Аллергия на краску для волос – полезная статья

www.baby.ru/community/view/126291/forum/post/16040026/?page=1#comment16052856
(после неудачной покраски волос).

Приблизительно 5 % красок для волос развивают аллергию. Она может проявляться как в виде аллергического зуда в области соприкосновения волос с кожей, так и в виде покраснений кожи, вулдырей и отеков, а в отдельных случаях может вызвать и анафилактический шок.

Наиболее распространенные вещества в красках для волос, которые могут вызвать аллергию :

PPD(4-ParaPhenyleneDiamine) C6H8N2 – вещество присутствует на данный момент чут-ли не в половине красок для волос. Это вещество появляется в результате смешивания самой краски для волос с окислителем, обычно это перекись водорода (H2O2). Также это вещество часто используется в различной косметическтой продукции, а также в краске татуировок.
Во Франции, Германии и Швеции краски содержащие вещество PPD(4-ParaPhenyleneDiamine) были запрещены как краски, опасные для здоровья.

Вещества 6-hydroxyindole, Isatin, p-Methylaminophenol (5) – эти вещества также могут вызывать аллергию. Используются обычно во временных красках для волос, в чернилах шариковых ручек, в бензине и лекарствах.

Краски для волос с надписями “Не вызывают аллергию” обычно пишут для красоты и эта надпись ни чем не подтверждена. Также если на вашей краске написанно, что она не содержит никаких ароматов то это опять таки не дает ни каких гарантий от того, что она не будет алергенна. Это же относиться и к краске для волос с надписями «Натуральный продукт» и «Продукт на натуральной основе».

Обычно аллергия начинает развиваться в течении 7 – 30 часов после окраски.


Тестируем свою краску на предрасположенность к аллергии


Смешиваем нашу краску для волос с окислителем, берем чуть краски и наносим себе ее позади уха или например на изгибе локтя где кожа повышенной эластичности и ждем 48-72 часа. Важно не забывать, чтобы кожа, на которую вы наносите краску была чистая и без повреждений кожного покрова. Если спустя все это время нет никаких признаков аллергии(раздражение, покраснение или сыпь) то тест отрицателен, и вы без боязни можете использовать вашу краску для волос. Если появилось даже небольшое покраснение то тест положителен и вам нужно использовать другую краску.


Maria :
Эта тема для меня особенно важна, так как я сама страдаю от аллергии на краску для волос уже около 3-х лет. Крашусь в черный цвет 7 лет, до этого все было замечательно, вне зависимости от того, где красилась и какой краской. Но в один «прекрасный» вечер в магазине не оказалось моей краски, и мама купила другую. 2 упаковки. Через несколько часов после окрашивания мое лицо начало опухать и поднялась температура. (я была похожа на розовеющего узкоглазого инопланетянина =)) Пришлось вызывать скорую. Но это было просто цветочками по сравнению с тем, что было после. Кожа головы, затылка, шеи и ушей покраснела, был ужасный зуд, покрылась какими-то пузырьками =)). А на следующий день начался ад. Волосы не вылезали слава богу, а вот кожа слезала. А после были раны… Жуть, правда? =))

Аллергия на краску для волос – согласитесь, довольно неприятное заболевание. Если у вас есть склонность к кожной аллергии на другие раздражители, не стоит рисковать перед химической окраской волос.Предварительно проконсультируйтесь с врачом, который поможет вам подобрать щадящий препарат для окрашивания волос и избежать аллергии на краску.


Признаки. Чем лечить и кого винить?


Женщин с натуральным цветом волос с каждым годом становится все меньше, поэтому и проблемы с аллергией на некоторые ингредиенты красителей становятся все более распространенными. Как утверждает British Medical Journal, аллергия такого рода составляет треть случаев аллергии, возникающих сегодня в мире.

Не смотря на то, что контактный аллергический дерматит, возникающий как реакция организма на определенные ингредиенты красителей, имеет свои признаки. Опознать происхождение аллергии не всегда просто.
Основные признаки таковы:
-после, но может и в процессе окрашивания, появляется раздражение
-через 24/48 часов это может быть уже выраженное покраснение кожи на голове (которое зачастую проходит само через пару дней), зуд (пусть даже легкий), жжение
– шелушение, иногда – отечности кожи
В следующее окрашивание при контакте с аллергеном организм усиливает реакцию!!! Покраснение и зуд становятся все заметнее, распространяются более широко, уже не ограничиваясь только зоной окрашивания. Лоб, шея, зона декольте тоже могут пострадать. Иногда на коже появляются лимфатические пузырьки, какие бывают при ожогах, а лимфатические узлы набухают. В легких случаях оказать себе помощь не сложно – достаточно воспользоваться лосьоном на базе ромашки или хамамелиса. В сложных случаях лучше сразу же обратиться к врачу. В качестве лечения волос может быть прописана терапия антиаллергическими средствами и гормональными препаратами.

Главный «злодей», вызывающий аллергические реакции, называется парафенилендиамин (PPD). Его функция – закреплять результат, позволять окрашиванию сохраняться так долго, как написано на упаковке. Сегодня избежать использования этого стабилизатора почти, к сожалению невозможно. Краски на растительных компонентах, в которых PPD отсутствует, сохраняют цвет не так долго, и часто стоят дороже. В некоторых европейских странах этот ингредиент запрещен, в других его разрешенная концентрация не должна превышать 6%. Чем выше концентрация этого элемента, тем лучше «держится» краска – и тем больше шансы на аллергию. Основная группа риска – женщины, выбирающие темные тона. Если в красителях для светлых тонов доля PPD не более 2%, то в красках для темных его количество как раз достигает разрешенных 6%. Картинка 543 из 35189

Как избежать риска?
Предрасположенность к аллергии на PPD определяется генетически, а в некоторых случаях, как бывает с пищевой аллергией, причины могут иметь психологический характер. В случаях, когда аллергия оказывается серьезной проблемой, остается лишь отказаться от окрашивания. Это конечно, нелегко: современная женщина привыкла выглядеть так, как хочет, и пряди седых волос или натуральный цвет ее совершенно не устраивают. Есть полностью растительные красители, действие которых не столь длительно, а это значит, заставляет делать окрашивание чаще. Есть краски без PPD, также не столь долговечные. Окрашивать волосы в салонах красоты и парикмахерской тоже может быть решением проблемы: мастер наносит краску аккуратнее, нет риска попадания капель на лицо, зону декольте и остальные места, подверженные аллергической реакции. Никогда нельзя окрашивать волосы, если имеются малейшие повреждения кожи: они могут стать своего рода «воротами» для аллергена, и аллергия получит больше шансов на развитие. Яркие, «химические» цвета, которые нравятся самым молодым потребителям, несут больше риска, чем красители классической гаммы. Наконец, чем в более позднем возрасте женщина прибегает к окрашиванию волос, тем лучше: 30-40 лет назад, когда мода на окрашивание не была столь повальной, и окрашивать волосы женщины начинали лишь с появлением седины, случаев возникновения аллергии было меньше – хотя краски тех лет были куда вреднее современных. 


На заметку.
Еще один источник опасности не относится собственно к окрашиванию волос: PPD содержится также в красках для татуировки на базе хны, его функция все та же – закрепить результат. Риск аллергии в этом случае выше, так как содержание PPD существенно превышает разрешенные для красок для волос 6%, а проникновение в кожу глубже, чем при окрашивании волос.

А также:
Не стоит пренебрегать предварительным тестированием на аллергию! Краску можно попробовать на коже. Нанесите чуть-чуть краски на место пробы (желательно не очень видимом) и оставьте на 24 часа, а потом посмотрите, не покраснела ли кожа.




https://pricheska.net Все про стрижки и прически!


Рубрика Эпиляция
Людмила
Людмила
Машенька
14 лет
Черногорск
27673110
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Симптомы аллергии на краску для волос

Аллергия на краску для волос может быть вызвана разными причинами. Организм реагирует на агрессивные вещества в составе красящего продукта или накопление токсичных элементов в эпидермисе при регулярных окрашиваниях. Неприятные ощущения могут быть вызваны ранками на коже или технологическими нарушениями при выполнении процедуры.
Основные симптомы аллергии:
- Зуд. Причем он возникает не только в зоне роста волос, но и в любом месте, куда могло попасть красящее средство. Чаще всего это шея, лоб, уши, грудь, плечи. Иногда зуд сопровождается пузырьковыми высыпаниями.
- Появление красных пятен. При аллергии их контуры четкие, а цвет – алый. В местах, где краска держалась дольше всего, оттенок пятен ярче.
- Шелушащиеся участки. Если поражение было сильным, покраснения покрываются чешуйками. Это связано с тем, что погибшие под действием раздражителя клетки эпидермиса отмирают. Шелушение проявляется не сразу, а через сутки после процедуры.
- Возникновение отеков. Первые признаки аллергической реакции заметны в зоне глаз и губ. Но опухнуть может любая часть тела, даже руки. Хуже всего, если отекает гортань, это чревато даже летальным исходом.
- Сильный насморк и слезотечение. Негативная реакция проявляется обычно почти сразу после нанесения краски, но может и спустя много часов.
Серьезная аллергия способна запустить развитие дерматита или экземы, а также вызвать рецидив, если кожные болезни в стадии ремиссии. Если знать, что делать, приступ аллергии можно купировать. При проявлении первых симптомов красящее средство необходимо срочно смыть. Далее волосы стоит ополоснуть отваром ромашки, крапивы, шалфея или дубовой коры. Если вы до этого принимали антигистаминные препараты, можно воспользоваться ими. Но если раздражение сильное или появилась отечность, нужна медицинская помощь. При затруднениях дыхания срочно вызывайте «неотложку».

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Юлия Абаимова
Юлия Абаимова
Нижний Новгород

Раньше красила волосы без последствий. Недавно случилась жуткая аллергия на краску, хотя покупаю всегда одинаковую. Отекло лицо, шея, руки, ноги, начались сильные спазмы в животе, через три часа мучений и двух таблеток лоратодина все прошло. Не краситься не могу( Седина и блеклый цвет волос( Вот думаю если примерно дня за три начать принимать антигистаминные препараты, пожет ли это избежать аллергической реакции?

Katerina
Katerina
Сочи

Может вам партия плохая попалась… если в тесный краситесь берите лучше проф краску, хотя бы эстель

Kristina
Kristina
Артем
6 лет
Абакан

Девочки, у кого после родов тоже появилась? Как лечили? Прошла ли аллергия через какой то период? У меня после родов в плоть до отека квинке. Хотя беременная подкрашивала Слава Богу не было ничего
Ната
Ната
Одесса

Эдём или любые против аллергии таблетки выпить перед покраской; второе в период менструации не красится! Краску покупать только дорогую Италия, Франция.Перед покраской кожу головы обработать защитным средством

Kristina
Kristina
Артем
6 лет
Абакан
Ната 

Это все поможет если аллергия сильнейшая?

Kristina
Kristina
Артем
6 лет
Абакан
Ната 

У меня просто когда отек пошёл 2 дня пила антигистамин не помогало, пока гормон не поставили

Daryry
Daryry
Доченька
5 лет
Абакан

А краску марку пробовали поменять? Или просто краску из другой партии.

Kristina
Kristina
Артем
6 лет
Абакан
Daryry 

Да. Пробовала. Аллергия явно на краситель. Делали пробу. И на краситель и на оксид

Наталья
Наталья
Каролина
5 лет
Барнаул

У кого была аллергия на краску? как она проявлялась? фирма краски? вот хотела покрас-ся хной индийской. сделала тест у меня всё это место покраснело(((

Дуся
Дуся
Барнаул

от Фары была аллергия((( вся исчесалась…

Наталья
Наталья
Каролина
5 лет
Барнаул
Дуся 

а на другую краску нет? а то я и сьёсом пробывала тоже краснеть начинает...((

Дуся
Дуся
Барнаул

нет Эстель-хорошо, только профи. и мусс, хорошо пошел.

ЖенаОфицера
ЖенаОфицера
Тимур
11 лет
Омск

не разу не было....

у сестры позже после окрашивания было… жгло кожу головы… марку не помню 100 лет прошло но не из дорогих-это точно

Наталья
Наталья
Каролина
5 лет
Барнаул
ЖенаОфицера 

у меня вообще раньше сроду не было… а сейчас хоть дорогой.хоть дешманской… такая реакция.....(((походу стоит забыть мне про покраску...




♥ЛедиБорщ♥
♥ЛедиБорщ♥
Глеб
7 лет
Тюмень

Покрасила волосы, у меня отекла вся голова, как мячик, это кошмар… у меня и раньше была аллергия, но до отека не доходило, год не красилась, надо было срочно, седина у меня… укол в брльнице вкололи, вечером к дерматологу, но все равно страшно, даже в зеркало смотреть… хна меня не берет, оттеночные тож аллергия… у кого такое было? Чем спасаетесь? Чем красите волосы?
еще, купила самую дорогую, типа хорошую краску, кастинг крем глосс от лореаль, думала хорошо будет, а оказалось что еще хуже
Маргарита
Маргарита
Воронеж

а у вас на конкретный компонент аллергия? есть краски с аммиаком (он отдельно лежит), а есть безаммиачные. Может, вам подойдут безаммиачные?

♥ЛедиБорщ♥
♥ЛедиБорщ♥
Глеб
7 лет
Тюмень
Маргарита 

у меня на все ераски аллергия, даже на безаммиачные, подходит только хна, но она меня не берет

AnnETka
AnnETka
Краснодар
офигеть О_о
Никогда не слышала про отеки((((
держитесь(((( может в больнице чем нибудь помогут… А чем красится, даже и не знаю....
СчастливаяМамаЕлена
СчастливаяМамаЕлена
Тюмень

Держись, выздоравливай!

Даже не знаю, что тебе посоветовать… супрастин, фенистил, средства от аллергии...

♥ЛедиБорщ♥
♥ЛедиБорщ♥
Глеб
7 лет
Тюмень
Спасибо!
Ольга Озереденко
Ольга Озереденко
Благовещенск (Амурская обл.)

Девочки у кого так было? Хочу покраситься и не могу… Вчера попробывала эстель на 3% окислителе и лонду, и вот что вышло((((((Уже кучу красок перепробывала, но все аллергия, хотя раньше не было, всегда красилась в черный и норм)Может кто сталкивался с этой проблемой?! Подскажите чем красились)

анна тараданова
анна тараданова
Ксения
10 лет
Новосибирск
гарньер
Ольга Озереденко
Ольга Озереденко
Благовещенск (Амурская обл.)
На него тоже аллергия
Катерина
Катерина
Томск
Я тоже крашусь в черный и только последний раз тоже обожглась краской..думаю все дело в самих красках,начали гнать гомно..
Ольга Озереденко
Ольга Озереденко
Благовещенск (Амурская обл.)
Я уже что только не пробывала,все равно ожоги,вот вчера на руке подержала всего 10 мин,к вечеру все покраснело и чешется(((Девочки мож кто знает название краски без аммиака?!
Настюша
Настюша
Чита
басма и хна
Elena
Elena
Бийск
может хной попробывать, у меня на косметику любую аллергия =(
КиЦя
КиЦя
ДаМир
10 лет
Москва
Кастинг без аммиака
даша жадан
даша жадан
Краснодар
Советую вам, как мастер,у меня красятся кислыми,безамиачными красителями,они поверхностно работают и не пахнут,я работаю на Goldwell. Есть одно НО у таких красителей - они быстрее вымываются. Из бытовых красителей чаще всего берем.приносят кастинг. Но ни кто не отменял индивидуальную непереносимость. Будьте осторожны!!!!
Екатерина
Екатерина
Ессентуки

Девчат, вопрос к тем у кого она была.

Уже почти неделю чешется голова, появились небольшие шишички (бугорочки) на голове, пью цетрин от аллергии, перестает чесаться, утром все по новой. При этом волосы в хорошем состоянии, на них ни как это не отражается..

Кому что помогло? И через какое время прошло?

Про тесты за 48 часов и врачей — проходим мимо..

К врачу пойду если уже долго проходить не будет, а тест не делала потому что всегда крашусь этой краской, не было ни когда ни какой реакции… вот.

Виктория
Виктория
Сочи
Купите шампунь алерана, дрматит с головы уберет
Екатерина
Екатерина
Ессентуки
Виктория 
спасибо.попробую
Ксения
Ксения
Новоалтайск
А вы случаем не сожгли кожу? У вас с этих шишечек жидкость выделяется?
Екатерина
Екатерина
Ессентуки
Ксения 
не выделяется ни чего… да вот не знаю, вроде все по времени, дискомфорта во время окрашивания не было…
Ксения
Ксения
Новоалтайск
Есть паста «сульсена» она от перхоти и зуд снимает.ну и лучше к аллергологу обратиться.
ЮЛИЯ Бородина
ЮЛИЯ Бородина
Ессентуки

как то было так на Гарниер краску… хотя до этого очень долго ей красилась, поменяла краску все прошло

Янина Иванова
Янина Иванова
Краснодар

не крашусь

Дарина
Дарина
Херсон

Девочки, есть кто-то, у кого аллергия на краску для волос? Как вы спасаетесь? Нашли ли какой-то компромисс краске? С ужасом представляю, что когда-то появится седина, а я ее даже закрасить не смогу.
Надюшка
Надюшка
Лобня

Гарньер олиа...

Дарина
Дарина
Херсон
Надюшка 

А у Вас на другие тоже аллергия?

Надюшка
Надюшка
Лобня

Да… кожа головы краснеет, чешется и ещё бывали приступы бронхоспазмов

Мария
Мария

Только профессиональные краски хорошо закрашивают, а так, ни куда от этой седины не деться)

Дарина
Дарина
Херсон
Мария 

А от профессиональных нет аллергии?

Мария
Мария

Нет не было, красилась в каждом триместре, хожу к одному и тому же мастеру, она работает на Лонде, хорошо закрашивает и держится.

Ama
Ama
Тюмень

Не пробовали без аммиачные краски профессиональные

Дарина
Дарина
Херсон
Ama 

Профессиональные не пробовала. Боюсь идти в салон. Красилась все время сама. А от салонных может не быть аллергии?

Ama
Ama
Тюмень

Не обязательно красится в салоне проф красками, можно купит и дома подкрасится, у вас же наверное есть какие-то магазины с проф косметикой(шампани, бальзамы проф где продаю, фены и т.д), просто попробуйте там краску без аммиака купить и цвет подбреете и чем разводить там же купите

Дарина
Дарина
Херсон
Ama 

Спасибо. Такие магазины, конечно, есть. Нужно видимо только разобраться какой окислитель брать) Спасибо за совет

Светлана
Светлана
Артем
4 года
Звенигород
Ama 

Седену закрасит только 6% окислитель. Сама крашусь проф.красками.

Дарина
Дарина
Херсон
Ama 

Ещё пока нет седины (ттт) Это я за будущее переживаю))

Ama
Ama
Тюмень

Там подскажут какой нужно, да и почитать можно

Дарина
Дарина
Херсон
Ama 

А у Вас тоже аллергия?

Ama
Ama
Тюмень

Нет, я давно красилась красками без аммиака и всегда проф косметика и маму научила такие краски покупать

Дарина
Дарина
Херсон
Ama 

Я тоже красилась без аммиачными красками, но аллергия все равно есть. Даже на тоники для волос

Юлия
Юлия
Волгодонск

Хна

Dan Red
Dan Red
Киев
Хна, басма, ирида
Дарья Даниленко
Дарья Даниленко
Ангарск

Я крашу хной с кофе, и цвет красивый и волосам полезно))))

Анастасия
Анастасия
Сочи

У меня аллергия на любые краски, делаю мелирование отступая от кожи головы. Про седину думала, и решила что к тому времени что-то появится и для моего случая. ?

♥ЛедиБорщ♥
♥ЛедиБорщ♥
Глеб
7 лет
Тюмень

у меня ужасная, в последний раз даже когда покрасилась был отек квинке,10 дней на уколах, решила всё, рисковать больше не буду. но дело в том, что в свои 24 я седая так прилично уже, это наследственное у нас, а волосы у меня темные и длинные очень, до попы. хна на мне держится 3 дня всего(я каждый день мою голову), это лаш которая, а обычная вообще не берет, а может я что то не та делаю??? на все виды красок(даже которые якобы безамиачные) у меня аллергия, на все виды оттеночного шампуня… так вот девочки, кто сталкивался с такой проблемой как я??? чем можно покрасить волосы???

yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень

жестоко… не слышала о таком ни разу

♥ЛедиБорщ♥
♥ЛедиБорщ♥
Глеб
7 лет
Тюмень
yuliSHna 

это очень жестоко

Анастасия
Анастасия
старшенький
10 лет
Тюмень
У меня тоже наследственная седина, особенно заметно на прямой пробор. Но аллергии не было. Может к аллергологу?
♥ЛедиБорщ♥
♥ЛедиБорщ♥
Глеб
7 лет
Тюмень
Анастасия 

а что аллерголог делает в такой ситуации? пить какие то таблетки и можно краситься? мне кажется не бывает такого...

Анастасия
Анастасия
старшенький
10 лет
Тюмень
Может что посоветует
ПростоТаня
ПростоТаня
Тюмень

одногруппница так же мучается с сединой, но она красит. может попробовать не краской а оттеночным шампунем? или покрасить в салоне красоты? или типа басмой?

♥ЛедиБорщ♥
♥ЛедиБорщ♥
Глеб
7 лет
Тюмень
ПростоТаня 

хна/басма на мне держится 3 дня всего(я каждый день мою голову), это лаш которая, а обычная вообще не берет, на все виды красок(даже которые якобы безамиачные) у меня аллергия, на все виды оттеночного шампуня

Екатерина
Екатерина
Красноперекопск

у меня бывает сыпь на стиральные порошки, овощи-фрукты не по сезону, а вот впервые во время беременности после окрашивания волос безаммиачной краской была жуткая аллергия. думала, что может повлиял гармональный фон, после родов еще раз покрасилась- снова аллергия, перечитав кучу информации пришла к выводу, что меня сыпит на химию, которая заменяет аммиак в краске. сейчас уже не кормлю ребенка, покрасилась обычной краской — сыпь меньше чем была, но все равно есть((( кто с таким сталкивался? не красится не могу.

и еще иногда бывает сыпь на черные вещи и крашусь я тоже в черный цвет, может это причина в химическом составе черного цвета? на каштановые оттенки -та же реакия(((

Nata Li
Nata Li
Чернигов

а краску поменять?

Екатерина
Екатерина
Красноперекопск
Nata Li 
меняла, 1- бриллианс, 2 — лореаль, 3- гарньер. пробу делала на руке- реакции не было
Nata Li
Nata Li
Чернигов

даже не знаю тогда, как проявляется аллергия? зуд? покраснение?

Любовь
Любовь
Марк
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Nata Li 
попробуй проф.краски, а не магазинные!
КивиПростоКиви
КивиПростоКиви
Дарина
8 лет
Александр
5 лет
Луховицы
Nata Li 
Пробуй проф краски! А басма?
Екатерина
Екатерина
Красноперекопск
Nata Li 
и то, и то(((
Юлия
Юлия
Михаил
10 лет
Красноперекопск

вАМ НУЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПОКрАСИТЬСЯ В САЛОНЕ- У НИХ БЫВАЮТ ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЕ ПРОФ.КРАСКИ, в магазине все одинаковое- только этикетки разные, ну и к врачу надо, конечно, сыпь- это верхушка айсберга, а реальная проблема внутри, надо пролечиться, с возрастом подобные проблемы обычно усиливаются, поэтому без лечения рискуете со временем выдавать реакцию на многие вещи.

Екатерина
Екатерина
Красноперекопск
Юлия 
спасибо за совет!
Uliaka
Uliaka
Самара

я смотрела программу, где безамиачные краски рассматривали, там состав не менее опасный, как в обычных (амиачных)