x

Для более быстрой и комфортной работы с сайтом бэби.ру
мы рекомендуем обновить ваш браузер.

Для этого необходимо скачать и установить обновление,
с официального сайта браузера.

Наверх

Красота - страшная сила!

Модный макияж, стильные прически и современный шоппинг. Давайте совершенствоваться вместе

Тем: 24832 | Комментариев: 341032
Модераторы
ЗаписиСредства для волос

Мытье волос без шампуня??

Девочки, наткнулась на просторах рунета на интересную информацию. Девушка пишет, что полностью исключила из процесса мытья головы шампуни и бальзамы...

И делится рецептом того, как она без них теперь обходится… Читаем:

Пищевая сода

Пищевая сода творит чудеса с волосами, совместно со многими другими натуральными средствами. Она очень слабый щелочной продукт, мягко очищающий волосы от химических образований.
Этот рецепт, как и другие народные рецепты, не является строгим – его можно изменить под ваши нужды. Стандартная доза: 1 ст.л. соды на стакан воды. Людям с густыми, вьющимися волосами может понадобиться больше соды. Попробуйте и узнайте, какое количество соды вам нужно.
Берется обычная бутылка на 230 мл, насыпается в нее питьевуя сода с помощью воронки и наливается вода из-под крана. Затем хорошо трясем, чтобы сода растворилась, и смесь готова! Мочим волосы под душем, берем небольшое количество смеси и массируем кожу головы. Моем и сами волосы, но, поскольку жир вырабатывается кожей головы, волосы станут чистыми, как только мы очистим сам скальп. Через несколько минут смываем, как и при использовании шампуня.

Яблочный уксус

Яблочный уксус – мягкий кислотный продукт, нейтрализующий соду и выступающий в качестве кондиционера. Он распутывает волосы, приглаживает кутикулу и регулирует рН-баланс волос и кожи головы.
Уксуса хватает надолго, так же, как и питьевой соды. Стандартный рецепт: 1 ст.л яблочного уксуса на стакан воды.
«От природы мои волосы склонны к жирности, поэтому я не использую много уксуса. Я лью немного на кончики и через несколько секунд смываю», пишет автор.
Советы
Переходный период, когда ваши волосы будут реагировать повышенной сальностью на отсутствие шампуня, может составить от нескольких недель до нескольких месяцев. Это нормально. Раньше вы всегда грубо удаляли кожный жир с волос, и теперь им нужно привыкнуть и не вырабатывать излишки сала в качестве компенсации. Мой переходный период длился около двух недель, и на самом деле, в этом нет ничего страшного.
Я слышала, что потом можно даже отказаться и от соды с уксусом и мыть голову просто водой, но я еще пока не добралась до такого уровня.
Если вы обнаружите, что даже после переходного периода ваши волосы слишком жирные, попробуйте использовать меньше уксуса или не используйте его вообще. Некоторые ополаскиваю волосы лимонным соком.
Если волосы стали слишком сухими, используйте меньше соды или попробуйте мед вместо уксуса.
«Я больше не пользуюсь никакими средствами для ухода за волосами.Мои волосы удивительно послушные и хорошо лежат. Я нахожусь в приятном шоке от результатов!
Эту же смесь мы используем и для детей, примерно раз в неделю. Планируем перейти на мытье волос раз в две недели, потому что их кожа головы не производит много сала в этом возрасте. Гораздо чаще мы отмывает их от кетчупа и овсяной каши.»

Что вы думаете по этому поводу??? Пугает переходный период в несколько месяцев...

Нравится!
В закладки
Просмотров: 46277
Отметок «Нравится!»: 4
Комментариев: 54
02 Июнь 2010
Сообщить модератору
TeslaGirl Новосибирск
TeslaGirl Новосибирск
Добавить комментарий
Комментарии (54)
Дробова Екатерина Выкса
А мне почему то кажется, что хуже не будет. Яблочный уксус я уже давно использую и довольна реззультатом. Может и сода тоже неплохо… Не знаю… Может и попробую.
20:21 | 02 Июн 10
варвара Москва
Ой, насмешили!!! Особенно «как только мы очистим сам скальп», такое ощущение складывается, что скальп после этого останется только побрить!!! И очень настораживает этот «переходный период»! А не сойдут ли волосы вообще с головы после таких экспериментов?! Я бы не решилась на такие опыты.На моих длиннющих волосах, я считаю, это кощунственно! Тут с кондиционером их расчесать с трудом удается(особенно сейчас почему-то), выливаю по полфлакона профессионального кондиционера для волос на голову.А если заменить кондиционер содой или медом- это ж вообще жесть получтся!
20:23 | 02 Июн 10
annata
варвара

У меня тоже очень длинные волосы, пользуюсь содой почти год, всё на месте, даже стало лучше, после ополаскивания уксусом, расчёсываются очень хорошо.А переходного периода не было, сода не сушит и не вызывает сальности.

08:07 | 06 Авг 12
Светлана Самара
варвараНу смейтесь дальше. Люди, которые никогда не пробовали на себе масляные маски, утверждают, что их не смоешь и за 3 раза, а те, кто не пробовал мыть волосы без шампуня, утверждают, что они вылезут в один момент. По факту же даже после первой недели мытья (я желатин предпочла) волос выпадает раз в 5 меньше, расчесываются они вполне прилично. Новый подшерсток тоже долго ждать себя не заставит. А потерпеть переходный период можно. Я наконец нашла время на прически и научилась их делать быстро.
17:58 | 05 Мар 15
SpringBudя думаю… Москва
СветланаКак вы используете желатин? До сих пор продолжаете эксперимент?
12:11 | 01 Мар 16
Светлана Санкт-Петербург
Планирует
Уксусом пользовалась и моя бабушка в качестве «бальзама». Правда мыла их всегда хозяйственным мыломи волосы у неё были длинные шикарные и хорошо расчесывались))) На счет хоз мыла сомневаюсь, а уксус сама пробовала… очень даже хорошо. но мыть мне кажется чем-нибудь надо… раньше мыли яичным желтком или мякишем черного хлеба…
20:30 | 02 Июн 10
Рэй Смоленск
Вместо соды можно пользовать горчицу. Но она ОЧЕНЬ сильно обезжиривает. Ею масляные маски смывать хорошо. Ну или в качестве шампуня добавлять в нее пару капель масла.
23:14 | 17 Июл 10
Ольга ГолубеваРассекретили Нижний Новгород
РэйЧто-то меня заклинило. Горчица – это та, что в аптеках или в продуктовых магазинах?
22:45 | 18 Фев 11
Рэй Смоленск
В продуктовых
20:08 | 20 Фев 11
katrin
Тоже нашла недавно этот рецепт мытья содой))Таким образом мыла уже 2 раза. Назревает вопрос – зачем вообще выпускают шампуни?))))))))НИКАКОГО переходного периода))))
01:22 | 10 Авг 10
katrin
а ещё, на том же сайте, нашла, как делать экологическое мыло (уже делала!)))) класс! с оливковым маслом, кофе итд), «бомбочки» для ванн (элементарно!), сахарную депиляцию…
01:28 | 10 Авг 10
Светлана Самара
katrinДа, мыть тело смесью кофе, оливкового масла и морской соли — эффективно, приятно и безопасно. Я уже года 2 так делаю.
18:01 | 05 Мар 15

Lenutya Электросталь
skinte sayt pojaluysta,mojet ewe chto interesnogo naydem…
20:40 | 25 Янв 11
Катюша СчастливаяДевочки, всем огромное спасибо за поздравления!люблю вас! Ариель
а я вот как раз сейчас пробую перхоть лечить-мою голову желтком… но потом всё равно на кончики бальзам наношу-иначе как пакля.....
18:54 | 13 Фев 11
Катюша СчастливаяКатя, а желтком одним или это зависит от длины волос? Я тоже хочу попробовать. Нормально пениться? Волосы промываются?
12:38 | 17 Фев 11
Катюша СчастливаяДевочки, всем огромное спасибо за поздравления!люблю вас! Ариель
ну у меня каре-1 желтка хватает ))))я его немного тёплой водичкой развожу и взбиваю… получается пена.наношу только на корни-потом когда смываешь-оно чистит и сам волос.
кстати после 3х помывок перхоть исчезла ттт)))))
12:43 | 17 Фев 11
Катюша СчастливаяКатюша, у меня что-то волосы пахнут яйцом, а так очень мягкое мытье, я и содой пробовала и мылом.
22:58 | 19 Фев 11
Я сегодня пробовала мыть свои жирнючие волосы дегтярным мылом, что-то не промылись, может, неправильно мыла (в воде разводила, вспенивала) завтра по-человечески помою.
23:21 | 16 Фев 11
Елена Нечаева Югорск
Ольга Голубева

Привет. Ну как история с мытьём волос? На чем в итоге остановилась? Содой получилось мыть?

12:47 | 28 Апр 14
Юляспасибо, Господи! Ты Велик и милосерден! Челябинск
я пробовала мыть индийскими мыльными орешками, мне понравилось. Единственный минус – процесс приготовления раствора для мытья доолгий, нагревать 3 раза на водяной бане и пр..

Сейчас мою яйцом. Одним желтком- пахнет.  Волосы у меня длинные, беру 2 яйца с желтком и белком, добавляю воды чуток, взбалтываю и мою. Волосы стали заметно гуще. Отмывает хорошо. только концы суховаты. Думаю найти тоже натуральный какой-нибудь бальзамчик...
17:51 | 05 Апр 11
Добавить комментарий
Новый комментарий
12

Похожие посты на тему "Мытье волос без шампуня??"

Помыть голову без слез
Это реально только шампунь Джонсонз бэйби? Как вы справляетесь?!

у нас шампунь маленькая фея-доча не плачет

как помыть голову дочке, если она этого не любит?
И умываться тоже ей не нравиться. Как только вода попадает на лицо, сразу хнычет и просит чтобы вытерли личико. А волосы это...

моя до сих пор не фанат. Полегчало, когда стала показывать видео, на которых малышам нравится купаться.

МЫТЬЕ ВОЛОС БЕЗ ШАМПУНЯ! или co-washing
@Сколько себя помню, у меня всегда ужасно путалсь волосы Если ложилась спать с распущенными волосами, то с утра я их просто не...
Прямой эфир

На сайте

У подруг

Мой город

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.