Про выпадение волос, для интересующихся

Сразу оговорюсь, статья написана от первого лица, но она не моя, это копирайт. Просто хорошо и доступно написана, потому решила разместить.

«Сегодня я решила написать о волосах, потому что уже второй разсталкиваюсь с проблемой их выпадения: в первый раз после родов, ну это куда нишло, а вот несколько месяцев назад проблема вернулась, и теперь она меня заботитгораздо больше. Так что я решила покопаться в нете и найти ответы на моивопросы. И теперь мне хочется поделиться интересными, на мой взгляд, фактами иразвенчать заблуждения, жертвой некоторых из которых оказалась и я сама.

Немного теории

Итак, алопеция – патологическое выпадение волос, приводящее к полному облысению. Термин alopex – означает „лиса“, т.е. алопеция – это выпадение волос, как улиняющей лисы. Ага, уже интересно... 
Сезонная линька связана с тем, что у животных волосы растут синхронно и находятся в одинаковой фазе своегоразвития. Их смена происходит одновременно. А у человека волосы растут циклично,одни волосы проходят стадию роста, другие выпадают, а третьи находятся в покое.Можно только представить себе, что было бы, если бы у человека волосы рослитакже синхронно. Такая мега-крутая линька ))) Наши волосы выпадают поочередно ипрактически незаметно.

Более всего подвержены проблеме выпадения волос мужчины, и, чтоприскорбно, это практически не лечится. А женские алопеции поддаются лечению,что не может не радовать! Не всепотеряно, девчонки!!!

Так, разбираемся дальше. Раз волосы у нас выпадают постоянно, тоинтересно знать, а сколько же выпавших волос нормально, а какое количестводолжно уже настораживать. Оказывается, ответить на этот вопрос однозначно – 100волос в сутки – нельзя, потому что у каждого человека своя норма, котораязависит от индивидуального количества волос на голове. Так, у рыжеволосыхженщин волосы толще, поэтому их меньше (50.000-60.000), а у блондинок волосытоньше, поэтому компенсация объема идет за счет количества волос – 150.000.Чтобы иметь хотя бы какой-то ориентир, берется среднее – 70 000 волос – и тогдаполучается, что около 105 выпавшихволосков в день – это норма (но это условно, как мыпомним).

Многие из нас, столкнувшись с интенсивным выпадением волос, начинаютвнимательно разглядывать форму выпавшего волоса и с ужасом для себяобнаруживают, что волосы выпадаютвместе с луковицей – белым утолщением на конце. Этооткрытие усиливает страх – если волос выпал с луковицей, значит, он больше невырастет! На самом деле, волосы не могут выпадать по-другому: луковица – этонеотъемлемая часть волоса. Главное, что так называемая волосяная сумка, вкоторой волос находился до момента своего выпадения, остается на месте, а в нейесть все структуры, необходимые для формирования следующего волоса. Такоймеханизм, отработанный эволюционно, весьма надежен. Количество растущих волоссоответствует количеству выпавших, но иногда он дает сбой.
 

Теперь разберемся, На чтонадо обращать внимание при выборе косметических средств для волос
Я не буду вдаваться в научное описание строения волоса, скажу только, чтовнутри он содержит аминокислоты и липиды, т.е. жиры, которые необходимы дляпридания волосу эластичности, блеска, прочности и защиты от разрушающегодействия влаги. А важнейшими из липидов являются церамиды.

При покупке средства надо взять себе запривычку внимательно читать состав!

Так, для восстановления волос, поврежденных вследствие окраски, химическойзавивки, избыточного ультрафиолета, частого применения фена, частого мытьяволос надо смотреть, чтобы в составе компонентов были:
кератин, гидролизованные белки(например протеины шелка), аминокислоты, церамиды, растительные масла(персиковое, авокадо, кокосовое, жожоба, орхидеи, ши), эмульсии с фосфолипидами,молочная кислота, хитозан, ненасыщенные жирные кислоты (линолевая,линоленовая), и такие современные компоненты, как силиконы (диметикон,циклометикон).
Если стержни волос отличаются повышенной сухостью, то полезнымиингредиентами, удерживающими влагу, будутглицерин, сорбит, мочевина, полисахариды.
Такие препараты достойны внимания, потому что они содержат необходимыеструктурные компоненты волос и справятся со своей функцией эффективно. Такжеполезно иметь дома увлажнитель воздуха, потому что сухой воздух вреден дляволос и кожи, а отопительный сезон у нас длииииинный.

Как часто надо мыть волосы?Рекомендации
Большинство людей уверено, что частое мытье головы и волос чрезмерно вредно, ахимическая основа шампуней настолько агрессивна, что может вызвать серьезныепроблемы. В этом вопросе не все однозначно.
Версия № 1. Мытье головы шампунями не имеет ограничений
Большое количество людей моют тело моющими средствами ежедневно, а то и 2 разав день. Жалуются ли они на выпадение волос на теле? Становится ли от частогомытья кожа на теле „жирнее“, как это часто говорят про волосы?
Чтобы ответить на эти вопросы, надо разобраться, что прочнее – волос или кожа?Волос состоит из твердого кератина, который по прочности уступает только зубам,а вот кожа – это кератин мягкий. Так что, если что и пострадает при частоммытье, то в первую очередь кожа. Но кожа выдерживает. Таким образом, считать,что многие проблемы волос связаны с частым мытьем шампунями, являетсяпреувеличением. А если голову мытьредко, произойдет ее засаливание, будут накапливаться токсичные продуктыжизнедеятельности, размножится микрофлора и все это приведет к воспалению,выпадению волос, неприятному запаху и некрасивому внешнему виду волос.
Версия № 2. Мытье головы синтетическими моющими средствами вредно
Обычные аргументы в пользу этой версии – частое мытье шампунем приводит к смыванию защитного липидного слоя,что делает волосы незащищенными. Это может привести к ломкости, сухости волос и усилить проявления воспалительных процессов, особеннопри склонности к себорее (повышенной сальности), т.к. защитные свойствалипидного барьера при его повреждении восстанавливаются лишь через 48-72 часа.
Особенно неблагоприятно влияют на волосы моющие средства, имеющие щелочнуюреакцию, а большинство шампуней по своей природе – щелочные.
Что же делать? Не впадать в крайности и придерживаться следующих правил:
1. Мыть голову следует так часто, какэто требуется для комфортного ощущения чистоты.
2. Шампунь следует выбирать в соответствии с типом волос, избегать»семейных" шампуней и шампуней типа «2 в 1»
3. Моющие средства наносить только накожу волосистой части головы, а стержни волос промываются стекающей пеной.

4. Шампунь не следует держать на голове свыше 3 минут, если непредписано иначе в инструкции. Смывать пену как можно тщательнее водой,температура которой близка к температуре тела. Затем ополосните волосыпрохладной водой, тогда волосяные чешуйки закрываются, и волосы приобретаютблеск.
5. Важно после мытья шампунем нанестина волосы бальзам или маску. Эти средства нейтрализуютнегативное влияние шампуней, они способствуют восстановлению защитноголипидного барьера.
6. Лучше всего, если после мытья головы использовать не только бальзам дляволос, но и тоник для волосистой частиголовы. Тоники (лосьоны, сыворотки) предназначены длявосстановления баланса кожи, нормализации работы сальных желез, как правило,предотвращают развитие перхоти и несут в себе дополнительную питательнуюфункцию для луковиц.
7. Избегать трения полотенцем, толькопромакивать.
8. Не расчесывать волосы в мокромсостоянии.
9. Если голова моется ежедневно, по выходным надо делать «разгрузочныйдень» – помыть голову яичным желтком, размешанном в теплой воде. Тщательнопромыть волосы водой, после чего ополоснуть их водой с лимонным соком (см.рецепт ). Такоеополаскивание заменит бальзам.
10. Не пересушивать феном, делать опять-таки разгрузки. Помыть и завалитьсяспать в полотенце с пуговкой )

А теперь самое главное – С чемсвязано выпадение волос?
Причин выпадения масса, на само деле буквально каждая ерунда может бытьповодом. Для меня было главное понять, кто основные неприятели. Поэтому яразделила факторы по группам. И еще важно помнить, что реакция наступает через 2-3 месяца послевоздействия неблагоприятных факторов.
1. Болезни – грипп, ОРВИ, пневмония, кишечные инфекции, туберкулез и другиезаболевания, протекающие с интоксикацией; заболевания ЖКТ и кожи, нарушениям вработе нервной системы и эндокринных органах.
2. Большое количество лекарственных препаратов, особенно антибиотики,антибактериальные препараты; аспирин, ибупрофен, вольтарен, анальгин и др.;антидепрессанты; пероральные контрацептивы; противогерпетические препараты имногие-многие другие + избыточный прием витамина А (как ни странно егоназначают при лечении облысения)
3. Железодефицит. Это состояние отмечается у 23-30% всех женщин и у 40-60%женщин детородного возраста. Сопровождается истончением ногтей.
4. Недостаток других минералов: марганец, кремний, селен, медь, кобальт.
5. Окружающая среда.
6. Стрессы.
7. Погрешности в питании: несбалансированное питание, истощающие диеты.
8. Физиологическое выпадение в послеродовый период, а также у младенцев.

Выпадение волос в послеродовыйпериод
На 3-4 месяце после родов начинает усиливаться выпадение волос. Примерно к 5-6месяцу, после бесплодных попыток укротить “этот кошмар” с помощью всевозможныхметодов, многие идут к врачу. Между тем, это не патология.
Проведем простой расчет. На 3-4 месяцебеременности, когда под влиянием сформировавшейся плацентыволосы начинают получать приличную порцию факторов роста, когда гормональныйфон становится максимально благоприятным для вынашивания ребеночка, а заоднодля волос, волосы перестают выпадать.Практически совсем. И растут необычайно длинными и густымивсе оставшиеся 5-6 месяцев.
Теперь немного математики. За 5 месяцев (вне состояния беременности), каждаяздоровая женщина должна была потерять: 150 дней х 100 волос = 15000 волос.Должна была потерять, но не потеряла вследствие наступившей беременности. Впослеродовый период вся эта масса волос сразу входит в фазу выпадения, но нужноеще 3 месяца, чтобы эти, уже мертвые волосы, окончательно потеряли связь сволосяной сумкой. Итак, если в день будет выпадать по 200 волос, тогданакопленные 15000 выпадут за 75 дней. Но к этому добавятся еще волосы, которыевыпадают сами по себе, т.е. еще по 100 в день, а возможно и больше, т.к. впослеродовом периоде женщина может быть подвержена железодефициту (и другим дефицитам),послеродовой депрессии, неврозу, нет возможности полноценно отдыхать,высыпаться… Все эти факторы не могут оставаться для волос незамеченными иусиленное выпадение практически неизбежно.Поскольку подобное выпадение волосявляется также нормальным, физиологическим, то по медицинским канонам, влечении оно не нуждается.
Тем не менее, послеродовой период является критическим для волос. В этот периоднормальное выпадение волос может перейти в состояние алопеции, но только в томслучае, если к этому есть предрасположенность. Осложняет состояние волос в этотпериод повышенный уровень гормона – пролактина плюс другие отягощающие факторы.Поэтому надо быть на чеку: проверить запасы железа в организме (проверитьуровень гемоглобина и ферритина) и состояние щитовидной железы.
Что касается наружных средств, то впослеродовом периоде наиболее полезными для волос будут препараты на основеплаценты, потому что в ней содержатся аминокислоты и белки, нуклеиновыекислоты, гиалуроновая кислота, факторы роста, практически все витамины ибольшая часть известных микро и макроэлементов, коэнзим Q10.
Плацентарные препараты надо покупать только известных и хорошозарекомендовавших себя на протяжении многих лет марок, потому что плохообработанная, нестирильная, плацента с присутствием гормонов несетпотенциальную опасность – заражение вирусами, микробами ...

Выпадение волос у младенцев
Когда у Ксюши начали сваливаться волосы на затылке, и там образоваласьзалысина, моя мама на бытовом языке мне объяснила, что «так происходит увсех детей». И действительно, через какое-то время волосы отрасли. У меняне было истерии по этому поводу, но все же проконсультировалась с педиатром, инам назначали пить витамин Д, чтобы не было рахита. Зачем? Почему? Какая связь?На пытливые вопросы ответить не смогли – «Пейте!», и всё тут.
А ведь никакой связи между рахитом ивыпадением волос нет.
Независимо от региона проживания, времени года и насыщенности организма малышавитамином Д, зона поредения волос все равно появится и постепенно расширится. Такое выпадение является физиологическим,запрограммированным и, более того, необходимым. Все дело втом, что волосы в эмбриональном периоде начинают закладываться от макушки иобхватывать голову “по спирали”. Целые “участки” волосяных сумок находятся водной и той же фазе роста. Получается, когда приходит срок смены, они ивыпадают дружно (вспомним про лисицу). Вот такой срок и приходит послерождения. А далее устанавливается характерная для человека “мозаика” в фазахроста и выпадения, что делает смену волос незаметной. Спустя 2-3 месяца послевыпадения волосы отрастают и дальше ведут себя так, как это и подобает.
Зато сколько поверий и глупых диагнозов! Например, если ребеночек лысеет, егонужно подстричь налысо. Типа волосы вырастут лучше. Ничего плохого в этом,конечно, нет. Только вот неважно, подстригут ребенка или нет, а волосы у негобудут того-же качества, какого и должны быть, независимо от факта стрижки )

Как видно из всего написанного выше, каждый конкретный случай индивидуален.Недостаточно просто купить профессиональный шампунь или пропить витамины.Начать надо с визита к трихологу, чтобы знать точный диагноз. А дальше ужелечить, как изнутри, препаратами, так и снаружи – масками, бальзамами,тониками, мезотерапиями и тд.
Я могу сказать, что опробовала на себе советы, из этой статьи, и результаты незаставили себя ждать."(с)копировано с просторов интернета.


Ирунчик
Ирунчик
Василиса
12 лет
Москва
33165246
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Золотоймой
4 года
Екатеринбург

в такой период нужно не только правильно питаться и пить витамины, но и внешне поддерживать. у меня в этот период начали сильно сыпаться волосы, я пила витамины и железо, которые прописывал врач, а также дополнительно укрепляла волосы средствами уходовыми. для волос использовала мону премиум, для ногтей масло специальное. попробуйте, потому что не только изнути надо организм поддерживать в такой непростой период.

Про выпадение волос, для интересующихся
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Балашиха

Обращалась к врачу однажды, он мне порекомендовал как раз таки эту мону премиум))) Эфеект бомбаа! Кстати, лучше заказывать на официальном сайте , сейчас много подделок, а эффекта от них 0 😒😥🙄

Пожаловаться
Кир Волосовцев
Кир Волосовцев

Поможет ли от выпадения применение массажных расчесок, наподобие таких: ? Или без медикаментов не обойтись?

Пожаловаться
Иванна Иванова
Иванна Иванова
Москва

Выпадение волос может быть связано с каким то внутренним заболеванием, поэтому не помешает обследоваться.




Пожаловаться
София
София

Помогли ампулы СН5plus и стимулирующая маска от Филипа Кингсли. После родов с волосами был кошмар. Благодаря этим средствам восстановила волосы.

Пожаловаться
Елена
Елена

Сестра живет во Франции, рекомендовала мне косметики Clauderer — от выпадения волос во время беременности. Стоит дороговато, но если волосы вам дороже, лучше купить. Никаких побочек.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Да, я во время беременности проходила курс Клодерер и после родов. Не бюджетное лечение, но эффективное, да и волосы другие стали совсем.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сынулька
6 лет

У моей доченьки волосики так и не выпадали, нам уже 8 месяцев, скоро косы можно заплетать. На голове настоящие волосы.

Пожаловаться
Анастасия Фролова
Анастасия Фролова
Москва

У моих обоих не выпадали и не стригли. А зачем? Жесткими они все равно со временем станут, а гуще точно не будут, от стрижки волосяные луковицы не появятся.

Пожаловаться
Анастасия Фролова
Анастасия Фролова
Москва

Меня тоже Перфектил Трихолоджик спас от выпадения волос, оч хорошие витамины. После родов выпадение волос вообще естественное явление, потому, что дефицит витаминов и минералов в организме. А после Перфектила и кожа хорошо подтянулась и волосы перестали выпадать. А маски это как дополнение, проблему нужно решать изнутри

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Марк
4 года
Раменское
Вычитала в инете, что после окончания приема препарата,«все возвращается на круги своя»… Как у вас? Волосы ухудшились снова???
Пожаловаться
Анастасия Фролова
Анастасия Фролова
Москва
Ольга 
Нет, в том и дело, что эффект сохраняется. Перфектил в общем все не плохие витамины, во всяком случае среди тех, что я принимала. Но если проблемы именно с волосами, то наверное лучше всего перфектил трихолоджик, они же специально для волос.



Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Мне шампунь помог Master Hair Magic Glance от выпадения волос, думаю вот после родов если посыпяться буде опять заказывать, а так шевелюру отрастила хорошу по густоте.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ася
10 лет
Москва

Моему мужу доктор посоветовал генеролон. Пользуется уже 2 месяца, результат отличный. Это Испанский препарат, там в основе миноксидил, как я поняла, у нас аналогов нет.

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Москва

Мне помог лосьон Гадаль. Полностью натуральный, лечебная косметика.

Пожаловаться
Галина
Галина

Выпадение волос у ребёнка начальный симптом рахита, как и потливость. Вы пишите в статье, что никакой связи быть не может. На начальном этапе рахит сложно диагностировать, врач перестраховалась и правильно сделала.




Пожаловаться
Галинка
Галинка
Я тоже, столкнулась с этой проблемой, девчонок понимаю. Первая реакция -паника. кажется, что скоро не останется волос совсем. Но нужно успокоится, т. к. стрессы только усиливают выпадение. Мне помогло аптечное средство луковый шампунь 911 и луковые втирания в кожу (правда не часто, не выношу я эту грязь на голове). А вот луковый шампунь действительно со своей задачей справляется хорошо.
Пожаловаться
Диана
Диана
Данис
8 лет
Казань
я тоже после родов страдала этим недугом, постепенно волосы восстановились, мне помогли еще маски с горчицей, вот тут посмотрите много рецептов 
Пожаловаться
Иванова Ольга
Иванова Ольга
как здорово, что я наткнулась на эту стаью.Огромное спасибо автору, очень давно искала, чтобы такого сделать с волосами.как бы подлечить их.А тут, все так хорошо и понятно расписано.БЛАГОДАРЮ)))
Пожаловаться
Ирунчик
Ирунчик
Василиса
12 лет
Москва
рада, что статья оказалась полезной
Пожаловаться
Олесси
Олесси
Санкт-Петербург
В первую очередь успокоилась, что эта проблема изучается и есть её решение!!! Спасибо!!!
Показать ещё