в частных мастерских или в ателье «Москвошвея» и «Ленинградодежды» по индивидуальным заказам. В них, а также в различных артелях и кооперативах изготовляли пояса и корсеты, которые в это время вновь вернулись в моду.

История советского женского бельяИстория советского женского бельяИстория советского женского бельяИстория советского женского белья

Тридцатые…

Приходит 1929 год и на многие десятилетия убивает и красоту, и индивидуальность, и, заодно, интимность, нижнего белья. СССР определяет свою идеологию – создание нового человека с новым телом, человека – цель которого стремление к счастливому равенству. А у равных сильных и смелых строителей коммунизма не должно быть времени на глупости, человек новый – независим от страстей. Фактически этот человек – бесполый.

Начинается эпоха коммунистического унисекса, не игривого и бунтарского, а грубого и безликого, исключающего сексуальность и эротичность. Ассортимент можно перечислить без запинки: 4 вида кальсон, одни из которых «гражданские», хлопковые сорочки, хлопковые же трусы. С цветами все просто: практичные, единые для всех синий, черный и белый

История советского женского бельяИстория советского женского белья

Сороковые…

Стандарт 1940 года позволяет нашей женщине иметь только три размера груди: 1,2,3. Если размер был нулевым или больше третьего – то, извините. Как-нибудь сами. Поэтому бюстгальтеры для «большегрудых» дам шили в специальных ателье и за очень большие деньги. Причем модель бюстгальтера в 40-ые годы предусматривалась всего одна, и да поймут меня дамы, – в крое не было даже вытачки. ГОСТ 1950-х широким жестом позволяет выбирать аж из шести размеров, и только в 1970-е официально их утверждается девять.

История советского женского бельяИстория советского женского белья

45 – середина 60-х

Знаковые вещи этого периода — знаменитые теплые панталоны с начесом и всевозможные грации. Трофейное белье, похожее на вечерние туалеты, служило образцом для подражаний. Женское белье этого периода отличалось необычайным разнообразием фасонов, сложным кроем с вытачками и подрезами и затейливыми отделками в виде воланов, вышивок и т.п. Комбинация стала настоящим фаворитом эпохи.

В это время в белье впервые после НЭПа вернулся цвет — не только пастельные оттенки, но даже черный и красный. Панталоны на пуговках постепенно вытеснялись трусами с продернутой резинкой.

Вообще послевоенное время как-то изменило женщин, они пытались хоть что-то узнать о западной моде, хотя любые «каналы» максимально пресекались.

История советского женского белья

История советского женского белья

В 1957 г. после Московского международного фестиваля молодежи и студентов СССР переживает импортную лихорадку. Советские женщины просто в панике! Они понимают, что были лишены чего-то важного, в то время как за железным занавесом все это было в избытке. В Союзе начинается гонка за дефицитом.

История советского женского бельяИстория советского женского бельяИстория советского женского белья

Немного помогла единственная чиновница в правительстве. Екатерина Алексеевна Фурцева на очередном заседании Политбюро заявила: «Каждая советская женщина имеет право на качественный бюстгальтер». Ее стараниями была открыта фабрика в Черемушках (кстати, существующая до сих пор), где начали шить качественное советское женское белье, к сожалению, по-прежнему не отличающееся особым разнообразием.

Шестидесятые…

Феминистическое движение набрало обороты и оголтелые барышни (за рубежом, разумеется) проводили акции публичного сжигания лифчиков. Популярным стал новый тип женской фигуры: стройная, с маленькой грудью. И наши женщины, не феминистки вовсе, нашли свой выход – они почти перестали носить неудобные и некрасивые бюстгальтеры.История советского женского белья

На иллюстрации:
А – длинные панталоны с низом ножек на резинке;
Б – длинные панталоны с низом ножек на манжете;
В и Г – короткие панталоны;

Д и Е – панталоны-трусы.

В эти годы в Москве проходила Всемирная неделя моды. Одной из участниц показов была советская модель Лека Миронова. Дабы не позориться перед западными манекенщицами, с которыми приходилось переодеваться бок о бок, она одной из первых вышла на подиум без страшного советского бюстгальтера.

История советского женского белья

В конце 60-х появились комбинации из Германии. Разумеется, доставалось все это богатство только по блату. И сложно представить, но в комбинациях просто ходили по улицам, как в платьях, ведь они были необыкновенные, красивые, из сказки.

История советского женского белья

Запад открыто смеялся над советским бельевым убожеством.

История советского женского белья

История о том, как известный французский певец Ив Монтан со своей законной супругой Симоной Синьоре приезжал в Советский Союз, давно обросла легендами. Запомнился этот исторический визит тем, что увезли с собой французские звезды в двух объемных чемоданах, улетая из Москвы на предоставленном правительственном самолете.

Да, русские соболя там тоже были — ими несколько лет потом мадам Синьоре дополняла изысканные вечерние туалеты в особо торжественных случаях. Но главное, на гонорары, полученные за концерты, Монтан приобрел «коллекцию» женского нижнего белья с маркой «Сделано в СССР». Панталоны и женское трико с начесом, немыслимых (зеленых, розовых и серых) расцветок, прибыли в Париж и были продемонстрированы взыскательной западной публике, на устроенном французом показе. Весь мир с ужасом увидел, что носят советские женщины. Говорят, француженки падали в обмороки. Советское Правительство обиделось и надолго заклеймило Ива Монтана «антисоветчиком», запретив ему приезжать в нашу страну.

70-е – 80-е годы

Чешские колготки и гэдээровские комбинации с жесткими капроновыми кружевами были мечтой советских женщин и средством к существованию для целой армии спекулянтов, тем более это касалось «капиталистического» белья.

Импортное белье привозили влиятельные родственники из заграничных поездок или перепродавали спекулянты. Причем фарцовщики продавали его почти вслепую — женщины полагались на глаз, мужчины — на размер своего кулака. На примерки времени не было. «Деньги – товар» – и стороны тут же расходились с каменными лицами

.История советского женского бельяИстория советского женского белья

Позднее, в период расцвета кооперативного движения 1980-х, появились такие невиданные прежде предметы как женские боди и комбидрессы.

Вообще женские колготки, сменившие неудобный пояс, были вещью почти сакральной.

Долгое время советские женщины носили шерстяные чулки с подтяжками. Зимой для тепла и для того, чтобы колготки не сползали, надевали панталоны или большие трусы. В зимнее время, поговаривают, для некоторых мужчин останавливалась сексуальная жизнь. Женщину в таких доспехах не только было трудно раздеть, но и трудно возжелать.

История советского женского белья

Поэтому когда доступны стали капроновые колготки, случился настоящий «бабах»! Они практически не тянулись, но женщины любили их и такими. Порвать капроновые колготки практически означало подписать себе смертный приговор. У каждой советской женщины был специальный пластмассовый крючок для поднятия петель на капроне. Даже вконец рваные они не выбрасывались, а еще долго служили в качестве ковриков для ног, мочалок, хитроумных приспособлений для сбора яблок и т.д.

90-е годы

Перестройка открыла двери дешевому китайскому ширпотребу. Его продавали в самых неуместных для этого местах. Кричаще-вульгарное белье вывешивали в продуктовых магазинах и ларьках на всеобщее обозрение. Панталоны были забыты, как позорный факт биографии. На смену им пришли крохотные неглиже.

История советского женского белья


Яночка
Яночка
Железногорск
6646342
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Юрчинская
Ирина Юрчинская
Астана

Ерунда статья Советское белье -отличное

Пожаловаться
SoVa
SoVa
Челябинск
Пожаловаться
BaZiNgA
BaZiNgA
30 тые!!! сЕксИ!!!  



Пожаловаться
Анька Маманька
Анька Маманька
Тимофей
12 лет
Воронеж
ужас!
Пожаловаться
Лимонка
Лимонка
Липецк
  особенно  убила последняя картинка))) 2007 постыдился вещать 
Пожаловаться
Natalia
Natalia
Курган
2012 — повешаешь и не разглядишь